Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Биометрическая регистрация граждан РФ


Биометрическая регистрация граждан РФ

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

https://i.imgur.com/cKA4ft8.jpg

Сбербанк присоединился к масштабной программе сбора биометрических данных. Однако похоже, что программа будет проходить добровольно-принудительно. По крайней мере, на это намекают опубликованные условия банковского обслуживания клиентов.

Что такое биометрические данные?

Это 3D-портрет и голос. Их отправят в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единую биометрическую систему (ЕБС).

Зачем это нужно?

Официально — для упрощения дистанционной работы с клиентами. Голос и портрет позволяют определять личность с точностью в 99,9%.

Только ли Сбербанк собирает биометрические данные?

Нет. В программе участвуют все крупные банки. Но Сбербанк имеет самую большую базу клиентов и начал собирать данные позже всех.

А когда появилась Единая биометрическая система?

ЕБС заработала 1 июля 2018 года. К концу 2019 года банки обязаны передать туда все биометрические данные клиентов. Это решение ЦБ.

Могу ли я отказаться?

В теории — да. Но в условиях банковского обслуживания Сбербанка прописано, что клиенту могут отказать, если он не идентифицирован.

То есть Сбербанк не обслужит меня, если я не сдам образцы голоса и фото?

Так написано в условиях обслуживания от 30.10.2018. Это коснётся работы со счетами, вкладами, ОМС клиента и мобильным банком.

А если я сдам эти данные, могут ли их использовать другие организации?

По правилам Сбербанка — да, могут. Их могут передавать третьим сторонам. Или органам власти. Официально — ради вашего же блага.

То есть за мной будут следить?

Сбербанк и так следит за вами. Он имеет право обрабатывать ваши персональные данные, изучать интересы: соцсети, сайты, покупки.

А к чему всё это приведёт?

К единой межбанковской системе данных, станет больше услуг онлайн. Подтвердить личность можно будет по звонку, без паролей.
https://life.ru/t/сбербанк/1178299/niet … iomietriiu

+1

2

Полагаю сбор данных уже идет. Да такими способами, о которых мы  не подозреваем. По лету обследовала зрение в местной глазной клинике ( филиал от калужского Центра).Стоимость в прайсе из интернета ( на первичное обследование) 1200р.  Список из "процедур" с непонятными названиями. Я стала забивать их по очереди . И одна вышла как "фотография радужки глаза для биометрии" ( по памяти). Но я не шла на биометрию. Хотя, допускаю, что это тоже входит в необходимое обследование. Но есть еще момент, когда я позвонила, и хотела просто узнать, для начала, мне сказали, что сейчас акция, и цена на первичное обследование 500 руб. Что надо спешить, потому что это разовое мероприятие. Конечно я поспешила- кто же не хочет подешевле)

Звонки по телефону достали. Звонят, навязывают товары, услуги...Я московские номера уже и не беру.
А тут так настойчиво, что пришлось заблокировать номер. Через день- еще один. Через пару дней опять звонят. А я знаю, что отвечать надо только "алло", мое привычное "да" категорически не рекомендуется.
Я взяла трубку - сразу переключение, живой голос спрашивает: знаком ли мне (условный- имя уже не помню) "иванов иван иванович", небольшой диалог, и сразу отключение. Т.е фактически кроме моего голоса от меня ничего получено не было. Но голос был записан. Мой смартфон всегда пишет, если меня записывают.
Ну вот, фактически ни в чем не участвуя я могу быть  уже  "отбиометрина"

Отредактировано Ляля (14-12-2018 22:28:21)

0

3

Ляля
А как тебе смартфон сообщает о записи твоего голоса?

+1

4

klava написал(а):

Ляля
А как тебе смартфон сообщает о записи твоего голоса?

  "Запись Звонков" - программа из плеймаркета. Там в настройках можно отметить чьи звонки тебе нужны под запись. А в самой программе стоит определитель, что если меня пишут, то и мой смарт тоже их пишет. Т.е если я вижу записанный разговор от абонента, которого нет в моем списке, значит этот абонент меня писал.

Отредактировано Ляля (14-12-2018 23:00:01)

0

5

Ляля
Что- то не нахожу такую программу.

0

6

Да , кому мы нужны? Простые смертные, да еще старые...

0

7

klava написал(а):

Ляля
Что- то не нахожу такую программу.

Заходишь в приложение Pley Market. , Потом в "категории", потом "связь", листаешь, находишь "запись аудио". Их там много. Выбираешь. У меня установлен "Calls Recorder". Но не факт, что он будет такой же. Они почему-то меняются. Я раньше удалю по какой-то причине. А потом устанавливаю назад, а он уже другой по услугам. Так что методом проб и ошибок- тыка))
Можешь забить  в поисковик "запись звонков" сверху ( в плей маркете)- даже лучше, сразу выпадает целый рой...

Отредактировано Ляля (14-12-2018 23:48:40)

0

8

@Татьяна@ написал(а):

Да , кому мы нужны? Простые смертные, да еще старые...

мы целевая аудитория во всех смыслах

0

9

Мне меняли в СБ карту , сняли с меня биометрию.

+1

10

Ляля
Нашла всё.
Для айфона только за деньги.
Но я подумала и поняла, что мне это просто не нужно даже бесплатно.

А то, что меня пишут всегда, так я к этому готова.

+1

11

Нина В написал(а):

Мне меняли в СБ карту , сняли с меня биометрию.

Зато, если какие-то проблемы возникнут с твоим счётом, виноваты они, если проморгали и деньги твои уплыли.

0

12

Муж новую карту в СБ  заказывал  ,для перечисления  пенсии  летом , у  него ничего не брали / только что спросила/

+1

13

klava написал(а):

Зато, если какие-то проблемы возникнут с твоим счётом, виноваты они, если проморгали и деньги твои уплыли.

Они меня на этот случай еще и на страховку вклада подбили.

+1

14

Татьяна Ф написал(а):

Муж новую карту в СБ  заказывал  ,для перечисления  пенсии  летом , у  него ничего не брали / только что спросила/

Я в декабре меняла, недавно.

0

15

Нина В написал(а):

Я в декабре меняла, недавно.

Меняла сбербанковскую карту в декабре, никакой биометрии. От страховки отказалась сразу, сказала им, что сохранение моей пенсии- их обязанность.

+1

16

Герда

Герда написал(а):

Меняла сбербанковскую карту в декабре, никакой биометрии

Что-то не пойму. Вы мне не верите, что ли?

0

17

Нина В написал(а):

Герда
Что-то не пойму. Вы мне не верите, что ли?

  Да нет. Просто они рассказывают свои истории. Выше в статье написано, что Сбербанк присоединяется. Т.е только начал. Тогда как другие банки делали это с лета.
Вполне возможно в столицах это начали делать уже сейчас. А периферия пока не охвачена. Но до конца 2019 все должно быть в ажуре.

Отредактировано Ляля (15-12-2018 00:56:19)

+1

18

Я недавно меняла , у меня ничего не спрашивали. Вместо моей старой Маэстро выдали наш Мир .
На них всех бюджетников сажают .
Но у меня там только пенсион .

+1

19

Все пройдут через это. Кроме тех, кто откажется, со всеми вытекающими последствиями. Я думаю, что такие будут, хотя и совсем немного.

0

20

Я со СБ никак не связана, поэтому откажусь.

Отредактировано Татьяна Ф (15-12-2018 01:03:43)

+1


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Биометрическая регистрация граждан РФ