Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Мы и наши близкие


Мы и наши близкие

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Начну .
9 января этого года умерла наша  "бабуся " , как её звали все внуки и правнуки .
Жизнь её не баловала . Родилась она в 1930 году в наших краях .
Предвоенное детство , обычное , как у всех в то время - не голодное , но непритязательное во всех отношениях , как у всех деревенских .
Перед войной умер отец .
В 1942 -ом году в результате несчастного случая умерла мать .  Анна была последним ребёнком в семье . Взяла к себе временно её старшая сестра у которой своих детей четверо . Понятно , что в суровое военное время - это лишний рот .
Была договорённость , что её возьмёт к себе в Питер другая сестра , но та в 44 году , пережив блокаду , тоже умирает от печного угара .
А здесь , как говаривала  моя свекровь  , всей родне она была в тягость .
Оно и понятно .
И вдруг приезжает её брат , который в предвоенное время был осуждён и забирает её с собой . Он приехал с женой и повезли Аню сначала в Карелию , там чуть поработав , уехали ещё куда - то , потом опять и в результате оказались они все на Урале , Пермский край , г . Кизел .
Здесь Анна от них решительно удалилась и стала жить самостоятельно  , в бараке делили комнатку с ещё одной девушкой .
В 18 лет пошла работать в шахту .Вышла замуж , родились двое детей и первый удар во взрослой жизни - покалечило в шахте мужа и вскоре он умер .
Нет , это был второй удар , первый был раньше , когда родной брат со своей подругой Анюту обокрали - украли карточки и личные вещи , которые получше на вид были . И уехали .
Много , наверное , потом допишу , если кто- то захочет узнать что было дальше .

Наверное , нерадостный пост , а Ванда хотела  позитива . Ну удалю , если что .

+3

2

Не надо ничего удалять. Хорошее начало. У всех нас есть близкие, о которых хочется рассказать.  Вне зависимости живущие или уже ушедшие. Пусть этот рассказ здесь, будет выражением памяти о бабусе. Ведь интернет все помнит. Вот и она войдет, в эту всемирную память, своей необыкновенной жизнью. Ведь простых жизней не бывает. Каждая , по-своему, необыкновенна.
Пиши, Галь... И спасибо, что делишься.

0

3

Галочка, спасибо, дорогая. Конечно,  обязательно  напиши продолжение.  Мы тоже помянем  добрым словом вашу бабусю. О хороших людях надо говорить.  И тема это очень даже позитивная, ведь в ней говорится  о людях, очень близких и родных.  Спасибо, что открыла эту тему.  Думаю, что каждому из нас есть о ком рассказать и с радостью и  с грустью.

0

4

https://i.imgur.com/ZMQiiFO.jpg

В тему

Отредактировано Ляля (29-12-2018 23:12:19)

0

5

Ляля
Герда
Спасибо !
Продолжу.
Похоронила Анюта мужа . К тому времени туда из её родной деревни приехал брат с семьёй . По воспоминниям - жили дружно , хотя народ разный был - и татары , и сосланные  люди других национальностей . Люди поддерживали и помогали друг - другу .
Спустя несколько лет к ней стал свататься местный парень , Аня поначалу противилась , а потом все вокруг уговорили -  к детям хорошо относится , и ей опора . Согласилась .
Сначала всё шло хорошо , а потом выпивки начались  и прочие прелести .  Бабушка наша была с юмором - рассказывала , что мебель её пьяный выносил из барака - приёмник , ещё что - то . Говорила , что кричал в бараке - Анька б...
Как только она поняла , что дети стали его бояться пьяного - собрала вещи , что могли взять в руки и уехали оттуда на Родину . Это было в 60-м году .
Жили на квартире у дальних родственников , потом пошла работать в ЖКХ и получила комнату .
И вдруг приезжает её " муж " - уговаривать вернуться .
" Нет был её ответ - она говорила , что там он её нехорошим словом называл , она не стеснялась - все её знали . А тут люди незнакомые , но на первом месте стояли , конечно , дети .
Анна перешла работать в райком уборщицей , закончила вечернюю школу , растила детей , подрабатывала .
Сын ( мой муж ) после восьмого класса пошёл работать , тоже вечернюю школу закончил , потом армия .
Как дети подросли свекровь стала ездить отдыхать в пансионаты , на курорты - всегда в райкоме были горящие путёвки .  С работой в начале семидесятых у нас было плохо , но устроила дочку в райком комсомола .  А сама уехала в очередной отпуск . Рассказывала , что когда приехала из отпуска , пошла в райком к дочке за ключами , а оказалось , что дочка уже работает на селе в школе .
Свекровь рассказывала , что с таким трудом её устроила на работу , а дочка не захотела там работать . И её мотивация была такая -  Я не хочу всякие глупости перепечатывать ( должность у неё была секретарь - машинистка ).

+1

6

А тем временем сын пришёл из армии , жили они вдвоём в двухкомнатной квартире . Года через два или три мы с ним поженились (73-й год ).
Пришла я к ним жить . Свекровь меня прописала , как и я потом прописала  свою невестку уже в нашей квартире и лет, наверное , 15 она числилась у нас в жильцах , хотя давно с сыном были в разводе .
Вместе мы прожили 9 лет со свекровью и ни разу не конфликтовали . А если случались мелкие ссоры , то свекровь всегда принимала мою сторону .
Дочка её в середине семидесятых  , закончив заочно институт , уехала с подругой в Эстонию , в Нарву . Там она вышла замуж , работала в школе , а потом долгое время работала директором школы искусств. Вышла замуж , тоже двое детей у неё .
И тут для нас всех  , как снег на голову , свалилось известие о болезни моей золовки . Онкология . Последняя стадия .  Совсем недавно приезжала и выглядела прекрасно . Прооперировали , зятю сказали , что больше года не проживёт .
Её дети и муж , да и мы , конечно , были в трансе . Особенно дети . Старшая училась в Тарту в универе , а сыну было всего 12 лет .
И вот ради детей , особенно ради сына , она сама себя тянула  , отбирала у смерти 4 года .
Умерла в 47 лет . Свекровь мужественно приняла этот удар судьбы . И на похороны сьездила , вернее за ней приехали , у неё был загранпаспорт , она зимой всегда у них жила.
Никогда никого не осуждала . Всем стремилась помочь , всегда , или почти всегда была в добром расположении к людям . Я уже где- то писала её поговорку - Спасибо , что я даю , а не мне дают .
А рукодельница ! У меня до сих пор хранятся её вышивки и салфетки . А сколько спицами всего перевязала она ! Я у неё научилась вязать .
Последние годы она вязала следки и всем знакомым дарила . Умерла в 87 лет , почти на своих ногах.

+4

7

Майя Г

спасибо.

0

8

Майя Г
Спасибо за  рассказ о своей свекрови и своей жизни. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

9

Майя Г
С благодарностью http://s9.uploads.ru/t/hZetH.jpg

0

10

Майя Г написал(а):

Последние годы она вязала следки и всем знакомым дарила . Умерла в 87 лет , почти на своих ногах.

Царствия Небесного Бабусе, и памяти близких.

0

11

Галина, спасибо. Благодарю за рассказ, за откровение, за то что поделилась сокровенным. С удовольствием прочитала. Твоя свекровь ровесница моей мамочки.

0

12

Майя Г
Какая тяжелая жизнь была у твоей свекрови...
Хороший был человек!!! Светлая память...

0

13

Какие женщины были!! Человека нет, а память о нем сохраняется, расходится волнами. Моей маме тоже было 87 лет, часто вспоминаем ее.

0

14

Девчата , спасибо !
Рассказывайте о своих близких ! Всё это поколение жило непросто .
Они достойны нашей памяти !

0

15

Нашу бабушку, мамину маму, мы называли бабусей. (1890-1972). Своего мужа, нашего дедушку, она не выдала белогвардейцам и за это её приговорили к расстрелу. Она стояла и ждала,
когда её убьют. Выстрел оказался холостым. Потом погиб дедушка. Бабуся одна растила детей. Трудное было время.

+2

16

Моя бабушка, я звала ее Бабулька, Матрёна Сергеевна,  до войны была председателем колхоза. Жила она в д. Савелки, где сейчас стоит г. Зеленоград, а  в начале строительства  он звался Спутник,  рядом с  Крюково. Помните  а́нсамбль  "Самоцветы"  исполнял песню " У деревни Крюково погибает взвод...".  Когда  наши солдаты покидали деревню, они помогли зарыть в огороде большой сундук с припасами и вещами, у Бабульки в ту пору на руках было четверо малолетних детей.  Недалеко протекала речка с  крутыми берегами, там они вырыли  небольшие пещерки и прятались.  Нашлись нехорошие люди, которые ей сказали:" Мотька, вот придут немцы, мы тебя первую им сдадим". Но, как известно,  в том числе, у станции Крюково  после двух недель ожесточенных боёв был остановлен вал гитлеровских танков. С какой радостью и гордостью встречали  жители, а это были практически одни женщины и дети, советских воинов. Особенный восторг вызывали сибиряки, рослые, сильные ребята, одетые в новые белые полушубки. А потом всю войну, будучи председателем, она поднимала колхоз.  Мои тети рассказывали, что  за большим столом собиралась вся родня, ставили большой чугунок картошки, огурцы соленые, квашеную капусту и  каравай хлеба. И частенько в окно стучали  нищие, просили подаяние, Бабулька собирала со стола в свой фартук все продукты и выносила им. А  детям говорила" Нам легче, мы дома, у нас крыша над головой есть, а им совсем тяжело".   Я очень любила ее, Помню, я ещё спала, а она уже утром сбегает в магазин и  поставит на стол ряженку и сладкую булочку, которую я обожала.  Была очень веселая, добрая. А вот пенсию получала по тем временам крошечную, но сготовить могла  почти из ничего так, что пальчики оближешь и всегда приговаривала :" Из курочки- то и дурочка сготовит,  а ты попробуй  из простейших продуктов накормить семью". Уже больше пятидесяти лет, как мы переехали из Москвы,  но с моими тетями и двоюродными сестрами мы остались самыми родными, видимся до 5-6 раз в году, то они к нам приедут, то мы к ним, а уж звоним друг другу каждый день и, если, не дай Бог, случается беда у кого-нибудь, бросаем все дела, в этот же день - на поезд. Конечно это все от нее идёт, от моей любимой Бабульки.

+3

17

Герда написал(а):

Моя бабушка, я звала ее Бабулька, Матрёна Сергеевна,  до войны была председателем колхоза.

Оленька, спасибо за рассказ. Какие были люди. Добрая и долгая им память.

0

18

Девочки, какая хорошая тема образовалась. Они ведь нас слышат и всё знают. Говорят, пока человека есть кому помнить- он жив.

0

19

Девочки милые, какая душевная тема. Наши рассказы о близких, трогательные и сердечные, достойная память им. Всем есть, чтО рассказать...

+1

20

Ой, какая тема трогательная... Спасибо, Галинка! Когда-нибудь и я расскажу о своей мамочке, тоже трудная была у неё жизнь...

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Мы и наши близкие