Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.


Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

Гюльчатай написал(а):

У многих дети уехали из родного дома, кто-то в другой город, кто-то просто на новую квартиру. Как вы пережили отъезд детей, опустевший дом, как долго переживали, и переживали ли вообще?

Дети давно не живут с нами, самостоятельны сразу после окончания институтов.  Мы с мужем восприняли это нормально,  сами женаты с 5-го курса и жили отдельно от родителей.   На мой взгляд- так лучше, если есть возможность жить отдельно, всегда  обе стороны дорогие и желанные гости друг для друга. Синдрома опустевшего гнезда не случилось, как то естественно всё получилось.

+2

182

У меня тоже выраженного синдрома не было.
Как -то - всё в жизни в те времена текло по наезженной колее - так я уезжала из дома когда-то ,теперь пришёл черёд детей.
А потом и внуки появились. Не до переживаний по прежним временам было.
А вот родители мои тосковали. Не сразу после нашего разъезда,а много позже,когда уже старость наступала.

+2

183

Девушки, спасибо за ваши замечательные семейные истории. Мужественные и мудрые родители, которые отпустили своих детей еще в молодости.

Майя Г написал(а):

А вот родители мои тосковали.

Мои тоже. Мама прибегала вечером, пирожков напечет и несет нам, бывало.

+1

184

Неее,
у  нас с  мужем  не было понятия этого., наоборот, радостно  вздохнули., мол *сбагрили*, шучу.

Помогали  материально , конечно, очень много .

А вот я выпорхнула   из родительского гнезда  в  17 лет.
Мама  долго жалела, что отпустила   меня  в  свободное  плавание.

0

185

У  нас тоже не было ни какого  синдрома, может быть и потому, что старшая дочь вышла замуж за нашего соседа по площадке. Как расписались, так и живут там, можно сказать через стенку. И внук там же с  ними... Все никак не " вылетит" из гнезда, а уже вроде бы пора. :dontknow: Хотя моя младшая на это мое замечание, всегда отвечает, а где это записано, что пора... o.O
  Живем в квартире вдвоем с мужем, младшая тоже  решила отделиться и жить  отдельно, снимает себе квартиру  неподалеку по столичным меркам.
Если вдруг какой форс мажор, то сразу же все слетаются к родителям...Так, что пока,слава Богу все нормально у нас.

+3

186

@Татьяна@
как  помнится мне -- ты  со своим мужем тоже   в одном  подъезде жила ?
Или я  ошиблась ?

0

187

Татьяна Ф написал(а):

@Татьяна@
как  помнится мне -- ты  со своим мужем тоже   в одном  подъезде жила ?
Или я  ошиблась ?

Нет,не жила... Мой муж жил на Таганке, а я на Кутузовском...

0

188

Девушки, из всех рассказанных случаев,  видно, что после отъезда детей вы оставались в доме с мужьями. Вдвоем, все-таки легче переносить разлуку, чем в одиночку.

@Татьяна@ написал(а):

живут там, можно сказать через стенку

Это вообще идеальный вариант.

0

189

@Татьяна@
извиняюсь , я перепутала  тебя  с дочкой.
Помню , как Натали  удивилась. , что дочка с буд. мужем  в  одном  подъезде живут.

((Ева,
я  опять любопытничаю, у  тебя  грядут перемены ????))

Отредактировано Татьяна Ф (07-02-2022 22:09:56)

+1

190

А я живу с сыном и невесткой.
Живём нормально.
У невестки есть вариант куда  от нас съехать ... не хотят ...

+2

191

Гюльчатай написал(а):

Вдвоем, все-таки легче переносить разлуку, чем в одиночку.

Да вот в этом согласна. Главное, чтобы дети не забывали своих родителей и почаще им звонили и проявляли   интерес.

Отредактировано @Татьяна@ (07-02-2022 23:55:36)

+1

192

Alena написал(а):

У невестки есть вариант куда  от нас съехать ... не хотят

Значит, хорошо им с вами вместе.

0

193

Татьяна Ф написал(а):

((Ева,
я  опять любопытничаю, у  тебя  грядут перемены ????))

Полагаю, все так подумали).

Гюльчатай написал(а):

Вдвоем, все-таки легче переносить разлуку, чем в одиночку.

Вдвоем, конечно, легче. И все-таки главным фактором легкости отпускания у всех откликнувшихся был , мне кажется, возраст. В дне сегодняшнем принимать и переживать перемены в жизни гораздо сложнее. Но лично мне перебороть страх обычно помогает осознание, что до меня много-много людей с этим справились, а значит смогу и я.

+2

194

Мне вспомнилась щемящая тоска немножко по другому поводу.
Ездили к старшему на присягу -это Калининградская обл. г. Пионерск.
девяностые годы,начало.Сложно было даже добраться.
После присяги отпустили всех в город.
Побродили везде, в ресторан сходили пообедать, к вечеру пошли "сдавать " сына.
Вот он уходит, я гляжу вслед со слезами и думаю о том,что бог знает когда он вернётся к нам.
Худющий, весь какой-то бледный,как будто в подземелье держали.
Вот эти свои эмоции я до сих пор помню.
И именно тогда я стала приобщаться к религии.
А на кого было ещё уповать?

+5

195

Майя Г написал(а):

Вот он уходит, я гляжу вслед со слезами и думаю о том,что бог знает когда он вернётся к нам.

С ума сойдешь от жалости к ребенку своему. Пусть хоть и взрослый уже.

0

196

Гюльчатай написал(а):

Значит, хорошо им с вами вместе.

Надеюсь ...

0

197

Майя Г
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.