Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.


Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.

Сообщений 21 страница 40 из 197

21

Ларисон
Если у каждого из них пенсия по 30 тыс. рублей, то можно и отдавать одну. А если по 20, то жить на 10 тыс. каждому это уже тяжело.

0

22

@Татьяна@ написал(а):

А папа почему не вкладывает?

Папа ушел в "подполье".

0

23

Да, у всех складывается жизнь по -разному и отношения с детьми тоже...  Я когда работала, понятное дело, помогала чем могла. Мне родители ( особенно моя мама) всегда подкидывала нам  денег, когда  мы были молодыми и я сидела без работы с ребенком . И, вообще, я очень родителям своим благодарна за все.

0

24

Лариса, всё правильно делают твои родители. Лишь бы вы ценили эту помощь и не забывали, кому обязаны своей жизнью и воспитанием. Настанет час, и от вас потребуется помощь и моральная и материальная!

0

25

Мила_я написал(а):

Настанет час, и от вас потребуется помощь и моральная и материальная!

   Вот это верно . Помогают, значит могут. Неизвестно каким боком дальше жизнь повернётся.

0

26

У всех все по-разному. Мне иногда кажется, что пенсионеры, хоть и плачутся о своих маленьких пенсиях, все же имеют деньги стабильно, к тому же обеспечены и жильем и всем необходимым. А молодым труднее - если и есть работа, то зарплаты низкие, кредиты,ипотеки. Детей растить надо. Если есть возможность помочь материально пусть и взрослым детям, почему бы и нет?

0

27

Главное, чтобы себя в куске шоколадки хлеба не ущемляли.

0

28

Да тяжело живётся молодым сейчас.  Безусловно, в  больших городах больше перспектив найти хорошую работу с достойной зарплатой, которой хватит и на  репетиторов, и на родителей.   Мы ведь сейчас говорим не о том, чтобы великовозрастных детей и внуков содержать, мы говорим о посильной помощи, если она необходима.  Думаю, что для многих из нас  купить, подарить или  сунуть денежку в карман внукам- удовольствие.  Особенно, если видишь  благодарные глаза,  слышишь ласковые слова.  Они и просто так нас любят без подарков и денег,  за  нашу любовь, заботу, за то, что  побалуем их  вкусными пирогами и компотами....    Мои дети никогда не  просят  у меня ничего, но если я вижу, что у дочери  разваливаются сапоги, а у сына  костюм изношен, то  при первой возможности куплю , и их порадую, и себя успокою. 
     А по поводу квартиры, где-то  в глубине души понимаю,  что не совсем правильно все получается,  и мама у невестки одна живёт в хорошей двушке, и  кирпичный  дом в деревне у невестки остаётся, но  ведь и внучка родилась в нашей квартире, и шестнадцать лет она в ней прожила, значит по совести и поступать надо.  Может получится  квартиру продать и с доплатой купить  хотя бы две  студии.

0

29

Когда я была молодая, моя начальница, помогая двум своим сыновьям всегда говорила:" Помогая детям, я обеспечиваю себе беззаботную старость"  .   Забот - то  в старости хватает, никуда от них не деться, а вот вниманием, и при необходимости, помощью она не обделена. Сыновья хорошие.

0

30

Герда
Оля, студии -это не жилье. Не вздумай.

0

31

Тюменка написал(а):

Ларисон
Если у каждого из них пенсия по 30 тыс. рублей, то можно и отдавать одну. А если по 20, то жить на 10 тыс. каждому это уже тяжело.

Валь, ну ты "загнула",   у кого  может быть такая большая пенсии- то в тридцать тысяч?  Я не знаю  таких, о нет, знаю. У моей приятельницы отец ветеран войны, ему 85 лет, так у него пенсия под 50 тысяч., но это редкость, участников ВОВ почти не осталось.

0

32

Герда написал(а):

Когда я была молодая, моя начальница, помогая двум своим сыновьям всегда говорила:" Помогая детям, я обеспечиваю себе беззаботную старость"  .   Забот - то  в старости хватает, никуда от них не деться, а вот вниманием, и при необходимости, помощью она не обделена. Сыновья хорошие.

Но не в старости же помогать? Считаю, что при выходе на пенсию вся помощь детям должна заканчиваться. Будем пенсионный возраст считать условной старостью.
А вот если и родители и дети уже пенсионеры, то тут уже всё на равных. Кто и кому помогает практически не имеет значения. Тем более, что у престарелых родителей и пенсия больше.

Отредактировано Тюменка (08-01-2019 20:14:56)

0

33

Нина В написал(а):

Герда
Оля, студии -это не жилье. Не вздумай.

Нина,  ну это же практически однокомнатные квартиры, только площадь поменьше.  Молодежь сейчас частенько такие покупает,

0

34

Герда написал(а):

Нина,  ну это же практически однокомнатные квартиры, только площадь поменьше.  Молодежь сейчас частенько такие покупает,

Я практически в такой и живу, только без ванны. И без кухни, и без душа...

Отредактировано Тюменка (08-01-2019 20:18:23)

0

35

Тюменка написал(а):

Но не в старости же помогать? Считаю, что при выходе на пенсию вся помощь детям должна заканчиваться. Будем пенсионный возраст считать условной старостью.

Валь, каждый решает для себя сам.  Но многим пенсионерам сейчас живётся лучше, чем молодым семьям.  У нас оплата  молодым учителям, воспитателям - минималка.  Заводы все превращены в магазины, мужчинам тоже  не найти ничего, да и обманывают работодатели, пообещали одну зарплату- фактически  дают меньше и один ответ: Не нравится, вас никто не держит....  Грустно.

Отредактировано Герда (08-01-2019 20:19:22)

0

36

Герда написал(а):

Молодежь сейчас частенько такие покупает,

Для студентов, но не для семьи.

+1

37

В отношениях между родителями и взрослыми детьми нет слова "должен". Потому что по сути родители ничего не должны взрослым детям. Вырастили, поставили на ноги, дальше взрослый человек сам отвечает за себя. Равно и дети не должны родителям- ведь когда мы их рожали, кормили -поили, себе отказывали, мы же не в долг давали, а отдавали, по собственной воле и желанию.

Мила_я написал(а):

Лариса, всё правильно делают твои родители. Лишь бы вы ценили эту помощь и не забывали, кому обязаны своей жизнью и воспитанием. Настанет час, и от вас потребуется помощь и моральная и материальная!

Вот этого совсем не понимаю. Т.е. самые родные делают добро в долг что ли? или для того, чтобы ценили? и не забывали кому обязаны жизнью. А разве дети просили их рожать?
Думаю, где помощь основана на "я тебе, а потом ты мне"- это неправильно.
Близкие люди всегда помогают друг другу без условий, но!!!  при наличии возможности.
Не по долгу, а по "могу помочь" и "хочу помочь"...

Сколько бы не говорили "он должен", " он обязан", если у человека нет возможности и желания, он не будет ни должен, ни обязан. Разве что через суд. А это уже вообще последнее дело судиться со своими.

Отредактировано Ляля (08-01-2019 20:28:29)

+2

38

Ляля
По любви, Оля, все бывает только по любви и состраданию. А если это нет, значит нет. И действительно, в таком случае никто и никому ничего не должен.
Но и самой себе тоже надо сострадать и любить себя.

Отредактировано Тюменка (08-01-2019 20:31:59)

0

39

Тюменка написал(а):

Ляля
По любви, Оля, все бывает только по любви и состраданию. А если это нет, значит нет. И действительно, в таком случае никто и никому ничего не должен.

Т.е если любишь, то должен?
Нет.
Если любишь, то просто делаешь, потому что иначе не можешь.

+1

40

Ляля написал(а):

Т.е если любишь, то должен?
Нет.
Если любишь, то просто делаешь, потому что иначе не можешь.

Разве я сказала, что если любишь значит должен? Ты меня абсолютно не поняла.

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.