Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.


Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.

Сообщений 101 страница 120 из 197

101

Придерживаюсь мнения, что помогать надо. При нашей жизни сложно обойтись без помощи родителей. Можно, конечно сравнивать с нами, или даже с нашими родителями...Но это не будут корректные сравнения. Как бы нам не было трудно в свое время, но  весь социум тогда был заточен на решение околосемейных проблем. Это и ясли-садики,  и продленки, и спортивные секции- школы, и нормированный рабочий день, и строго два выходных, и отпуска, как положено и без ущемлений, и уверенность в завтрашнем дне... и куча еще всего. Тем не менее, имея все это, нам тоже было непросто. И родителям моим, как я вспоминаю. Но  нам помогало государство, у которого материнство было в приоритете. Вспомнить только матерей- героинь и матерей- одиночек...Сейчас всё не так. Не помогать, при востребованности помощи и наличии возможности- это не по- людски...
Здесь главное, чтобы " наседкины инстинкты" не брали верх над разумным подходом. Иначе  будет уже не помощь, а что-то совсем другое, гораздо менее привлекательное по итогам.
Американская модель - фактически фотография американского образа жизни. Который для нас совершенно чуждый.
Ценности  разные.

Отредактировано Ляля (06-02-2019 17:31:44)

+1

102

Ляля написал(а):

Придерживаюсь мнения, что помогать надо. При нашей жизни сложно обойтись без помощи родителей. Можно, конечно сравнивать с нами, или даже с нашими родителями...Но это не будут корректные сравнения. Как бы нам не было трудно в свое время, но  весь социум тогда был заточен на решение околосемейных проблем. Это и ясли-садики,  и продленки, и спортивные секции- школы, и нормированный рабочий день, и строго два выходных, и отпуска, как положено и без ущемлений, и уверенность в завтрашнем дне... и куча еще всего. Тем не менее, имея все это, нам тоже было непросто. И родителям моим, как я вспоминаю. Но  нам помогало государство, у которого материнство было в приоритете. Вспомнить только матерей- героинь и матерей- одиночек...Сейчас всё не так. Не помогать, при востребованности помощи и наличии возможности- это не по- людски...
Здесь главное, чтобы " наседкины инстинкты" не брали верх над разумным подходом. Иначе  будет уже не помощь, а что-то совсем другое, гораздо менее привлекательное по итогам.
Американская модель - фактически фотография американского образа жизни. Который для нас совершенно чуждый.
Ценности  разные.

  Оленька, http://s7.uploads.ru/t/ynANr.jpg

+1

103

Я того же мнения, что помогать надо детям.Конечно,  в силу необходимости и возможностей.Моей маме родители не имели возможности  помочь несмотря на то, что ей пришлось очень тяжело.Мама осталась с двумя детьми в эвакуации, а муж погиб на войне.Мама смогла выстоять, поднять детей на ноги.Когда у меня появилась семья и я  была в  декретном отпуске , мама мне помогала по мере своих возможностей. Так же и я помогала дочери, правда уже изредка, не было большой необходимости.Но подарки на днюхи, Н.Г., значимые даты.А сейчас внучке вижу надо иногда помочь в связи с рождением ребенка.Молодой семье на одну зарплату трудно в наше время. Расходы на ребенка несовместимы с доходами молодой семьи.Мое мнеие помощь нужна, но не до фанатизма.

0

104

Еще я бы хотела эту тему посмотреть с другой стороны.А если приходится. в силу некоторых обстоятельств, жить в одной квартире с детьми.Как складываются отношения, обязанности по дому?Всегда ли все понимают друг друга? Если возникают конфликты, то как они  решаются?

+1

105

Липа написал(а):

Еще я бы хотела эту тему посмотреть с другой стороны.А если приходится. в силу некоторых обстоятельств, жить в одной квартире с детьми.Как складываются отношения, обязанности по дому?Всегда ли все понимают друг друга? Если возникают конфликты, то как они  решаются?

Уже писала в другой теме: лучше жить порознь. А если уж пришлось вместе- то это дорога компромиссов. А кому идти на них ?- конечно же нам. А готовы ли мы к ним?  Насчет себя сомневаюсь. С обязанностями можно порешать. А вот с психологической совместимостью, терпением и терпимостью...много сложнее.

+1

106

Сейчас все привыкли отдельно жить. Тут даже если родственники загостятся то уже утомляют, и они от нас устают, и мы от них, потому что каждый со своими привычками, которые другим принять тяжело. А если все время жить вместе...  Ну не знаю...   Хорошо, если с дочерью, а если со снохой? Нет, старикам свое жилье терять нельзя ни в коем случае

0

107

Vanessa написал(а):

Нет, старикам свое жилье терять нельзя ни в коем случае

Есть же случаи когда родителей приходится забирать. И как теща выносит мозг всей семье я воочию наблюдаю, когда прихожу к ним.

0

108

Ну да, это если уже никак. Но если есть силы обходиться самому, ни в коем случае не вестись на посулы. Они добрые только в первое время, а потом ну что ты там ходишь, чего ты кашляешь, Вадиму (внуку) спать не даешь, почему шаркаешь, ноги не поднимаешь и т.д. и т.п. Погостила вот так одна пару недель, благо жилье свое еще было, потом к сыну, вези меня домой и всё.

+1

109

Я со свекровью жила первые девять лет совместной жизни . Но у меня свекровь была золотая , я о ней писала .
Я вспоминаю всегда с благодарностью то время .
Как - то я сразу вписалась в их семью и мне не пришлось что- то ломать в себе . Мы ментально совпали , наверное .
А потом , в конце девяностых , я забрала к себе свою мать .
Здесь было сложнее - её болезнь накладывалась на тоску по своему дому и образу жизни , плюс целыми днями ей приходилось быть одной - мы тогда ещё работали . Но ничего , приходилось идти на компромиссы , а что делать ?

+1

110

Vanessa написал(а):

Ну да, это если уже никак. Но если есть силы обходиться самому, ни в коем случае не вестись на посулы. Они добрые только в первое время, а потом ну что ты там ходишь, чего ты кашляешь, Вадиму (внуку) спать не даешь, почему шаркаешь, ноги не поднимаешь и т.д. и т.п. Погостила вот так одна пару недель, благо жилье свое еще было, потом к сыну, вези меня домой и всё.

это точно! картинка яркая!

+1

111

Взрослые дети и родители должны жить раздельно как можно дольше. А там как получится.
Разные по возрасту - разные по отношению к жизни вообще. Даже компромиссы могут не спасти. Кто -то должен уступить и терпеть.

0

112

А мы живём вместе.
Я с гражданским мужем и сын с женой.
И так классно живем... уже почти 9 лет.
У невестки есть своя площадь, да и у родителей можно жить.
А не хочет...
Она всем рассказывает, что свекровь у нее в подругах.
А мне то как приятно... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

+2

113

Alena написал(а):

А мы живём вместе.
Я с гражданским мужем и сын с женой.
И так классно живем... уже почти 9 лет.
У невестки есть своя площадь, да и у родителей можно жить.
А не хочет...
Она всем рассказывает, что свекровь у нее в подругах.
А мне то как приятно...

Мне трудно представить, чтобы возле меня кто-то мелькал... туда-сюда... туда-сюда... Уж лучше я тогда к Нине или к Валентине в Петербург.

0

114

Alena, очень рада за тебя. Главное нужно найти контакт. Ты молодец! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

115

Тюменка написал(а):

Мне трудно представить, чтобы возле меня кто-то мелькал... туда-сюда... туда-сюда... Уж лучше я тогда к Нине или к Валентине в Петербург.

Валюша, ну если только по весне....чтобы без снега. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

116

@Татьяна@
Танюша, спасибо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

117

Почему вообще нам так трудно общаться с пожилыми родителями?

Почему все наши усилия наладить отношения с пожилой мамой или пожилым папой заканчиваются ссорами и взаимным напряжением?

Это ведь странно, если учесть, что мы знакомы с ними столько лет.

Что мы делаем не так?

Или в принципе эта задача невыполнима?

https://www.vsesv.com/новости-vsesv/статьи/философия/мaмa-не-горюй

+1

118

Alena написал(а):

Она всем рассказывает, что свекровь у нее в подругах.
А мне то как приятно...

А это потому, что ты молодая.  Не годами, а мироощущением. Не всем удается это сохранить.

0

119

ЗАДУМАЙТЕСЬ! ЧТО ПРОИСХОДИТ?

- Сынок, возьми меня на Пасху?!
Я так устал от запаха лекарств.
Кругом ремонт, строители льют краску,
Бумаги подпишу все без мытарств.
К Марии нужно съездить на могилу,
Уж третий год я не был у неё.
Тут день, за днём теряю свою силу,
А скоро закружится вороньё.
Ты не волнуйся, я в прихожей лягу,
Пробуду дома я всего два дня.
У главврача сам подпишу бумагу,
Сынок! На Пасху забери меня?!
Один в палате, всех давно забрали,
Как сыч сижу весь день я у окна.
Детям ходячих всех уже отдали,
Нет никого, сплошная тишина…
Вздохнув, Василий посмотрел в окошко,
Там синь небес и стайка облаков.
На пищеблок бежала чья то кошка,
Забрать отца он как то не готов…
Но вслух сказал, что завтра сам заедет
И куда нужно отвезёт его.
Отмоет в ванной, в чистое оденет,
Проскочат сутки, это ничего.
Домой вернувшись, рассказал супруге,
Что хочет батю привезти домой.
Об этом думал, как- то на досуге,
Он, как- никак, а мне отец родной.
Жена пружиной с кресла подскочила,
Сказав, что дома от него бедлам.
Вопрос с приездом навсегда закрыла,
Расставив точки быстро по местам.
День пролетел, как птица, незаметно,
К жене приехала далёкая родня.
И все проблемы унесло, как ветром,
Кругом лишь тосты, смех и болтовня.
Садилось солнце за больничный скверик,
Старик один следил за ним в окно.
Приедет сын, он свято в это верил,
Наверно в «пробке», ехать далеко.
Он улыбнулся, видно строя планы,
Как на могилке сядет в тишине.
Давно зажили фронтовые раны,
Одна лишь кровоточила в душе.
Назад его вернула санитарка,
Что кашу с чаем принесла ему.
Кулич на праздник испекла кухарка,
Коль он один, то значит одному.
- А вас чего на праздник не забрали?
Врач все бумаги сыну подписал!
На той неделе всё ему отдали,
Заведующий своё согласье дал.
Старик молчал и тихо горько плакал,
В палате тёмной и совсем пустой.
Забыт и брошен словно та собака,
Родному сыну стал он, как чужой…
Промчался праздник, гости улетели,
Набив пакеты, ехал сын к отцу.
Как пуля выходные пролетели,
Дам старику хоть похлебать супцу…
Он на этаж по лестнице поднялся,
Гуляло эхо от его шагов.
С женою спорить просто побоялся,
К её ответу был давно готов.
Матрац закатан, что за чертовщина?
Кровать отца зияла пустотой...
Должна же быть какая- то причина,
Куда девался тяжело больной?
Не чуя ног бежал он к санитарке...
- Инфаркт обширный, это не секрет.
Родня забыла, видимо, в запарке,
Ждал, волновался, вот и весь ответ.
Он у окна тихонько ночью умер,
Спасти его мы просто не могли.
Наш мир сегодня, просто обезумел,
Ему б тепла и чуточку любви...

(Юрий Калугин)

https://i.imgur.com/ioInmFGl.jpg

+1

120

Жесть

Отредактировано Скорпиошка (26-03-2019 06:21:36)

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Взрослые дети и их родители. Участие в жизни друг друга.