Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Патриотизм

Сообщений 1 страница 20 из 278

1

Казалось бы простое понятие. Однако, в наше смутное и богатое на фальсификаты время, даже его нельзя толковать однозначно, как оно того заслуживает.
Сейчас часто появляются разного рода статьи, в которых нам рассказывают, как у нас хорошо, и как там плохо.
После ЧМ эта тема еще более заострилась и приобрела особую направленность- стали появляться статьи от первого лица, которое куда-то уехало, и рассказывает как там все не так, всё плохо. Или которое приехало , и рассказывает как здесь ( в России) все зашибись.
Поначалу было интересно и даже правдоподобно. Но когда их число перевалило за десяток- другой это приобрело совсем другой смысл. Понятно и до этого было, что истории вымышленные , но теперь они стали назойливыми, безвкусными и тупыми фейками, которые работали на понижение имиджа страны, а не наоборот. Я спросила автора, позиционирующего себя, как ярого патриота России : "Зачем?" А он ответил: "сладкого много не бывает"... Т.е он верит, что этот "фальшмёд" все равно на пользу, потому что "за", а не "против"..., потому что патриотическое для страны всегда хорошо ( реальный персонаж).
Страну критикуют редко, в основном процессы в ней протекающие или конкретных лиц -невзирая на лица.
И даже такая критика этими патриотами воспринимается  болезненно.
Критикующий рискует как минимум нарваться на непонимание и даже обвинение в непатриотизме, а то и вражеских происках.
Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.
А вы как думаете?

Отредактировано Скорпиошка (13-06-2019 03:50:16)

2

Ляля написал(а):

и сейчас есть часть патриотов, которые органически не могут переносить слов критики в адрес любимой страны

Можете меня четвертовать, но я из таких. Не надо критиковать мою страну.

3

Неее... как это без критики? Это не объективно. Но критиковать может только тот, кто живет в нашей стране в настоящее время.

4

Valentina написал(а):

Зачем тебя четвертовать? Сказала, как чувствуешь.
Но тогда встречный(е) вопрос(ы).
Вот выставили Бойко- молчать? Непорядки в Крыму- молчать? Обманывают с пенсиями- молчать?

Отредактировано Ляля (18-01-2019 12:26:39)

5

Valentina написал(а):

Валентина, а почему не надо?. Неужели у нас все в полном порядке, что об этом и говорить не нужно?
А я считаю, что критиковать можно и нужно, только при этом нельзя опускаться до оскорблений. Критика необходима и для человека и для государства.

6

Ляля написал(а):

Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.

Согласна.

Тюменка написал(а):

Но критиковать может только тот, кто живет в нашей стране в настоящее время.

И с этим согласна полностью.

7

Из Викепидии.
Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.
Всю свою сознательную жизнь, начиная от октябрят и до пенсии была патриоткой своей страны, также воспитывала и своих детей. В молодости частенько думала, что если снова война то без оглядки жизнь свою отдам за Родину, во имя светлого будущего. Постепенно пелена спадала, стало понятно, что Родина и государство не одно и тоже. Сейчас подписываюсь под словами, сатирика Михаила Задорнова,  прозвучавшие на одном из его концертов: «Мне не “не нравится” наше государство. Я его ненавижу. Потому что люблю свою Родину. Наша Родина всегда была душой нашего народа. Государство – его клеткой». 
   Сейчас для меня - любовь к стране, это скорее любовь к красоте городов и лесов, к менталитету людей, к тем, кто живет в этой стране. К стенам родного дома, к культурным памяткам родного города.. 
    К сожалению, я не могу сейчас  на 100% процентов отнести себя к патриотам, считаю, что  душа практически полностью заключена в клетку.
  По поводу критики. В условиях фактически не объявленной России войны со стороны запада, публично ругать власть означает вредить своей стране, поэтому вряд ли это можно считать патриотизмом. Я бы на порядок уменьшила трансляции этих всех  общественно-политическое ток-шоу, которые вытеснили интересные, познавательные программы с экранов, и которые не только не поддерживают патриотизм народа, а наоборот убивают остатки его, но это мое личное мнение.

Отредактировано Герда (18-01-2019 16:15:53)

8

Я за свободу мнений.
Критиковать может любой человек и  необязательно живущий в стране .
Оля - Герда , поддерживаю твои рассуждения !
Кроме последнего абзаца .
Вот буду ругать власть . Ну как такое может быть - недавно прошла информация , что Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .
Я не против , в принципе , помогать другим странам , но при условии благополучия жителей моей страны .
Но если у нас  куда ни кинь - не хватает денег ни на что , то приоритеты должны быть для своего народа .

9

Майя Г написал(а):

Я за свободу мнений.
Критиковать может любой человек и  необязательно живущий в стране .
Оля - Герда , поддерживаю твои рассуждения !
Кроме последнего абзаца .
Вот буду ругать власть . Ну как такое может быть - недавно прошла информация , что Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .
Я не против , в принципе , помогать другим странам , но при условии благополучия жителей моей страны .
Но если у нас  куда ни кинь - не хватает денег ни на что , то приоритеты должны быть для своего народа .

Те, кто здесь не живет и не варится в нашем соку пускай критикуют только внешнюю политику. Наша внутренняя политика их не касается. Это наше личное дело.

10

Майя Г написал(а):

Минобороны отремонтировало , восстановило  много тысяч домов в Сирии . Сначала бомбили , теперь восстанавливают .

Галя, огорчу тебя еще и услышанным сегодня утром. В ходе визита Путина в Сербию его очень благодарили за поддержку проекта по восстановлению храма Святого Саввы, на что наш Президент пообещал выделить на эти цели еще около 5 млн долларов.  :D

11

Я поддерживаю Валю. Это наша страна и какая бы она не была, мы здесь живем. Говорят проблемного ребенка жальче всех. так и мне. Люблю и жалею свою страну. Вот такую! Немножко больную, немножко загульную, слегка воровастую, но она моя и другой не надо. А поругать, а от чего же не поругать, не указать на недостатки(пока еще можно). Мы ведь деток своих тоже воспитываем и ругаем если что не так.

12

Я далека от политики и дипломатии, но думаю, что так надо, чтобы в Сирии сначала бомбить, а потом строить. А с пенсиями... Ну, нет денег, думаю, что дела совсем плохи, будет какое то время еще хуже. Кризис не достиг еще своего пика. Кто считает не так, поправьте.

13

Политика такое дело... Это сложнее чем на предприятии руководить. Но пример можно привести, паралель, так сказать. Не может директор ездить на плохой машине и ходить оборванцем. И кабинет должен быть приличней, чем у начальника цеха. И многие могут сказать, что ну зачем нам студентам выплачивать стипендии(оплачивать учебу), лучше самим поднять зарплату... Или ну какая благотворительность, если у самих зарплата не поднималась год? Так ведь... Но есть немножко другое...

14

Тюменка написал(а):

Те, кто здесь не живет и не варится в нашем соку пускай критикуют только внешнюю политику. Наша внутренняя политика их не касается. Это наше личное дело.

А интересоваться им можно? мнение высказывать... необязательно критическое- любое?
Разве Русский Мир  только в России? Я знаю  людей, живущих в иностранщине, которые принимают происходящее в России гораздо сильнее к сердцу, чем некоторые здешние. Так почему их надо отталкивать?
Тем более, если они отсюда не так уж давно и уехали.
Знаешь Валь, многие только попой там сидят, а душой здесь- просто так жизнь сложилась.
Наше личное дело -у нас на кухне. Все остальное, при нынешних средствах коммуникации, всеобщее.
Шарик-то совсем маленький стал. Поэтому всё касается всех, если им это небезразлично.
Я так думаю.

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:34:13)

15

Зачем болеть за Россию если живешь в другой стране? С какого бока жизнь в нашей стране касается тех, кто уехал?

16

Тюменка написал(а):

Зачем болеть за Россию если живешь в другой стране? С какого бока жизнь в нашей стране касается тех, кто уехал?

А что в них изменилось после отъезда? Они перестали быть русскими ?( это я даже не про национальность, а про менталитет и культуру).
Касается Валя. Человек покидает отчий дом, и уходит в мир. В большой мир. Но дом так и остается домом. А родина родиной. Для кого-то с маленькой буквы, а для кого-то и с большой.
ПМЖ определяет место тела, но не сердца.
Не спеши отвечать. Просто попытайся понять о чем я говорю.

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:46:00)

17

Лора написал(а):

Галя, огорчу тебя еще и услышанным сегодня утром. В ходе визита Путина в Сербию его очень благодарили за поддержку проекта по восстановлению храма Святого Саввы, на что наш Президент пообещал выделить на эти цели еще около 5 млн долларов.  :D

Лора , читала сегодня утром .
Покупаем союзников .

Населению Чечни списали 7 миллиардов рублей за неоплаченный газ .
Вот где патриоты живут .

18

Майя Г написал(а):

Населению Чечни списали 7 миллиардов рублей за неоплаченный газ .
Вот где патриоты живут .

9 миллиардов списали, я статью здесь постила сегодня утром

Отредактировано Ляля (18-01-2019 19:47:14)

19

Ляля написал(а):

А что в них изменилось после отъезда? Они перестали быть русскими ?( это я даже не про национальность, а про менталитет и культуру).
Касается Валя. Человек покидает отчий дом, и уходит в мир. В большой мир. Но дом так и остается домом. А родина родиной. Для кого-то с маленькой буквы, а для кого-то и с большой. ПМЖ определяет место тела, но не сердца.
Не спеши отвечать. Просто попытайся понять о чем я говорю.

Если они уехали за лучшей жизнью значит им не мила была Россия.

20

Тюменка написал(а):

Подпись автора

Валентина

Валя . они душой здесь .  Там у них материальные ценности , а здесь душа осталась. Почему нельзя ? Там они остаются русскими .