Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотизм

Сообщений 21 страница 40 из 280

21

Тюменка написал(а):

Если они уехали за лучшей жизнью значит им не мила была Россия.

Валя , ты прямо как судья пишешь .
Пусть люди живу4т там , где им нравится . А Родина - она в душе .

0

22

Майя Г написал(а):

Валя , ты прямо как судья пишешь .
Пусть люди живу4т там , где им нравится . А Родина - она в душе .

Ну вот такая я патриархальная и считаю, что где родился, там и пригодился.

+1

23

Не хочу вникать в политические принципы  патриотизма...
Я просто женщина и хочу, чтобы мои близкие и родные люди жили в нашей стране, любили ее и уважали...
Очень нравится песня Трофима, наверное я так же чувствую любовь к Родине...

+6

24

Olga18 написал(а):

Я просто женщина и хочу, чтобы мои близкие и родные люди жили в нашей стране, любили ее и уважали...

Я тоже. Но для этого она, как минимум должна быть той, которую наши дети смогут любить и уважать.
В ответ на ее любовь и уважение.
Спасибо за песню. Люблю Трофимова.

+1

25

Если любят за что-то это уже не любовь, а расчетливость. Настоящая любовь это когда вопреки всему.

+1

26

Ляля написал(а):

Я тоже. Но для этого она, как минимум должна быть той, которую наши дети смогут любить и уважать.
В ответ на ее любовь и уважение.
Спасибо за песню. Люблю Трофимова.

Спасибо, Оля, прямо  в точку сказала.  Любовь и уважение должно быть взаимным. И никакая это не расчётливость, это естественное желание каждого  гражданина.

0

27

Ляля написал(а):

Я тоже. Но для этого она, как минимум должна быть той, которую наши дети смогут любить и уважать.
В ответ на ее любовь и уважение.

Не знаю . как у вас , а мои дети не ждут от страны ни любви , ни уважения . Ни льгот , ни преференций не имеют , рассчитывают только на себя .
Законопослушные если что .

+1

28

Тюменка написал(а):

Если они уехали за лучшей жизнью значит им не мила была Россия.

Несколько лет назад знакомые уже в возрасте уехали в Канаду к дочери, оставаться здесь было нельзя -родных нет, болезни наступают, как доживать?

0

29

Майя Г написал(а):

Не знаю . как у вас , а мои дети не ждут от страны ни любви , ни уважения . Ни льгот , ни преференций не имеют , рассчитывают только на себя .
Законопослушные если что .

Я тоже никогда ничего и ни от кого не ждала. Живу себе и живу. Может и не очень комфортно, но не голодно и ладно.

+1

30

Log написал(а):

Несколько лет назад знакомые уже в возрасте уехали в Канаду к дочери, оставаться здесь было нельзя -родных нет, болезни наступают, как доживать?

Ха... но я то буду здесь жить при любом раскладе и что? Ничего, доживу.

+1

31

Майя Г написал(а):

они душой здесь .  Там у них материальные ценности , а здесь душа осталась. Почему нельзя ? Там они остаются русскими .

Материальные ценности, налоги другому государству и т.п. у них там, а здесь - старики-родители, могилы дедушек и бабушек, за которыми ухаживают те же старики.
Может быть, 40-летние и остаются русскими какое-то время, но их дети уже говорят на другом языке , онемечиваются, офранцуживаются и окатоличиваются. .

Два чувства дивно близки нам, 
В них обретает сердце пищу: 
Любовь к родному пепелищу, 
Любовь к отеческим гробам. 

На них основано от века 
По воле Бога самого 
Самостоянье человека, 
Залог величия его. 

Животворящая святыня! 
Земля без них была б мертва,
как безотрадная пустыня 
и как алтарь без Божества
( А.С.Пушкин)

Отредактировано Нина В (20-01-2019 15:52:46)

+3

32

У подавляющего большинства уехавших жить за границу , потомство уже не имеет отношения к русским. И менталитет другой, и язык часто не знают или говорят очень плохо.

+1

33

Моей внучке сейчас 18 лет, в Канаду уехали когда ей было 3 годика. Сейчас она устраивает матери концерты - хочу в Россию, хочу жить в России. Бьёт себя в грудь : Я РУССКАЯ! А русские книги читать лень. Считаю, что это не патриотизм, это что-то другое.

Отредактировано Valentina (20-01-2019 23:36:59)

+1

34

Моя сестра вышла замуж за вдовца.
Дочь от первого брака бабушка с дедушкой увезли в Канаду, ей было тогда лет пять.
Она ничего не хочет слышать о России.  Никаких воспоминаний в ее душе нет. Её родина Канада.

+2

35

Ляля написал(а):

Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.
А вы как думаете?

Думаю, что даже думать не надо. Очевидно, что во властных структурах риторика - государственно-патриотическая, а экономика - либеральная. Президент и весь силовой блок, в том числе бывшие, - люди, присягнувшие на верность Родине, и они не могут не быть патриотами по определению.

Весь экономический блок - неолибералы, мыслящие категориями материальной выгоды, а примкнувшие к ним депутаты ГД лоббируют интересы большого бизнеса, что совершенно естественно при капиталистической системе. К тому же, в России он не является государственно-монополистическим, что было бы менее болезненным для населения благодаря наличию в нем мощной социальной составляющей, служащей опорой для государственного строя. США навязали "коллективному" Ельцину такую модель, которую можно назвать компрадорской, т.е. наделенных функцией быть инструментом для западных ТНК, что также не могло служить развитию государственно-монополистического капитализма.

Ну, и как "повенчать белую розу с чёрной жабой"(с) - патриотизм и либеральную экономику при компрадорском капитализме?! Выход мне представляется в переходе на государственно-монополистическую модель капитализма. И начать надо с укрепления социальной базы.

В связи с вышесказанным мой ответ на поставленный вопрос будет следующим: России нужен такой патриотизм, который не позволит опять развалить страну. Условно назову его "осознанным патриотизмом", при котором у граждан должно быть отчетливое понимание того, что Родина в опасности. Угрозы - внешние и внутренние. Так было всегда. Беспощадной критики заслуживают те чиновники и должностные лица (всех уровней), чьё поведение и действия являются осознанным или неосознанным подрывом процесса благоприятного развития экономики и общества. Не хотелось бы увязнуть во внутренних дрязгах, недовольстве и своих претензиях до такой степени, когда придется констатировать, что "метили в... а попали в Россию.

Я против критики своей страны - это мой отчий дом и родовое гнездо, которое можно только любить и защищать, а не разрушать.

Отредактировано Vredina (21-01-2019 04:30:42)

+2

36

Vredina написал(а):

Я против критики своей страны - это мой отчий дом и родовое гнездо, которое можно только защищать, а не разрушать.

Я тоже и где-то об этом писала.

+3

37

Vredina написал(а):

Я против критики своей страны - это мой отчий дом и родовое гнездо, которое можно только любить и защищать, а не разрушать

   И  мне эта позиция ближе, чем всё охаивать и обливать  грязью всё русское..  А  плохое есть в каждой стране.
Я где-то читала, что никогда нельзя говорить плохо о матери  (семье) и Родине. Дословно не помню, но суть такая.

+1

38

Vredina написал(а):

Думаю, что даже думать не надо

Думать всегда надо. Тем более в таких тонко-толстых вопросах.

Vredina написал(а):

России нужен такой патриотизм, который не позволит опять развалить страну. Условно назову его "осознанным патриотизмом", при котором у граждан должно быть отчетливое понимание того, что Родина в опасности. Угрозы - внешние и внутренние. Так было всегда. Беспощадной критики заслуживают те чиновники и должностные лица (всех уровней), чьё поведение и действия являются осознанным или неосознанным подрывом процесса благоприятного развития экономики и общества.

Согласна.

Vredina написал(а):

Я против критики своей страны - это мой отчий дом и родовое гнездо, которое можно только любить и защищать, а не разрушать.

И тут согласна.

Но в итоге получается, что любая критика- тех же чиновников, явлений... и прочее- прочее, воспринимается как критика страны.
А не критиковать совсем ничего и никого, не "вскрывать язвы" - разве это не еще худшая подстава для любимого Отечества...
Где границы?
Если же иметь в виду обсуждения на форуме- значит ли это, что любя Родину, надо высказываться только в благоприятном ключе  и придерживаясь официально предложенной версии ?

Отредактировано Ляля (21-01-2019 11:18:23)

0

39

А вот еще мнение , как вариант:
О любви к власти как форме стокгольмского синдрома.

"Патриотизм бывает разных оттенков, но я бы выделил два. Один — это любовь к родному государству, когда человек гордится достоинствами своего государства, своим правительством и правителем, настороженно, а то и враждебно относится ко всему зарубежному.
Другой — нежная любовь к Родине, скорбь по поводу ее бед и недостатков, внимательное и доброжелательное наблюдение за всем хорошим в мире, желание учиться у мира этому хорошему, чтобы перенести это хорошее на свою родину, пишет Дмитрий Зимин для newtimes.ru.

Эти два вида патриотизма — гордиться или учиться — конкуренты. А может, и политические противники.

Патриотизм как любовь к государству всячески подогревается властью. В своем крайнем проявлении любовь к стране и государству (власти) приобретает истеричный характер «национального нарциссизма», по выражению одного известного публициста, а в отношении со значительной частью остального мира появляются элементы истеричной злобы. Видимо, этот вид патриотизма имел в виду Лев Толстой, когда говорил: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти… Патриотизм есть рабство»*

Мне кажется, что этим определением — патриотизм есть рабство — гений Толстого предвосхитил открытие такого феномена, как стокгольмский синдром: любовь, иногда страстная, жертвы — к террористу-захватчику, к насильнику, который обращается со своими жертвам, как с рабами.

История цивилизации доказывает, что общество должно держать власть на вытянутой руке, ни в коем случае не допуская ее к своему сердцу.

«Настоящий патриот всегда должен быть готов защитить свою страну от своего правительства», — писал американский философ Эдвард Эбби.

«Недоверие к власти должно быть первейшим гражданским долгом», — утверждал и шотландский писатель Норман Дуглас (цитирую по статье российского специалиста по бюрократии Александра Оболонского «Политическое недоверие как позитивный фактор»). При этом и англичане, и американцы — первейшие патриоты своих стран."
____

Отредактировано Ляля (21-01-2019 12:16:54)

0

40

https://i.imgur.com/qVxE18tl.jpg

+4