Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Патриотизм

Сообщений 81 страница 100 из 280

81

Ляля написал(а):

Какой патриотизм сегодня нужен России? Как я думаю- объективный. Где хорошо- про то  хорошо, а уж где плохо- значит...правду.
А вы как думаете?

- Опять возвращаюсь к теме патриотизма в связи с прочтением статьи, которая позволила ближе подойти к ответу на поставленный вопрос. Стало ясно, что России необходимо проявление такого патриотизма, который не позволил бы ослабить или развалить собственную страну. Думают ли об этом критикующие? Не уверена.

- Трудно согласиться с тем, что патриотизм можно определять как "объективный". И вряд ли таковой бывает в принципе, если исходить из понимания того, что это - "любовь и преданность Родине". Как и любое проявление любви со стороны того или иного субъекта, оно может быть лишь субъективным. И не важно, любовь это к женщине или к Родине. Каждый любит, исходя как из своего представления о любви, так и из способности и умения любить, не подозревая о ее возможном деструктивном эффекте. А еще любовь можно изображать и симулировать... Но это совершенно другая тема разговора.

0

82

Как ура-патриоты вредят государству

Ситуация в России сейчас чем-то напоминает Испанию на момент завершения Реконкисты. После взятия Гранады и освобождения Иберийского полуострова объединенная испанская монархия столкнулась с серьезной проблемой. За время войн в стране образовалась целая прослойка «пассионарной аристократии» (которую в Испании называли идальго), не умевшей ничего, кроме как воевать против врагов. Внешних или – если таковых нет – внутренних.

У России своя Реконкиста – рост влияния, авторитета, положения в мире. И в ходе этой борьбы сложился свой класс идальго – это ура-патриотические политики, общественники, активисты, журналисты, эксперты, мнящие себя «солью земли российской» и авангардом борьбы против всех врагов – внешних и внутренних.

Они по мере сил поддерживали власть в этой борьбе (хотя часто откровенно мешали), занимались самопиаром на «поиске Майдана» в России, участвовали в многочисленных онлайн- и телебаталиях с представителями российских «еретиков» – псевдолибералами. Самые активные и смелые даже отправились в «Новый Свет» – на Донбасс.

Однако сейчас российская Реконкиста перешла из стадии роста в стадию стабильности. Причин тому множество. Это и патовая ситуация в российско-западном конфликте (когда Запад больше не может наступать, но и отступать пока не готов), и непонятная ситуация в Белом доме, и стратегия выжидания, которую заняла Москва на украинском направлении, и «заморозка» больших военных действий в Сирии. В этой ситуации российские идальго начинают недовольно бухтеть и объективно играют против государства. За последнее время они укусили его как минимум два раза.

Первый раз – это курильский укус. Москва ведет сложнейшие переговоры с Токио. Не для того, чтобы сдать острова, а для того, чтобы в ходе этих переговоров принудить японскую сторону сдвинуться со своей позиции и признать за Россией суверенитет над Курилами. Своего рода это переговоры о будущих переговорах. В рамках этой политики Москва, в принципе, сквозь пальцы относилась к тому, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намекал японскому населению о скором решении вопроса – в Кремле понимали, что у японского коллеги на носу важные выборы, и он пиарится так, как может.

Однако российские идальго почему-то приняли слова японского премьера как истину в последней инстанции и развернули в прессе, Фейсбуке и на телевидении масштабную кампанию «против сдачи Курил либерал-предателями во власти». Устраивали митинги, критиковали МИД и Кремль… шумели и бухтели без всякого настоящего повода.   

Второй раз – укус в деле Елены Бойко. Выдворение укрывшейся в России украинской журналистки действительно выглядело очень странным. В этой истории много неясностей, много различных версий и вариантов произошедшего – от бюрократической ошибки до версии о том, что Бойко работала на украинские спецслужбы. Все версии имеют право на существование и требуют обстоятельной, аргументированной дискуссии. Однако ура-патриоты принялись горячо обвинять Москву в «сознательном предательстве». Разбираться по существу, обсуждать подробности и детали они не хотели.   

При этом нужно понимать, что степень влияния слов и действий этих идальго в разы больше, чем та, что есть у представителей российской демшизы. Да, слова и аргументация ура-патриотов (как и демшизы) сектантские по сути, основанные на эмоциях, а не на фактах. Их невозможно анализировать, в них можно лишь верить. Однако ура-патриоты (в отличие от псевдолибералов) упирают на эмоции, которые близки среднему российскому гражданину.   

Если дать идальго развернуться, если их не остановить, то исход предсказуем: на поверхность выползут коричневые (во всех смыслах этого слова) националисты, а ура-патриоты в какой-то момент сомкнутся с демшизой в едином строе против российского государства.

Вопрос только в том, как останавливать? Успокаивать ура-патриотов через профилактические беседы, видимо, не получается – как и пропагандисты евроинтеграции на Украине, эти люди сами уверили в собственную правоту и, что самое главное, реально считают свои действия проявлением патриотизма. Выход один – создавать в обществе запрос на аргументированный диалог и способствовать формированию гражданского общества (в котором ура-патриоты, как и демшиза, являются одинаково маргинальными флангами). То есть противопоставить ура-патриотам ответственных граждан. Настоящих патриотов.

Полностью см.: https://vz.ru/opinions/2019/2/2/962204.html

+2

83

Vredina

Даша, а как по-твоему: есть ли в России настоящие патриоты - беззаветно любящие Родину и бескорыстно готовые ради неё на многое? Я имею в виду не старшее поколение: нас-то воспитали как надо. А из  молодых?

0

84

Юлия-Julia написал(а):

Даша, а как по-твоему: есть ли в России настоящие патриоты - беззаветно любящие Родину и бескорыстно готовые ради неё на многое? Я имею в виду не старшее поколение: нас-то воспитали как надо. А из  молодых?

Считаю, что есть. И чем дольше Россию будут демонизировать, тем больше будет появляться таких патриотов. Иначе не было бы столько желающих пойти в армию, среди которых много девочек. Сейчас проводится Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры России", на который приехали россияне из 68 стран, работавших за рубежом и сделавших там карьеру. Отбор на конкурс очень жесткий, ведь они приехали, чтобы работать в России. Нечто похожее организуется для детей и молодежи. И не страшно, если кого-то из самых талантливых соблазнят высокими зарплатами на Западе, они тоже вернутся, если там продолжится охота на ведьм. Большинство спортсменов также являются патриотически настроенными, защищая честь своей Родины, не говоря о кадровых военных, которые осознанно делали свой выбор в пользу профессии "Родину защищать". И всегда будут молодые герои, которые станут огонь на себя вызывать, а перед гибелью скажут: "Работайте, братья! Работайте!", - и эти слова золотом будут высечены на их памятниках.

Среди проживающих за границей особенно много патриотов, воспитывающих, как ты выразилась, "как надо" своих детей и внуков. У россиян очень обострено чувство справедливости, и, где бы они ни жили, им есть с чем сравнивать, в том числе и уровень свободы слова. Почти во всех странах сейчас ежегодно проводится акция "Бессмертный полк", и людей никто не уговаривает в них участвовать, поэтому 9 мая многие берут день за свой счет или в счет отпуска. Мой старший внук, например, хотел учиться только в московском университете и жить в Москве, поэтому уехал в Россию и не жалеет об этом. А от моего бывшего мужа, который живет в США, все близкие друзья - московские одноклассники  и американские из бывшего СССР - отвернулись после того, как он издал там книгу антироссийского содержания. Даже в соцсетях все исключили его из друзей - ни одного не осталось.

И последнее. Патриотизм проявляется особенно остро, когда Родина в опасности, а сейчас она в опасности. Поэтому число патриотов среди молодежи может только расти.

Отредактировано Vredina (05-02-2019 09:32:28)

+4

85

Дашенька, респект тебе, снимаю шляпу за твои слова о патриотизме современной молодёжи.
И кто бы и сколько бы  не   пыхтел , обвиняя молодое поколение, я тоже считаю, что чувство патриотизма у них есть и в случае чего  -  не колеблясь  встанут на защиту своего Отечества.
   Простите за высокопарные слова.

+2

86

Думаю, что среди патриотов выросших и получивших образование ТАМ, настоящих мало. Это патриоты-детки здешних родителей. Дочка Лаврова с трудом говорит по русски... Извините, какой с нее патриот?! И здесь, из молодежи все меньше патриотов. Озлобленность высока. Работы нет. Выучились дети, а работать то куда и где?  Ниночка наша выставила фото очереди желающих зарегистрировать свой брак. А у нас резко упала численность регистрации брака, рождаемость. Вот ТАКА... ПАТРИОТИЗМА.

+2

87

chanel 5

За это спасибо дядюшке Соросу, который внедрил в наших школах "прогрессивную" систему образования. К примеру, когда моя дочка ходила в школу, у них вообще не было предмета "История России". Они изучили историю древнего мира, средних веков, и потом - историю западных стран. А когда "прошли" весь курс, то...начали по второму разу!
И я помню скандальное родительское собрание, на котором мы дружно отбивались от внедрения уроков сексуального просвещения. Победили!
А что видели наши дети, пока росли? Они наблюдали, как их родители ежедневно борются за выживание. Моя дочка порывалась пойти работать в 14 лет. Она мне говорила: - Я же вижу, как ты каждый день с трудом добываешь еду.
В таких условиях трудно быть патриотом. Но ведь права Даша: примеров патриотизма среди молодежи все равно много. Видно, это уже в крови у нашего народа.

0

88

http://a.radikal.ru/a15/1902/74/4456dc92a807.png

+1

89

А я помню(примерно в 90-х г) читала статью о мальчике-солдате. Как имя его мне врезалось в память. Женя его звали. Воевал он в Чечне, попал в плен. Как там заставляли читать-учить Коран, а потом присягать к истинной вере. А мальчик крещенный был, отказался крест снимать. Голову ему отрезали... А Евгения причислили к лику святых. Вроде и не за Родину пострадал, за веру. Но я считаю, что он патриот был. Газета была не церковная, если что.

+1

90

chanel 5 написал(а):

Женя его звали

Евгений Родионов. Сильная история. Меня тоже в свое время потрясла совершенно.

Vredina написал(а):

Поэтому число патриотов среди молодежи может только расти.

Дай-то Бог. Потому что сейчас оптимизма в отношении  молодежи  не могу разделить. Большинство аполитично.

0

91

все должно быть в меру. главное - без фанатизма.

0

92

Ляля написал(а):

сейчас оптимизма в отношении  молодежи  не могу разделить. Большинство аполитично.

Все рассуждения о патриотизме в мирное время, думаю, практически лишены смысла. В военное время есть ясность. Самые аполитичные могут первыми побежать записываться добровольцами и постараться попасть на передовую. А те, кого мы считали патриотически настроенными, в случае мобилизации для "отмазки" могут сослаться, например, на плоскостопие, на плохое зрение или слух...

Против России сейчас ведется гибридная война. Это когда борьба происходит в информационное поле, в киберпространстве в сочетании с объявленной нам экономической войной. С одной стороны, гибридная война невидима, потому что она виртуальна, а эффект от экономического удушения страны граждане связывают только с плохим ее управлением и невольно обращают свой гнев против власти.

Сейчас как никогда важно научиться вникать в причины и нюансы сложившейся ситуации и научиться распознавать, где вина власти и где сила обстоятельств, которые от власти не зависят. Ставки высоки, а опыта ведения гибридной войны еще ни у кого не было. Остаётся только думать и гадать, какими качествами должен обладать сегодняшний патриот, чтобы его можно было считать таковым и судить не по словам, а по делам. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

Отредактировано Vredina (08-02-2019 10:07:28)

+1

93

Vredina написал(а):

Все рассуждения о патриотизме в мирное время, думаю, практически лишены смысла

Ставки высоки, а опыта ведения гибридной войны еще ни у кого не было. Остаётся только думать и гадать, какими качествами должен обладать сегодняшний патриот, чтобы его можно было считать таковым и судить не по словам, а по делам.

Т.е  называть время  мирным уже  сейчас не совсем получается. Патриот- это все же скорее продукт воспитания, по наследству не передается. Какое воспитание в этом плане было у наших детей, и теперь уже внуков- тоже объяснять не приходится...Его не было, либо оно было с отрицательным знаком. А что "время покажет"- это можно сказать о любом событии. Будущее от нас сокрыто. Опять же, судя по всему, патриотизм, как таковой, и не понадобится- в ружье строить незачем.

Vredina написал(а):

борьба происходит в информационное поле, в киберпространстве в сочетании с объявленной нам экономической войной.

И даже если она перейдет в горячую фазу- это война технологий. Где исход зависит от качества этих технологий и принятых высочайших решений. А так же приверженности  и преданности стране командирского состава ВС.
Народ остается стороной страдательной. Партизанские отряды не ожидаются. Посему, трудно предположить в чем должен выражаться патриотизм молодого человека, если его даже на войну не позовут.

Сейчас как никогда важно научиться вникать в причины и нюансы сложившейся ситуации и научиться распознавать, где вина власти и где сила обстоятельств, которые от власти не зависят.

Полностью согласна. Научена собственным горьким опытом.

Отредактировано Ляля (08-02-2019 10:51:45)

0

94

Ляля написал(а):

Какое воспитание в этом плане было у наших детей, и теперь уже внуков- тоже объяснять не приходится...Его не было, либо оно было с отрицательным знаком.

Но ведь кроме школы есть и семья. Патриотизм ли, мораль, этика и эстетика должны впитываться с молоком матери, учитывая вновь открытую тему и с теплом бабушки. Вольно или невольно мы показываем образец поведения. Что мы читаем, что смотрим и слушаем... Мой муж до сих пор когда смотрит в сотый раз ролик с Лановым "от героев былых времен"(помните и зал встает) плачем. Седой, грубый мужик и плачет... Дети наши это знают, внучка видит. Если муж дома не употребляет матерных слов... Это не значит, что он такой уси-пуси. Нет. Грубый, бывает раздраженным... Но мат?! Это не его( я не имею в виду, что он работе молчит и Пастернака читает). Вот из таких мелочей и кладывается наше воспитание. Если я с детства видела, как папа относился к маме, к моим бабушкам, как боготворил наших с братом детей своих внуков. Я ведь уже на других мужчин, которые через слово мат или не затратив сил для обеспечения семьи будет кричать, что он хозяин, и не посмотрю. Много, а особенно в сейчас в наше время зависит от семьи. Только, к сожалению сейчас делается акцент на "ТЫ этого достоин", "ТЫ должен быть на первом месте!" Хамство и выпячивание становится в почете. На тренингах учат, что перешагни через колегу, именно ТЫ должен быть первым! Грустно...

+1

95

chanel 5 написал(а):

Но ведь кроме школы есть и семья. Патриотизм ли, мораль, этика и эстетика должны впитываться с молоком матери, ............. Вольно или невольно мы показываем образец поведения. Что мы читаем, что смотрим и слушаем...

Конечно- кроме школы есть и семья. Но школа не весь социум подростка или юноши. Формирует человека среда в целом. И чем взрослее ребенок, тем меньше в этом формировании роль родителей. А если учесть, что сейчас пандемия комп. игр, японских лоли, рэпа,  и проч., -   среда, на которой взращивается будущее мира в целом и нашей страны в частности. Если у тебя не так с внуками ( дети-то у большинства взрослые), то я искренне за тебя и твою семью рада. Но это скорее исключение. И речь веду, не про самых плохих ребятишек. Скорее наоборот. Они умные, грамотные, информированные. Но они другие чем мы и даже чем наши дети- их родители. Поэтому опрометчиво ожидать от них того же отношения к Родине - они, в своем большинстве, либо космополитичны, либо аполитичны, либо и то и другое. Исключение составляют нацики, славянисты, верующие...может еще какие подгруппы. Но таких немного ...
ИМХО, конечно.
Если я ошибаюсь- тот редкий случай, когда своей ошибке будешь рад.

Отредактировано Ляля (08-02-2019 14:11:19)

0

96

Ляля, сто процентов с тобой согласна, что внуки сейчас другие! Совершенно! Это не наши дети и конечно не мы! Но ты написала, что "Какое было воспитание у наших детей, внуков". Я ответила именно про ВОСПИТАНИЕ. А то что с крошечного возраста уже все в компе, и проч. технике они на ты. Это я только за. Стараюсь отвлекать внучку. То скажу, "А давайте все без телефонов побудем до ужина", то пример какой приведу. В частности про Загитову. Говоря, что не обычным людям чета, а поняла, как без телефона здорово... Ну как то так.

0

97

chanel 5 написал(а):

Ляля, сто процентов с тобой согласна, что внуки сейчас другие! Совершенно! Это не наши дети и конечно не мы! Но ты написала, что "Какое было воспитание у наших детей, внуков". Я ответила именно про ВОСПИТАНИЕ. А то что с крошечного возраста уже все в компе, и проч. технике они на ты. Это я только за. Стараюсь отвлекать внучку. То скажу, "А давайте все без телефонов побудем до ужина", то пример какой приведу. В частности про Загитову. Говоря, что не обычным людям чета, а поняла, как без телефона здорово... Ну как то так.

А что плохого в телефоне и в компьютере? Меня теперь от них не отодрать и мне интереснее с ними жить.

+1

98

МУЛЬТ КЛИП, ВЕЛИКА СТРАНА РОССИЯ ДА ОТСТУПАТЬ УЖ БОЛЬШЕ НЕ-КУ-ДА!

+1

99

Куда нас заведёт предательский патриотизм?

https://i.imgur.com/mHDU6oz.jpg

Наверное, удивятся многие, но почти обличительный материал родился не из комментариев наших читателей, а из материалов современных российских СМИ. Но есть моменты, о которых поговорить стоит сегодня, потому что завтра реально может быть поздно. И понятно, что обращаемся мы в основном не к тем, у кого расставлены все точки над всеми буквами, а к тем, с кем еще можно вести диалог и рассуждать на заданную тему.
Удивительно, но за несколько лет общения с нашей аудиторией этот вывод напросился сам и почему-то все более основательно устраивается в головах. Для подавляющего большинства россиян свойственно делить мир на черное и белое. Наверное, в этом и кроется наша живучесть на этой планете. Мы всегда молоды. Юношеский максимализм как основа отношения к жизни вообще и к окружающему миру в частности. Нам все по плечу. Несмотря ни на что.

Или (что значительно хуже) – всему вопреки.

Если мы к какому-то народу относимся по-дружески, то готовы отдать последнюю рубашку. Но если между нами пробегает черная кошка, причем не важно, по чьей вине, мы искренне возмущаемся предательством. Как же так? Мы говорим "А", а друг почему-то говорит "Б". Мы же друзья!

И как-то сразу вроде бы друг становится потенциальным недругом.

А дальше начинаются воспоминания. О той самой рубашке, которую мы сняли с себя когда-то. Воспоминания о том, что мы какие-то льготы предоставляли, какие-то деньги выделяли, какие-то заводы строили. Бывшие друзья нас обидели и не оценили? Бывшие друзья почему-то пошли на поклон к Западу?

Но никто толком даже не задается вопросом, почему. Вообще, в этом что-то такое есть, зачем думать, если можно быстренько взять квач, ведро с дегтем и написать на отношениях свое великоросское мнение.

И что в итоге получается?

Прибалтика – законченные русофобы, потому что, кроме русофобии, торговать уже нечем.

Беларусь имеет собственное мнение, слепо не поддерживает во всех начинаниях. Плюс креветки и яблоки. Последнее в принципе заслуженно.

Украина – небратья-русофобы, скачущие и ворующие наш газ.

Молдова хочет в Румынию, желательно вместе с Приднестровьем.

Грузия. Вино и минералка — дрянь, поддерживала бандитов, стреляла в наших миротворцев.

Армения сидит на нашей шее, шантажирует ценами на шаурму и сближением с НАТО.

Азербайджан всё ещё хочет Карабах.

Туркмения пихает в наши трубы свой газ.

Узбекистан задрал совсем экспортом религии и гастарбайтеров.

Таджикистан тоже сидит на шее и гонит через себя наркоту.

Казахстан латиницу хочет. И вообще, там культ личности.

Китай развивает свою промышленность и технологии за наш счет.

Япония жрёт нашего краба и рыбу и хочет Курилы.

Польша – главный русофоб Европы, воюющий с нашими памятниками.

Чехи, словаки, болгары, словенцы, сербы, хорваты, черногорцы, турки, пакистанцы, индусы…

Список можно продолжать до конца собственно списка стран по версии ООН, ибо ко всем у нас имеются претензии. Фактически мы не смогли найти более-менее весомых причин для наезда на Монголию и Вьетнам.

Продолжение по ссылке https://topwar.ru/156902-kuda-nas-zaved … otizm.html

0

100

Нельзя не согласиться, что россиянам свойственно и шапкозакидательство, и чёрно-белое восприятие друзей/врагов России, но статья содержит как противоречивые доводы двух авторов, так и недостаточное владение предметом разговора о внешней политике и о геополитике. По крайней мере авторы искренни в своих упрёках и призывах к СМИ, хотя ощущается и их чувство легкой паники. 

В итоге хочется сказать, что ситуация весьма беспокоит. То, что сегодня нам выдают в головы многие СМИ, утверждая постулат о поголовном предательстве нас нашими бывшими союзниками, это путь не то чтобы в никуда, а скорее, на обочину мировой политики.

- Справедливый упрёк в адрес частных СМИ, число которых превышает 90%. В государственных СМИ подобного утверждения не найти.

- Россия ("из-за" своего экономического усиления) и "благодаря" США (с их намерением этого не допустить) оказалась в центре, а не на обочине мировой политики. В сложившихся условиях самую гибкую внешнюю политику в мире проводит Россия. Ее конечная цель - обеспечить наилучшие условия для экономического роста. Ее задача - держать удар и не допустить развала страны. Экономически и финансово Китай на нашей стороне не играет, хотя политически поддерживает.

Где наша собака может долго и упорно лаять на караван мирового сообщества, который будет просто проходить мимо.

Еще один «железный занавес»?

Простите, но после сидения за ним миллионы «преданных делу Ильича» коммунистов врассыпную бросились предавать и продавать и партию, в которой состояли, и заодно страну, на благо которой вроде бы трудились.

- Если "АиФ" и другие частные СМИ лают на тех, на кого лаять не следует, то и свои призывы следует обращать напрямую к частникам. Именно СМИ рискуют возглавить народный "лай", зная степень доверчивости наших людей и желание поучаствовать в совместном "лае", а толпа - это уже неконтролируемая "субстанция". Не будем забывать, что войны всех против всех сейчас ведутся в информационном поле. Народ нужно предупреждать и предостерегать от этой опасности, а не сетовать на коммерческие организации, которые на этой войне только наживаются.

- "Железный занавес" в 1945 был воздвигнут нашими союзничками сразу после совместной победы в войне: после братания на Эльбе, после боёв вместе с эскадрильей "Нормандия-Неман", после совместных договоров о разделе Берлина и всей Европы на зоны влияния... Не помогли ни дружба, ни военное братство солдат и офицеров!

С этими "союзниками" мы уже дружили. И сейчас не отворачиваемся от тех, кто нуждается "дружбе" с нами, на... договорных условиях. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Теперь это называется "сделкой". Россия имеет и ситуативных союзников, это почти весь Ближний Восток. Может, в их числе авторы хотели бы видеть США, НАТО и Евросоюз? Так и их мы разваливаем как можем, играя на их внутренних противоречиях. К самоизоляции Россия не стремится и делает всё возможное, чтобы этого не допустить.

+2