Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Поговорим о наших бабушках


Поговорим о наших бабушках

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Тюменка написал(а):

Хотя, памятники культуры даже деревянные сохраняют.

Хорошо, если сохраняют.. У нас много в центре деревянных построек, практически развалившихся.
Некоторые тоже памятники, но сейчас в таком состоянии, как обыкновенные деревянные бараки.
никому ничего не надо. И ломать- не ломают, и содержать в нормальном  состоянии не считают нужным..

0

42

Марина, напомнила... На месте дома моей прабабушки построили дом ее внучка. т.е. она там родилась, выросла, и уже сильно взрослая сломали тот старенький дом и построила большое и хорошее семейное гнездо... Дом моей бабушки (дочери той прабабушки) тоже снесен и новые хозяева построили дом. А вот первый родительский дом цел... Когда проезжаю смотрю... Мы с братом в нем родились, жили до юности... И во сне часто видела именно тот первый дом... Сейчас перестала.

0

43

Марина58 написал(а):

Да, Оль.. до слез. Хоть давно этот дом не принадлежал нашей семье, но все равно- была память, были мамины рассказы, о том ,  как она приезжала к бабушке на каникулы.
А лет 10 назад, я везла маму в больницу мимо этого дома .. она была практически без сознания. Но знала, что  дорога в больницу идет мимо дома ее бабушки.
И когда мы проезжали его, она пришла в себя и попросила на минуту остановить машину..

В этот день внук мне сказал, что понедельник для нас несчастливый день-   увидели, что дом ломают, и магазин наш любимый закрывают ( это в другом месте)..Проникся ребенок моим настроением

Марина,  тот понедельник не только несчастливый был,. Это же счастье, что внук понял тебя, проникся и поддержал. Счастье, что мальчик растет не эгоистом.

+1

44

Герда
Оля, спасибо.. ты, конечно, права. Я про себя тоже это отметила.
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

45

Вспомню бабушку... Она мне не родная, мама отчима. Я прибегала ей по хозяйству помогать--полы помыть, в магазин сходить, а она поила меня чаем с бруснично-яблочным вареньем. Они с дедом карело-финны. Их родители имели крепкое хозяйство. Рассказывала--бедняки, мол, спят еще, а мы, мокрые, идём уже с моря. В 30 их с мужем раскулачили и выслали на север. Дед, Михаил, был большой любитель охоты, лайку держал--я с ней гуляла. После того, как у него сожгли сарай с охотничьи инвентарем, он слег. Года 3 лежал... Бабушка была ярым болельщиков хоккея. Помню 72 год, наши с Канадой играли. Ох, как она смотрела игры! Уткнется в телевизор, кричит, переживает! При большой любви к "беломору" при мне она никогда не курила.  Так и вспоминаю её, сидящей у ТВ, но, почему-то с папиросой.  От неё на память у меня остался бинокль, одно стекло разбито. Она за дедом следила с ним. Выйдет на крыльцо и смотрит в него--у какого дома лежит их лайка, там и дед.
А ещё она сети плела, и меня учила. Только я уже забыла...

Отредактировано Таня35 (07-04-2019 01:36:50)

+1

46

Таня35
Таня, спасибо за такой душевный рассказ. Очень тепло на душе после прочтения.

0

47

Таня35
И моя бабуля была из середняков.Говорила,что бедняки ничего не имели из -за лени. Земля пот любит!
Я,когда о моей бабулечке вспоминала, писала тоже о  страстной любви к хоккею.Прямо красная сидела от переживаний .
Наши любимые...

0

48

"бедняки ничего не имели из -за лени."

А мои все были из батраков и папа всегда рассказывал, что у них рубашки никогда не просыхали от пота и соли.
У бабушки было 17 детей, (рожала она их в поле) остались в живых только двое, папа и ещё его старший брат, который потом погиб в финскую.  Остальные в младенчестве уходили.
   Как может язык поворачиваться говорить  про бедняков такое?

Отредактировано Буяновна (07-04-2019 09:05:36)

+1

49

Многодетные семьи всегда бедны, в любое время, в том числе и в советское время.

Отредактировано Тюменка (07-04-2019 10:09:51)

0

50

Тюменка написал(а):

Многодетные семьи всегда бедны, в любое время, в том числе и в советское время.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 07:09:51)

   Здесь речь идёт не о многодетных семьях, я же говорила, что они все уходили во младенчестве.

0

51

Буяновна
Прошу извинить меня, если я ненароком обидела. Возможно, в бабушке говорила обида, они не держали батраков, и ,сколько она себя помнила, с малолетства была в море, в любую погоду тянули сети. Но их раскулачили и сослали на север.

0

52

У всех своя правда. Не надо ничего доказывать, это бесполезно. Каждый останется при своем.

0

53

Так и сейчас  наши чинуши говорят, что те   люди , у которых нет денег, просто не хотят работать. Мне где -то на просторах интернета уже попадалось такое высказывание.

0

54

@Татьяна@ написал(а):

Так и сейчас  наши чинуши говорят, что те   люди , у которых нет денег, просто не хотят работать. Мне где -то на просторах интернета уже попадалось такое высказывание.

Некоторые люди не хотят работать на 10 работах и тем самым гробить свое здоровье и не знать личной жизни. Зарплаты надо делать нормальные.

Отредактировано Тюменка (07-04-2019 18:36:45)

0

55

Бабушка

Годы, словно листики,
Падают и падают,
Если небо чистое,
То погода радует!
И с улыбкой солнечной
Меня внуки лапушки
Именем особенным
Называют бабушка!

Это слаще имени,
Это краше отчества,
И уже ни кем другим
Просто быть не хочется!
Хочется быть бабушкой
Зрелости достойною -
Терпеливой, важною,
Мудрой и спокойною!

Не закрашу прядочки
Серебристо-белые -
Бабушка, как бабушка,
Что же тут поделаешь?
Ни к чему мне выглядеть
Дамой молодящейся,
Лучше буду бабушкой
Изнутри светящейся!

Как сияет радужно
Даль необозримая
Хорошо быть бабушкой
Внуками любимою.
С возрастом мне кажутся
Годы торопливыми,
Пусть я буду бабушкой,
Да зато счастливою!

+1

56

Бабушка меня научила шить и вязать, я ей безмерно за это благодарна!

0


Вы здесь » Радушное общение » Родственники и отношения с ними » Поговорим о наших бабушках