Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро


Твори добро

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Добро - благо или зло? Как вы думаете, дорогие форумчане. По мне так во всем должна быть мера, не должно быть через край.
       
*** Делай другу добро, да себе б без вреды.
*** Мое добро: хочу с кашей см, хочу масло пахтаю.
*** Лихо помнится, а добро забывается.
*** Свое добро сею, вею, чужое — жну, пожинаю.
*** Сделав другу добро, себе жди того же.
*** Свое добро в горсточку собирай, чужое добро сей, рассевай!
*** Сильнее себя взаймы давать — добро потерять.
*** Вранье не введет в добро.
*** Добро добро покрывает.
*** Добро сыплешь и не подберешь.
*** Добра желаешь, добро и делай!
*** Где тепло, тут и добро.
*** По добру — добро, а по худу — худо.
*** Наше добро на огне не горит, на воде не тонет и в земле не гниет.
*** За добро бог плательщик.
*** Было добро — миновалося; будет добро — того ждать долго.
*** Где свое добро ни нашел, там его и взял.
*** Сделав добро, не кайся (прибавка: и не поминай, и не попрекай).
*** Добро помнится долго, а лихое вдвое.
*** Забудь ты мое добро, да не делай мне худа!
*** Доброму везде добро.
*** Кто правдой живет, тот добро наживет.
*** Добро худо переможет.
*** Старое добро и во сне хорошо.
*** Не делай людям добра, не увидишь от них лиха.

Даже в старых русских пословицах толкование и отношение разное.
Перенесу сюда свой пост:
Аномальная в этом году тем-ра зимой на 14-20 градусов ниже нормы. Уже третью неделю тем-ра держится -35-45 гр. В школах посещаемость 7 %. За неделю 180 человек обратились в больницы с обморожениями. В сельской местности сгорело очень много частных домов. Постройки старые, печи и трубы не выдерживают огня. Недалеко от нас сгорел дом. Там жила молодая семья, у них шесть детей в возрасте от 2 мес до 10 лет. Они никак не могли натопить старый дом. Уехали к родственнице, дом за ночь выгорел. У меня дочь уже 2 недели помогает этой семье. Она постоянно кого-то спасает, помогает людям и животным. Собрала им горы вещей, начав с родственников и знакомых. Расставила 20 коробок для сбора денег по магазинам. Сделала цветные фотографии этой семьи с детьми и их выгоревшего дона.  Написала письма и обращения на разных сайтах. Отправила обращение с фотографиями в приемную губернатора края. И ведь сработало! Местная администрация сначала выделила им убитый барак. А после вмешательства краевой администрации нашлась трехкомнатная квартира для этой семьи. Отношение здесь неоднозначное. Родители похоже пьющие. Мама никогда нигде не работала, только рожает каждый год. Дочь моя никогда не пройдет мимо таких историй. В прошлом году в мороз животных спасала. Каждый день ведрами варила кашу и развозила по поселку. В самые лютые морозы возила тюки с соломой и корм животным. У неё дома всегда живут несколько собак и кошек. В стайках перевалочный пункт для собак. Подбирает бездомных, откармливает, потом на разных сайтах публикует объявления и фотографии. Пристраивает. Этот процесс бесконечный. В прошлом году она в самые морозы гоняла машину, спасая животных. В результате полетела коробка передач. Ремонт НАМ обошелся в 125 тыс руб. Кроме этого у них больше месяца машина стояла на приколе, а мой муж развозил внуков и нас. Зять зимой не работает, сидит дома.  Ох и наслушалась я тогда комментариев про добро.
В этом году кроме животных случилась вот такая история. Прочла о ней дочь в инт-те. Ну конечно же сначала мы собрали всё что можно дома. Она у себя детскую одежду. Не буду все описывать, но отношение людей оказалось совсем не однозначным. Дочь приходила очень расстроенная. В магазинах на неё набрасывались с вопросом зачем она пьяницам так помогает. Добил вчерашний случай. Она коробки для сбора средств развезла по всем крупным магазинам и в церковь поставила, договорившись с батюшкой. Вчера она с этой многодетной мамой поехала по магазинам. Суммы были не большие от 500 руб до 4500 руб. В церкви женщина, которая продает свечи и пр., сказала им, что они решили не помогать этой семье, т.к. они не достойны помощи. Дочь с ней поспорила. Посмотрите, говорит, сами на эту женщину, она похожа на пьющую?! Ну и т.д. Ушли из церкви ни с чем. Потом дочь возила эту многодетную маму по магазинам. Закупили обои, краску и пр. для ремонта квартиры. Пришла домой в слезах, почему так люди относятся?! Дети-то причем?!
Вот такая история! Я в дочери узнаю и себя, и свою маму. Вот только с возрастом черствеет сердце и все меньше хочется творить добро. Это только у меня? Многим с детства это не свойственно и прекрасно живут.
Не делай людям добро, не получишь зло?!

+4

2

Очень интересная тема. И совсем не однозначная, какой выглядит на первый взгляд.

0

3

Нет! Стоит только представить себя на месте этой семьи и все вопросы отпадут! Действительно, дети-то причем?
Людочка! У твоей дочери очень доброе сердце. Она по-другому не может.
Часто бывает так, что тому человеку, который всем помогает, никто не поможет, случись у него тяжёлая жизненная ситуация. Но их доброе сердце всё-равно таким и останется...

0

4

Помогать нужно, с этим никто не спорит.
Люда, то что твоя дочь помогает животным  и нуждающимся  людям , большущее ей спасибо! Не каждый человек на такое доброе дело способен.
А осуждение людей мне вполне понятны. Видимо они прекрасно знают эту семью и уверены, что деньги, которые ей дают, они все пропьют и детям ничего не достанется. Мне очень жаль детей, которые смотрят вот на таких пьяниц родителей и очень сильно страдают  Может быть было бы лучше ЕЩЕ обратиться в органы опеки, чтобы присматривали за этой семьей , помогали и  контролировали постоянно?
      И вообще бы ( мое мнение)  нужно этой мамаше спирали поставить ( не бросайте в меня тапками!!!), чтобы больше не рожала, а вырастила имеющихся детей достойными людьми.  И кроме того, вылечить ее нужно от алкоголизма. Если даже в храме отказываются от этой семьи, то это уже о многом говорит. Скорее всего с этой семьей они неоднократно имели беседы и оказывали помощь, но все было безрезультатно.
Животным нужно помогать, ведь в отличие от человека они не могут за себя постоять и всецело зависят от людей.

0

5

То, что в храме отказались от этой семьи в корне неправильно!!! Никогда нельзя опускать руки. Ради детей! Ради их матери! Точнее ради того, чтобы у них была мать! Взять под строгий контроль!  Покупать вещами, продуктами, а не деньгами.
Прще всего отказаться... Отказаться, значит не надо ничего и делать... А вот проявить упорство - видимо, не каждому это дано...
Низкий поклон, Люда, твоей дочери за её доброту!

Отредактировано Светлана Л (10-02-2019 14:42:50)

0

6

Дочь говорит, что не видела ни разу пьяной эту  женщину. Выглядит хорошо, дети чистые, ухоженные. Я только на фотографии видела эту семью. Родителей (бабушек и дедушек)  уже нет в живых. Мы с мужем когда-то жили в одном поселке и работали вместе на руднике с родителями парня-отца семейства.  У них были 2 сына. Семья была дружная и работящая.  Позже слышала, что стали выпивать. Мы раньше переехали сюда в районный центр. Они позже, когда рудник совсем  заглох. Купили этот домик. А потом там совсем трагедия. Погибла женщина , утонула, умер её муж и один сын погиб. Второй остался один, рано женился. За 10 лет успели наплодить 6 детей. Куда, зачем?! Может трагедия встряхнет их, за ум возьмутся.

0

7

Я не думаю,что они после трагедии возьмутся за ум.Они не думают о детях,а живут в своё удовольствие.Трахаются как кролики и рожают детей,не думая о их будущем! Очень жаль твою добрую доченьку,которая тратит на них свои силы и нервы.Может я не права,но это моё мнение.Помочь животным согласна,они хоть благодарны будут,а эти...сомневаюсь.

0

8

Мила_я
Людочка, действительно, дочка вся в тебя. Спасибо тебе за рассказ . Низкий поклон твоей доченьке. На таких людях и держится земля наша.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

9

Нина В
Спасибо, Нина! С возрастом черствею. Считаю, что и добро тоже должно быть в меру. Я понимаю, что дочь не убедят никакие мои слова, но все же ворчу, что лучше бы своим детям больше времени уделила... Муж иногда просто взрывается, поэтому мы не частые гости у дочери. Во дворе всегда собаки. У старшего внука астма, а в доме животные. Тратит свое время, деньги и заботу на чужих людей. Это правильно?! Сомневаюсь, но переубедить не пытаюсь. Надеюсь с возрастом тоже поумнеет.

0

10

Мила_я
Людочка, конечно, надо считаться и со своими. Наверное, все же должна быть мера -всем не поможешь. Но все-таки, как Говорят, молодые - респект ей и уважуха! :)

0

11

Мила_я написал(а):

Тратит свое время, деньги и заботу на чужих людей. Это правильно?!

   Да ещё на пьющих родителей, которые отрывают  кусок  у детей. Я тоже считаю это , мягко говоря, не очень правильно.

0

12

Не берусь судить как надо- просто не знаю, как надо. Но одно знаю точно, что у каждого человека есть своя зона ответственности. Муж- жена, дети, родители- и это в приоритете. Как выше было сказано- во всем хороша мера.
И здесь дело не в черствости, просто сердце должно быть не только добрым, но и умным. Уделяя столько времени и средств чужим, легко упустить, а то и потерять своё.
Люда, у дочки есть дети? И как ее муж относится к ее деятельности?

+2

13

Мила_я
Людочка,не обижайся,пожалуйста.Но нужно в первую очередь нужно заниматься семьёй,детьми,ведь при такой опеке чужих людей,на своих родненьких и времени не останется!!! Всё должно быть в меру,не в ущерб семье.

+1

14

Если я и буду кому-то помогать, то только своим родственникам и друзьям и то в меру, без самопожертвования.

0

15

Оля, у дочери есть муж, есть дети сыновья 12 и 5 лет. Муж старше на 9 лет. Работал на железной дороге мастером, сократили года три назад. Теперь работает вахтой. Зимой дома сидит. В прошлом году хоть заработал нормально, есть на что дома сидеть эту зиму. Мальчишки очень его любят. Он с ними постоянно занимается, и в лес, и на речку, и на горку. Малой в сад не ходит, пока папа дома, с ним зиму дома время проводят. Они живут в нашем доме. Мы построили себе новый, оставили им хороший дом, с  ремонтом, мебелью и пр.,т.е. зять пришел на все готовое. Дочь живет в гражданском браге. Это её выбор. Мы давно уже не вмешиваемся в их отношения. Дети записаны на отца. Она считает, что этого достаточно.

+1

16

Жила в нашем доме маленькая семья: пожилая женщина и её взрослый сын. Парень был непутевый, пил, дрался. Кого-то покалечил в драке, сел в тюрьму. Когда вышел - не мог найти работу. Ну, или не хотел. Связался опять с какой-то компанией, все вместе они ограбили офис. Попались. Парню присоветовали взять всю вину на себя: дескать, меньше дадут. И он опять сел. Один.
Несчастная мать очень горевала. Я заходила к ней - проведать, помочь. Она, бывало, разложит на столе веером фотографии сына и плачет над ними. Пыталась она ему помочь. Продала свой деревенский дом, а деньги отдала какому-то лже-адвокату. Тот сразу же исчез с деньгами.
Старушка от горя плохо соображала. Почти всю пенсию тратила на передачи сыну: в тюрьме ведь получатель передачи должен делиться с сокамерниками.
А мать впала в полнейшую нищету. Питалась только черным хлебом и молоком. Из гигиенических средств - обмылок бурого хозяйственного мыла. Домашние тапочки совсем развалились, она ходила босиком.
Я стала ей помогать. Добилась для неё субсидии по квартплате, купила ей тапочки, приносила продукты, лекарства, моющие средства. Конечно, понемногу: были 90-е годы, я в одиночку растила дочь.
Старушка даже не понимала, что я ей помогаю по собственной инициативе: думала, ей от государства помощь положена.
А соседи меня осуждали: она, мол, плохая мать, воспитала уголовника.
Потом несчастная познакомилась в тюремной очереди с какой-то дамой, и та втерлась к старушке в доверие. Я однажды прихожу - а эта дама роется в хозяйском шкафу, перебирает документы. А бабушка лежит на диване, глаза закрыты. Я к ней подошла, а она и говорит: мол, черта видит, вон он, в углу стоит.
Прогнать новую старушкину знакомую не удалось: сама хозяйка не дала.
На следующий день старушка умерла. А через несколько дней дама уже продала её квартиру: обнаружилось, что у неё есть дарственная от хозяйки.
Через несколько лет вернулся из заключения сын старушки. А квартиры-то у него уже нет. И ему рассказали, что я  ухаживала за его матерью. Меня он и заподозрил. Угрожал мне.
Потом, однако, понял, чьих рук это дело. Та дама была матерью его сокамерника.
Я потом слышала, что он ту даму нашел и убил. И снова сел, уже пожизненно.
А у меня от этого всего остались очень тяжелые воспоминания. Не делай добра - не получишь зла.

0

17

Юлия-Julia
Да.....я даже и не знаю что сказать...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

18

Какая тяжелая судьба! Очень жаль женщину.

0

19

Мила_я
Одно могу сказать- я бы так не смогла. Ни на твоем месте, ни на ее. Семья- главное. Все остальное по возможности и не в ущерб.
Помощь животным для меня более актуальна, чем помощь людям. Взрослые люди должны сами нести свой крест. Одно дело просто помочь, и совсем другое сделать это почти второй жизнью. Наверное таким человеком надо родиться

Отредактировано Ляля (10-02-2019 21:01:31)

0

20

Юлия-Julia
   Боже ж мой, какая чудовищно-несправедливая  судьба и у матери, и у сына.

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро