Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро


Твори добро

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

Согласна!

0

42

Ой, Людочка, прочитала... Сил тебе, моя хорошая. Хорошо, что все так хорошо закончилось. Ты умница, труженица! Пусть все у тебя и твоих близких будет хорошо.

0

43

Тюменка написал(а):

Ляля написал(а):

    Лишний довод в пользу того, что человека определяет генетика. Воспитание лишь обрамляет.

Воспитание я вообще в расчет не принимаю.

Подпись автора

    Валентина

   А я считаю,  что и генетика, и воспитание должны идти рука об руку, поддерживая друг друга, чтобы не  споткнуться и не упасть. Одно без другого мало значит.

0

44

А я считаю,  что и генетика, и воспитание должны идти рука об руку, поддерживая друг друга, чтобы не  споткнуться и не упасть. Одно без другого мало значит.

Воспитание конечно не отменяется. Но его значение слишком преувеличено. И метафора про алмаз и огранку очень хорошо подходит.

0

45

Не по теме, в том смысле,  что не про дочь Люды, хочу написать. Но про добро.
Увидела в ОК сообщение, которое просили разослать по сети. Собирали деньги для лечения молодого мужчины, который пролежал в коме несколько дней, после дтп, на мотобвйке. Во Вьетнаме! Парень, как не опознанный лежал три дня и его хотели отключить от аппарата, он самостоятельно не дышал, но случайно о нем узнала русская женщина, которая 5 лет живёт там и она приняла самое активное участие в его спасении. Сразу скажу,  это не развод, чистая правда, парня я знаю лично,  мы вместе были в санатории в Китае, он из Читы.
О чем я хочу сказать.  Помощь оказали друзья,  знакомые и незнакомые,  вьетнамцы. Парень пришёл в себя, плохо ходит, плохо двигается, но при нем муж и жена вьетнамцы, они за ним ухаживают круглые сутки. Но главная беда, он почти ничего не помнит и сознание у него 10 летнего ребёнка.  Мама больна и живёт в Украине с дочерью, которая за ней ухаживает.
С женой в разводе,  с работы уволился и поехал во Вьетнам работать. У него хорошее образование и сам он неплохой человек. Прошло уже 75 дней. Сейчас он в бесплатном реабилитационном центре, женщина постоянно приходит, помогает, все на ней в смысле организационных вопросов,  но сиделкам,  за питание и так. далее надо платить и платить.
За лечение заплатили 4000 долларов, это почти 250000 рублей. Поток денег тает.  Женщина вносит свои деньги,  потом , когда набирается нужная сумма, возвращает.  Постоянно за деньги отчитывается и снимает видео о его состоянии. Ехать  ему некуда и не к кому. Я в страхе думаю, что эта Анна, не тот человек, который бросит, но сделав добро, она встряла в такую зависимость, даже не представляю где выход.
  Если  хотите , можно в Вконтакте набрать ЛОСЬ НЯЧАНГ и там все про эту историю.

+1

46

Сильная история. Бывает же...С одной стороны счастье, что есть такие люди. С другой - осознание, что сам на такое не способен.

0

47

Ляля написал(а):

С другой - осознание, что сам на такое не способен.

С каких шишей-то? С пенсии что ли? Или последний пуховик продать? Благотворительностью должны заниматься состоятельные люди. Кому много дано, с того много и спросится.

0

48

Тюменка написал(а):

Ляля написал(а):

    С другой - осознание, что сам на такое не способен.

С каких шишей-то? С пенсии что ли? Или последний пуховик продать? Благотворительностью должны заниматься состоятельные люди. Кому много дано, с того много и спросится.

Подпись автора

    Валентина

   Валь, ну чего ты все на деньги измеряешь? Помощь, участие, внимание, порой гораздо нужнее и важнее, чем просто деньги. Люди, которые приходят на помощь  тем, кому плохо в данный момент, это люди с большой буквы, с широким сердцем, на них земля держится. Зачастую, помогают не те, кто богат, а тот, кто готов поделиться последним от всех души.

0

49

Тема очень серьезная и большая. Я почему-то считала, что добрые дела делают без ожидания благодарности и не дожидаясь просьбы. Такое сердце у человека... Сделать добро когда вас об этом не просили, и забыть об этом сразу же и навсегда так, как будто ничего и не делал. И не всегда это какие-то глобальные поступки. Покормить щенка, помочь старику, поддержать соседей-инвалидов, довести ребенка домой-все это значит сделать доброе дело, подарить, сотворить добро. Ну, нет сил... Так многого и не надо, чуть внимания вокруг людям, и оно вернется. Или нет. Люди наши добрые по своей сути, только желание творить добро запряталось от суеты, материальной зависимости, бытовой затюканности. Выживают, а не живут. Вот в этом все и дело.

0

50

_NOVA_ написал(а):

добрые дела делают без ожидания благодарности

Очень точное замечание.

+1

51

Мила_я
Людочка, у тебя очень хорошая дочка! Гордись ей, помогай, уж точно ругать ее не за что! Не каждому дано умение сострадать, помогать попавшему в беду. А многие даже понять человека, который не может не помочь не в состоянии. Это ведь тоже талант и довольно редкий! Дай ей бог сил, здоровья и терпения! А тебе спасибо большое за такую дочку!
Что касается генетики и воспитания.  В одной семье не только воспитание одинаковое, но и генетика ( родственники у всех детей одни и те же). Значит дело не в этом, а в чем- то другом. Одному богу известно, почему один человек готов творить добро, а другой не в состоянии сделать никого счастливым.

+1

52

Нет, генетика разная даже в одной семье. Иначе все братья и сестры были бы как близнецы. И болезни наследственные не каждому ребенку в семье передаются. Все люди абсолютно индивидуальны.

0

53

Тюменка
Все люди разные и в одной семье тоже, хотя родственники одни и те же у них. Одинаковые только близнецы, но у них характеры могут быть совершенно не похожими.

0

54

Моника написал(а):

В одной семье не только воспитание одинаковое, но и генетика

На самом деле это не совсем так. Генетически дети разные, несмотря на одинаковых родителей. Компонуются гены по-разному, иногда до полной противоположности.
Также и воспитание совершенно одинаковым бывает далеко не всегда. Умные родители всегда ищут индивидуальный подход к каждому ребенку. Но в том и дело, что даже при индивидуальном подходе наследственность переломить не удается, если негативные признаки в доминанте, как это в рассказе Людмилы.

Отредактировано Ляля (13-02-2019 13:13:29)

0

55

Да и в одной семье дети воспитываются по разному. Первый ребенок растет у неопытных родителей, которые считают, что они знают , как воспитывать. У ребенка какое-то время нет конкуренции и это тоже накладывает свой отпечаток. И вдруг рождается второй ребенок. Иногда это переживается достаточно тяжело .
Второй ребенок рождается у родителей с некоторым опытом, но он всю жизнь остается маленьким, если младше него никого нет.
Так что при разной генетике и разном воспитании иногда получается непредсказуемый результат.

0

56

_NOVA_

_NOVA_ написал(а):

Я почему-то считала, что добрые дела делают без ожидания благодарности и не дожидаясь просьбы. Такое сердце у человека... .

Только так и делаются добрые дела! А если ты за свое деяние ждешь благодарность или что-то взамен, то это уже услуга или сделка, ты мне - я тебе.

Моника
Наташа, спасибо за добрые слова! Я дочь не ругаю. Иногда ворчу, не могу сдержаться. Она с детства такая. В марте ей 33 года исполнится. Они обе, и родная и приемная дочери, родились в марте 1986 года. И у меня день рождения в марте. Март у нас любимый месяц, особенно у мужа. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

57

Мила_я
Удивительный и редкий (чего уж там) человек - Ваша дочь! Восхищаюсь и радуюсь, что есть такие среди людского многообразия! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

58

***Светлана***
Света, спасибо! Точно не редкий! Мы живем в сельской местности, у нас много добрых и отзывчивых людей. Да и в стране тоже http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
В последнее время очень развивается волонтерское движение.

0

59

Волонтеры много хорошего делают, иногда думаю, а почему только волонтеры, а не соответствующие службы?
Про многодетные семьи, где родители пьют, дети все от разных пап - как-то это нужно контролировать, если рожают только для пополнения детских домов, папы вообще ни при чем, не зарегистрированы, детей не воспитывают. По-моему, если нарожал и не воспитываешь, то работать и алименты должен платить всю свою жизнь, и на свлих детей, и на чужих брошенных.

0

60

Делала я хорошее, безвозмездное, но почему-то это мне боком выходило

0


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Твори добро