В бурном обсуждении столкнулись с явлением полностью разных воспоминаний. Можно конечно это объяснить разным восприятием, отношением, либо действительной разницей социального положения. Но не всегда получается. Иногда факт настолько конкретный, что спутать просто невозможно. И можно представить каков потенциал спора в такой ситуации...
:blush:
Я смутно помню, кто такой Мандела. Африканец борец за права своего народа, ходили слухи, что был людоедом, сидел в тюрьме.Умер в конце прошлого века.
Это моя личная информация об этом типе, довольно куцая. Но то, что он почил я знала точно- читала об этом в то время.
Вот Вики про него
В ней нам интереснее всего дата его смерти  23 июня 1999 года.
Т.е понимаете, да...? чел умер, об этом сообщили, кто-то даже тиснул про него в Википедии...
А потом проходит информация, что
https://i.imgur.com/qhgG0LQ.png

Об этом событии сообщили СМИ.

Далее, как версия:
Эффект Манделы — совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих реальной истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.
Эффект обнаружен (и назван «эффектом Манделы») во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР). Фиона Брум (Fiona Broome), одна из участниц этого обнаружения, с 2010 года занимается популяризацией эффекта Манделы и сбором совпадающих альтернативных воспоминаний других людей.

Воспоминания чаще носят характер не единственного отличающегося факта, а целой системы последствий его. Носитель воспоминаний об альтернативной географии может помнить и иную роль населённых пунктов в расположении транспортных потоков (либо «в учебнике видел», либо «сам там проезжал»). Носитель воспоминаний о кареглазом Гитлере может помнить лекции об ироническом несоответствии этого цвета глаз арийскому расовому идеалу. Носитель воспоминаний об отличающейся дате некоторого общеизвестного исторического события (теракта, катастрофы, премьеры фильма и др.), состоявшегося при его жизни, помнит об этом не просто так, а в связи с некоторыми одновременными событиями собственной жизни («именно тот год был последним для меня в школе, и мы с одноклассниками обсуждали это событие за полтора месяца перед выпускным», «именно тем летом я ездил отдыхать туда-то, где и увидел по телевизору», «услышал об этом радиопередачу за рулём в своём новеньком автомобиле, а автомобиль я купил тогда-то, у меня о том и документы есть» и др.).

Любопытным частным случаем эффекта Манделы (если не вообще каким-то отдельным подобным явлением) является воспоминание об однократном (иногда и многократном) появлении и последующем обратном исчезновении в окружающем мире отличий от личной памяти наблюдателя.

Продолжение  здесь

Так же в сети есть и другие материалы, среди них тесты http://www.meltingreality.com/effekt-ma … jasnenija/

Отредактировано Ляля (14-02-2019 19:30:43)