Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Учись не обижаться.


Учись не обижаться.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

- Учитель, как мне научиться прощать?
- Что толку в излечении симптомов? Учись не обижаться.

https://i.imgur.com/SmaxnPk.jpg

Неплохая статья по ссылке
https://psyhelp24.org/kak-ne-obijatsya/

+3

2

Ляля написал(а):

Неплохая статья по ссылке
https://psyhelp24.org/kak-ne-obijatsya/

Статья понравилась. Она может быть очень полезной тем, кто способен и готов анализировать ситуации и работать над собой, чтобы научиться избавлять себя от ненужных переживаний и страданий от обид и не погружаться в них. Практические советы представляют собой наибольшую ценность. Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

3

Но как это ни странно, быть обиженным иногда даже выгодно. И это может даже доставлять удовольствие. Это я по себе знаю.

0

4

Тюменка написал(а):

Но как это ни странно, быть обиженным иногда даже выгодно. И это может даже доставлять удовольствие. Это я по себе знаю.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif Я хотела к своему комменту добавить фразу о том, что некоторым очень нравится "ходить в обиженных", а потом передумала, решив, что это может именно тебя обидеть. И вот ты сама об этом говоришь. Не спорю, иногда выгодно пользоваться этим манипулятивным приемом. И верю, что это может доставлять удовольствие.

0

5

Тюменка написал(а):

Но как это ни странно, быть обиженным иногда даже выгодно. И это может даже доставлять удовольствие. Это я по себе знаю.

Если это доставляет удовольствие, то это не обида. Это манипуляция и притворство. Цель - вызвать у человека, на которого направлена " обида" чувство вины или жалости к себе. А чувство вины бывает посильнее обиды.  Таких "обидчивых" людей много, а вот каково жить или работать  рядом с такими людьми?
Ляля
Спасибо за статью. Правда, ничего такого нового для себя я не узнала, давно живу по принципу ( стараюсь, по крайней мере):"Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". :)

0

6

Нина В
Обида настоящая, но поскольку тебя обидели, то хочется, чтобы обидевший тоже помучился. И давишь на него чувством вины, и когда он начинает этим мучиться, испытываешь удовлетворение, а иногда и плюшки получаешь от него. Ну и потом еще самой себя жалеть тоже ведь доставляет удовольствие. Чувствуешь себя морально выше и лучше того человека, кто тебя обидел. Ведь жертва ты, а не он, а значит он дурной человек.

Отредактировано Тюменка (19-02-2019 15:22:02)

0

7

Научиться не обижаться,сложно.Некоторым нравится обижать и ковырять по любому случаю,не думая,что они наносят человеку боль.Получают от этого удовольствие и хихикают.

0

8

Светлана Николаевна написал(а):

Научиться не обижаться,сложно.Некоторым нравится обижать и ковырять по любому случаю,не думая,что они наносят человеку боль.Получают от этого удовольствие и хихикают.

Света, мне кажется, что ты сама себе противоречишь. Если человек не думает, что причиняет другому боль, то он не может радоваться и получать удовольствие. В виртуале ситуация усугубляется, потому что никто в реале не знает наших уязвимых мест и порогов чувствительности. К сожалению, таковы издержки виртуального общения. Зато все знают, что ты - сильный и очень волевой человек, и, как большинство из нас, избегаешь говорить о минутах слабости, которые посещают всех без исключения.

0

9

Валя-Тюменка заговорила об эмоциях обиженного, которые он готов сообщить своему обидчику с посылом, что с ним не надо так поступать. Здесь так много может быть всего - от тревожного (холодного, укоризненного и т.п.) взгляда до самого (на мой взгляд) страшного  - полного игнора. 

И тут согласна с Ниной, что "чувство вины бывает посильнее обиды".

Еще неизвестно, кому хуже – "обидчику" или "обиженному". Взяла в кавычки, потому что без конкретного примера эти "роли" условны.
Так и в жизни бывает иногда.

И совсем плохо (обеим сторонам или одной), когда нет возможности разрешить ситуацию...

+1

10

С возрастом стала меньше обижаться на других, и, надеюсь, меньше обижать сама своих окружающих и близких. Стараюсь держать нейтралитет.  И почаще рот на замок. 🤫 Мудрею.... Жизнь так коротка!

+1

11

Многие считают – если ты простил или тебя простили, то всё опять будет по-прежнему - по-прежнему дружба взахлеб,
любовь взасос, встречи, общение в том же режиме доверия, как и раньше.
Нет.
Простить - это не значит начать любить заново. Простить - это значит не держать на человека зла и не желать ему зла и,
безусловно, помочь, если возникнет необходимость.
Как говорил Митрополит Антоний Сурожский:
«Простить не значит забыть;  простить это значит с состраданием, с болью в Душе сказать:  когда придет Страшный суд,
я встану и скажу:  не осуди его, Господи».
С. Садальский

+2

12

Galina написал(а):

если ты простил или тебя простили, то всё опять будет по-прежнему - по-прежнему дружба взахлеб,
любовь взасос, встречи, общение в том же режиме доверия, как и раньше.

Конечно нет..., но главное нужно уметь и хотеть прощать... Да, и самому будет легче.

+1

13

От о. Андр.Ткачева, протоиерея:

Помните слова из молитвы «Отче наш»: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

Здесь говорится о необходимости прощать и оставлять всякие неприятности за бортом своей памяти.

Это можно назвать признаком святости, когда ты забываешь о том, что тебе когда-то причинили. Потому что в большинстве случаев, даже если люди примиряются, то осадок внутри остаётся.

Обидчивый человек — это человек, которому всё время кажется, что с ним поступили несправедливо, обошли вниманием, напрасно поругали или покритиковали. Мне кажется, обидчивость в какой-то степени притягивает к себя неприятности. И человеку, который помнит все обиды, тяжело жить на белом свете.

Порой поговоришь с кем-то, а он такие подробности тебе припомнит, вплоть до точной даты и времени суток. Он, как архивариус, делает зарубки на своём деревянном сердце. И носит в себе эту обиду и живёт с ней. Вы только представьте, какой кошмар!

Противоположность этому — душа, которая умеет забывать и умеет прощать. Есть такое красивое слово «проехали». Проехали и живём дальше.

Понаблюдайте за собой. Если вы — обидчивый человек, то это признак затаившейся в вас гордости. Это значит, что вы хотите себе уважения, почёта, прославления. И очень болезненно реагируете на противоположное.

Как написано в притчах Соломоновых, к гордому прикоснёшься, а он орёт, что шкуру дерут. Всего-то, может быть, чуть-чуть прикоснулись, а он об этом всем миру готов раструбить.

Неприятно выслушивать такое нытьё. Мужественная душа должна претерпевать удары. Преподобный Амвросий Оптинский говорил:

«Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия — потерплю и я».

Вообще обиженный человек — это некрасивый в нравственном отношении человек. Мы должны быть безобидными и беззлобными.

Я желаю всем нам быть менее обидчивыми.

https://t.me/videotca_Andrea/1738

+2

14

Да все мы обидчивые, только в разной степени, кто-то больше, кто-то меньше, но обижаются все. Да и обида тоже разной бывает, одно дело, так чего нибудь, поссорились, не сошлись во мнении, а другое - предательство, как тут не обижаться?

+2

15

Vanessa написал(а):

другое - предательство, как тут не обижаться?

Прощать. И потом на предательство это уже не обида. Предателей надо отсекать, делать выводы, и не держать обиду. Раз предал, значит ему не место рядом. Идите 👉
И на этом все. Обижаться вредить здоровью- разъедает.

+2

16

Конечно, если предал человек, от которого подлости совершенно не ждал и был на сто процентов уверен в его преданности - стоит ли тогда говорить о прощении. Просто освобождаешься от того, что принесло боль и разочарование.
А обида... Если можно так сказать, все обижаются по-разному. Лично мне кажется, что обида скорее склонна возникать по отношению к лицам, к которым проявляешь равнодушие или недостаточно любишь. Я не в состоянии обижаться на родных и любимых никогда и ни при каких обстоятельствах.  Опечалишься, что так вот... а потом поговорил, обнял и никаких обид, и не вспоминаешь. С другой же стороны, я могу обидеться на совершенно постороннего человека, к которому не испытываю ничего - тетка в магазине, беспардонная соседка... и т. п. Почему так - не знаю. Наверное, потому, что обида всегда несет в себе разрушительное чувство, направленное по отношению к человеку, на которого обижаешься. А любовь с обидой не уживаются.
Хотя, с другой стороны, я люблю повторять, что я сейчас в таком возрасте, что уже не обижаю и не обижаюсь.

+3

17

Я еще в молодости где-то прочитала: "Умные люди не обижаются, а делают выводы". А когда выводы сделаны, можно простить и отпустить, а можно освободиться и забыть. Обиды не храню, не смакую, не перемалываю во внутренних диалогах. За жизнь было два случая, в одном простила,  общаюсь, но не по своей инициативе, в другом - нет.

От характера зависит многое. Лучше всего эгоцентристам: "Какое дело мне до вас, а вам - до меня?"

https://i.imgur.com/4xvPHu6.jpg

Отредактировано Log (14-09-2022 13:32:18)

+4

18

что обида скорее склонна возникать по отношению к лицам, к которым проявляешь равнодушие

вот этого совсем не понимаю...
как можно обижаться на того к кому равнодушен, чем он меня может обидеть, если мне безразличен? тем более случайный человек...
Корень обиды в разочаровании,  разочарование можно получить только в случае ошибочного" очарования"(ожидания),  что исключено при равнодушии...
По мне так как раз наоборот, обидеть может только близкий, а чужой...да плевать на него с надцатого этажа... :no:
Тетки и соседки меня могут только разозлить ( а в гневе я страшна :D )
Обида несет в себе разрушение в первую очередь против себя самого.
Другой( даже близкий) может ее  не заметить и не понять. Поэтому вряд ли  разрушаться будет.
А вот себя кромсаешь конкретно.
Возрастные изменения как раз способствуют обидчивости.  Мимо чего раньше бы прошел, не заметив-  сейчас споткнешься и можно даже слечь. А это очень разрушительно . И для личности и для отношений в целом.

Отредактировано Скорпиошка (14-09-2022 14:07:26)

+4

19

Vanessa написал(а):

Да все мы обидчивые, только в разной степени, кто-то больше, кто-то меньше, но обижаются все. Да и обида тоже разной бывает, одно дело, так чего нибудь, поссорились, не сошлись во мнении, а другое - предательство, как тут не обижаться?

Соглашаюсь.

+1

20

Нина В написал(а):

Если это доставляет удовольствие, то это не обида. Это манипуляция и притворство. Цель - вызвать у человека, на которого направлена " обида" чувство вины или жалости к себе. А чувство вины бывает посильнее обиды.  Таких "обидчивых" людей много, а вот каково жить или работать  рядом с такими людьми?
Ляля
Спасибо за статью. Правда, ничего такого нового для себя я не узнала, давно живу по принципу ( стараюсь, по крайней мере):"Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".

Золотые слова!

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Учись не обижаться.