Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Домашнее хозяйство » Пластиковые окна


Пластиковые окна

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

За или против? Какие окна у вас дома?

0

2

У нас пластиковые и вижу, что не надо было их ставить. Приходится чаще проветривать.

0

3

Вред пластиковых окон в первую очередь заключается в том, что они не дают воздуху свободно циркулировать.

Пластиковые окна очень герметичны, не имеют щелей и, следовательно, не обеспечивают естественную вентиляцию помещений. Из-за этого происходит запотевание окон, вследствие чего на них образуется конденсат. Влажность помещения увеличивается, что способствует размножению болезнетворных микробов, грибков и плесени. 

В многоквартирных домах система вентиляции основана на естественном притоке свежего уличного воздуха через щели в оконных рамах и входных дверях. Воздух, проходя через все помещения в квартире, забирает в себя все вредные примеси и уходит через вентиляционные каналы в кухне и ванной комнате.

Герметичность пластикового окна перекрывает естественный поток свежего воздуха в комнату, тем самым нарушая вентиляцию. Окна, которые не «дышат» ограничивают поступление свежего и чистого воздуха, увеличивая концентрацию пыли. К тому же зачастую вентиляционные каналы забиты, и несвежий воздух надолго остается в квартире. В результате образуется вредный микроклимат, из-за которого становится трудно дышать, накапливается уровень вредных веществ выделяемых в процессе жизнедеятельности человека - например, угарный газ от газовой плиты, испарения токсичного формальдегида из мебели (МДФ), и проч. В результате появляется аллергия, кожные заболевания и даже астма.

Большинство пластиковых окон имеют меньшую площадь остекления, чем деревянные рамы. Светопропускание уменьшается приблизительно на 30%. 20% забирает переплет и выступ рамы и 10% света поглощает 3 стекло в двухкамерном стеклопакете. 3 стекло устанавливают для повышения (в 1,5 раза) теплозащитных свойств стеклопакета (по степени теплозащиты равен стене толщиной в два кирпича).  От третьего стекла в стеклопакете можно отказаться. Окно следует подбирать в соответствии с размером комнаты, а уровень светопропускания должен подходить типу помещения.

При температуре -35 C градусов пластик может треснуть. Мороз может служить также причиной отрыва окна от монтажной пены.

Вред пластиковых окон так же связан с горением. При возгорании из ПВХ будут выделяться ядовитые газы.

Содержание винилхлорида в ПВХ неизбежно. Исследования винилхлорида показали его прямую связь с различными раковыми заболеваниями, саркомой, увеличением печени, опухолями мозга плохим функционированием мужских и женских репродуктивных органов.

Помимо свинца пластик выделяет другие токсичный элементы - винилхлорид и винилацетат, но их «доза» достаточно мала, особенно при хорошей вентиляции в помещении. Обладателям таких рам приходится по нескольку раз в день проветривать помещение, чтобы не дышать накапливающимися токсинами. Однако проветривания явно недостаточно - в доме образуется особый микроклимат, который является благодатной почвой для плесени и грибка.

0

4

Руслана, вот я тоже против этих окон, если ставить, то новые деревянные.

0

5

Я в принципе тоже против пластика... Вот, что нашла в их защиту.

О пользе пластиковых окон
По сравнению с деревянными окнами, окна пвх не нуждаются в регулярной покраске и не требуют особого ухода, легко монтируются. Производители пвх окон гарантируют окну белоснежный цвет на весь срок его эксплуатации.

ПВХ-профили, содержащие в своей рецептуре соединения свинца, имеют длительный, свыше пятидесяти лет, срок эксплуатации в условиях умеренной климатической зоны, что подтверждено многочисленными независимыми испытаниями различных производителей и соответствующих институтов.

Высокая прочность, долговечность, огнеупорность, простота в эксплуатации, хороший внешний вид окна и возможность различных его конфигураций.

Поливинилхлорид (ПВХ) из-за содержания хлора практически не горит и выделяет мало тепла, что позволяет быстрее локализовать и потушить пожар.

Обладают высокими звукоизоляционными характеристиками. Благодаря герметичности пластиковых окон, в жилье не попадает уличная пыль, и уличные шумы, долго сохраняется тепло. Пластиковый однокамерный стеклопакет обладает теми же теплозащитными свойствами, что и деревянные рамы с двойным остеклением.

Пластиковые окна отлично удерживают тепло.

0

6

Апельсиновая долька написал(а):

ПВХ-профили, содержащие в своей рецептуре соединения свинца,

А разве свинец полезен? По-моему, это тоже вредный металл.

0

7

Пластиковые окна приносят вред нашему здоровью.

0

8

Дарья, полностью согласна. Всё же от них больше вреда, нежели пользы. Мы будем менять только на деревянные.

0

9

Не знаю, у нас пластик давно стоит, вроде нормально :)

0

10

Матрёшка, это потому, что "старые" окна были ещё качественные, а сегодня делают такое, что рядом стоять вредно.

0

11

Вот верно Вы говорите. Буквально ещё 2-3 года назад можно было и окна качественные поставить (кстати и ставили их лучше), и вообще что-то другое. Сегодня в магазинах сплошной брак  :mad:

0

12

У нас стоят пластиковые окна уже 4 года. Заметно хуже стало дома атмосфера, дышать порой просто нечем, чаще приходится проветривать.

0

13

Матрёшка, может, просто вам повезло и попались более-менее качественные окна.  А сейчас так делают, что уже через полгода их приходится ремонтировать или вовсе менять.

0

14

У нас деревянные, но хотим летом ставить пластику. Не знаю, у знакомых стоят пластиковые уже три года, вроде не жалуются.

0

15

Svetra написал(а):

хотим летом ставить пластику

Мы тоже будем ставить. Читала я и плохие отзывы, и хорошие... не верю, если честно  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

16

А я вот верю и не хочу пластиковые окна в доме. Тем более сейчас такой пластик, вообще страшно :(

0

17

Ну почему, почему в почти в каждой теме сразу выкладывают что-то плохое http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  такое ощущение, что какой темы не коснись, кто-то преследует цель все обхаить и послать в топку http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Это офф.
По теме. Я только за за и еще раз за пластиковые окна.
Про вред, описанный Русланой http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Неужели вы думаете, что НЕ пластиковые окна не запотевают?! Ерунда полная! А то, что воздух не проходит... так чаще проветривать надо. Это лучше, чем постоянные сквозняки по полу от щелей в окнах. Что там дальше по списку... А угарный газ от газовой плиты - так это вытяжка вам в помощь! От недостатка дневного света мы еще не умерли, нам его хватает, кому нет, можно погулять на улицу, вдвойне полезнее будет, заодно и воздуха свежего глоток http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Возгорание. Помимо жутко воняющих пластиковых окон в квартире есть еще уйма вещей, которые будут вонять не меньше окон, хотя бы та же мебель из мдф. А про болезни типа рака и прочих... Если б этому виной были пластиковые окна, то вы представляете сколько людей бы болело?
Короче говоря, ваша статья интернетная, уважаемая Руслана, на мой взгляд, полная ерундистика!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

18

СТАЛИНА, а по-моему, всё чётко расписано, хотя и интернетная статья, это понятно.

СТАЛИНА написал(а):

Помимо жутко воняющих пластиковых окон в квартире есть еще уйма вещей

С этим согласна на все 100% Буквально недавно выбросила ВСЕ китайские игрушки. От них так воняло  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  Особенно когда из упаковки только достаёшь, ужас просто. А детям нравится, просят... так только выкинула, на праздник сейчас младшему опять конструктор подарили с железными шариками и конечно же китай. Не известно, из чего эти шарики сделаны и вообще пластмасса.

0

19

СТАЛИНА написал(а):

А то, что воздух не проходит... так чаще проветривать надо.

ПРоветриваем и что? Те же сквозняки и получаются, только одним разом. Меня такое тоже не устраивает. Брали чтобы шум с улицы не слышно было, а в итоге окна открытыми часто держать приходится.

0

20

Барабашка, согласна. Вот живёшь скажем, окна на центральную улицу выходят, как тут будешь окна целый день открытыми держать? пусть уж лучше в щелки воздух проникает, чем вся пыль и мазут с дорог ляжет ко мне на кровать.

0


Вы здесь » Радушное общение » Домашнее хозяйство » Пластиковые окна