Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Холестерин


Холестерин

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Alena написал(а):

Да, ты права.
Я сегодня попросила направление на УЗИ брюшной полости и анализ на гормоны щитовидки.
Сказала, что не входит, но записала....на 17 июня.

Да не входят эти анализы. И поэтому в прошлый раз мне предложили на гормоны щитовидки сделать платно. Дескать, показаний у меня на этот анализ нет никаких, но раз сама захотела провериться, то плати. Я заплатила, гормоны во!

Отредактировано Тюменка (07-06-2019 01:10:01)

0

22

Тюменка написал(а):

Да не входят эти анализы. И поэтому в прошлый раз мне предложили на гормоны щитовидки сделать платно. Дескать, показаний у меня на этот анализ нет никаких, но раз сама захотела провериться, то плати. Я заплатила, гормоны во!

Отредактировано Тюменка (Сегодня 21:10:01)

А я выпросила..... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

23

Alena написал(а):

А я выпросила.....

А мне зато бесплатную томографию легких сделали. А там сумма-то около двух тысяч, если платно. Боюсь на флюорографию идти, врачи как увидят мои снимки, так прямо бегать начинают туда-сюда и меня доводят до нервного срыва. А фтизиатр мне сказала - все хорошо с легкими, такая вот у меня изюминка. Только из-за этого я и боюсь диспансеризации.
В августе что ли сходить? Любопытно какой у меня там в организме холестерин?

0

24

Какова норма холестерина? А также о "плохом" и "хорошем" холестерине, липидограмме и других анализах

Сейчас посмотрела в своей  эл.мед.карте  результат липидограммы, которую  сдавала в ноябре с.г. Подсчитала...,коэффициент атерогенности у меня  2.5. Но общий холестерин повышен. И все из-за того,что за летнее время очень сильно баловалась
с/к  колбаской ... :canthearyou: В апреле с.г этот показатель был меньше. Теперь исключила всю эту вредную пищу из своего рациона,пересела на авокадо.  Потом пересдам еще раз липидограмму.
Справочно: чтобы определить коэффицент атерогенности, нужно знать два показателя: общий холестерин и  липопротеиды  высокой плотности(ЛПВП). Тогда  этот коэффициент будет равен О.холестерин - ЛПВП / ЛПВП.

Отредактировано @Татьяна@ (12-12-2022 20:20:09)

0

25

Лежим с мужем в кардиологии . Сегодня была на приеме у липидолога, холестерин у меня 8,12, триглицериды 1,76.
Погрешность питания небольшая, но есть. Врач сказал, что 80% генетическая обусловленность, 20% погрешность питания. Отец умер в 67 от болезни сердца, мама в 77, тоже сердце.
Рекомендовал прием розувастатина 40 мг после ужина, анализ ТТГ, конс.эндокринолога, ЦДК БЦС и через 2 месяца повторно к липидологу в кардиоцентр.
Ещё на эти два месяца гиполипидемическая диета.
Иметь анализ крови, липидный профиль, АСТ, алат,  кфк.
Прием вел зав отделения , кандидат мед.наук

У мужа холестерин 6,44, триглицериды 6,06, на консультацию не послали, розувастатин 20 мг назначен плюс гиполипидемическая диета на 2 месяца. Колбасу муж очень любит и не отказывает себе в бутербродах.

Отредактировано Анна Ивановна (13-12-2022 02:35:25)

0

26

С холестерином не все так однозначно.

У меня всегда холестерин высокий (этой весной был 7, 2), и мне тоже неоднократно назначали статины. Но я их не принимаю, равно как и не придерживаюсь никаких диет. Интуитивно так поступала.

А потом узнала, что и у медиков есть разные взгляды на холестерин.

По ссылке статья доктора Шишонина, в которой он рассказывает о вреде статинов и отрицает связь уровня холестерина и наличия бляшек, которыми нас так пугают.
https://dzen.ru/media/shishoninblog/sta … 6db74f4635

А вот короткое видео, в котором доктор Очеретина говорит о том, что холестерин-наш друг и обращает внимание на то, что в Советском Союзе существовали иные параметры нормального уровня холестерина.

Я нашла в сети советские нормы холестерина по возрастам и считаю, что в мои 68 лет со своим холестерином в пределах 7,2 я вполне вписываюсь в норму. Пусть и ближе к верхней границе.
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/244475.png

Отредактировано Елена32 (13-12-2022 14:55:12)

+1

27

Елена32 написал(а):

У меня всегда холестерин высокий (этой весной был 7, 2),

Значение общего холестерина в организме ни о чем не говорит. Здесь нужно смотреть результат липидограммы и количество ЛПВП. Чем их больше в организме, тем лучше.
А врачи...., имеют разное мнение по этому вопросу. :dontknow:
Но все таки нужно следить за количеством холестерина и не допускать его повышения, тем самым способствуя осложнению сердечно сосудистых заболеваний.

0

28

Повышенный сахар - предвестник диабета, повышенный холестерин - атеросклероза. И что бы не говорили и не писали, эти показатели должны быть в пределах границ, как у большей части здоровых людей.

+3

29

Анализ на холестерин. Как разобраться самостоятельно

Для тех, кто хочет знать про холестерин больше чем "хороший" и "плохой".
Материал объемный, не простой, зато достаточно полный.
Информация очень важна для всех людей старше 40.
От этого, в конце концов, зависит качество Вашей жизни.

Отредактировано @Татьяна@ (14-02-2023 01:39:27)

+2

30

+2

31

Нина, спасибо! Для меня актуально. По результатам диспансеризации мне опять назначили статины (холестерин 8,3 и «плохой» тоже значительно выше нормы). При этом в очередной раз выдали памятку, согласно которой животные жиры надо практически исключить, и яйца тоже. А в ролике все с точностью до наоборот. Не знаешь, что и делать. Ничего пока не предпринимаю. Вот уже 15 лет это «пока» длится).

+1

32

Когда - то Оля (Скорпиошка) написала: "Мы - то, что мы едим". Мне кажется , что мы - это наша биохимия. Питание тоже имеет значение, но стоит на втором месте, а на третьем - наследственность. В одной семье обычно питаются одинаково (особенно, если оба на пенсии), но биохимические анализы, в том числе и холестерин, разные. У меня холестерин зависит от времени года, осенью снижается от 6 до 5.  У мужа всегда низкий, но не вписывается полностью в идеальную модель:

https://i.imgur.com/0JBj3fd.png

+1

33

Log написал(а):

мы - это наша биохимия.

Т.е обмен веществ?
Согласна.
Не помню в каком контексте я произносила фразу выше. Вполне возможно и с привязкой к анализам. Но, по большому счету- " мы то, что мы едим"  можно трактовать буквально. Едим много мяса, яиц и мол прод.-  белок будет намного выше, чем у вегетарианца. Недаром у них всех белковая недостаточность.
Едим курицу из супермаркета- развивается устойчивость микрофлоры к антибиотикам. Ну и т.д...
С обменом веществ...- у меня отменный аппетит. Никаких ограничений по диете я не делаю. Но всегда прислушиваюсь к организму и ем только  то, чего хочется. Даже если по канонам это вредно. До сих пор такая тактика оправдывалась.
Хотя по возрасту уже пора от многого отказаться.
Холестерин плавает от 5 до 6. Но чаще ближе к 5.

Глюкоза от 5 до 6 также.
Хотя тут бывали цифры и пониже ( иногда значительно) . И слегка повыше ( макс  6, 4 пару раз) - свой глюкометр, поэтому (было время) отслеживала профилактически. Люблю чай  и обязательно либо со сладким, либо сладкий...
И порой после злоупотреблений с замиранием сердца проверяла- 5, 7- 5, 9...
Это и есть обмен веществ ( биохимия крови).
Что интересно кардиолог статин мне все равно предложила. А когда я наотрез...стала пугать инсультами- инфарктами...(

Отредактировано Скорпиошка (30-04-2023 17:45:28)

0

34

Как снизить холестерин - 4. Лекарства и БАД

0

35

0

36

Галочка,
ролик у  меня   не работает / нажимаю на треугольник и  открывается главная  страница  Ютуба/

0

37

Татьяна Ф
Я сделала открытый доступ. Должно открываться.

0

38

СТАТИНЫ КУРСОМ! МОЖНО ИЛИ НЕТ СМЫСЛА?

0

39

💊Статины и риск диабета

В последнее время было много вопросов на эту тему.
Увеличение риска развития сахарного диабета (СД) на фоне приема статинов - еще одна раздутая страшилка, наряду с «отвалится печень» (нет) и будут болеть мышцы (скорее нет, чем да). 

Давайте разберемся!
У людей принимающих статины, риск развития СД действительно выше, чем у людей принимавших плацебо. Это доказано во всех исследованиях по эффективности и безопасности статинов.

Риск развития СД
на фоне приема статинов ~ 6,4%
на фоне плацебо ~6%.

Эти цифры получены на аторвастатине 80 мг в исследовании SPARCL

Чем ниже доза статина, тем ниже риск СД.

Розувастатин вызывает СД чуть реже аторвастатина. 
Остальные статины - еще чуть реже, но они и менее эффективны по предотвращению инфарктов и инсультов.

Ученые выявили следующие факторы риска, увеличивающие вероятность развития СД на фоне статинов:
⁃ уровень глюкозы в крови натощак >5,5 ммоль/л,
⁃ уровень триглицеридов в крови натощак >1,7 ммоль/л,
⁃ ИМТ > 30 (ожирение),
⁃ гипертония.

О чем говорят эти факторы риска? - что у человека и без статинов высокий риск развития СД!

Статины просто ускоряют развитие диабета у тех, у кого есть тенденция к его развитию

Что делать, чтобы снизить риск СД?
✔️корректировать питание,
✔️увеличивать физ нагрузки,
✔️худеть,
✔️успокаивать нервы.
Ведь высокий уровень тревоги - один из главных триггеров переедания и гипертонии.
Все это не только снизит риски возникновения не только СД, но и инфарктов и инсультов.

https://t.me/cardiolog_chaykovskaya

+1

40

НУЖНЫ ЛИ СТАТИНЫ?! УЗНАЙ ПО УЗИ СОСУДОВ ШЕИ - БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ!

+1


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Холестерин