Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Глазные болезни


Глазные болезни

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Таша
Татьяна, желаю скорейшего выздоровления! Дома и стены помогают! Всё будет хорошо!!! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

0

22

Татьяна, желаю выздоровления. Уверена, что глазик твой восстановится и все будет хорошо. Не переживай и не расстраивайся. Потом напиши, как можно будет.

0

23

Таша
Скорейшего выздоровления. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

24

Таша
Танечка, поправляйся! Не унывай! Лечись и все будет хорошо!

0

25

К сожалению, при любой операции есть определенный процент осложнений, в том числе при замене хрусталика. Тут уж как повезет.

0

26

Танечка поправляйся,всё будет хорошо! У меня что то тоже с глазами не важно,немного почитаю и слёзы ручьём,буквы сливаются,ещё и ассигматизм начался,читаю и вижу сначала вторую цифру,а потом первую.Чтобы уточнить,закрываю один глаз.Надо идти к врачу.В нашу п-ку бесполезно,надо в платную.

0

27


Влияние лекарств на зрение

Зрение является очень тонкой способностью нашего организма воспринимать окружающий мир. Хорошее зрение зависит не только от здоровья наших глаз, но и от воздействия на работу зрительного анализатора различного рода веществ поступающих в организм извне.

Всем нам хорошо известно, что для улучшения зрения существует бльшое количество витаминных комплексов и минеральных добавок, содержащих необходимые глазам микроэлементы. Однако, некоторые лекарственные препараты могут не только ухудшать зрение, но даже стать причиной заболеваний глаз.

Различают три группы побочных эффектов от приёма лекарственных препаратов:

Сужение поля зрения (расплывчатое зрение; неспособность органов зрения приспосабливаться к различным визуальным условиям).
Ухудшение качества зрения (светобоязнь, повышенная чувствительность глаз к бликам; плохая адаптация к темноте и свету).
Развитие той или иной патологии зрения (например, катаракты, кератопатии, ретинопатии, оптической нейропатии, глаукомы).
Выраженность таких побочных эффектов очень индивидуальна и нередко зависит от дозировки лекарства. И, хотя, проявление подобных симптомов не всегда обязательно, в то же время риск их возникновения достаточно высок при приёме следующих препаратов:

Лекарственные препараты, оказывающие неблагоприятное воздействие на зрение

активный компонент препарата назначение препарата симптомы или заболевания
1. Амилорида гидрохлорид

2. Атенолол

3. Метропролол тартат

4. Празозина гидрохлорид

5. Спиронолактон При повышенном
артериальном давлении 1. Расстройства зрения,
изменения цветовосприятия.
2. Сухие глаза, нарушения зрения.
3. Сухие глаза, затуманивание зрения.
4. Затуманивание зрения,
покраснение глаз.
5. Нарушения зрения,
изменения цветовосприятия,
близорукость.
Амиодарон При нарушениях
сердечного ритма Изменения в роговице,
катаракта.
Дигоксин При сердечно-сосудистых заболеваниях Частые изменения
в цветовосприятии,
ореол вокруг светящихся объектов,
двоение, вспышки
1. Ибупрофен

2. Напроксен

3. Сулиндак При артрите 1. Нарушения зрения, двоение.
2. Затуманивание зрения, двоение, неврит.
3. Затуманивание зрения,
дегенерация сетчатки, конъюктивит.
Дифенгидрамина гидрохлорид При болезненных ощущениях
при движении Расстройства зрения,
двоение, расширение зрачка.
Натрия варфарин При тромбозах, эмболии Сухие глаза, нарушения зрения,
изменение цветовосприятия.
1. Гиосциамин

2. Скополамин

3. Фенобарбитал
При пептической язве
1. Расплывчатость зрения,
повышение чувствительности к свету,
глаукома,
расширение зрачка, затруднения при чтении.
2. Затуманивание зрения,
повышение чувствительности к свету,
расширение зрачка, затруднения при чтении.
3. Затуманивание зрения,
повышение чувствительности глаз к свету,
повышение внутриглазного давления,
расширение зрачка, глаукома.
Кортикостероиды При воспалительных процессах Катаракта,
повышение внутриглазного давления

Ловастатин
При повышении уровня
содержания холестерина в крови Затуманивание зрения
Аллопуринол При подагре Катаракта,
нарушения зрения

1. Литий, соли лития

2. Хлорпромазин При психических расстройствах 1. Затуманивание зрения,
двоение,
сухие глаза
(несовместим с ношением контактных линз)
2. Обесцвечивание склеры,
двоение, катаракта,
нарушение зрения,
повреждение роговицы
1. Фенилэфрина гидрохлорид

2. Фенилпропаноломина
гидрохлорид При простудах Сухие глаза
(ношение контактных линз сократить)
1. Амилорида гидрохлорид

2. Ацетазоламид
Диуретические средства

1. Расстройства зрения,
изменения цветовосприятия.
2. Близорукость,
расплывчатость зрения.

Ацетоминофен Болеутоляющее средство Сужение зрачка,
нарушения зрения
Флуразепама гидрохлорид При бессоннице Ухудшение зрения,
ослабление способности к фокусировке,
восприятию глубины пространства,
расширение зрачка,
глаукома.
Амитриптилин Антидепрессант Двоение,
затруднение при чтении
1. Клоразепата двуокись калия

2. Лоразепам Успокаивающие средства

1. Уменьшение способностей
к фокусировке и восприятию
глубины пространства.
2. Затуманивание зрения, двоение.

1. Метранол

2. Норгестрел

3. Норэтиндрон

4. Этинилэстрадиол Пероральные противозачаточные
средства 1. Неврит, тромбоз сосудов сетчатки,
двоение.
2. Изменение кривизны роговицы
(несовместим с ношением контактных линз).
3. Неврит, тромбоз сосудов сетчатки,
двоение.
4. Неврит, тромбоз сосудов сетчатки,
потеря зрения, двоение.
Эстроген При климаксе Изменение кривизны роговицы,
нарушение зрения
(несовместим с ношением контактных линз).
1. Дифенгидрамина гидрохлорид

2. Хлорфенирамин При аллергии 1. Расстройства зрения, двоение,
расширение зрачка.
2. Сухие глаза, расширение зрачка.
Метокссален
При псориазе, витилиго (лейкодермии) Катаракта
Фенитоин При эпилептических припадках
и приступах Нистагм, двоение,
затруднения при чтении.
Хлороквин
При малярии Изменения в роговице,
уменьшение поля зрения,
изменения цветовосприятия,
двоение.
Этамбутол
При туберкулезе Изменение в работе
зрительного нерва,
затрагивает чувствительность
к свету.
Тамоксифен При раке молочной железы Изменения в сетчатке,
изменения в роговице,
катаракта.

1. Катаракту могут вызвать:
АЛЛОПУРИНОЛ (лечение подагры) в таблетках
АМИОДАРОН (лечение аритмий) в таблетках
Все КОРТИКОСТЕРОИДЫ (лечение аллергии; воспалительные процессы)
МЕТОКСАЛЕН (лечение псориаза, витилиго) капсулы, лосьон
НОЛВАДЕКС (рак молочной железы) в таблетках
ТАМОКСИФЕН (рак молочной железы) в таблетках
АМИНАЗИН (психиатрия) драже

2. Изменение цветовосприятия могут вызвать:
АМИОДАРОН (лечение аритмий) в таблетках
МОДУРЕТИК (мочегонное средство) в таблетках
ЛАНОКСИН (лечение сердечной недостаточности) в таблетках
ДИГОКСИН (лечение сердечной недостаточности) в таблетках
ЭРИТРОМИЦИН (инфекционно-воспалительные заболевания) в таблетках, раствор для инъекций
ХИНГАМИН (лечение малярии) в таблетках

3. Затруднение чтения могут вызвать:
АМИТРИПТИЛИН (психиатрия) в таблетках, раствор для инъекций
ДИМЕДРОЛ (антигистамин) раствор для инъекций
ИБУПРОФЕН (нестероидное противовоспалительное средство) в таблетках

4. Двоение в глазах могут вызвать:
АМИТРИПТИЛИН (психиатрия) в таблетках, раствор для инъекций
ДИАКАРБ (мочегонное) в таблетках
ДИГОКСИН (лечение сердечной недостаточности) в таблетках, раствор для инъекций
ДИМЕДРОЛ (антигистамин) в таблетках, раствор для инъекций
ИБУПРОФЕН (нестероидное противовоспалительное) в таблетках
ИНДОМЕТАЦИН (нестероидное противовоспал) в таблетках
ОРТО-НОВУМ (пероральный контрацептив) в таблетках
НАПРОКСЕН (нестероидное противовоспал) в таблетках

5. Близорукость могут вызвать:
ДИАКАРБ (мочегонное) в таблетках
ДИАМОКС (мочегонное)
СПИРОНОЛАКТОН (лечение гипертониии)

6. Глаукому могут вызвать:
Все КОРТИКОСТЕРОИДЫ

7. Повышенную светочувствительность могут вызвать:
ТЕТРАЦИКЛИН (инфекционно-воспалительные заболевания ) в таблетках
РОАККУТАН (лечение акне) в капсулах
АЛЛОПУРИНОЛ (лечение подагры) в таблетках

8. Сухость глаз (соответственно, затруднение ношение контактных линз) могут вызвать:
АТЕНОЛОЛ (лечение гипертонии) в таблетках
ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
РОАККУТАН (лечение сальных желез) в капсулах
АПРЕССИН (нестероидное противовоспал.)
КУМАРИН (лечение тромбэмболий)
МЕЗАТОН (сосудосуживающий эффект) раствор для инъекций

9. Тромбоз вен сетчатки (очень редко) может вызвать:
ОРТО-НОВУМ (пероральный контрацептив)

10. Потерю резкости вызывают:
АТРОПИН (при заболениях глаз)
МЕТАЦИН (болезни ЖКТ)
ПЛАТИФИЛЛИН (от язвенной болезни) раствор для инъекций
ПИРЕНЗИПИН (глазные болезни)

http://aptechka.domashniy-doktor.ru/ind … 16-49.html

От себя хочу добавить: список далеко не полный. Я пересмотрела листовки, приложенные к лекарствам, которые я сама принимаю. Седальгин вызывает глаукому, а препараты, снижающие давление - помутнение зрения. Друзья, внимательно читайте в листовках раздел "Побочные эффекты"  - Юлия

+1

28

У меня диабети́ческая ретинопати́я — одно из наиболее тяжёлых осложнений сахарного диабета - проявление диабетической микроангиопатии, поражающее сосуды сетчатой оболочки глазного яблока при сахарном диабете. Лазерокоагуляция сетчатки мне не предлагали. Сказали что ничего уже сделать нельзя. Один глаз потерян совсем. Другой поддерживают уколами в глаз. Следующий осмотр зимой.

0

29

Мне стало значительно лучше и смогу теперь написать о себе поподробней. Но сначала некоторое отступление.

Хочу поблагодарить всех девочек за поддержку. Спасибо! Всё вами написанное прочитала гораздо позже, чем вы мне писали. Нельзя было напрягать глаза.

Очень удивилась, что такую важную тему заболтали в болтушке.
Я далека от того, чтобы кого-то научать и учить. В болтушке тёплое и доброжелательное общение. Там я могу смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами хороших, добрых подруг. И вот я уже вижу мир с разных сторон и мне это нравится.
Тем не менее переношу посты из болтушки:

0

30

Zinа

Я платила за хрусталик, а операция бесплатная. Мне все советовали импортный хрусталик, а за него надо платить. Если наш отечественный, то всё бесплатно.
Соседка в доме заменила на наш отечественный, говорит, что всё прекрасно! Может и нет особой разницы какой хрусталик.

Тюменка

Конечно, нет. У меня наш. Ну посудите сами: читаю без очков, вяжу без очков, нитку в иголку вдеваю без них, на упаковках вижу самый мелкий текст.

Zina

Тюменка Валентина, вот и я про тоже, результат одинаково хороший!

Тюменка

Может с импортным хрусталиком очки потом совсем не нужны? У меня же осталась миопия. Правда, мне ее снизили на 6 единиц. У меня сейчас -3, а было -9.

Log

Все линзы (ИОЛ) отличаются качеством пластика, из которого сделаны и больше ничем. Другое дело - бифокальные линзы, двухфокусные, верхняя и нижняя часть имеют разную выпуклость, т. е разные диоптрии, что позволяет видеть одинаково хорошо и вблизи, и вдаль.

Zina

Валентина, мне и заменили на -3, потому что неоперированный глаз тоже -3. Если бы сразу оба делать, тогда бы я попросила 1, чтобы всё-всё видеть и без очков.

Водолей

Однажды в микрохирургии глаза, на обследовании, услышала фразу " Заплатив за импортный хрусталик,  ты НИКОГДА не узнаешь  стоит ли у тебя на самом деле импортный ".

Тюменка

У меня на одном глазу импортный индийский, на втором наш. И мне все едино. Не ощущаю разницы. Тот, что импортный, тоже бесплатный. Когда сетчатку на место ставили, пришлось и  хрусталик менять. Квота все оплатила. Операция была дорогая и сложная в 2009 г. Второй хрусталик заменили в 2016.

Светлана Л

Конечно, бывает. У меня диабета нет ( т.т.т.), а катаракта есть. Я правым глазом вижу плохо, изображение кривое какое-то... На на очередь меня пока не ставят. Никакую платную операцию я делать не собираюсь. У меня на неё нет денег...

Zina

Водолей Татьяна, может быть ВСЁ! Накануне операции хрусталик купила прямо в больнице. Приехала девушка (у отделения с этой фирмой договор, видимо, негласный), привезла все документы, запечатанный хрусталик. И на следующий день прямо до операционного стола я лично принесла запечатанный хрусталик. Значит, либо фирма продаёт не импортный, либо прямо возле операционного стола хирург меняет  o.O Я в это не верю, там поток операционный, некогда "фокусничать".

Тюменка

Катаракта это болезнь возраста. К 80 годам она есть почти у всех. Хрусталик мутнеет от воздействия на него солнца в течение всей нашей жизни. Очки от солнца нужно носить для защиты. Но есть риск и ранней катаракты при высокой близорукости

Zina

Светлана, а почему не ставят на очередь на операцию? У меня была незрелая катаракта. Врач сказала, что и надо делать пока катаракта не созрела. Она проверяла на аппарате, который показал, сколько я вижу, а сколько нет. На втором тоже началось помутнение хрусталика, но, вроде, пока небольшое.
Светлана, конечно, бесплатно надо делать. Никакой разницы в результате нет, как мы с Валентиной выяснили.

Светлана Л

Ну, видимо еще рано...

Тюменка

Мне заменили только тогда, когда я перестала различать ступеньки. Держалась за перила и нащупывала каждую ногой.

Скорпиошка

Девочки, вы хотя бы рассказали, как проходит операция, какие ощущения, как делают обезболивание. Если здесь не по теме, то может в "Глазных болезнях"?
Пожалуйста...)

Тюменка

Когда просто хрусталик меняют при катаракте ощущений никаких нет. Не чувствуешь ни-че-го.

Скорпиошка

Глаз обезболен? Им видишь или темнота в нем? Ну расскажи...
Мне даже глазное давление измеряют проблемно.((

Тюменка

Ничего я им не видела. Перед операцией в него много всяких капель накапали. В попу всадили укол, в руке была капельница, в глаз лилась какая-то жидкость и я была полусонная и заторможенная. Мне кажется, что укол это был какой-то транквилизатор.

Люша

Девочки, доброе утро всем!
Быстренько расскажу впечатления о замене хрусталика;: не бойтесь ничего, все проходит быстро и безболезненно. Мне никаких уколов в одно место и капельниц не ставили, с операционного стола сошла и через 2 часа сняли повязку, закапали и я поехала домой. Заменили постепенно на обоих глазах, хрусталики разные, наш и импортный, разницы не заметила, бесплатно. Послеоперационный период надо соблюдать, капать капельки и беречь себя, это такое счастье-ВИДЕТЬ!!!

Скорпиошка

Люша Олечка, спасибо. Все понятно и ясно. И не страшно. Меня пока не направляют. Два года назад предположили начинающуюся катаракту. С тех пор не была. Но вот один глаз как-то стал видеть мутнее, как будто там пятнышко мешает. А я такая нелюбительница белых халатов, что оттягиваю  посещение бесконечно. Хотя причин посетить накопилось.

+1

31

http://s5.uploads.ru/20lbp.jpg
http://sd.uploads.ru/TXPVO.png

Операция по замене хрусталика проста, безболезненна и очень нужна.
99% операций проходят без особенностей и осложнений. 1% случаев бывает с эксцессами. 1% - это очень мало, т.е. слишком мала вероятность попасть в этот процент. Поэтому, бояться этой операции не надо. Только не помешает знать, что в нашей жизни (не только в медицине) бывают случаи один на миллион, один на сотни тысяч и далее по нисходящей. В мире был случай один на миллион по замене хрусталика: хрусталик был вставлен "задом наперёд". Потом его вставили правильно, но понадобилась дополнительная операция.
Ещё нужно знать, что нет единых норм для данной операции и дальнейшего реабилитационного периода. Всё очень и очень индивидуально и зависит от большого количества факторов и от особенностей организма индивидума. Тем не менее, неумолимая статистика говорит, что операции по замене хрусталика не находятся в зоне риска и имеют почти стопроцентный положительный результат.

0

32

Теперь немного сведений, основанный на моём личном примере.
Мой случай нетипичный. Сплошные исключения и осложнения. Сначала была в трансе, а теперь даже не считаю, что я попала в 1% неудачников. Ведь сейчас я вижу, просто немного затянулся процесс по времени.
Сначала была госпитализация и в этот день нас готовили к операции.
На следующий день была операция под местным наркозом (укол в нижнее веко). Радовало, что все уколы делали профессионалы и они (уколы) были безболезненными (как при подготовке к операции, как в день операции так и после операции в реабитационный период). На следующий день нам сняли повязки. Одного пациенты выписали в тот же день. Несколько - через день после снятия повязки, ещё несколько - через два дня. Только меня держали пять дней. Делали уколы прямо в глаз в зоне хрусталика. Сначала анестезия, поток укол, причём совершенно не больно.На шестой день выписали на домашнее долечивание. Уже немного видела, но полностью туман в глазе не рассеялся. Дома закапывала все прописанные лекарства. На девятый день (О, чудо! О, счастье!) я прозрела. Но случилась новая беда. Лопнул сосудик в прооперированном глазике. Это несмотря на то, что я берегла глаз, совершенно не напрягалась. Дальше - хуже. На месте красных прожилок образовался неинфекционный воспалительный процесс. Примерно так:http://s9.uploads.ru/ktrhX.jpg

Дома мне обеспечили полную стерильность. Откуда попала инфекция???
В частной клинике я наблюдаюсь у семейного доктора терапевта. Позвонила ей. Сразу за мной приехала машина и отвели на прием к офтальмологу клиники. Врач поставила диагноз: узелковый эписклерит.
Наша склера ( белое поле глаза) состоит из трёх слоёв. Верхний слой - защитный. Эписклерит - это восспаление на верхнем защитном слое. Относительно безопасный вариант. Главное, чтобы воспаление не проникло во второй слой, что тоже лечится, но немного опасно. Когда воспаление проникает в нижний третий слой, то это очень опасно.
Поинтересовалась у врача про инфекцию, которая по моим соображениям не могла попасть в глаз, учитывая полную стерильность вокруг меня. Врач сказала, что у меня НЕинфекционное воспаление. Предположительно, аллергическая реакция (я аллергик). Вот насколько всё индивидуально.
Кстати, диабетчики имели свои "плюшки". И не устаю повторять, что всё ИНДИВИДУАЛЬНО.

Сейчас идёт двенадцатый день после операции и я вполне довольна.
Красное пятно значительно уменьшилось, но пока не исчезло. Лечусь дальше.

0

33

По поводу очереди на операцию. В нашем городе очередь зависит только от загруженности врача-хирурга-окулиста. С момента получения направления на консультацию к хирургу-окулисту до госпитализации проходит от месяца до двух. Я ждала месяц. За этот месяц нужно сделать кучу анализов, т.е не надо было бегать, высунув язык, а спокойно и не спеша всё подготовить.
Сначала я пришла к офтальмологу в поликлинику по месту прописки.
Врач определила, что у меня начальная стадия катаракты. Я ей: Кака така начальная??? Я одним глазом почти не вижу. Она удивлённо вскинула бровь: вы, что, хотите операцию? Отвечаю: Да, хочу. Тогда она мне выписала направление по форме N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию». Подчеркнула слово "консультацию". Не выдать направление на консультацию она не имела права.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗСтатья 19. Право на медицинскую помощь 1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

С этим направлением обратилась в офмальмологическое отделение нужной мне больницы. Там зав.отделением проверила глаз на приборах и поставила меня на очередь (через месяц).
За две недели до операции требуется новое направление той же формы
N 057/у-04, только не на консультацию, а на госпитализацию. Причём, больного нужно занести в единую электронную базу. Это для того, чтобы операция проводилась по страховому полису (для больного бесплатно). Мне выдали направление со штрих-кодом, что означает внесение моих данных в единую базу ЕМИАС.

0

34

По вопросу хрусталиков. Из Индии получили огромную партию индийских хрусталиков по американской технологии. Ини оплачены страховой системой и во многих больницах из ставят бесплатно наряду с отечественными. В больнице, где я оперировалась применяют индийские, в т.ч. и мне.
Операция была бесплатной для меня по страховому полису.

Насчёт того, что нет разницы между импортными (кроме индийских) и отечественными хрусталиками, я бы сильно поспорила. Есть что сказать, просто глаза устали от писанины.

0

35

Таша
Таня, спасибо за четкую и подробную информацию. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

36

Скорпиошка
Ляля. Не бойся, пожалуйста. Всё быстро, безболезненно. На мой пример не обращай внимания. Это исключение из правил. Чем раньше делать операцию, тем успешнее она проходит. Затягивать не надо.

0

37

А у нас в городе вот такенные очереди по полгода, как минимум, и выше. Мне долго еще и отказывали, дескать у вас единственный рабочий глаз, дистрофия сетчатки, риск... но когда я запинаться начала на ровном месте, то куда уж откладывать ? Второй глаз после отслойки сетчатки видит плохо, нет центрального зрения, читать им не могу, изображение все время колеблется как в воде.

0

38

Таша написал(а):

Операция по замене хрусталика проста, безболезненна и очень нужна.
99% операций проходят без особенностей и осложнений. 1% случаев бывает с эксцессами. 1% - это очень мало, т.е. слишком мала вероятность попасть в этот процент. Поэтому, бояться этой операции не надо. Только не помешает знать, что в нашей жизни (не только в медицине) бывают случаи один на миллион, один на сотни тысяч и далее по нисходящей. В мире был случай один на миллион по замене хрусталика: хрусталик был вставлен "задом наперёд". Потом его вставили правильно, но понадобилась дополнительная операция.

Добавлю ложечку дегтя: предупрежден - значит вооружен.  После операции может развиться вторичная катаракта, т.е помутнение задней стенки оставленной капсулы хрусталика, причин много, о них можно прочитать в Инете. Например, здесь:https://ozrenieglaz.ru/bolezni/katarakta/vtorichnoyaj-kataraktya-posle-zameny-hrustalika.  В этом случае проводится лазерная операция дисцизии вторичной катаракты, т.е рассечение лазером помутневшей  задней стенки капсулы хрусталика без инструментального проникновения в глаз.

Да и вообще послеоперационных осложнений хватало, особенно если проводили лазерную экстракцию катаракты. Надеюсь, что за те 8 лет, что я не работаю, многое изменилось в лучшую сторону

подъем внутриглазного давления;
уевит, иридоциклит – воспалительные глазные реакции;
отслойка сетчатки;
кровоизлияние в переднюю камеру;
смещение искусственного хрусталика;
вторичная катаракта.

Надеюсь, что за те 8 лет, что я не работаю, многое изменилось в лучшую сторону.

Отредактировано Log (23-10-2019 17:43:33)

+1

39

Таша
Огромное спасибо за такое подробнейшее описание. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Log написал(а):

Добавлю ложечку дегтя

ну вооот...так я и знала... o.O

0

40

Log
Спасибо за разъяснение.А глаз замораживают лекарство,чтобы не моргал?

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Глазные болезни