Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » В окопах атеистов не бывает


В окопах атеистов не бывает

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Никто не смеётся над Богом в больнице…
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь…

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти…
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути…

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача …
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача…

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа…

Машина на скорости… Ты на дороге…
Вот резкий обрыв… Вот об камень висок…
Вот — пуля шальная, беда на пороге…
От смерти и ада, ты — на волосок…

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне…
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

Смеяться легко под греховные мысли…
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
Тебе оставляет, даря тебе шанс…

Он рядом, молчит и милости полон.
Но может Он Имя Свое защитить-
Он лишь отойдёт… и тогда своим словом
Ты можешь себя навсегда погубить.
Наталья Шевченко

+1

2

Да я уже как бы высказалась, что хотела  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

3

Vanessa написал(а):

Да я уже как бы высказалась, что хотела

Ничего. Думаю, мы еще не раз вернемся сюда- тема актуальная, когда припрет)

0

4

Скорпиошка
   Спасибо!

0

5

Скорпиошка
Поспорила бы с автором стихотворения. То есть, можно всю жизнь не верить в Бога, а перед смертью " вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине." Разве это настоящая вера? И что это доказывает, если это спор с атеистом?
Недавно в РПЦ заявили о том, что  в первые месяцы Великой Отечественной войны погибло 60% Красной армии, причиной тому было то, что они были безбожниками. "Это жертва, которая была принесена за безбожие".
Разумеется, они были безбожниками. А что было делать, если бог был в это время на стороне фашистов? Со стороны фашистов не было ни одного безбожника - Гитлер развернул против них кампанию ещё в 1933 году. И воевали они под лозунгами " С нами Бог".
Только не надо про Дьявола и Сатану.

Отредактировано Нина В (11-07-2019 17:40:36)

+1

6

Нина В
Нин, стихи просто как вступительное слово, безо всякой претензии на....
Насчет того, что солдаты ( а тогда ведь большинство был неверующими), крестились перед боем- есть во многих воспоминаниях.
То, что мы сами, в крутых критических ситуациях обращаемся к Богу, даже не умея молиться и не зная молитв- тоже правда.
Конечно нельзя сказать что так 100 проц людей делает. Но большинство , все же, именно так...)

Нина В написал(а):

Только не надо про Дьявола и Сатану.

Не поняла о чем это ты?

0

7

Скорпиошка

Скорпиошка написал(а):

Нина В
Нин, стихи просто как вступительное слово, безо всякой претензии на....

Не поняла о чем это ты?

Лялечка,  я ведь не с тобой спорю, а с автором стихо.
А про Сатану - это потому,  что обычно в ответ на то, что в мире много жестокости и несправедливости, верующие люди говорят, что не Бог правит миром, а Дьявол и Сатана.

Отредактировано Нина В (11-07-2019 18:07:31)

+1

8

А почему бы агностику не перекреститься на всякий случай перед лицом смертельной опасности? А вдруг бог все-таки есть? Доказать же его присутствие, равно как и отсутствие невозможно. Но вот это "на всякий случай" к вере в бога не имеет никакого отношения. Это просто психология. Самозащита. Когда смерть в глаза смотрит хватаются и за соломинку.

Отредактировано Тюменка (11-07-2019 18:22:17)

+1

9

Скорпиошка написал(а):

Нина В
Насчет того, что солдаты ( а тогда ведь большинство был неверующими), крестились перед боем- есть во многих воспоминаниях.

Да, не спорю. Много историй рассказывают о том, что сидели в окопе  два товарища - один крещеный, другой некрещеный, первого достала пуля, второго не взяла. Что это доказывает? Разве не было наоборот? Но когда случалось наоборот, Бога обычно не вспоминают.

Отредактировано Нина В (11-07-2019 18:25:03)

+1

10

Моя любимая философская книга - это " Все о жизни" Михаила Веллера. Вот что он говорит в частности о Боге:

БОГ

Бог есть, потому что Бога нет.

Наличие Бога необходимо обусловлено именно тем, что в действительности (реальности, Бытие) он не существует.

Бог – это вершина (бесконечно высокая) идеала.

Бог – это завершение и конечная точка абстракции, противопоставляемой человеческим сознанием реальной конкретности Бытия.

Реальное и идеальное – такое же органичное двуединство, диалектическая пара, как свет и тьма, добро и зло, верх и низ. Существование реальности обуславливает существование своей противоположности – идеальности.

Бог – это квинтэссенция идеальности. Наше сознание (в первом и «базовом» аспекте) подобно зеркалу, отражающему реальность. Действительность реальна, ее отражение, т.е. сознание, идеально (существует только для тебя и в тебе, твоем представлении, воображении, ощущениях). Действительность бесконечна и неисчерпаема в познании ее устройства и причин. Зеркальное отражение этой бесконечной перспективы имеет своим завершением некую условную, бесконечно удаленную точку – Первопричину, всеобъясняющую и Всемогущую: это и есть Бог.

Противоположности, взаимоотталкиваясь в начале, сходятся в бесконечности. То есть реальное и идеальное, обусловленное друг другом и имеющее началом и границей друг друга, удаляются по мере развития, но вновь сходятся в некоей идеально удаленной точке, которая и есть Бог.

Человек может знать, что не избежит беды, жестко и однозначно обусловленной конкретными причинами. Его мольба к Богу о помощи и утешении – зеркальное отражение этого знания.

Вера в загробную жизнь – зеркальное отражение знания реальной конечности жизни.

Тот мир – зеркальное отражение этого, реального, мира.

Человек может полагать бесспорным, что смерть – это вечная разлука и вечное Ничто. И все равно в сознании не хочет смиряться с этим. Знает – но не хочет соглашаться и довольствоваться собственным знанием. Его не устраивает существующее (природное) положение вещей.

Животное, когда с возрастом приходит его срок, удаляется и умирает молча и безропотно. Но даже самый смиренный человек, если умирает в сознании и рассудке, абсолютно не веря ни в какую жизнь после жизни – наперекор и назло себе и своему знанию какой-то частью того, что и называет душой, утверждает себе и любимым, что не все кончено. Все равно и вопреки всему! А иначе не просил бы похоронить его рядом; или развеять прах; или упокоить по обряду и обычаю.

Вот эта несмиряемость с сущим положением вещей – и есть последний аспект того самого избытка энергии, о котором мы так долго говорили; который только и делает человека человеком, который только и заставляет его никогда не удовлетворяться тем, что уже есть.

Бог существует постольку, поскольку существует человек. И через человека и человеком познается.

Вера и знание – также диалектическая пара, то самое единство и борьба противоположностей.

Сущность Веры – в дополнении знания его отрицанием.

То есть неверующих людей нет – есть люди, полагающие себя неверующими.

Поскольку рефлексия, двойственность есть неотъемлемое свойство сознания, поскольку каждый человек имеет какие-то конкретные знания и представления о конкретной реальности – постольку он имеет и какие-то идеальные желания и стремления, оформляющиеся в представление, Бог же есть сознательное достижение (постижение) той точки, которая недостижима знанием как идеал идеала.

+1

11

Нина В

Нина В написал(а):

Моя любимая философская книга - это " Все о жизни" Михаила Веллера. Вот что он говорит в частности о Боге

Уже второй человек, которого я люблю и уважаю, признаются в любви к произведениям Веллера.
Не могу этого понять, никак... Ну какой из М. Веллера философ? А ведёт он себя как странно!? То водой собеседника обольёт, то ругательствами накроет. Мысль свою до конца не может изложить. Начнёт с одного. А заканчивает совсем о другом.
Согласна с автором
«Книги Михаила Веллера несколько раз перелистывал, усмотрел потуги на оригинальность суждений по политическим, историческим и даже мировоззренческим вопросам, но ныне таких авторов, пишущих в легковесно-эрудитско-дилетантском жанре, развелось немало, поэтому особого интереса не испытывал читать дальше. А вот интервью с ним прочел и понял, что тексты Веллера надо обходить стороной, дабы не тратить время впустую.
Напомнил он мне Жириновского – безапелляционность и безосновательность «смелых» заявлений обо всем на свете,  неуважение к авторитетам. Поскольку общество российское ныне расхристанное и непритязательное, то нет ничего удивительного, что Жириновский и Веллер идут нарасхват, как какое-нибудь бульварное желтое или разоблачительное чтиво. Какой канал ТВ ни включи – там или тот, или другой, или оба вместе. Что касается представлений Веллера о философии, то они схожи с представлениями о высшей математике человека, освоившего в школе теорему Пифагора, но уже забывшего её доказательство, и немного помнящего таблицу умножения. Короче – «философские» мысли Михаила Веллера обсуждению не подлежат, это доморощенность.»
https://skurlatov.livejournal.com/504128.html

+1

12

Нина В написал(а):

" Все о жизни" Михаила Веллера

+500

Моника написал(а):

Короче – «философские» мысли Михаила Веллера обсуждению не подлежат, это доморощенность.»

Могу сказать, чем у меня вызывает интерес Веллер и его творчество, но неизвестный блогер Скурлатов ни в чем не убедил - одно критиканство. Согласна с комментатором, который полемизирует со Скурлатовым. Обращает на себя внимание ответ блогера:

- Если у вас уважаемый не хватает ума,либо честности для понимания Веллера то мне вас просто жалко!
А критиковать всегда легче чем что-то самому такое сделать,написать,изобрести.
И если кто и является как вы изволили выразиться"малосущественной второстепенностью", то точно не Веллер, так как у малосущественных людей по определению не может быть известности уже переходящей в славу.
А вот кто вы?
Кто,а?

- Успокойтесь - "Я - никто, Аллах - Всё!"

0

13

Vredina

- Если у вас уважаемый не хватает ума,либо честности для понимания Веллера то мне вас просто жалко!
А критиковать всегда легче чем что-то самому такое сделать,написать,изобрести.
И если кто и является как вы изволили выразиться"малосущественной второстепенностью", то точно не Веллер, так как у малосущественных людей по определению не может быть известности уже переходящей в славу.
А вот кто вы?
Кто,а?

Можно задать аналогичный вопрос, а кто такой комментатор и чем он известен?! А может быть это друг Веллера или его собутыльник? И почему его мнение интереснее мнения «неизвестного блогера»?
Каждый из нас может любить или не любить каких- то писателей. Что в этом такого?! Я выразила своё отношение к  Веллеру-философу  цитатой «неизвестного блогера», потому что согласна с ним. Вот и все. Значит ли это , что и у меня «не хватает ума,либо честности для понимания Веллера »? С точки зрения неизвестного комментатора, так и есть. И дальше, что?!  Означает ли это , что философские рассуждения Веллера являются такими сложными , что только избранные их могут понять!? Сомневаюсь...
А что в ответе неизвестного блогера тебя удивило? То, что он вспомнил Аллаха (в арабском языке — термин обозначающий слово «Бог» — арабское слово, означающее единого и единственного Бога, творца мира и господина Судного дня).
Веллер и рассуждал о Боге.

0

14

Моника
Наташа, спасибо за комментарий! Развеселила. :yep:

Нина В написал(а):

" Все о жизни" Михаила Веллера

+500

Отредактировано Vredina (12-07-2019 22:54:13)

0

15

Моника

Уже второй человек, которого я люблю и уважаю, признаются в любви к произведениям Веллера. 

Наташенька, взаимно - люблю и уважаю. Надеюсь, что Веллер нас не рассорит. :)

0

16

Моника
Наташа, по доброй местной традиции, я позволю и себе определить свое отношение к небольшому разногласию в оценках Веллера, как философа:
Наташа, я с тобой))) :blush:

Отредактировано Скорпиошка (13-07-2019 04:27:23)

+1

17

Скорпиошка написал(а):

Моника
Наташа, по доброй местной традиции, я позволю и себе определить свое отношение к небольшому разногласию в оценках Веллера, как философа:
Наташа, я с тобой.

Хотелось бы , чтобы в этой теме обсуждалось не отношение к Веллеру, а тот отрывок из книги, что я привела. Пока не увидела аргументов для критики  по существу . :)

0

18

Нина В
Нина, конечно не испортит, не тот масштаб личности у Веллера и дела его слишком скромны.
Обсуждать философские труды Веллера я не буду. Пусть это делают те, кому они интересны.

По теме

0

19

Не во всём разделяю мысли Веллера о боге , но сравнить Веллера и Жириновского  -  это абсурд .

+1

20

Моника

По теме

Посмотрела видео, правда не до конца. По-моему, "товарищ поп" забывает, что у нас по Конституции церковь отделена от государства. :)

Отредактировано Нина В (14-07-2019 23:43:28)

0


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » В окопах атеистов не бывает