Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Цветы в доме - 2


Цветы в доме - 2

Сообщений 101 страница 120 из 463

101

Вчера я в "Оби" для себя приобрела гортензию. Очень яркую и очень свежую, обильно цветущую и с большим количеством не раскрытых бутонов. Вот как мне ее уберечь? Весь мой предыдущий опыт свидетельствует о том, что цветы из магазина через некоторое время погибают.

0

102

Елена32
Ну да . Это чаще всего долгоиграющий букет . Лена , погугли , если есть название сорта . М.б. можно потом на улицу высадить .

0

103

Майя Г

Это, наверно, надо было написать в Ольгиной теме про веселые приключения за 60). Даже не знаю, с чего вдруг я написала, что купила гортензию. С твоей подачи посмотрела название сорта, - и это вообще пеларгония! Главное: я же знаю, что это пеларгония. Сама ее выбирала. Сама в этом году выращиваю два сорта из семян.

Написано: пеларгония грандифлора. Ее можно сохранить?

0

104

Елена32 написал(а):

для себя приобрела гортензию.

Елена32 написал(а):

и это вообще пеларгония!

я   хихикаю  ,,.
/Лена,
прости меня , но мне так смешно,,,,/

0

105

Елена32
Видимо, у тебя королевская пеларгония. Она прекрасно черенкуется осенью,  зимой они укореняются, а весной черенки опять цветут. Старый маточный куст выбрасывают или стригут, пересаживают и он опять цветёт.

Пеларгония зональная ( у неё другая листва, не такая, как у королевской)прекрасно размножается семенами. Сейчас как раз время их сеять. Можно старый маточный куст начеренковать  как раз сейчас, весной. Все лето она будет цвести. Если ее взять из сада домой, то она на окошке будет цвести всю осень.

0

106

Елена32 написал(а):

Написано: пеларгония грандифлора. Ее можно сохранить?

Грандифлора - это не название сорта , а обозначение габитуса куста . В данном случае -большой .
Сохранить можно . Королевские только черенками или кустами покупаются .
Лена , ты кустик  достань из горшка , посмотри сколько корней , если много  то побольше возьми горшок . Слегка обтруси с корней грунт и посадив свежий .
А как тепло станет - на улицу её .

0

107

Девочки я не выкапываю на зиму хризантемы.Просто присыпаю землёй и накрываю отцветшими флоксами.

0

108

Я недавно начеренковала герань. Если кто помнит, давно на том еще форуме, я сеяла пеларгонию семенами. И не сказала бы, что она была лучше, чем моя из черенков. Домой заношу осенью в контейнере. Цветет, шикарная и отдохнувшая за лето. В феврале обычно черенкую, ставлю в воду, сажаю в землю, по разному. Весной, когда тепло, высаживаю в грунт разноцветные кусты. Но в контейнер обязательно высаживаю все сорта, по одному. так в контейнере и растут все лето. Осенью контейнер заношу. Все растишки, которые были на воле, выдергиваю и раздаю желающим. И так много лет, по кругу.

0

109

Девочки, я так и не поняла, что мне делать с пеларгонией?

Моника написал(а):

Елена32
Видимо, у тебя королевская пеларгония. Она прекрасно черенкуется осенью

Так вот я и не знаю, как ее до осени сохранить.

Майя Г написал(а):

Лена , ты кустик  достань из горшка , посмотри сколько корней , если много  то побольше возьми горшок . Слегка обтруси с корней грунт и посадив свежий .

Вот прямо сейчас, обильно цветущую можно пересаживать?

Я домашним цветоводством не занимаюсь, мне дачного сезона хватает. Поэтому опыта нет.

0

110

Елена32 написал(а):

Вот прямо сейчас, обильно цветущую можно пересаживать?

Да , она не боится пересадки , только землю аккуратно обтряси , что бы корневую не травмировать .
У тебя , скорее всего , королева . Зоналки реже продают .
Вот королева .
https://i.imgur.com/y6RtvyZl.jpg
А вот зоналка .
https://i.imgur.com/GaGZ8XAl.jpg
У них разная форма и листьев , и соцветий .

+2

111

Лена , любую можно пересадить .
Как правило их продают в транспортировочных горшках , просто в торфе .

Отредактировано Майя Г (07-03-2020 00:11:41)

0

112

Елена32
Я бы подождала пока она отцветёт ( первая волна), а потом пересадила в горшочек постоянный. Горшок не должен быть очень большим, иначе цветение не будет обильным. Новый горшок должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего.
Надо ее каждые 2 недели подкармливать. На ютубе много роликов о пеларгонии :по уходу, черенкованию и т.д.

0

113

Майя Г
Моника

Простите за занудство. Я понимаю, что в сети все есть, в том числе и ролики про пеларгонию. Я хотела советов из личного опыта, и именно в привязке к цветку, перестимулированному перед продажей для обильного цветения.

Вот моя пеларгония
https://i.imgur.com/LG57OSk.jpg

Решила: пусть цветет.

+1

114

Елена32
Красивая королевишна !

0

115

Ничего себе, как цветет!
Я в прошлом году себе цикломен цветущий купила, так же шапкой цвет,  а  потом отцвел и все, пропал цветок.

0

116

Мила_я
Я цикломен очень люблю,заводила много раз,но больше года он у меня не жил
.Елена32
Королевишна,прелесть.А я зиму проболела,цветы мои чахли со мной вместе.Прослушала ролик,сейчас переставлю их на лоджию.Там не холодно,да и сплю с открытым балконом.

0

117

Мила_я написал(а):

Ничего себе, как цветет!
Я в прошлом году себе цикломен цветущий купила, так же шапкой цвет,  а  потом отцвел и все, пропал цветок.

Так он же однолетний. Живет один год. А потом можно выбрасывать. Я читала, что в Европе заводят домашние цветы и держат их только пока они цветут, а потом выкидывают и покупают новые. Сами не разводят и не выращивают.

Отредактировано Тюменка (07-03-2020 20:03:47)

0

118

Разве цикломен однолетний? Там же луковица. У меня подруга семенами сеяла, разводила шикарные цветы. Они отдыхали,, потом опять цвели.
Натали ездила в долину цикломенов. Обещала фото показать, пока только одно выложила.

0

119

Здрасте, ваша тетя---
цикломен однолетний...
У дочери лет так  пять растет, трех расцветок.
Дочь говорит, что цветок беспроблемный.

Отредактировано Татьяна Ф (07-03-2020 21:53:55)

0

120

Вношу ясность - у цикламена не луковица , а клубень .
И да , в заграницах такие цветы - долгоиграющие букеты . Их хорошо кормят , пичкают гормонами для долгого цветения. Как отцвёл - выбрасывают.
Но мы не такие . Мы всяких доходяг выхаживаем , холим и лелеем .

Татьяна Ф написал(а):

Дочь говорит, что цветок беспроблемный.

Кто ему понравится , у того будет жить . Вернее если условия подойдут .

0


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Цветы в доме - 2