Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 1 страница 20 из 730

1

-наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад.

Как уберечь себя, общаясь со своими стариками?

https://i.imgur.com/JRoJanz.jpg

Ни одного — подчеркиваю, — ни одного из огромного количества старых пожилых людей, с которыми я имею счастье общаться вот уже второй десяток лет, ни одного из них я не назову адекватным человеком. Это означает, что все они отличаются от людей обычных, нормальных и соответствующих общепринятой норме.- считает художник Саша Галицкий, который больше десяти лет ведет творческие кружки в домах престарелых.

Сказанное выглядит страшной дикостью. Может быть, даже жестокостью. Но это правда. Пожилые люди живут в других, отличных от наших, системах координат. Может быть, этих систем у них больше, чем одна. Может быть, их старческие системы координат различаются между собой. Я не знаю даже, когда люди переходят из одной системы координат в другую. Но для меня абсолютно ясно, что эти системы не похожи на нашу.

Да, с большинством из них интересно поговорить. Да, они помнят истории и факты, которые нам и не снились — нас просто тогда еще не было и в помине. Да, они могут любить, шутить, читать, петь песни, танцевать, смотреть телевизор, есть, пить — все как мы. Но они — другие, и они не такие, как мы.

Если мы хотим оставаться нужными близким — важно не пораниться самим. Иначе мы не сможем помочь, и все усилия будут напрасны

И это не болезнь, ребята. Это — старость.

Для чего я это сообщаю? Для того чтобы вам стало понятно, что при общении с пожилыми людьми необходимо вырастить внутри себя такую циничную чешую, которая позволит минимизировать ваши личные потери, сэкономит силы и сохранит здоровье.

С чем это сравнить? Ну возьмем, к примеру, ученого. Скажем, он исследует какие-нибудь лунные камни. При всей любви к природе, он же не дурак складывать эти камушки в спичечные коробки и класть их себе на ночь под подушку, чтобы помечтать о других мирах. Он работает в специальном костюме и в специальных перчатках, и минералы эти чудесные находятся в специальной герметически закрытой стеклянной колбе. Иначе нельзя.

Вот так и нам. Если мы хотим оставаться нужными близким — важно не пораниться самим. Иначе мы не сможем помочь, и все усилия будут напрасны.

Как это делается? Очень просто. Я уже сказал — выращивать чешую внутри, чтобы все обиды и упреки не проникали внутрь. Быть сильным или хотя бы им казаться. Не подавать виду, если обидам и упрекам все-таки удалось вас поранить. Потом заживет. Вам потребуется много терпения, просто очень много. Важно — не подавать виду.

И главное — помните, что в той системе координат, в которой находятся сейчас ваши близкие, они не очень понимают ваши слова, действия и поступки. Они просто реагируют на тепло. А если у вас нет сил, если вы обижены и страдаете сами, если все чувства ваши взъерошены, то каким теплом вы сможете поделиться?

Вот то-то и оно. Берегите себя.
http://www.psychologies.ru/roditeli/gen … ementsiey/

Отредактировано Старуха (25-09-2019 03:18:34)

+1

2

Мы в какой-то теме уже говорили о книге Саши Галицкого "Мама, не горюй!". Я своим сыновьям по экземпляру подарила. Так. На всякий пожарный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

3

Чой-то корябнуло меня, брррр

0

4

Сонечка написал(а):

Чой-то корябнуло меня, брррр

А я поняла, о чем это. Сестра ухаживает за мамой и часто мне жалуется, что мама постоянно ее обижает. Она действительно говорит обидные вещи. Придирается, капризничает. Я тоже советую сестре выработать у себя внутри иммунитет. Трудно, но иначе никак. Сестре-то  73 года, не девочка. Я уже больше за нее переживаю.

0

5

Девочки, а старуха у нас кто? Мы знакомы?! Вот зачем такие сложности себе создавать?

0

6

Мила_я написал(а):

Девочки, а старуха у нас кто? Мы знакомы?! Вот зачем такие сложности себе создавать?

А в чем сложности?

0

7

Я тоже понимаю о чём речь . Сложно с ними , действительно нужно приучать себя не обижаться и ни в чём не упрекать их .

Всё это проходила с мамой .

Мила_я написал(а):

Девочки, а старуха у нас кто? Мы знакомы?

Люда , в правилах разве записано , что обязательно нужно знакомиться и рассказывать о себе ? Думаю , что не нужно на этом настаивать .

0

8

Майя Г написал(а):

Я тоже понимаю о чём речь . Сложно с ними , действительно нужно приучать себя не обижаться и ни в чём не упрекать их .

Всё это проходила с мамой .

То есть старым матерям можно своих детей обижать? С чего бы это? Я с этим решительно не согласна. Вот если есть деменция, тогда да. Но это уже болезнь.

0

9

Тюменка написал(а):

То есть старым матерям можно своих детей обижать? С чего бы это? Я с этим решительно не согласна. Вот если есть деменция, тогда да. Но это уже болезнь.

А у кого ее нет за 90? В той или иной степени.

0

10

Ну даже и не за девяносто . К старости психика меняется , болезни влияют .
Моя мать умерла в 77 .

0

11

Да, моя мать  тоже меня обижала и не замечала этого. Я уж тайком, было, поплачу... А потом и плакать перестала, поняла, что не в её это власти... А уж тетка как издевалась, так и не рассказать. Но у той крыша совсем сползла... А кто за ней присмотрит? У неё никого не осталось... Так и вела двоих...

0

12

Светлана Л написал(а):

Да, моя мать  тоже меня обижала и не замечала этого. Я уж тайком, было, поплачу... А потом и плакать перестала, поняла, что не в её это власти... А уж тетка как издевалась, так и не рассказать. Но у той крыша совсем сползла... А кто за ней присмотрит? У неё никого не осталось... Так и вела двоих...

Мне кажется, что у старых людей постепенно исчезает любовь к родным людям и остается только один старческий эгоизм. Им нужно только, чтобы все вертелось вокруг них и их потребностей, что у их детей они должны быть на первом месте, как будто у тех нет своей собственной жизни . И они забывают о том, что их дети тоже немолоды и нездоровы и им самим уже нелегко..

Отредактировано Тюменка (26-09-2019 12:16:43)

0

13

Тюменка написал(а):

Мне кажется, что у старых людей постепенно исчезает любовь к родным людям и остается только один старческий эгоизм. Им нужно только, чтобы все вертелось вокруг них и их потребностей, что у их детей они должны быть на первом месте, как будто у тех нет своей собственной жизни . И они забывают о том, что их дети тоже немолоды и нездоровы и им самим уже нелегко..

Валюша, дорогая, ну что за глупость.
У меня, например, любовь к сыну увеличилась, кому я ещё нужна?
В молодости любовь была другая к нему, растила одна, надо было обуть, одеть, накормить и о воспитании не забывала, сейчас как раз воспитание сказывается.

+1

14

Буяновна написал(а):

Валюша, дорогая, ну что за глупость.
У меня, например, любовь к сыну увеличилась, кому я ещё нужна?
В молодости любовь была другая к нему, растила одна, надо было обуть, одеть, накормить и о воспитании не забывала, сейчас как раз воспитание сказывается.

Ида, ты человек острого ума и трезвой памяти. Ты - исключение, дорогая.

0

15

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра?

Старик капризный, по привычке
Ещё «живущий» кое-как.
Полуслепой, полудурак.
«Живущий» впору взять в кавычки.

Не слышит – надрываться надо,
Изводит  попусту харчи.
Бубнит всё время  – нет с ним сладу.
Ну, сколько можно, замолчи!

Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли? Где носок второй?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул…
………………………………………………………

Сестра! Взгляни в мои глаза!
Сумей увидеть то, что за…

За этой  немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, «побитым» молью,
За кожей дряблой, «за душой».

За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ…
………………………………………………

…я мальчик! Непоседа, милый.
Весёлый,  озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы.
А карусель так высока!

Но вон отец и мама рядом.
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим…
……………………………………………………

…вот мне шестнадцать, я горю!
Душою  в  облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу.
Я молод, я любовь ищу…

……………………………………………………
… и вот он, мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь. Я жених!
Иду с любовью  к алтарю,
И вновь горю, горю, горю…
………………………………………………………

… мне тридцать пять, растёт семья
У нас уже есть сыновья.
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна…
………………………………………………………

… а жизнь летит, летит вперёд!
Мне сорок пять – «круговорот»!
И дети «не по дням» растут.
Игрушки, школа, институт…

Всё!Упорхнули из гнезда!
Всё!Упорхнули из гнезда!
И разлетелись кто куда.
Замедлен бег небесных тел.
Наш дом уютный опустел…
…………………………………………………

… но мы с любимою вдвоём!
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд…
………………………………………………

… теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят!
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы! Но вот…
……………………………………………………

… померк внезапно Солнца свет.
Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел…
Я за неделю поседел.

Осунулся, душой поник.
И ощутил, что я старик…
…………………………………………………

… теперь живу я «без затей».
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём...

Крест  старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.

О, Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она…
…………………………………………

… но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.

Я не старик капризный, нет!
Любимый муж, отец и дед…
и мальчик маленький, доселе
В сияньи солнечного дня
Летящий вдаль на карусели…
Попробуй разглядеть  МЕНЯ…
……………………………………………………

… и, может, обо мне скорбя,
найдёшь СЕБЯ!

перевод широко известного в сети англоязычного стихотворения "Cranky Old Man"

+3

16

Нина В

https://b.radikal.ru/b40/1909/9d/6b85775e9c20.jpg

0

17

Нет, не стоит во мне искать ту 20 летнюю Валентину. Я - сегодняшняя, по другому мыслю, иначе чувствую и поступаю...я совсем уже не та. Я даже на себя на фото тех лет смотрю со стороны. А я ли это? Ну разве что темперамент тот же, только стал еще меланхоличнее и лень всегда рядом. Очень все грустно.

0

18

Нина В, все правильно.
http://liubavyshka.my1.ru/_ph/5/2/884553522.gif?1569495067

+1

19

Ни одного — подчеркиваю, — ни одного из огромного количества старых пожилых людей, с которыми я имею счастье общаться вот уже второй десяток лет, ни одного из них я не назову адекватным человеком. Это означает, что все они отличаются от людей обычных, нормальных и соответствующих общепринятой норме.- считает художник Саша Галицкий, который больше десяти лет ведет творческие кружки в домах престарелых.

Не согласна... Категорически!!! И адекватных среди пожилых очень много. Скорее единицы неадекватных. И кого он имеет в виду этот художник?! Какой возраст этих "старых пожилых людей"? Помню несколько лет назад в местной газете было написано "пожилой мужчина пятидесяти лет". Поэтому все относительно. Для тридцатилетних и да, пятидесятилетний мужчина уже возможно и пожилой, для меня женщина 80 лет, довольно "взрослая", но не старая. У нас есть знакомая, которой за 80, ездит в санатории, нянчиться с правнуками в др. регион, сад (далеко от дома). Ну и так пришлось даже быть на одном банкете. Что сказать? Взрослая, возрастная дама. У меня моя приятельница, когда познакомились было ей 76... Теперь в марте будет 80. Она умней этого художника... причем явно. Артистична, весела. Да, со здоровьем у всех не очень, да это и понятно, но вы бы знали, как интересно с ней разговаривать. Ездит по гостям на дальние расстояния... С полгода назад делала новоселье. Разменяла квартиру. Себе взяла однокомн-ю, всю доплату отдала дочке, та расширилась. Обе довольны. Ну и напомню про своего дядю... Умер на 92 году... Водил машину до последнего. Рассекал, как Шумахер. Музыку врубит и "попер". Отлично пользовался телефоном, разбирался в технике и оружии. Фронтовик. Прошел такое!!!

0

20

Извините, что много написала... Задела меня статья... По интернету гуляет ролик, так там один депутатыш назвал нас с вами "балластом". "Все эти нищие: пенсионеры, учителя, врачи-это балласт. А от него надо избавляться!!!" Вот эта статья из той же оперы...

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология