Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 681 страница 700 из 730

681

https://i.imgur.com/tOMaICx.jpg

+3

682

Чем старше я становлюсь, тем меньше люблю сложные рецепты чего бы то ни было...

Количество ингредиентов, превышающих цифры 3 и 5, никогда не соблазнят провести меня драгоценные часы у плиты...

Лучше положить помидоры на рукколу, да заесть сыром, улыбаясь при этом, чем осатанеть у духовки...

Простая одежда, простая еда, простые слова о самом главном...

Это та простота, которая приходит с большим опытом сложности...

Своими именами названные вещи...

Чётко обозначенные адреса отправки эмоциональных кровососов...

Непозволение себе не видеть очевидную правду...

Предельно честные отношения...

Отдых на стыке с ленью...

Живите проще день ото дня, потому что жить сложно - сложно...

Лилия Град.

+6

683

Тот совсем нечастый случай, когда согласна с Лилей Град по всем пунктам.
Валя, спасчибо)

0

684

Скорпиошка написал(а):

Тот совсем нечастый случай, когда согласна с Лилей Град по всем пунктам.
Валя, спасибо)

Признаюсь: убрала то, что показалось лишним.

0

685

лучшем случае

Log написал(а):

Признаюсь: убрала то, что показалось лишним.

И правильно сделала ( прочла весь текст) :blush:
К сожалению мы теперь мало что обсуждаем.
В лучшем случае поставим плюсик.

Отредактировано Скорпиошка (26-02-2023 22:04:36)

0

686

Я тоже этот текст ранее читала в полной версии. И мне тоже Валина версия понравилась больше.

Только это еще не старость, когда сложное хочется заменить простым. Старость – это ничего не хотеть.

+1

687

Пропала у меня сегодня маман...
Ушла к подружке - Валентине  - 89 лет... и с концами...
В 10 ей спать, а её нет...
Приползла в 11... - она уже не умеет по другому
- ей 85 исполнилось в этом месяце...
И говорит, что дети сволочи...
... она к Валентине пришла,
а их третьей подружки Эллы (84 года) нету третий день...
- А они в лото играют...
А телефоны (ещё телефоны) не любят... -"Там цифры, а не люди"...
И пошли они Эллу проведать...
... К Элле дочка с мужем из Саарбрюккена приезжали...
За три дня они купили ей новую мебель, новую кухню, холодильник...
... в общем всё поменяли у женщины в возрасте 84 года...
И она сидит в единственном старом кресле и боится с него встать
- уже два дня не ела и давление 250...
признаки инсульта...
Квартира стала шикарная, а Эллу скорая увезла...
Уже из машины Элла просила девочек:
"Квартиру закройте... дочке не говорите..."

https://cont.ws/@OlegK/2495787

..........

+1

688

- Сырники с сёмгой, пожалуйста, - заказывает Лена.

- Сырники с сёмгой???? - удивлённо уточняет девушка за прилавком. - У нас такого нет...

- Лен, ты что, какие сырники с сёмгой? - по-доброму смеётся её подруга Нина, а потом оборачивается к продавцу. - Это моя Лена перепутала всё. Но ей 78 лет, вы уж нас простите. Нам  блин с сёмгой и сырники...

Я пришла за блинами для детей и встала в очередь.
Передо мной в очереди - две подружки-хохотушки. Две милейшие женщины в серебряном возрасте.
Они гуляли, устали и захотели кофе с блиночками. И вот зашли на фудкорт. Их зовут Лена и Нина. И мы как-то естественно так познакомились, через улыбки.

Дружат они очень давно, "уж и не помним, сколько", говорят. И смеются. И чувствуется между ними такая нежность и взаимопонимание.

- Часто видитесь? - завистливо спрашиваю я.

Просто дружба для меня - это обмен энергией. Это видеться, обниматься, чувствовать,  вместе есть блины, спрашивать, как ты, и ждать честного ответа, а не вежливого.
Я сейчас не могу часто обнимать своих друзей, и страдаю от этого очень.

- Да. Мы с Леной дружим невероятное количество лет. Я к ней на свидания езжу аж с Щёлковской, - рассказывает Нина. У нее стильные очки с леопардовыми дужками и короткая стрижка.

- Господи, как же это...  правильно, - искренне говорю я.

- Что правильно? Что мы блины жрём? Да прямо в пост? - подкалывает Нина.

- Ну ты что? Нам врачи запретили поститься, - защищает их выбор Лена.

- Да, мы и у батюшки спрашивали, можно ли нам всё есть в пост. А он говорит: "Да люди, да ешьте, что хотите, только друг друга не ешьте!"

- Какой мудрый батюшка! - восхищаюсь я.

- Да. Жизнь одна, надо жить её, а не заниматься самоедством, - говорит Нина.

- Надо заниматься блиноедством, - поддерживает Лена.

И смеются.

- Да.  Что внутри тебя, то ты и посылаешь вверх. И именно это потом и возвращается тебе обратно. Нужно, чтобы внутри жил позитив. Тогда ты и посланник позитива, и приёмник позитива.

- Вам кофе капучино? - уточняет девушка за стойкой.

Мы отошли все трое в сторонку, ждем заказы, но расставаться не спешим.

- Да, - кивает Нина и поясняет мне заговорчищецким тоном. - Сын ругается, когда я кофе пью. Говорит: вредно. А я люблю хулиганить. Иногда куплю себе капучино, кофе выпью, а пенку как мороженое ем. Мммммм. Вкусноооотаааа!

Так хорошо мне с ними. Мы придумали шутку, что их возраст серебряный, поэтому они блестят, а я , как сорока, на блестящее прилетела.

- А хотите, Оля, мы вам фотографии покажем? С показов...

- С показов чего? - не понимаю я.

Оказывается, Лена и Нина - настоящие модели. С подиумов и фотографий.

- Да-да, - говорит Лена. - Ты, Оля,  не смотри, что я 158 сантиметров, и комплекция у меня пухлая. Мы всё равно модели...

Оказалось, что они ходят на кружок "Королевская осанка" и "Арт-Грация". Кружки эти  в центре Долголетия, чтобы вместе с подругой ходить Нина с Щёлковской мчит, полтора часа в одну сторону.

- Оль, знаете стихотворение: "Мадам, держите вертикаль..."? - спрашивает Нина. - Не знаете? Жаль, хорошее. Мадам, держите вертикаль... что-то там на алтарь... трам-пам-пам... не жалея.

- Нас там научили ходить правильно, спину держать, походка, стать... А вот, смотри, это мы на подиуме, показ шляпок...

Там Лена в очках, в шляпе, в перчатках. А платье какое! В пол! А туфли... Боже! Королева!

- Вот это леди! Вот это да!  - искренне восхищаюсь я ими. - И шляпы, и перчатки!

- Это я у дочери взяла... - раскрывает все секреты Лена. - И шляпу...

- Ещё нас учат массаж лица делать. Чтобы не колоть в себя дрянь всякую, и выглядеть хорошо.  Надо вот так, Оль, смотри,  начиная с шеи, - Нина показывает мне мастер-класс по молодости, как делать массаж лица и шеи.

- Да, и масочки натуральные надо делать. У вас, молодых, на себя времени нет. А вы найдите. Это важно. То, что это важно, особенно понятно в нашем возрасте... - говорит Лена. - Зато потом раз, на старости лет, и в модели. Хотя я вот низкая и пухлая, какая, казалось бы, какая я модель?

- Вы прекрасная модель счастливой женщины, - защищаю я Лену от ее самозванца. - Модель - это же не про фигуру и не про килограммы. Это про харизму.

- Да я всего 158 сантиметров!

- Зато каждый сантиметр  - это мудрость и красота! - парирую я. - Я вот вас знаю пять минут, и не могу оторваться и налюбоваться. И пристала банным листом.

- Но там нам на смену пришли молодые...

- Молодые модели? Вытесняют? Вас? - удивляюсь я дерзости молодого поколения.

- Ну да!  Молодые пенсионерки. Одна есть ростом 180, и 48 размера. Ух,  конкуренция у нас!

- Не сдавайте позиций, умоляю. Нам нужны разные модели!

- Так мы и не сдаём. Нам и не обидно, кстати. Мы же когда по подиуму идём, мы аж светимся. Нам так и говорят: "Ну глаза у вас! Светятся! Хоть заряжайся!" Ты права, Оль. Красота - это не параметры, а любовь,  - говорит Лена.

- Даааа, нам эти занятия дали... импульс. Импульс, Оля. Импульс быть женщиной в любом возрасте. Женщина - это вот кто? Это желание преображаться, смотреть на себя в зеркало, стремиться к красоте. Это же не о визаже, и не о шляпках, и не о масочках,  это о том, что ты для себя в любом возрасте красивая...

- Так, я сейчас зареву... - говорю я. Накатило на меня. - Но сначала я вас обниму...

Ну они неземные, конечно. Рассказали, как познакомились. Когда у Нины муж ушёл на небеса, ей было очень плохо, и казалось, что жизнь кончена. А Лена её спасла. Просто вот спасла. Была рядом, поддерживала.  И спустя полгода говорит ей: "Нин, а глазки-то у тебя другие... Опять искорки горят". Жизнь в нее вернулась... жажда жизни...

Я угостила их блинами, так они засыпали меня благодарностями так, будто я им по автомобилю подарила.

- Оля, я в сегодняшней вечерней молитве вас обязательно упомяну, - говорит Нина.

- Спасибо. Я не откажусь. Мне сейчас кажется, что Бог немножко забыл обо мне. Напомните ему, пожалуйста.

- Бог не мог забыть. Он мудрый. Он просто хочет, чтобы ты что-то поняла.

- Думаете?

- Уверена. Я попрошу Его, чтобы Он подсказал.

Сейчас опять зареву, что ж такое.
Просто как-то хорошо стало рядом с ними.
С Ниной и Леной.
С их энергией. С их философией.
Вот по-настоящему согрели.
Их мысли, что если посылаешь в космос позитив, то он непременно вернется бумерангом.
А значит, есть люди - такие катафоты добра, отражающие свет.
Их дружба, которая с годами только крепнет.
Их встречи,  для которых ни возраст, ни расстояния не преграда.
Вот она, жизненная правда. Всё же просто.
А люди думают, что сложно.
А надо просто жить и любить жизнь.
Иногда вопреки обстоятельствам.
И знать, что Бог мудр, испытания - не случайны, жизнь - дар, а счастье - импульс.

Нашла стихотворение то...

Мадам! Держите вертикаль!
Ну, в смысле, спину поровнее!
Былое бросив на алтарь,
Сожгите молча, не жалея!..

Господи, всем, кто читает этот текст, я желаю...
Пусть друзья будут на всю жизнь, чтобы "не помню сколько дружим".
Пусть мысли будут только позитивные, что бумерангами возвращают счастье.
Пусть преступления в мире будут только такие, как чашка запрещенного кофе.
А ещё... давайте молиться друг за друга.
Потому что через молитву мы напоминаем Богу, что мы замерзли, а он посылает нам весну.
Не бывает случайных встреч.

Слезинка – каплей на вуаль?
Смахните слабость побыстрее!..
Мадам! Держите вертикаль!
И спину! Спину поровнее...

На фото - Нина и Лена. Нина с Леной расстраивались, что их нет в соцсетях, и мой рассказ они не прочтут.
Зато прочтут другие люди.
И восхитятся, влюбятся и получат переданный Ниной и Леной импульс счастья...

Ольга Савельева
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/723906.jpg

+3

689

Изумительные женщины. Снимаю шляпу))
( Интересно, какое у Ольги отчество?. Может она вообще моя полная тезка? o.O )

+1

690

А можно альтернативное мнение по поводу? Не хочу никого обидеть.
Во-первых, не понимаю такого восторга автора блога -будто она встретила каких-то мастодонтов и удивилась. Я часто вижу такие компании старушек пожилых женщин(вот мужских, кстати, не встречала ), сидят, общаются, пьют чай, кофе с блиночками, и с пышками, и с пирожными.
Правда, ни разу не видела, чтобы кто-то подсел к этим компаниям и стал напрашиваться на разговор.
Во-вторых, мне не нравится новая мода называть пожилых людей по имени, без отчества.
И еще. Стихотворение известное, я его читала раньше. Но вот что я не понимаю в нем  :" Былое , бросив на алтарь, Сожгите молча, не жалея". Это не в качестве критики, я действительно, не совсем понимаю. Причем здесь алтарь? Как можно бросить на алтарь былое? Тем более его сжечь? Зачем? Там, в этом стихотворении есть дальше такие строки
Тряхните гордо головой!
Вы в жизнь идете, а не в келью!
Сгорела в прошлом вся любовь
И пепел пО ветру развеян.
Ну, в молодости, наверное, может , показаться, что так легко можно расстаться со своим прошлым и идти налегке в будущее. Но какое отношение это имеет к двум немолодым женщинами? Они и встретились , чтоб предаться воспоминаниями о былом, а им предлагают его в топку.
P.S. к алтарю женщин не допускают, кстати.

Отредактировано Нина В (06-03-2023 19:13:42)

+4

691

Нина В написал(а):

Во-первых, не понимаю такого восторга автора блога -будто она встретила каких-то мастодонтов и удивилась.

Ольге Савельевой (она, кстати, Александровна) 41 год. Для нее те, кому 78, что почти в два раза больше, реально мастодонты). Вспомните себя в 40 лет и свое восприятие тех, кому без пяти минут 80.

Автор восхищается не тем, что старушки едят блины в кафе, а тем, что они в свои почтенные (серебряные) годы не утратили интереса к себе, к жизни, друг к другу. Вон, по подиуму ходят и на кружки.

Нина В написал(а):

Я часто вижу такие компании старушек пожилых женщин(вот мужских, кстати, не встречала ), сидят, общаются, пьют чай, кофе с блиночками, и с пышками, и с пирожными.

Это у вас, Нина,  питерские старушки такие продвинутые. В провинции все много печальней. И в большинстве своем пенсионерский  маршрут – это аптека, магазины и дача. Ну и внуков еще встретить-проводить.

Нина В написал(а):

Во-вторых, мне не нравится новая мода называть пожилых людей по имени, без отчества.

А мне нравится, когда меня называют по имени. Мне отчества в служебном взаимодействии хватило. Ну это, конечно, очень индивидуально. Я себя ощущаю без отчества и зову по имени). И представляюсь только именем.
***
Про стихотворение. Я в него особо не вчитывалась, но из текста понятно, что это не автор его героиням навязывает, а с точностью до наоборот, оно старушкам нравится:

Елена32 написал(а):

- Оль, знаете стихотворение: "Мадам, держите вертикаль..."? - спрашивает Нина. - Не знаете? Жаль, хорошее. Мадам, держите вертикаль... что-то там на алтарь... трам-пам-пам... не жалея.

***
Нина, ну не нравится тебе Ольга Савельева и ее тексты, я это еще раньше поняла). Ну тут ничего не поделаешь, каждому свое. Она яркая, ее много. Во всех смыслах. У нее и хейтеров хватает, и поклонников. Разные люди – разные реакции. Пусть расцветают сто цветов (с)

+1

692

У нас "старушки" живут весело. И с палками ходят, и на соревнования, и ГТО сдают, и поют и пляшут,и постоянные лекции то в библиотеке, то в музее. Всё зависит от человека. Я человек "закрытый".

+2

693

Да, люди разные. Мне нравится веселые, энергичные и компанейские бабульки! Я на них любуюсь и желаю им долгого здравия! Но сама сторонюсь подобных компаний. Мне комфортней спокойное течение жизни, когда я единолично управляю своим временем и досугом. Без суеты, спортивных соревнований и хорового пения. 8-)

+3

694

У нас тоже много дам 70+ ну вернее за хорошо семьдесят+и 80+.
Активны. Жизнерадостны. Обожают турпоездки. И пешие прогулки. Хор и поч. Проч. Только замечаю, что активны больше одинокие. Или дети где то далеко. У кого дети рядом у тех другие заботы. Помочь внукам с детками. Хорошая знакомая ездит за 400 км. Нянчить правнучка. Говорит. А кто поможет? Зять работает. Внучка одна. Большой город. Как она? Вот и брали отпуск по месяцу жили две свахи. А потом поехала моя знакомая. За 80. Жила тоже месяц.
Но она тоже активная. Летом сад-дача. Все сама. Дети не так все сделают. Доверяет им пахать. Грядки делать. Остальное сама. Ну и потом урожай возить. Когда много
Встречается с подружками. Ходит на похороны и поминальные обеды к знакомым и родным. Гуляет. Даа года перестала ездить за шр баии и ягодами. Тяжело.

Отредактировано chanel 5 (07-03-2023 00:06:54)

+2

695

***Светлана*** написал(а):

Да, люди разные. Мне нравится веселые, энергичные и компанейские бабульки! Я на них любуюсь и желаю им долгого здравия! Но сама сторонюсь подобных компаний. Мне комфортней спокойное течение жизни, когда я единолично управляю своим временем и досугом. Без суеты, спортивных соревнований и хорового пения.

Я тебя, света, понимаю. Я ладе гулять с кем то не могу. Во первых тихо хожу. Задыхаюсь в быстром темпе. А ещё я подстраивались под своих. А  ходят гулять допустим договариваются. Давайте в два. Давайте. Ну и как. Я то уеду. То приступ. То ещё что. Поэтому только с детьми и не в строгом времени
И это ч одна. А раньше когда с мужем ещё тяжелее было выбраться. Ла и не хотелось...

+1

696

Елена32 написал(а):

Нина, ну не нравится тебе Ольга Савельева и ее тексты, я это еще раньше поняла).

Лена, я не обращала внимания на имя и фамилию. Возможно, я читала ее тексты здесь. Но чтоб мне не нравилась именно Ольга Савельева...Я ее просто не знаю.

Елена32 написал(а):

Ольге Савельевой (она, кстати, Александровна) 41 год. Для нее те, кому 78, что почти в два раза больше, реально мастодонты). Вспомните себя в 40 лет и свое восприятие тех, кому без пяти минут 80.

А, кстати, у нас на работе до некоторых пор было не мало женщин и мужчин такого возраста. Мы к ним с уважением относились. За опыт, профессионализм, знания. И , естественно, без панибратства. Не помню, чтобы я удивлялась тому, что наши старушки после работы  еще и в театры ходили, и одеты были подобающе и причесаны. Это было нормально . То поколение вообще было уникальное.

Елена32 написал(а):

Про стихотворение. Я в него особо не вчитывалась, но из текста понятно, что это не автор его героиням навязывает, а с точностью до наоборот, оно старушкам нравится:

Да,  я невнимательно прочитала, извини. Ну, "старушки",видимо, тоже не особенно вчитывались в него. Но это и не важно, хотелось бы понять смысл отдельных строчек стихотворения, которое уже много лет гуляет по сети,  на разных жж, и женских форумах. Без привязки к описываемой ситуации. В частности, про алтарь. А то, что "держать вертикаль"- это понятно, все равно что "держите хвост пистолетом", кто ж поспорит...))

+1

697

Нина В написал(а):

Причем здесь алтарь? Как можно бросить на алтарь былое? Тем более его сжечь?

Нина, это из той же серии, что и  фраза: "В эту минуту дьякон вышел на амвон, размахивая паникадилом." http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

698

Галина58 написал(а):

Нина, это из той же серии, что и  фраза: "В эту минуту дьякон вышел на амвон, размахивая паникадилом."

Галя, 😀😀😀

Ты куда пропала? Мне пришлось даже в профиль твой зайти, как-то я упустила момент , что  Vanessa превратилась в Галина 58. Даже спрашивала на форуме, что с Ванессой, но никто не ответил.

0

699

Нина В написал(а):

Но чтоб мне не нравилась именно Ольга Савельева...Я ее просто не знаю.

Нина, просто я раньше уже размещала тексты Ольги Савельевой, и ты оставляла негативные комментарии к ним, поэтому я так решила. Если ошиблась-извини, беру свои слова обратно.
***
Цитируемое стихотворение вот прямо сейчас нашла в сети и прочитала. Ну что сказать? Во-первых, не все написанные в столбик слова, даже и рифмованные, - это стихи. Иногда это просто художественный (или не очень))) способ донести какую-то мысль. В данном случае: никогда не сдавайтесь времени и обстоятельствам. Во-вторых, даже в настоящих стихах не всегда стоит искать смысл. Иногда это просто настроение.

«Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.»  (Андрей Вознесенский)
***
Нина В
Скорпиошка
Таня35
***Светлана***
chanel 5
Галина58
Девочки, спасибо большое за живые отклики! Всех перечитала и вспомнила, как раньше на форуме живенько было. В те давние времена, когда мы были «молодыми пенсионерами», еще до всех потерь, форумских и личных.

Что до меня, - в образе мыслей и в образе жизни я солидарна со Светланой.

+3

700

Елена32

Елена32 написал(а):

Девочки, спасибо большое за живые отклики! Всех перечитала и вспомнила, как раньше на форуме живенько было.

Лена , и тебе спасибо! За то, что даешь пищу для размышлений. Пусть даже и не всегда наши размышления совпадают.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология