Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 701 страница 720 из 730

701

Нина В написал(а):

Ты куда пропала? Мне пришлось даже в профиль твой зайти, как-то я упустила момент , что  Vanessa превратилась в Галина 58. Даже спрашивала на форуме, что с Ванессой, но никто не ответил.

Нина, никуда не пропала, заглядываю время от времени, просто нет настроения общаться

0

702

Жить 100 лет.   o.O     В чём смысл жизни? Где черпать силы в тёмные времена?

Какая память! Как говорит!  Просто молодчина, я восхищена... :cool:

Отредактировано @Татьяна@ (27-04-2023 19:08:47)

+1

703

"У меня неплохие гены. Перед глазами пример моей мамы, которой уже 107 лет. Она живет в Париже, рядом со мной, но совсем одна, потому что ей нравится быть независимой. Она невероятная: у нее ясный ум, и она всегда обыгрывает меня в бридж. Отлично выглядит, имеет даже ухажеров. Потому свобода — это одно из главных условий. Не надо бояться возраста, надо бояться быть скучными, вечно сердитыми и озлобленными на весь мир."

©️ Катрин Денев, 2018 год

P.S. Актриса Рене Дорлеак, мать Катрин Денев умерла в июле 2021 года в возрасте 109 лет.
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/938479.jpg

+2

704

Мы - элегантного возраста. У нас есть всё, чего мы хотели 60 лет назад:
мы не ходим ни в школу, ни на работу, у нас есть ежемесячное пособие и
своё жилье, нас не принуждают вовремя приходить домой, у некоторых есть водительские права и своя собственная машина, люди нашего возраста не боятся ни забеременеть, ни умереть, нам и так повезло дожить до почти преклонного возраста. Жизнь прекрасна! Мы невероятно умны. Наш мозг  работает медленнее, потому что он перегружен знаниями. Мы не тупеем, нам просто приходится дольше искать нужные факты среди тонн
скопленных фактов, которые, кстати, давят на внутреннее ухо, отчего мы
ещё и хуже слышим. Это, как замедление работы компьютерного винчестера, когда он переполнен файлами. Наш мозг не слабее, а наоборот он «поднимает» гораздо больше информации. Вы скажете, что  люди нашего возраста
часто заходят в комнату и не могут вспомнить зачем? Или куда что положили.. Это не проблема памяти! Так природа заставляет нас хоть немного двигаться!

ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, КОМУ ОТ 60 И ВЫШЕ, ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Необходимое питание:
  1. Овощи, фрукты
  2. Бобовые
  3. Орехи
  4. Яйца
  5. Рыба, мясо (пару раз в неделю)
  6. Масло растительное холодного отжима (нерафинированное)

Три вещи, которые вы должны постараться забыть:
  1. Ваш возраст
  2. Ваше прошлое
  3. Ваши жалобы

Три основные вещи:
  1. Ваши друзья
  2. Ваши позитивные мысли
  3. Спокойный и гостеприимный дом.

Основные ваши действия:
  1. Всегда улыбайтесь и смейтесь
  2.  Занимайтесь физическими упражнениями, но только в своём собственном темпе
  3. Больше времени проводите с друзьями (не с родственниками, детьми или внуками, а именно с друзьями).

Семь основных вещей:
  1. Не ждите, пока вы почувствуете жажду, чтобы выпить воды. Пейте чаще.
  2. Не ждите, пока вам захочется спать. Спите достаточно и высыпайтесь.
  3. Не ждите, пока вы устанете, чтобы отдохнуть. Отдыхайте чаще.
  4. Не ждите, пока вы заболеете, чтобы пройти медицинское обследование. Проходите его регулярно
  5. Не ждите чудес, чтобы доверять Богу
  6. Никогда не теряйте уверенности в себе
  7. Оставайтесь позитивными и всегда надейтесь на лучшее завтра.

Чем хороши старинные друзья?
Да тем, что рядом с ними не стареем ‒
Отстать нельзя и обогнать нельзя,
Шагаем вместе с ними к юбилеям.

И нам, друзья, не нужно унывать.
Что из того что нам уже не двадцать?
Пусть с каждым днём труднее засыпать,
Но с каждым днём всё легче просыпаться.

Мы все ещё друг друга узнаём.
Хоть и встречаемся  недопустимо редко,
Наш интеллект всё выше с каждым днём,
А память улучшают нам таблетки.

Пусть заедает нас радикулит,
Хрустят и не  сгибаются колени.
Ведь живы мы, пока ещё болит
У нас душа за наше поколенье!

Иной из нас седой, другой сутул,
Господь уравнивает наши измененья:
Пусть стал не крепок сон, зато крепчает стул.
Года меняют наши мирозрения.

Потомки нас запомнят на века
И всем нам вечным памятником будет
Оставленные внукам ДНК.
Всевышний нас и люди не осудят,

Поспорим мы с судьбой ещё не раз.
Года текут, как талая водица,
А раз мы можем пить, так выпьем и за нас,
За наши нестареющие лица!
😉🍾🥂Из инета

+2

705

Раньше же как. Вечером с друзьями выпили 12 бутылок портвейна, запили газированным алкогольным напитком «Виноградный день» (который только запахом убивал все виды насекомых), поспали два часа, пошли сдали экзамен, после экзамена — зачет. Потом погуляли часиков пять пешком по городу. Потом — дискотека!

Так вот старость — это когда любой из перечисленных пунктов ведет сразу к кремации.

Встала в 10. На улице плюс тридцать. Болит во всех местах одновременно — артрит, мигрень, радикулит и немножечко головокружение. На бок перевернулась — обострилась язва. Отскреблась от кровати, присела — тут, конечно, сразу давление и суставы.

До холодильника дошла — практически померла.

Третьего дня выпила два бокала холодного белого — сразу упаковка нурофена нужна и 12 часов отдыха.

Боженька, если ты не выключишь эту жару — бабушка с минуты на минуту развалится, она и так практически из комы пишет.
(c)
https://i.imgur.com/QPGSfzX.jpg

+2

706

....Барнеби не признавался в этом, но в последнее время он все чаще думал о приближавшейся отставке. Главный инспектор воспользовался первой же возможностью сделать это без уменьшения пенсии. Можно было прослужить еще лет пять, но когда он поделился этой мыслью с Джойс, она очень расстроилась. А Калли горячо поддержала мать. Барнеби понимал их. Любящие люди имеют на тебя права.

Хотя до ухода на пенсию оставалось еще полгода, его уже спрашивали, что он будет делать. Барнеби не знал, что отвечать. Хотелось ответить «ничего», но он понимал, что это прозвучит странно. Все знали историю о людях, которые пробовали не делать ничего. Физически здоровые и материально обеспеченные, психологически они превращались в мертвецов и месяцев через шесть обычно отправлялись на тот свет. В их кругах был распространен эвфемизм «выращивать маргаритки».

Зато он хорошо знал, чего не будет делать. Не будет собирать коллекцию. Не будет возиться с кремниевыми микросхемами. Не наденет шорты, бейсболку задом наперед и не станет вести себя, как многие его ровесники. Избави бог, никаких марафонов и игр с мячом, особенно гольфа. Никакого бриджа, предусматривающего долгое сидение на одном месте и перебранку с другими стариками. Никакой пластической хирургии; его двойной подбородок останется на своем месте. А самое главное — никакого боулинга.

Барнеби знал людей, которые делали все или часть этих вещей. Не далее как вчера он столкнулся с бывшим коллегой. Они обменялись парой слов. Когда Барнеби предложил зайти в «Сороку» и отметить встречу, собеседник отказался. Похвастался, что у него еще куча дел, которые нужно закончить до ночи, а потом исчез, как белый кролик из «Алисы в стране чудес», встряхивая свои наручные часы и поднося их к уху.

Эта встреча произвела на Барнеби угнетающее впечатление. Он знал, что не станет тратить жизнь на вещи, которые никогда не доставляли ему удовольствия, чтобы избежать скуки и бессмысленности собственного существования. Какая сухая, безрадостная перспектива. И все для того, чтобы не смотреть в лицо правде, которая заключается в том, что песку в верхней половине часов осталось совсем мало.

На Востоке все обстоит по-другому. Кажется, первую треть жизни там учатся жить, во время второй становятся домовладельцами и заводят семью. А третью проводят в лесной хижине, медитируя, пытаясь познать смысл жизни, постепенно растворяя свое «я» и учась умирать. Однажды вечером ему рассказала об этом Калли. Он проворчал, что должен принять таблетку от давления, а она стала убеждать его, что глубокое расслабление намного безопаснее.

Барнеби живо представил себе, как он в одной набедренной повязке сидит под раскидистым каштаном, скрестив голени. Эта картина заставила его сначала насмешливо фыркнуть, а потом громко расхохотаться. Смех помог ему восстановить хорошее настроение.

Кэролайн Грэм "Призрак в машине"

+6

707

Log
Прелестный отрывок. И, да, Любящие люди имеют на тебя права...

+1

708

https://i.imgur.com/SPiSSjdm.jpg

+2

709

По мнению специалистов, дольше живут люди, имеющие какой-то интерес в жизни. Хочется тоже пожить подольше, но нет никакого интереса в жизни. Что делать?
Под интересом я понимаю какое-то дело, которому ты с удовольствием отдаешь свое время. Чтение? Но разве это дело? Это так, приятное времяпрепровождение.
Дети и внуки? Тоже только приятное общение. А где дело? Огорода нет, рукоделие не вызывает энтузиазма.
Что скажете, уважаемые форумчане? Ваши личные мысли по этому поводу.

Отредактировано ***Светлана*** (20-08-2023 20:51:33)

0

710

***Светлана*** написал(а):

Под интересом я понимаю какое-то дело, которому ты с удовольствием отдаешь свое время. Чтение? Но разве это дело? Это так, приятное времяпрепровождение.

Приятное времяпрепровождение всегда было самым главным  занятием в моей жизни. И есть, и будет...

Отредактировано Тюменка (20-08-2023 21:21:29)

0

711

***Светлана***
Светлана, даже посоветовать ничего не могу. Дело должно быть лично тебе по душе, только ты можешь решить, чем же тебе таким или эдаким заняться. Моя подруга с раннего детства на пенсии вдруг куклы шить начала. Случайно зашла на выставку в бывший кинотеатр Родина в Красноярске. Там мастерицы выставляли свои поделки и проводили мастер класс. Два года уже подруга серьёзно увлечена, даже продаёт свои творения.
Вот мне ворону в подарок привезла. Я её уже показывала в болтушке.
https://i.imgur.com/CTQE5NFl.jpg

Отредактировано Мила_я (20-08-2023 21:47:56)

0

712

***Светлана*** написал(а):

дольше живут люди, имеющие какой-то интерес в жизни.

но нет никакого интереса в жизни

Под интересом я понимаю какое-то дело, которому ты с удовольствием отдаешь свое время.

У меня есть дела, которым я  отдаю свою время.
К примеру плету маскировочные сети, или кормлю бездомных кошек...
Но все это совсем не то. И не является моим жизненным интересом.
Последнее время ощущаю бессмысленность проходящих дней. 
К рукоделию склонности нет. К огородничеству тоже. Перебираю в уме- ничего не интересно, ни к чему душа не лежит. Угасание какое-то...((

Отредактировано Скорпиошка (20-08-2023 23:25:04)

0

713

Мила_я
Людочка. Как она подобрала все с тон. Ворона отлично вписалась.
Если бы не дети-внуки, не земля... Осень бы трудно было. Очень. А это я живу практически по часам, по расписанию.  А уж если куда съезжу. То потом вообще аврал.
Сегодня внучка хорошо помогла. В том числе нарвали ведро фасоли. Вот до 19-30 поливала. Потом до 20-30 шелушила эту фасоль. Потом домой. Пока все занесла... Чаепитие. Душ. И сон. Вот лежу. Глаза закрываются. Могу уснуть и до пяти утра проспать. А могу... Уснуть проснуться через полчаса...и все. Старость? Болезни? Нервы?
Не знаю. Думаю все понемногу.
На зиму нет занятия. Кроме снег чистить...

0

714

***Светлана*** написал(а):

Хочется тоже пожить подольше, но нет никакого интереса в жизни. Что делать?

Света, может быть у вас есть какие-то занятия для пенсионеров в вашем городе? Например, как в Москве типа Московского  долголетия, где пенсионеры  находят занятия по душе. Многих знаю лично, которые  участвуют в этой программе и постоянно чем то заняты.

0

715

Мне больше некуда стремиться,
Исчезла прыть.
Но, коли жизнь моя струится,
То надо плыть.
И я неделю за неделей
Из ночи в день
Плыву, хотя на самом деле
Мне очень лень.
Но можно, как учила мама,
На спинку лечь,
И жизни косо или прямо
Позволить течь.
И вместе с ней творить верченье -
Петлять, вилять,
И не пытаться на теченье
Её влиять." (Л. Миллер)

https://i.imgur.com/uyqWweU.jpg

+5

716

Спасибо всем за мнения и советы. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif   Знаете, вроде, полегчало. А то че-т приуныла было. 8-)

0

717

***Светлана*** написал(а):

Спасибо всем за мнения и советы.             Знаете, вроде, полегчало. А то че-т приуныла было.

Ну чего ты, Света? Читай себе в своё удовольствие. Не ищи смысла в жизни. Его  никогда не было и нет. Радуй себя, чем можешь. Вот и всё.

Отредактировано Тюменка (21-08-2023 21:20:06)

0

718

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

В 30 покупала второй шкаф для вещей, в 60 - второй холодильник.
В 30 подчеркивала фигуру, в 60 - скрываю.
В 30 любила гулять по городу, в 60 - по лесу. ..
В 30 смотрела больше на мужчин, в 60 - на собак.
В 30 к мужчине хотелось прижаться и обольстить, в 60 - прижаться и пожалеть.
В 30 с горы хотелось спрыгнуть. В 60 - сползти.

В 30 волновала страсть мужа, в 60 - его давление.
В 30 хотелось выпить и поплясать, в 60 - поесть и лечь.
В 30 хотелось иметь красивого мужчину, в 60 - тоже, но врача.

В 30 думаешь, что всё только начинается, в 60 осознаешь, что так и не началось.
В 30 считала количество любовей, в 60 — количество калорий.
В 30 хочется тряхнуть гривой, в 60 — стариной

В 30 боялась потерять мужчину, в 60 — ключи.
В 30 хотелось казаться, в 60 — быть.
В 30 любила новую обувь, в 60 — старую растоптанную.

В 30 радовалась накрытому столу, в 60 — регулярному стулу.
В 30 был выбор мужчин, в 60 — исчез: молодых стесняюсь, старых не хочу.
В 30 всматривалась в зеркало, чтобы увидеть красавицу, в 60 — всматриваюсь в лица внуков, чтобы увидеть себя.

+3

719

Регина Бретт прожила жизнь, длинною почти в век, и составила 45 уроков, которые пригодятся для всех.

"Вера поможет случиться чуду.

Каким бы ты не был, Бог абсолютно любит и прощает тебя.

Живи не спеша. Ты сделаешь в ней столько, сколько суждено.

Быть старым лучше, чем быть в рядах мертвых.

Детям обеспечь достойное будущее, оно у них одно.

Твое счастье в любви.

Не сиди дома. За его порогом ждет много чудес.

Жизнь жестока и прекрасна.

Сделай осторожный шаг навстречу сомнениям.

Не трать жизнь на ненависть. Спеши получать лучшие эмоции.

Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

Что не убивает, делает тебя сильнее.

Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя.

Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори

.Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай сегодня.

Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

Будь эксцентричным сейчас.

Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

Самый важный орган в сексе — это мозги.

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: «Будет ли это важно через пять лет?». Всегда выбирай жизнь.

Прощай всё и всем.

Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

Время лечит почти всё.

Дай времени время.

Неважно плоха ли ситуация или хороша — она изменится.

Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве. злиться на Бога. Он поймет.

Копи на пенсию с первой зарплаты.

Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

Зависть — это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно. Однако самое лучшее ждет впереди.

Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

Уступай.

Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок."

+2

720

Богатство ищут, счастья ждут. А старость не ждут и не ищут. Она приходит сама и без стука. Поначалу человек раздваивается. Внутренне он чувствует себя молодым, а в зеркале видит кого-то сильно помятого. Но потом человек смиряется. Он признает себя стариком и внутри, и снаружи, и если здесь нет отчаяния, нет на Бога обиды, то вполне возможно, что это начало подлинной мудрости. (А. Ткачев)

+3


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология