Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология


Геронтология

Сообщений 141 страница 160 из 730

141

Скорпиошка
Мудрые люди и Ширвинд и профессор. Спасибо.

0

142

Прошел второй тест, приятно удивлен: буду всегда молодым! Наверное это намек, что впадаю в детство ....
С уважением, Иваныч.

0

143

klava, не могла не сохранить твой замечательный рассказа и перенесла его в соответствующую тему.

klava написал(а):

Мое замечание не для предыдущей дискуссии.
Начну, как обычно, издалека.
Была на сеансе физиотерапии.
Пока «девочка» мне правую ногу к потолку тянула, мы поговорили «за жизнь».
Что значит старуха?
Я ей говорю, что не чувствую себя старухой.
Она—а что значит для вас старуха? Возраст 67?
Я— « старуха, это человек закостенелый в своих суждениях, старая в «своей голове».
Она— «так может она и молодая такая была. Только за фасадом красивого личика  это видно не было.»
Вот тут я задумалась снова.
Обожаю гениальную фразу Жванецкого  «Женщины бывают прелесть какие дурочки и ужас какие дуры!“
Но к старости эти «прелесть какие» превращаются в «ужас какие»

Это я тут мимо проходила и решила в совсем неподходящей теме высказаться.
К слову пришлось.
Ни о чем

0

144

«Настоящее зло в старости – это не слабость тела, а безразличие души…»

«Настоящее зло в старости – это не слабость тела, а безразличие души…» Известный французский писатель Андрэ Моруа знаком российскому читателю прежде всего по «Письмам к незнакомке», ещё по «Литературным портретам». В книге «Искусство жить», не переводившейся на русский язык, Андре Моруа размышляет о любви и дружбе, о браке, счастье, старости, и делает выводы, которые, быть может, покажутся интересными и вам. Предлагаем вам отрывок, посвященный искусству старения.
Полностью здесь -http://izbrannoe.com/news/mysli/nastoyashchee-zlo-v-starosti-eto-ne-slabost-tela-a-bezrazlichie-dushi-/
Если не проходит по ссылке - можно скопировать URL адрес и вставить в поисковик.

Отредактировано Майя Г (10-01-2020 23:55:13)

+1

145

Майя Г
Почитала, интересно. Есть хорошие мысли.

0

146

Ссылка на предлагаемый выше отрывок посвященный искусству старения от А. Моруа.
Вообще бы неплохо его целиком здесь разместить.
http://izbrannoe.com/news/mysli/nastoya … ie-dushi-/

Вот кусочек:

Линия света

"Существует несколько способов стареть неприятно. Самый худший из них — пытаться удержать то, что нельзя вернуть. К сожалению, встречаются такие люди, чья жизнь отравлена до последних дней постоянной неудовлетворенностью.

Искусство стареть — это искусство вести себя так, чтобы быть для следующих поколений опорой, а не камнем преткновения, доверенным лицом, а не соперником.

Следует поговорить также об уходе на пенсию. Некоторые тяжело это переживают. Между тем для человека, сохранившего способность удивляться, уход на пенсию может быть приятным моментом в его жизни. У себя дома, в своём саду он может, наконец, заняться любимыми делами. Ещё интереснее будет жить тому, кого всегда волновали поэзия, книги, красоты природы. Произведения великих писателей — наши бессмертные друзья. Музыка — также чрезвычайно преданный друг. Для тех из нас, кто разочаровался в людях, музыка — уход в другой, прекрасный мир. Паскаль сказал: «Жизнь человека можно назвать счастливой, если он начинает её с любви и заканчивает, достигнув вершин честолюбия». Если амбиции удовлетворены, то жизнь в старости протекает спокойнее.

Таким образом, через 10 или 20 лет после того, как человек пересёк «линию тени», он может пересечь «линию света». Он покоен и счастлив. Его открытость и приветливость говорят о состоянии его души. Нет, старость — это не ад, над входом в который начертано: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Если старые люди достойны дружбы, они окружены друзьями и в старости. И, наконец, страх смерти в старости можно преодолеть верой и философией."

И вот понравился:

Просто спать пора

"Сможет ли когда-нибудь наука сделать так, чтобы старость не разрушала наше тело? Возможно ли создать фонтан молодости, в чьих водах мы могли бы искупаться, чтобы снова стать юными? Биологам удалось этого добиться в опытах над простейшими организмами. Но нужно ли человеку жить так долго?

В 80 лет человек уже всё испытал: любовь и её конец, амбиции и последующее опустошение; несколько наивных иллюзий и отрезвление, наступающее после их крушения.

Страх смерти не очень велик в старости; все привязанности и интересы остались в прошлом и касаются тех людей, которые уже умерли.

Когда Герберта Уэллса чествовали по поводу его 70-летия, он произнёс речь, в которой заметил, что это событие воскресило его детские впечатления. Няня, бывало, говорила ему: «Генри, вам пора спать». Он обычно протестовал, но в глубине души знал, что сон принесёт ему отдых. «Смерть — это такая же добрая и одновременно строгая няня, и когда приходит время, она говорит: «Генри, вам пора спать». Мы немного протестуем, но хорошо знаем, что пора отдыхать, и в глубине души ждём этого."

+2

147

Почитала, посмотрела милые детские фотографии...

Буквально вчера прочитала в блоге Татьяны Черниговской:

"Мы — это кто? Мы это то, что мы помним. Если у нас стереть всю память и всю личность, то нас больше нет. Руки-ноги есть, зубы, клыки, только мы больше не та же личность. Мы это то, как мы себя идентифицируем.

Кроме того, мы - это наше собственное время и способность удерживать в сознании индивидуальную временную ось. (Сколько вам лет сейчас? Три, двадцать три, пятьдесят три, сто двадцать три?) И, более того, узнавать себя, несмотря на все происходящие перемены.

Вот это, кстати, интересная вещь. Как мы себя вообще узнаём? Вы возьмите свои собственные фотографии, когда вам три, пять, пятнадцать, тридцать лет и так далее. Это же вообще другой человек. Это другой человек и по мировоззрению: то, что он сейчас считает хорошим, он считал бесконечно банальным, на что не стоит обращать никакого внимания. Изменилось всё.
И как нам удаётся держать себя как ту же самую личность?"

+2

148

Однажды читала книгу воспоминаний, и там эпизод: профессор на лекции по социальной психологии задает студентам вопрос: «Как вы могли бы себя самоидентифицировать одним словом?» И все поочередно отвечают, а автор вспоминает, как он судорожно перебирает самоидентификации, и, не сумев выбрать главную, о том и оповещает профессора.

Я, отвлекаясь от книги, просматриваю свои множественные самоидентификации, и понимаю, что выбрать одну тоже не могу (ну, я мама, жена, бабушка, дачница – да много у меня самоидентификаций разных).

Продолжаю читать. А дальше написано: "Наша способность к самоидентификации есть наша способность к счастью". Сильно сказано, и огорченный мой мозг запоздало выдает : "Женщина". Ну конечно! Главное во мне - я женщина!

А глубоко в ночи, когда еще раз на эту тему подумала, вдруг очень удивилась. Я, на самом деле, знаю ведь, что на сегодня я -  пенсионерка (тоже женщина, но пожилая, и это прилагательное здесь важнее существительного). А между тем  это слово из сегодняшнего понятийного ряда даже при сильном напряжении передо мной не всплыло. Стало быть, являясь в реале пенсионеркой, я себя с этим понятием не идентифицирую.

Потому что внутри каждой бабушки с курагой живет девочка с персиком).
Просто - «за плечами жизненный опыт, а когда-то там были крылья…»

+3

149

Елена32
Я, конечно, ощущаю себя той же личностью, что и 40 лет назад, но как бы я с ней сегодня поспорила на все темы о жизни. Я бы ни в чем с ней не согласилась. Жизненный опыт меняет нас весьма сильно, так сказать обламывает и переламывает. Иллюзии исчезают.

0

150

Тюменка

Так и я о том же.

Елена32 написал(а):

Просто - «за плечами жизненный опыт, а когда-то там были крылья…»

0

151

Елена32
Я бы ответила - я человек.

0

152

Елена, спасибо. Я тоже почему то не ощущаю себя пенсионеркой. Видно мой духовный(душевный?) возраст не соответствует биологическому. Я не про здоровье(иногда ощущаю себя на 80), а именно внутренний. А еще... Хотела спросить форумчан... Вы кем себя позиционируете? Если можно выбрать одно: мама, внучка, бабушка, жена, свекровь, дочка и т.д.?! Например слушаете песню, про маму и дочку... Я дочка, а мама и там моя мамочка... Никогда и нигде об этом не читала... психолог бы наверное рассказал, что это: незрелая психика или еще что?

+2

153

Елена32 написал(а):

Потому что внутри каждой бабушки с курагой живет девочка с персиком).

Сильно сказано...красиво и мудро.

Отредактировано Скорпиошка (18-01-2020 19:07:02)

+1

154

chanel 5
Зиночка, у меня тоже незрелая психика!
Когда слышу песни о маме или родителях, то я всегда-дочь, начинаю вспоминать детство
и слезы текут ручьем. Когда общаюсь с внуками , я -бабушка, сравниваю детей с маленьким сыном,
радуюсь их победам и печалюсь из-за их горестей.
С мужчинами я остаюсь женщиной...
С мужем мы стали чаще вспоминать учебу и молодость и поэтому я от этих воспоминаний
становлюсь в душе моложе.
Ну, а со школьными подружками всегда ржака, приколы, веселые воспоминания и опять "где мои 17 лет"...

+3

155

chanel 5 написал(а):

Хотела спросить форумчан... Вы кем себя позиционируете?

Мне кажется, что слово "позиционировать" не совсем точное. Лучше слово "ощущать" . Я сейчас ощущаю себя вдовой. И чем дальше, тем больше.

+1

156

Нина В написал(а):

Мне кажется, что слово "позиционировать" не совсем точное.

В первоисточнике у Елена32 "самоидентифицировать", которое по смыслу ближе именно к слову " ощущать"...
И это самоощущение чего-то одного, не исключает другие ипостаси. Просто это главное в данный момент времени, где "момент" может уйти в бесконечность.
И главное оно именно потому, что сильнее всего накладывает отпечаток на всю твою ( мою) жизнь.
Хотя...тема такая, что каждый ее растолкует по своему. Не в смысле итога, а в смысле понимания вообще.

Отредактировано Скорпиошка (17-01-2020 17:01:31)

0

157

chanel 5 написал(а):

Если можно выбрать одно: мама, внучка, бабушка, жена, свекровь, дочка и т.д.?!

По большому счету ни одно слово не подходит. Мама-да, но уже не настолько сильно... Хорошо бы уже свекровью побыть, но  что-то не очень тянет,  но надо бы...
Дочкой уже 25 лет, как перестала быть. Тут Алена меня пожалела вчера. А я и забыла, как это бывает, когда просто тебя жалеют. Уважают, ценят, надеются - это было и есть, а погладить по головке... Нет мамы с папой...
Не пенсионерка, это точно.

+1

158

Скорпиошка написал(а):

В первоисточнике у Елена32 "самоидентифицировать", которое по смыслу ближе именно к слову " ощущать"...
И это самоощущение чего-то одного, не исключает другие ипостаси. Просто это главное в данный момент времени, где "момент" может уйти в бесконечность.

Именно это я и имела в виду.

0

159

Милыее форумчанки! А также немногочисленные форумчане!

Я зарегистрировалась на ФМП в 2010 году. Не все, конечно, из сегодняшних «радушных», но многие из вас на форуме в ту пору уже были. И, когда заходил разговор о возрасте, всегда звучало: какой возраст, какая старость, какие мы пожилые, ну, может, когда-нибудь, лет через 10… а пока мы все молодые (пенсионеры).

Прошло 10 лет. (десять лет!!!) Но ничего не изменилось! Старость – она где-то там, в отдаленной перспективе, ну, может, лет через 10… а пока мы снова молодые пенсионеры.

Ибо чем дольше живешь, тем дальше отодвигается барьер молодости.

Я не про возрастную периодизацию, я про душу и самовосприятие, если что).

+1

160

Елена32
Мы еще не достигли возраста старости 76 лет, согласно геронтологии. Я верю ученым.

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Геронтология