Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Как режете картошку в суп?


Как режете картошку в суп?

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

собственно. вопрос в названии темы. Как режете?
Я уже привыкла кубиками, а мама раньше резала так же, как на жарёху.

0

2

Я тоже чаще кубиками режу. А как надо?

0

3

Я стараюсь просто тоньше её резать, прямоугольничками получается.

0

4

А я слышала, что существуют определённые правила. Например ,в гороховый (он маленький) - кубиками небольшими, в суп с лапшой (она продолговатая) - соломкой. В борщ и щи все овощи - соломкой тонкой.

0

5

Нина, интересная теория... никогда бы не подумала, что существует целая технология.

0

6

Всегда режу кубиками, даже не задумывалась над этим.

0

7

И я кубиками... привыкла уже.

0

8

Как правильно резать картофель.
-Кружками и ломтиками разной формы нарезают варёный картофель для винегретов и салатов. Самые тонкие ломтики сырого картофеля используют для жарения в масле-так называемые "чипсы", а более толстые для жарки на сковороде.

-Брусочками толщиной 0,5, длинной 3-4 см-сырой картофель для супов и жарения в жире (фри).

-Соломка толщиной 0,2-0,3 см-таким должен быть сырой картофель, подготовленный для жарения в жире, так называемый "пай".

-Дольками нарезают картофелины среднего размера для заправочных супов, как например, рассольник и др., и тушения в молоке. Варёный картофель нарезают дольками, если затем хотят его поджарить.

-Кубиками готовят картофель для тушения (размер ребра 1,5-2 см); более мелкие кубики-для салатов, но и сырой картофель можно нарезать так, если собираетесь затем его обжарить. Картофель, предназначенный для украшения блюда, можно сделать фигурным.

-Картофель шариками, обычно крупным диаметром 2-3 см- их называют "шато", готовят для жарки; его используют в качестве гарнира к порционным мясным блюдам. Средние шарики диаметром 1,5-2 см- "нуазет" жареными подают к блюдам из птицы и мяса. И, наконец, мелкие шарики (около 1 см диаметром) вырезают из варёного картофеля, используют в качестве гарнира к холодным блюдам.

-Стружкой и спиралью нарезают сырой картофель,пользуясь ножом или специальным приспособлением, жарят такой картофель в масле и подают на гарнир к порционным блюдам.

0

9

Вот ёлки... всегда режу кубиками и не замарачиваюсь об этом. А тут, оказывается, ещё и правила какие-то есть.

0

10

А я всё чаще брусочками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

11

А я такими пластинками квадратными  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

12

Я квадратиками режу... а оказывается, существует целое понятие, как ее правильно резать

0

13

Milana написал(а):

а оказывается, существует целое понятие, как ее правильно резать

Мне мама-повар ещё в детстве объяснила)) Поэтому,смотря какой суп,так и режу

0

14

Наталья Викторовна, попробую учесть эти тонкости в следующий раз, когда суп буду варить.

0

15

Режу кубиками, так быстрее всего.

0

16

Как и большинство - кубиками.
Попробую в следующий раз порезать по правилам :)

0

17

А я забываю постоянно... вспоминаю, когда уже половину порезала.

0

18

Наталья Викторовна написал(а):

Поэтому,смотря какой суп,так и режу

Это как, если не секрет? Всегда режу кубиками и даже не знала, что существуют какие-то нормы. Может, это у поваров так?

0

19

Сама я написал(а):

Это как, если не секрет?

ну,обычно овощи (капусту,свёкла) в борщи или щи режут соломкой,морковку трут.Соответственно,картофель,так же,режут соломкой.Чтоб не потерять http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif вид блюда.
В макаронные супы: в лапшу(она ж удлинённая) - соломкой,в "звёздочки" (и другие мелкие) - кубиками

Нина написал(а):

вспоминаю, когда уже половину порезала.

Главное,чтоб было вкууусно!)

0

20

Наталья Викторовна, правильно, главное - вкус! И чтобы всем домашним нравилось  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Как режете картошку в суп?