Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Масло топленое ("гхи")


Масло топленое ("гхи")

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Повезло мне тут прикупить у знакомой из деревни 350 г натурального сливочного масла. Заказывала -то  я " чем больше, тем лучше", но заказчиков у нее хватает, да и осень на дворе, молочка все меньше- спасибо хоть столько дала.
Намазала на хлеб- жирно, непривычно. Вспомнилась тетушка ( Ц.Н), которая без топленого масла жить не могла и у нее, по осени, всегда была забота натопить его в зиму стратегическим запасом. На нем она жарила картошку, им заправляла каши. И даже намазанное на хлеб, оно было необыкновенно вкусным и душистым. Мне кажется она сливочное и не ела совсем- только топленое.
Решила и я перетопить. Всё по рецепту ( хотя раньше-то мамочка (Ц.Н) учила, и я помню процесс- несколько раз довелось этим заниматься)....
Масло получилось исключительное- и янтарное, и пахучее, и крупиночками...обалдеть.
Но мало.
И я решила сделать побольше. Масло я покупаю  жирности 82,5%. Но какое выбрать из нашего "изобилия"...? вот вопрос.
Ответ на который только экспериментальный. И эталоном будем деревенское натуральное.
Конечно это будут масла только те, которые я считаю качественными и покупаю.
Первые два - это Вкуснотеево и Милград.
По вкусу мне больше нравится Милград. Вкуснотеево так себе. Но они выпустили в новом исполнении и клянутся, что чисто из сливок.
Милград в своей обычной упаковке, а Вкуснотеево вот в такой
https://i.imgur.com/CpsIu6Sm.jpg
400 г стоит 280 р.
Я его уже перетопила вчера вечером.
Вроде неплохо получилось. Но по правилам ( из инета , опять же) масло должно быть крупинчатым ( так и есть) и застыть при комнатной температуре. Оно вроде и застыло, но мягкое.В холодильнике твердеет.
Думаю, может еще его потопить? может это остатки воды там в нем?
Милград остывает. О результатах сообщу.
Хочу протестировать еще белорусское масло. Мне нравится у них "Рогачев".
И еще, по ходу процесса, определюсь, что топить))
Если у кого-то есть опыт по этой части, прошу поделиться.
Хотя ...продукты так быстро меняют качество...за ними не успеешь)

Отредактировано Скорпиошка (19-10-2019 13:03:49)

+1

2

Я однажды перетопила (не помню какой марки, но хорошей жирности),но в итоге у меня получилось больше воды чем  масла. Потом купила заводское топлёное, тоже как-то не то что хотелось бы.

0

3

Valentina написал(а):

в итоге у меня получилось больше воды чем  масла.

У меня отходов совсем мало. Пенки ложки две столовых с 400 г, и на дне осадок небольшой. А вода если и была, то испарилась видимо. Если буду перетапливать Вкуснотеево, взвешу отдельно посуду для хранения ( керам. горшочек), чтобы знать каков выход полезный. А то все на глаз...)

0

4

А зачем вообще сливочное масло  перетапливать?   Никогда этим не занималась.

+1

5

@Татьяна@ написал(а):

А зачем вообще сливочное масло  перетапливать?   Никогда этим не занималась.

А ты почитай. Это два разных продукта.
У индусов гхи (  немного иная технология, но по сути то же самое) практически лекарство. В особенности при заболеваниях ЖКТ, кожи...
И в кулинарии тоже. Сливочное масло на бутер. Топленое на всё остальное. И вкус опять же!
И хранение.

Отредактировано Скорпиошка (19-10-2019 14:39:40)

0

6

Я масло сливвочное только на бутер. и употребляю, в  остальных случаях только подсолнечное. Больше практически нукуда не использую, ну, если только в выпечку, что делаю не так часто, иначе сама всю и схомячу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

7

@Татьяна@
А ты попробуй. Наши родители, бабушки - дедушки совсем не дураки были. Как и индусы, кстати- у них на этом "гхи" масса всяких полезностей. А у нас от слив. масла - один холестерин))

0

8

Предварительный итог- масло сливочное  Милград, 82, 5% и масло Вкуснотеево, 82, 5%- можно считать настоящими ( на сегодняшний день), т.е без добавления пальмового.
Перетопились классически, "отходы" в пределах нормы и ничего лишнего,  вполне употребимы - к примеру заправить пюрешку или супчик)
Следующее на очереди масло белорусское. Но в наших магазинах пока 72, 5%, для приготовления топленого не годится .
Как только- так сразу. Я теперь фанатею некоторое время  по этой теме)

+1

9

Скорпиошка
Спасибо тебе огромное. За тему, эксперимент.
Топленое - самое здоровое масло. В молодости я сама перетапливала,  много молока вытапливалось. Ничего, я его в тесто. А на остальном жарила картошечку, делала поджарки для супа, супы пустые студенческие заправляла.
Теперь вылавливаю его на ярмарках, в магазинах домашней еды, в фермерских молочных.
Бывают и разочарования. Но только в привозном, закатанном продукте.

+1

10

Блин, слетело, пишу с телефона.
Вот гоавное разочарование - топленое масло белорусское луговое. Купилась на название белорусское, не разглядев, что производится-то в России, г. Белгород. Сразу в нос шибает маргарином. Просто застывшая масса, на вкус облагороженный маргарин, никакой крупкости. И не сдать,  покупала в другом городе, в уличном киоске.
Хотя понимала, что 299 рублей за 0,6 кг   топленого масла это фикция.

+1

11

Я тоже не понимаю, чем топленое лучше свежего. Думала всегда, что это способ консервации. Топленое дольше хранится и не портится.
Когда у родителей не было ни холодильника, ни погреба (какой погреб в городе на четвёртом этаже?) летом свежее масло хранилось  в баночке с соленой водой. Покупали его по 100 граммов.А как начались перебои и дефициты, покупалось сколько можно было «в одни руки». Вот тогда мама перетапливала «добычу».
Просто так на мой вкус его есть было невозможно. А вот в картошке пюре разница не чувствовалась.
А сейчас ? Зачем?
Объясните.
Я серьёзно спрашиваю, без всяких подвохов и шуток.

+1

12

klava
Раньше я тоже думала, что масло перетапливают только для улучшенного хранения.
Оно действительно хранится лучше. Плюс блюда, приготовленные с использование топленого масла имеют лучший вкус и более полезны. Не надо далеко ходить- пожарить картошечку на сливочном и топленном масле- две большие разницы.
Позже, когда я познакомилась с индийской культурой, и стала приверженцем ( отчасти) аюрведы, то узнала пользу специй и масла гхи .Они не только используются в пищу, но и применяются в аюрведической медицине. Одно это уже вызывает интерес  и к специям и к топленому маслу.
Чтобы его удовлетворить по части масла, можно почитать здесь:
https://natureweight.ru/toplenoe-maslo-polza-i-vred/
Хотя текстов на эту тему много, но большинство либо дублируют друг друга , либо откровенно дилетантские.

klava написал(а):

Просто так на мой вкус его есть было невозможно

Это вопрос вкусовых предпочтений. Мне нравится не только его вкус, но и запах обалденный.
Касаемо здоровья. У меня с ЖКТ проблемы всю жизнь. И, как бы не было диетично сливочное масло, от пары бутеров с ним, изжога мне обеспечена - за счет молочной составляющей. А вот от топленого масла, и даже от жареной на нем картошки, изжоги не бывает.
Опять же вопрос канцерогенов при жарке...Это , конечно, лично мои частности.
По ссылочке же информативнее.)

Отредактировано Скорпиошка (20-10-2019 14:18:23)

0

13

Прочитала. Спасибо.

0

14

klava
Кстати о вкусе...Опять же из собственного опыта. Многие продукты, которые я не переносила в детстве, сейчас ем за милую душу и похваливаю.
Это и жареный лук, и любая рыба, и...топленое масло. Если бы я делилась своими детскими впечатлениями, то, скорее всего,  именно так бы и сформулировала
"его есть невозможно"))
Попробуй, не пожалей полкило сливочного хорошей жирности. В крайнем случае используешь в блюдах. А вдруг понравится...Тогда мне спасибо скажешь))

Отредактировано Скорпиошка (20-10-2019 14:24:34)

0

15

Сонечка
Спасибо за предостережение. Но я теперь дешевле 110 руб за 180г совсем не покупаю- тоже была научена. А перетапливать буду только то,, которое мне понравилось в сливочном виде. И то есть риск)

0

16

Скорпиошка
Оля , поддерживаю тебя ! В детстве всегда было у нас  оно .
А блинами макать - просто сказка .
А ещё моя мама делала сырники из домашнего творога , ставила в русскую печку и сверху  получался слой топлёного масла .
Это стопроцентный натуральный продукт .

+1

17

Скорпиошка
А ты для интереса не прикинула, во сколько обошлось твое масло? Я закончу свое и пойду, дорогая, вслед за тобой, по твоим маркам слив.масла.klava
Как дополнение к ответу на твой вопрос. Для меня первичен в данном случае вопрос с канцирогенностью.
И еще: растительные масла не так полезны, как расписываются.

+1

18

Сонечка написал(а):

А ты для интереса не прикинула, во сколько обошлось твое масло?

Не...но судя по всему дорого. Весового хорошего я не знаю. У нас его продают на рынке, что это, из чего этого...откуда оно...???
Т.е. для меня возможно брать только в магазинах. В сетевых подешевле. Есть у нас "Мир Вкуса", где элит- продукт, там цены еще выше. Но и за качеством они бдят.
Насчет цены конечно интересно.
В следующий раз спецом все повзвешиваю.  Но это будет уже попозже. Сейчас моя пенсия сильно потощала в кошельке)))

+1

19

Скорпиошка
Сливочное мы используем только на хлеб намазать. Я давно ничего не пеку. Картошку не жарю.
Всё готовлю на растительном- подсолнечном или оливковом.
Прочитала про топленое. Из «полезного» для меня - только то, что оно не так дымит.
У меня нет непереносимости молочных продуктов. Значит исключать «молочные компоненты» нет необходимости.
В то, что какой- то из продуктов предотвращает рак, я не верю.
Нет доказательств. Только слова вроде «антиоксиданты» и «короткоцепочные жирные кислоты», которые придают наукообразность изложению и совершенно не понятны простому обывателю без специального образования.
Больше концентрация витаминов, чем в простом. Возможно. Но при моем питании это не так важно. Питание разнообразное. На солнце я нахожусь достаточно.

Вообще я не верю, что какой-либо продукт может вылечить или предотвратить болезнь.

В твоём случае явная польза!
Во первых тебе нравится вкус и после употребления топленого у тебя нет таких неприятных ощущений, как после обычного.
Достаточно одного во первых .

Всё остальное из серии «британские учёные» ...

Я изучала биохимию так давно, что можно считать —никогда.
А туда же. Критиковать!

+2

20

Сливочное обычное масло использую для каш, супов и макаронных изделий. Топленое в советские времена как-то раз делала просто так... из интереса.

0


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Масло топленое ("гхи")