Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 61 страница 80 из 187

61

Зала, гостиная или столовая: как по одному слову угадать, откуда ваш собеседник.

Чтобы понять, откуда родом ваш визави, порой достаточно прислушаться к его речи. Особенности произношения, жаргон и диалектизмы — словечки, характерные для той или иной местности, — способны с потрохами выдать москвича, петербуржца или краснодарца. Все наверняка слышали о бордюрах-поребриках и парадных-подъездах, но есть и другие слова, помогающие вычислить коренных и приезжих.

Уроки м(а)осковского
Житель столицы принимает гостей, смотрит телевизор и читает книги в гостиной, она же — большая комната. Столовая — это недорогое заведение общепита, а зал — нечто помпезное и торжественное, где проводят балы и вернисажи. А уж зало или зала (как, например, в Башкирии) — и вовсе кровь из интеллигентских ушей.

Москвичи покупают или делают покупки, на худой конец затариваются, но никак не купляют. Если приятелю не хватает денег, ему дают взаймы или одалживают, но не занимают. Еще в Москве принято ходить за молоком, даже если в корзине окажутся кефир, простокваша и ряженка, а вот «молочка» как совокупность продуктов — считается словом провинциальным, как и «консерва» в единственном числе.

В южных регионах в слове «свекла» делают ударение на второй слог, хотя оно пишется через букву «Ё», которая по правилам должна быть ударной. А в Сибири садовую клубнику называют викторией, хотя эти две ягоды различаются.

Москвичи реже употребляют сокращения типа «бутеров» и уменьшительно-ласкательности типа «пироженок» и «мороженок». Слово «кура» тоже режет им слух: бывают либо куры, либо курица. Если кто-то не слишком воспитанный громко причмокивает, отпивая чай, в Москве скажут «хлюпает», а за ее пределами — «сербает» или «зюргает» (это по-пермски).

Большие стеклянные емкости на юге называют баллонами, а в столице — просто банками. Абрикос в Краснодарском крае превращается в жерделу, тыква — в гарбуз, а как нежно звучат «синенькие» по сравнению с баклажанами!

Образованный житель столицы точно знает, что он не с Москвы, а из Москвы. Говорит о работе или про работу, но никак не за работу, скучает по ком-то, а не за кем-то, живет в районе, а не на районе, а тюль, шампунь и кофе у него всегда мужского рода.

И еще одно нерушимое правило: ребенок кушает, взрослый ест и лишь иногда вспоминает хрестоматийные «кушать подано» или «извольте откушать чайку». Кстати, детей москвичи почти никогда не называют малыми, равно как и детками — это из области ботаники. Ну а если что-то пошло не так, произносят вежливое «извините» или «прошу прощения» вместо «извиняюсь».

Там еще есть
https://tonkosti-ru.turbopages.org/tonkosti.ru/s//,___:_____,___?publisher_logo_url=https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2366215/2a0000016dfe29cfe45fdaaf5a38df9a648b/svg&promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

+2

62

Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они
не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.
Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.
Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Говорят «координальный»
вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ».
Никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.
Они уже не стесняются ничего.
И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть
себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов,
самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.
Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд.
Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают
вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.
Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай»
— хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода.
Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.
Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить.
Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.
И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать.
Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров.
Этих безграмотных журналистов.
Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать.
И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.
Нет.
Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана,
возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф»,
и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.
Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.
А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти.
Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.
Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.
©️ юрист Ержан Есимханов

+2

63

Galina
Очень правильно написано.  Отлично! Меня еще убивает, когда пишут о каком-то человеке и сначала называют его по ФИО, он - она. А потом, когда начинают перечислять его жизненные какие-то события, обозначают "мужчина", "женщина". Даже о Путине  где-то читала что-то типа:" В.В.Путин родился...работал... В NN году мужчина поступил туда-то...".
Ужас!

+1

64

Galina написал(а):

Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

+1

65

Недавно слушала репортаж из какого-города. Корреспондент канала Россия дважды ясно сказал : ТИЖАЛО. (вместо тяжело).

0

66

Режет ухо и глаз. Невозможное что-то. На днях услышала по ТВ клятва "депократа". Гиппократ...
А статья отличная, Galina. С каждым словом соглашусь. Как же я страдаю от безграмотных глупцов и глупостей...

+1

67

Нина В написал(а):

Недавно слушала репортаж из какого-города. Корреспондент канала Россия дважды ясно сказал : ТИЖАЛО. (вместо тяжело).

Наверное, у него временами проскальзывает диалект. Помнишь, как профессор Хиггинс из "Пигмалиона", мог по разговору определить из какой местности человек? Диалект очень стойкая вещь.

Отредактировано Тюменка (15-04-2021 19:28:45)

0

68

Ой, от души посмеялась над ТИЖАЛО и клятвой Депократа!
Дожили!

0

69

https://b.radikal.ru/b05/2104/3a/1efb5ee06041.jpg

0

70

Сейчас по тв показывали Собянина. Говорит:  "Тижало" (тяжело), " протоколА". Резануло слух. :)

0

71

Нина В написал(а):

"Тижало" (тяжело),

Чем-то родным... сибирским повеяло. Однако, он давно уже москвич, пора и перестроиться на московский говор.

Отредактировано Тюменка (30-10-2021 00:12:37)

0

72

Тюменка написал(а):

Чем-то родным... сибирским повеяло. Однако, он давно уже москвич, пора и перестроиться на московский говор.

(Сегодня 20:12:37)

Недавно смотрела на ютубе одну молодую блогершу, она рассказывала о своей жизни в СПб. Вернулась из С ША якобы в родной город. Она часто употребляла такие слова, как " маленько", "одеялко" и ещё пару слов, сейчас не вспомню, из чего я сделала вывод, что в Петербурге она раньше не жила. 😀
А где так говорят?

0

73

Нина,
у  нас  часто употребляется  слово  * маленько*

0

74

Нина В
Слово "маленько" у сибиряков есть. Например, идет грибник из леса, и ты спрашиваешь, сколько он грибов набрал. А он отвечает - да совсем маленько, на донышке.

0

75

Татьяна Ф написал(а):

Нина,
у  нас  часто употребляется  слово  * маленько*

А я думала, что это южное слово.

0

76

Тижало точно не говорят, маленько.... может быть маленько и говорят,  одеялко? 
Я бы могла сказать детское одеялко.

0

77

Тюменка написал(а):

Нина В
Слово "маленько" у сибиряков есть. Например, идет грибник из леса, и ты спрашиваешь, сколько он грибов набрал. А он отвечает - да совсем маленько, на донышке.

У нас бы сказали "немножко"))

0

78

Мне младшенький, когда  был помладше , всегда  просил. чтоб я *маленько супа  наливала"

0

79

Мила_я написал(а):

Тижало точно не говорят, маленько.... может быть маленько и говорят,  одеялко? 
Я бы могла сказать детское одеялко.

Она и говорила о детском. У нас говорят - одеяльце.

ПыСы. Замучал меня китайский планшет - обрубает слова. Глагол в женском роде не даёт написать. Пишу " говорила", он букву а убирает.

0

80

Нина В написал(а):

У нас бы сказали "немножко"))

А еще можно сказать чуть-чуть.

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?