Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 81 страница 100 из 187

81

Слово "маленько" мне понятно... У нас оно употребляется... Например, приболел маленько...

0

82

Нина В написал(а):

Она и говорила о детском. У нас говорят - одеяльце.

Я бы тоже сказала одеялко, если про детское.

0

83

Светлана Л написал(а):

Слово "маленько" мне понятно... У нас оно употребляется... Например, приболел маленько...

Я бы сказала - приболела чуток.

0

84

Светлана Л написал(а):

Слово "маленько" мне понятно... У нас оно употребляется... Например, приболел маленько...

Мне тоже понятно и даже
нравится. Ласковое такое слово. Но у нас так не говорят.

0

85

https://c.radikal.ru/c24/2110/6a/b2b1cc48509a.jpg

0

86

Galina
Фраза "Моё день рождение" встречается в СМИ, в телевизионных передачах и даже у нас на форуме.

Пользуясь случаем, хочу спросить: слово "день" какого рода? Правильно, мужского. И не надо превращать его в слово среднего рода.

Надо говорить "Мой день рождения". День чей? - мой.  День чего? - рождения.

Как запомнить. В нашей жизни присутствуют разные ДНИ. Например, день свадьбы, день вашей свадьбы. Но, вы никогда не скажете: "Моё день свадьбы".

Не надо путать с числительными. Тут правильно говорить: моё пятидесятилетие, моё семидесятилетие.

Отредактировано Таша (30-10-2021 21:50:46)

+1

87

Таша написал(а):

даже у нас на форуме.

  Вот здесь не замечала... Может быть проглядела... o.O  А возможно описАлись...

0

88

https://a.radikal.ru/a39/2110/be/40717cf2a22a.jpg

+1

89

Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего

Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего
Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.

https://d.radikal.ru/d24/2111/c5/eef4c3594ed3.jpg

Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

https://c.radikal.ru/c40/2111/87/7b09cb56aeea.jpg


Они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.

+2

90

Galina
Гениально! Как же эта безграмотность выводит из себя.  ...Двухтысячно первый год!... Выходя на улицу, всё в снегу... С утреца...( у нас теперь не утро, а утрец!)... А еще "крайний раз"... Когда я крайний раз была у врача... Моя крайняя вышивка... Совсем забыли слово "последний". А "крайний" всегда употребляется, как усилительное прилагательное: Крайний срок или на крайний случай. Летчики, подводники, альпинисты, люди, чья профессия связана с риском, избегали говорить "последний раз", заменив это словосочетание на "крайний раз". Их, конечно, можно понять - их "последний раз" может, действительно, стать последним. "Выхи", "днюха", "беременяшка", "я скучаю за вами!" А уж о правильных ударениях в словах я молчу... Русского языка не знают, культура речи отсутствует.
"Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других."

+2

91

https://i.imgur.com/uvtYFf7.jpg

+1

92

_NOVA_ написал(а):

"крайний"

Я говорю так. Долго общалась с людьми, которые так говорили. По-другому нельзя было. Очень сильно не поняли бы.)) В очереди, конечно, не спрошу:"Кто крайний?", но какое-то значимое для меня событие, если хочу, чтобы это продолжалось и в будущем, не назову "последним".
Еще "с утреца" могу употребить для такого саркастического оттенка что ли. Но редко, очень.
В остальном согласна.
И еще жутко не нравятся "доча", "сына" и "намылись".
(Простите, если кого-то это заденет)

Отредактировано Гюльчатай (30-11-2021 12:14:23)

0

93

Слово "крайний" использую правильно. Там, где по нормам русского языка полагается говорить "последний, я так и говорю. Эмоции и мнение других людей на этот счет меня не волнуют. И летчику я его полет назову последним, если он у него последний в текущем месяце или году. Пускай борется со своими суевериями.

Отредактировано Тюменка (30-11-2021 12:32:32)

0

94

Сейчас Мясников по ТВ сказал:
"Для моего крайнего возраста ..."
А как правильно?! Пожилого?! Не то...

0

95

Мила_я написал(а):

А как правильно?! Пожилого?! Не то

У него давно уже пожилой возраст. Ему около 70. Он пластику сделал, вот и молодится.
Так и надо говорить - для моего пожилого возраста. Вот слово "крайний" с какого тут бока припёка?

0

96

Мила_я написал(а):

А как правильно?! Пожилого?!

Для моего солидного (немолодого, зрелого, почтенного) возраста

Не знала, что Мясников такой старенький, 68 лет. Я думала, ему лет 50. Но это телевидение так может показывать. У меня сосед, тоже врач. Недавно с удивлением узнала, что ему уже за 60. Казался мне совсем молодым человеком. Но он худощавый, питается правильно, всегда в движении, бегает по утрам. Знают врачи, как продлить молодость.

Отредактировано Гюльчатай (30-11-2021 13:11:58)

0

97

Гюльчатай написал(а):

Для моего солидного (немолодого, зрелого, почтенного) возраста

А чем тебе не нравится слово "пожилой?
С 75 лет будет уже старый. С геронтологией не поспоришь. Это наука.

Отредактировано Тюменка (30-11-2021 13:11:56)

0

98

Тюменка написал(а):

А чем тебе не нравится слово "пожилой?

Я так написала?

0

99

Гюльчатай написал(а):

Я так написала?

Ты его проигнорировала.

0

100

Гюльчатай написал(а):

Я так написала?

Нет, это я так написала. С Мясниковым "пожилой" никак не вяжется, как и прочие синонимы. В студии отжался легко на брусьях.
Говорит, каждое утро 100 раз отжимается. 150 раз подтягивается.

Гюльчатай написал(а):

Для моего солидного (немолодого, зрелого, почтенного) возраста

Не знала, что Мясников такой старенький, 68 лет. Я думала, ему лет 50. Но это телевидение так может показывать. У меня сосед, тоже врач. Недавно с удивлением узнала, что ему уже за 60. Казался мне совсем молодым человеком. Но он худощавый, питается правильно, всегда в движении, бегает по утрам. Знают врачи, как продлить молодость.

Так и выглядит лет на 50, кроме отличной физической формы у него пластика. Следит за собой.

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?