Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?


А как правильно?

Сообщений 161 страница 180 из 187

161

Log написал(а):

А на Украине своя церковь сейчас, там что угодно придумают.

Я тоже с осторожностью отношусь к информации с сайтов ua. Они к нам не спешат с добром.

Отредактировано Гюльчатай (12-02-2022 22:16:19)

0

162

chanel 5 написал(а):

Когда я говорю "Спасибо", имею в виду "Спаси, тебя(имярек), Бог". Именно того человека, кто помог, чтобы охранял и защищал Ьоженька. А это уже какая то современная трактовка... Но, это мое мнение.

Именно так. "Спаси Господи", "Спаси Бог")- пожелание человеку Спасения.

+1

163

Сильная школа была в советское время. Уж сколько раз вносили изменения в русский лексикон. А вот помню правила русского языка из школьных учебников моего отрочества.

Ох, уж, эта реклама. Всё на потребу обывателю. Рекламщики управляются своими скудными знаниями, не удосуживаясь заглянуть в орфографический словать. Сейчас по телевизору идёт реклама, где предлагают займ. Следовало бы предложить заём. Моя учительница русского языка специально обращала наше внимание на то, что в именительном падеже может быть только существительное ЗАЁМ.

Единственное число

именительный Кто, что? ЗАЁМ
родительный Кого, чего? займа
дательный Кому, чему? займу
винительный Кого, что? заем
творительный Кем, чем? займом
предложный О ком, о чём? займе

Множественное число

именительный Кто, что? займы
родительный Кого, чего? займов
дательный Кому, чему? займам
винительный Кого, что? займы
творительный Кем, чем? займами
предложный О ком, о чём? займах

Мне думается, что в правилах сдеют изменения. И слово "заём" канет в лету.

Отредактировано Таша (28-09-2022 14:37:20)

+3

164

Таша
Спасибо за интересный рассказ.

0

165

Надеть или одеть.

Когда знакомые говорят неправильно, то я отношусь к этому спокойно. Ведь в правилах по этому поводу есть нюансы. А когда на телевидении лица, облеченные властью, допускают ошибки, то мне становится обидно за мой великий и могучий.

ОДЕТЬ (одевать) можно кого-либо во что-либо.
Примеры: одеть ребенка на прогулку, одеть невесту к приезду жениха, оделась на вечеринку.

НАДЕТЬ (надевать) можно на себя или на что-то (кого-то)
Примеры: (на себя) надела платье, надела свитер, надела перчатки; (на куклу) надела сарафан; (на внучку) надела куртку.

Подсказки:
1. Если кого-то одели - то его можно и раздеть. Примеры: а)надела платье - сняла платье, надел перчатки - снял перчатки.  б)раздеть ребенка после прогулки, раздеться после вечеринки.
2.  Если между глаголом и тем предметом, который вы собираетесь куда-либо водрузить, натянуть, напялить, надвинуть, можно употребить (хотя бы в воображении) предлог «на», то выбирайте слово «надеть».
Примеры: Надела лисью шапку на голову. Надела бусы на ёлку. Надела обложку на книгу.

Для запоминания этого правила используют фразу «Одевают Надежду, а надевают одежду».  Но именно Надежда в фильме и запуталась!
Надя из "Иронии судьбы" допускает в речи грубейшую ошибку.
По фильму мы знаем, что Надя — учитель русского языка и литературы. Но она делает странные ошибки. По правилам русского языка нужно говорить «надеть платье», а не «одеть». Поэтому фраза Нади «Я забыла одеть праздничное платье» наверняка посмешила всех учителей русского языка в стране.
"Я забыла одеть праздничное платье!"- восклицает Надежда Шевелёва. А следовало сказать: я забыла надеть платье.
https://i.imgur.com/etif4u0.jpg

В новогоднюю ночь было холодно, поэтому Женя и Ипполит оделись потеплее. Они надели меховые шапки и перчатки.

Итак, "одеть" можно только кого-то, а если речь идёт о предмете одежды, то его можно только "надеть", и неважно, что это - платье, туфли или шляпка.

+3

166

Долго смеялась, когда деятель науки, выступая с ответным словом после награждения Путина, сказал: "Наши ученые не щи лаптем хлебают". Понятно, что им хватает не только на щи, а на кое-что получше. Почти оговорочка по Фрейду.

+1

167

Я стараюсь не придираться к людям, которые допускают ошибки в русском языке. Ведь наш великий и могучий труден невероятно, и исключений из правил в нем едва ли меньше, чем самих правил.
Вот мой знакомый  европеец мне сказал: - Я сидел за столом, пья вино.
Я засмеялась, а он спросил: почему так нельзя говорить. Ведь можно сказать "сидел, читая книгу" или "...разговаривая по телефону".
Я не нашлась, что ответить.

И хотелось бы процитировать Пушкина:
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю".

https://i.imgur.com/b1tFkR2l.png

Отредактировано Юлия-Julia (24-12-2022 05:16:45)

+1

168

Таша написал(а):

Поэтому фраза Нади «Я забыла одеть праздничное платье» наверняка посмешила всех учителей русского языка в стране.

Ради справедливости нужно уточнить, что это не Барбара Брыльска говорит не правильно...
Это всвязи с размещённой фотографией артистки.

На роль Нади Эльдар Рязанов пробовал множество популярных актрис, но свой выбор режиссер остановил на полячке Барбаре Брыльской.

"Однако учительница русского языка и литературы не могла говорить с иностранным акцентом, и соавторами главной женской роли в «Иронии судьбы» стали три артистки. Очаровательная Барбара Брыльска сыграла Надю на экране, Валентина Талызина блестяще её озвучила, а Алла Пугачёва спела замечательные песни Микаэла Таривердиева."

Отредактировано Саша (24-12-2022 05:55:43)

0

169

Юлия-Julia написал(а):

Вот мой знакомый  европеец мне сказал: - Я сидел за столом, пья вино.

А если сказать так: "Я сидел за столом, попивая вино"?

0

170

Таша написал(а):

По фильму мы знаем, что Надя — учитель русского языка и литературы. Но она делает странные ошибки. По правилам русского языка нужно говорить «надеть платье», а не «одеть». Поэтому фраза Нади «Я забыла одеть праздничное платье» наверняка посмешила всех учителей русского языка в стране.

Я вспомнила, что учителя ещё и говорят "ложить" (фильм "Доживём до понедельника").

Отредактировано Зоя1 (24-12-2022 11:18:20)

0

171

Попалось вот такое:
https://i.imgur.com/znkqUIW.jpg

+1

172

Эээх! Нашла у себя ошибки в ударении.
Это слова - шАрфы, бАнты, жалюзИ и столЯр.
Первые три слова я ещё смогу произнести правильно, но у меня просто язык не повернётся сказать - столЯр. Но говорим же мы - столЯрничать.
СтолЯр, столЯр... тренируйся, язык, тренируйся.

0

173

Светлана Л
Спасибо. Всю жизнь говорю щАвель, хотя знаю, что правильно - что щавЕль. А вот когда всегда говорю правильное свЁкла, даже неудобно становится - все вокруг: свеклА, свеклА...

0

174

Зоя1 написал(а):

А если сказать так: "Я сидел за столом, попивая вино"?

А потом пытаться объяснить иностранцу, что такое "попивая".

Он еще мне задал вопросик. Прочитав статью "Что сделал Путин за 20 лет", он спросил: можно ли сказать "я не брился за три дня".

Нет, с иностранцами лучше не обсуждать проблемы русского языка. Иначе возникают сомнения в собственной грамотности.

0

175

Саша написал(а):

Ради справедливости нужно уточнить, что это не Барбара Брыльска говорит не правильно.

Отредактировано Саша (Сегодня 01:55:43)

Виноват или сценарист-- не грамотно написал, или Талызина.

Саша написал(а):

"Однако учительница русского языка и литературы не могла говорить с иностранным акцентом, и соавторами главной женской роли в «Иронии судьбы» стали три артистки. Очаровательная Барбара Брыльска сыграла Надю на экране, Валентина Талызина блестяще её озвучила, а Алла Пугачёва спела замечательные песни Микаэла Таривердиева."

Отредактировано Саша (Сегодня 01:55:43)

Талызина обиделась, что слава досталась Барбаре, а её никто и не вспоминал.

0

176

Юлия-Julia написал(а):

А потом пытаться объяснить иностранцу, что такое "попивая".

Он еще мне задал вопросик. Прочитав статью "Что сделал Путин за 20 лет", он спросил: можно ли сказать "я не брился за три дня".

Нет, с иностранцами лучше не обсуждать проблемы русского языка. Иначе возникают сомнения в собственной грамотности.

Ну он прямо как ребёнок. Мама, а почему вода мокрая?
Каждый язык имеет свои особенности и иногда нужно просто запоминать, как правильно говорить и без всяких объяснений.
К тому же мы не лингвисты, чтобы знать о своём языке абсолютно всё.
О, кстати, можно сказать так - Я, за последние три дня, ни разу не побрился.
А может правильно сказать - Ни разу не брился?
Когда говорят побриться, а когда просто бриться?

Отредактировано Зоя1 (24-12-2022 17:13:43)

0

177

Девочки неоднократно размещали весёлую заметку о трудностях русского языка. Повторюсь.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

+3

178

Гугл не смог мне внятно объяснить, почему - интурист, но - инОагент? Соединительная гласная не всегда есть в составных словах и эта "О" очень неудобна в произношении. Так почему же решено, что в этом слове она должна быть? Побоялись, что без "О" можно будет поиздеваться над смыслом слова? Например, интересный агент или интимный агент. :crazyfun:

0

179

Слова "интурист" и "иноагент" образованы согласно правилам русского языка. Только правила разные.
Правило по словообразованию не просто большое, оно огромное. Вот по этой картинке можно увидеть, что есть четыре способа словообразования. Добавлю, что в каждом из этих способов по 10-15 моделей образования.А далее идут разновидности. Тьма тьмущая.
https://i.imgur.com/Ue9Qw0M.jpg

Рассмотрим интересующую нас разновидность.

1.Образование из двух слов (два корня).
Сложение как разновидность словообразования строится на соединении двух слов в одно.

Это становится результатом появления слов, имеющих два корня. Сложение слов в одних случаях осуществляется с использованием соединительной гласной, именуемой «интерфиксом», а в других случаях обходится без нее.

1)В первом случае слова, образованные с помощью соединительных гласных -О- или -Е-, относятся к простым способам использования интерфикса. Самолет. Иноагент. Иномарка. Инофирма.

Более сложным способом считается одновременное употребление интерфикса и суффикса -К-. Слово, например, «мясорубка» сформировано от словосочетания «рубить мясо» через присоединение соединительной гласной «о» и суффикса -К-.

2)Сложение без соединительной гласной в свою очередь имеет три разновидности:

- Сложение целых слов. Это слова «ковер-самолет»,«диван-кровать»,«скатерть-самобранка» и др.
  Быстро растворимый - быстрорастворимый (без соединительной гласной).
- Сложение усеченной основы и слова: медсестра, медпункт, стенгазета и прочие.
- Сложение усеченных основ слов: мопед, завхоз, завуч и так далее.
Старинные слова, которые раньше писались раздельно, в современном языке пишутся слитно, а вместо двух ударений у них остается одно. Например: сей час – сейчас, сего дня – сегодня.

2. Образование слова из приставки и одного корня.

Интурист, инновация, инвалюта и пр.

Ин - приставка, тур - корень, ист - суффикс.
Вот эта приставка нас путает. Ведь понятно, что интурист - это иностранный турист. Ну и пусть мы  знаем, что он иностранный. Тем не менее, слово образовано с приставкой ИН.

Про эту "ИН" в словаре Ефремовой много значений обозначено. Например одно из значений:
- Начальная часть сложных слов, вносящая значение слова "иностранный".

А вот слово "интоксикация" из того же правила и тоже с приставкой ИН, но уже другое значение из правила о приставке "ИН" и не имеет отношения к слову "иностранный".

+3

180

Таша,
спасибо  тебе.
  позыбыла  напрочь многие  правила  )

0


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » А как правильно?