Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Протезирование зубов


Протезирование зубов

Сообщений 1 страница 20 из 108

1

Почитала в болтушке о пожилой даме, которой удалили 13 зубов под предлогом подготовки к протезированию,  ужаснулась и решила посоветоваться.
Недавно пришлось удалить очередной зуб и задуматься о протезировании. Побывала на консультации у нескольких врачей и услышала вот что. Так как импланты я делать боюсь, мне рекомендуют бюгельное протезирование.
Я по неопытности думала, что надо просто сделать протезы съемные и все. Но не тут-то было! К протезированию надо подготовиться. А это значит покрыть коронками имеющиеся у меня зубы. Предварительно их надо пролечить, а живые зубы вообще депульпировать. Разные врачи называли разное количество необходимых коронок. Самый суровый врач предложил короновать все зубы. Самый мягкий - 5 зубов.
Я не знаю что и делать. С одной стороны хочется решить проблему, пока есть возможность, с другой - всё во мне возмущается против депульпации и обточки живых зубов, просто ради того, чтобы протез хорошо держался.
Неужели нельзя протезироваться, не убивая живые зубы???

0

2

Маррина написал(а):

а живые зубы вообще депульпировать.

Не все живые зубы депульпируют. Только те, которые стоят рядом с теми зубами, на которые нужно надеть коронки, или с  отсутствующим. На один зуб коронку надевают, если он не сильно разрушен. А если остался один корень, то задействуют и рядом стоящие.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/225409/pub_5d3cb60a118d7f00ad3db68a_5d3cba7f31878200ae833400/scale_1200

Маррина написал(а):

Так как импланты я делать боюсь,

А почему? Есть примеры неудачные?

Отредактировано Гюльчатай (19-01-2020 03:45:04)

0

3

Есть делать металлокерамические коронки, то все зубы депульпируют. У меня еще ( так как зубы были хрупкие),  каждый пролеченный корень укреплен штифтом ( не знаю правильно ли я называю), вкладками  какими-то, а потом уже  коронки.  Внизу бюгельный стоит, но отдельно стоящие зубы тоже все укреплены и под керамическими коронками. Вообще зубопротезирование удовольствие очень дорогое. Хорошо, что я успела  сделать его лет 6 тому назад. Теперь только  примерно раз в 1,5 года приезжаю к врачу-ортопеду для перебазировки и осмотра.

+1

4

@Татьяна@ написал(а):

Есть делать металлокерамические коронки, то все зубы депульпируют.

Таня, не поняла. На здоровые зубы ставят коронки? Зачем здоровые зубы трогать, если они не нужны для протезирования?

@Татьяна@ написал(а):

каждый пролеченный корень укреплен штифтом ( не знаю правильно ли я называю), вкладками  какими-то, а потом уже  коронки.

У меня в этот раз под такими вкладками треснула ткань корня зуба. И два корня удалили. Теперь думаю, что делать. Бабушкой беззубой ходить не хочется.))
Штифты - это такие стержни металлические, гвоздики, которые вворачиваются в корень зуба. А вкладки это уже типа культи, побольше металла.

Отредактировано Гюльчатай (19-01-2020 16:13:58)

+1

5

Марина, очень важно найти врача -протезиста, которому ты доверяешь. Раз ты советуешься по этому вопросу с нами, значит есть сомнения. Поэтому проблема первая -найти хорошего врача.
И хорошего исполнителя задуманного-зубного техника.

Если удален один зуб, то существовала технология, кажется, ,,бабочка,, , когда обтачивали под коронку только один соседний зуб. Это было давно.
Если рассматривать другой вариант, то тогда обтачивают под коронки два соседних зуба. Ни разу мне не предлагали удалить нервы под коронку. Под коронками у меня почти все живые зубы. Бывали проблемы, мосты снимали, зубы лечили и все ставили на место.

Даже у хорошего врача столкнулась с тем, что он хотел под коронку (металлкерамика) обточить лишний зуб. Я стала задавать вопросы, разбираться в предложенных вариантах и мы сумели договориться. Нельзя, чтобы врач  смотрел только в кошелек пациента.

Прошли годы, только через 16 лет я заменила протезы. Пришли новые технологии, даже обтачивают по-другому. Есть и проблемы, но если один из опорных зубов мне придется удалить, то врач предусмотрел 2-3 варианта переделки мостов. Новые мосты ношу уже 8 лет.

Да, и ещё, сейчас ставят циркониевые коронки. Они не дешёвые, если узнаю подробнее про + и -, то напишу.

Отредактировано Анна Ивановна (19-01-2020 17:32:14)

+1

6

Маррина

Поставить коронку без депульпации можно. У меня на недепульпированном зубе металло-керамическая коронка простояла без проблем  18 лет.

Но в каждом конкретном случае по каждому конкретному зубу решение принимает врач. С учетом состояния зуба, материала коронки, своей квалификации и предпочтений.

В случае же предстоящего протезирования всегда или по крайней мере в большинстве случаев необходимо превентивное депульпирование тех зубов, которые окажутся под дополнительной нагрузкой.

Отредактировано Елена32 (19-01-2020 17:33:02)

+1

7

У меня 11 единиц в рядочек)), два моста,
без нервов 1, отсутствует 5 зубов. Исхитрились сделать. Один раз снимали, не разбился.

Отредактировано Анна Ивановна (19-01-2020 17:38:12)

+1

8

Гюльчатай написал(а):

Таня, не поняла. На здоровые зубы ставят коронки? Зачем здоровые зубы трогать, если они не нужны для протезирования?

У меня в этот раз под такими вкладками треснула ткань корня зуба. И два корня удалили. Теперь думаю, что делать. Бабушкой беззубой ходить не хочется.))
Штифты - это такие стержни металлические, гвоздики, которые вворачиваются в корень зуба. А вкладки это уже типа культи, побольше металла.

Отредактировано Гюльчатай (Сегодня 12:13:58)

Ева, у меня зубы были не здоровые, а уже леченные, перелеченные.  В наше  время зубы лечили плохо. Как вспомню все эти бормашины, до сих пор боюсь в кресло садиться. Поэтому сказать, что у меня были хорошие зубы не могу. Какие только коронки у меня не были... сначала одиночные, без депульпирования. Потом до мостов дело дошло. Потом, когда появилась металлокерамика, у меня были металлокерамические коронки и мосты. Зубы постепенно разрушались. И вот  около 6 лет тому назад наконец-то  привели мой рот в порядок. До этого обошла нескольких врачей. У меня много их было, так как одно время работала в этой сфере. Да, что толку! Там много было таких, к кому бы никогда не пошла протезироваться... Мне посоветовал один врач удалить несколько зубов, которые ему, якобы мешали.  А я всегда опасаюсь, что-либо удалять. Хорошо моя подруга посоветовала своего врача, у кого она протезировалась. Пошла на консультацию с панорамным снимком. Он посмотрел каждый зуб. Запретил удалять те зубы,  которые мне рекомендовал удалять предыдущий. Оговорили сумму и стала  у него протезироваться. Я  теперь  довольна. А депульпировали те зубы ,  которые  соприкасаются с крючками бюгеля.

+1

9

@Татьяна@ написал(а):

А я всегда опасаюсь, что-либо удалять.

Я тоже. А в этот раз чего-то прослабку дала. Так все болело, что мне хотелось побыстрее избавиться от боли. Но один зуб, мне кажется, он зря удалил, можно было бы и сохранить. Переживаю теперь.

+1

10

Спасибо всем откликнувшимся. У меня опыта протезирования почти нет - 1 коронка только и все. Поэтому после хождения по врачам и их зачастую противоречивых рекомендаций у меня мозги вразброд.

Гюльчатай написал(а):

А почему? Есть примеры неудачные?

1.У меня была знакомая зубной врач (сейчас не в профессии) она была резко против имплантов - много осложнений.
2. Подруга недавно протезировалась у своего врача. Он ее от имплантов отговорил. Аргумент тот же - велик риск осложнений.

@Татьяна@ написал(а):

Есть делать металлокерамические коронки, то все зубы депульпируют.

Мне сказали, что замки бюгеля можно крепить ТОЛЬКО к металлокерамике, ибо керамика слишком хрупка для этого.

Анна Ивановна написал(а):

Марина, очень важно найти врача -протезиста, которому ты доверяешь. Раз ты советуешься по этому вопросу с нами, значит есть сомнения. Поэтому проблема первая -найти хорошего врача.
И хорошего исполнителя задуманного-зубного техника.

Так-то оно так, да вот только как его найти? Знакомых в мире медицины у меня нет. Всех друзей-знакомых-родственников расспрашивала. Только 1 знакомая была довольна своим протезированием. Я съездила к ее врачу и он мне абсолютно не понравился. Интернет перелопатила - инфа самая противоречивая.
Остается только одно - искать врача методом тыка. Ходить на консультации. Что я и сделала.

Анна Ивановна написал(а):

Ни разу мне не предлагали удалить нервы под коронку. Под коронками у меня почти все живые зубы. Бывали проблемы, мосты снимали, зубы лечили и все ставили на место.

Ну и ну! А мне все зубы предлагали не понятно с какого перепугу депульпировать... А Вам эти зубы, которые живые под коронками обтачивали? Если обтачивали, то сильно??

+2

11

Маррина написал(а):

велик риск осложнений.

Вот и я этого боюсь.

0

12

У сына на работе женщина делает импланты. Сейчас первый этап. Стоимость одного зуба обойдется около 200 тыс.
А если их 3-4... под миллион... кушать потом не захочешь этими зубами...

0

13

Гюльчатай написал(а):

У сына на работе женщина делает импланты. Сейчас первый этап. Стоимость одного зуба обойдется около 200 тыс.
А если их 3-4... под миллион... кушать потом не захочешь этими зубами...

Ева, у меня младшая ставила себе два импланта на вернюю челюсть, как раз под гайморовой пазухой. Сначала ей делали операцию и наращивали костную массу( разрезали десну, вставляли костную массу, потом зашивали, потом швы снимали) , после этого она ждала 6 месяцев, чтобы все прижилось. За это  заплатила отдельно ( сколько не знаю, не говорит). Потом уже импланты ставили, тоже после установки должно пройти 6 месяцев, чтобы они прижились. И только после этого идет протезирование. Но это верхняя челюсть... На нижней может быть и достаточно будет костной массы. Так, что все индивидуально. Вообще это  все не из дешевых видов протезирования. В других городах может быть и дешевле. Но здесь главное найти хорошего врача. Иначе, всякое может быть, особенно в нашем возрасте.

0

14

У меня невестка сейчас в процессе по установке имплантов .
В нашем областном городе дешевле , чем в Москве . Но тоже дорого .
Сейчас ей ставят коронки , скидку сделали хорошую ( сын там работает , близким родственникам скидка ). У неё 4 коронки , скидка - 80 тыс.
За установку этих металлических шурупов платили отдельно , с полгода назад .

0

15

Сейчас тенденция идет такая, что врачи поголовно отправляют на удаление своих зубов и на имплантацию. Мне один врач посмотрела и сказала: "Ой, у вас однозначно удалять надо зуб, все стенки разрушены". А другой врач (в этой же поликлинике) сказала: "А тут можно попробовать ваш зуб под коронку спрятать".... Вот и думай что хочешь. А ведь зубы не волосы- заново не отрастут чтобы над ними эксперименты ставить. Обидно даже, что идешь платишь деньги, а им всё мало. Мудрят, хитрят, и хотят большего.

+1

16

У меня металлокерамика уже более 4 лет.Сейчас посмотрела,а на жевательных уже небольшие сколы,-керамика отвалилась .
Вопрос?А можно снова сверху на сколы нанести покрытие?Или это технология,не получится во рту нанести слой?!?!?!?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

17

А ведь зубы не волосы- заново не отрастут чтобы над ними эксперименты ставить.

Вот и я так считаю. Всегда борюсь за свои зубы и удаляю их только в исключительных случаях, когда уже ничего нельзя сделать. Если врач предлагает удаление, нужно пойти к другому и еще раз проконсультироваться. Опять приведу пример своей дочери. Ей тоже предложили удалить зуб мудрости.( обычно их всегда удаляют, так как считают, что они лишние и их трудно лечить из-за сложных корневых каналов.)  Она пошла к другому врачу и ей прекрасно пролечили канал этого зуба, он оказался прямым и легко поддавался лечению. Кстати корни, если они хорошие, можно использовать для протезирования.

0

18

natali написал(а):

У меня металлокерамика уже более 4 лет.Сейчас посмотрела,а на жевательных уже небольшие сколы,-керамика отвалилась .
Вопрос?А можно снова сверху на сколы нанести покрытие?Или это технология,не получится во рту нанести слой?!?!?!?!

Наташ, орехи что-ли трескаешь зубами? Металлокерамику тоже беречь нужно.

0

19

Hola написал(а):

Сейчас тенденция идет такая, что врачи поголовно отправляют на удаление своих зубов и на имплантацию

Это у молодых специалистов , наверное их так учат .
А пожилые доктора стремятся сохранить . Это я из своего общения с докторами вынесла .

0

20

natali написал(а):

А можно снова сверху на сколы нанести покрытие?

Моя докторша говорит, что можно.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Протезирование зубов