Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про славян...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Достоевский о химере славянского братства
https://i.imgur.com/ToZKkWmm.png

Предупреждаю, эта статья - перепост из Яндекс Дзена. Автор неизвестен, но глубокий ему поклон за то, что нашёл и показал то, чего многие не знали. Фёдор Михайлович как о нашем нынешнем времени написал. Оказывается, мы уже больше ста лет живём в плену старой химеры славянского братства. Стоит нам это очень дорого, а вот привычка наступать на старые грабли осталась. Украина, Польша, Белоруссия, Болгария, Сербия, Чехия и Словакия - все эти братия ненавидят нас и предают за грош на каждом шагу, а мы из-за них гибнем и отрываем от себя последний кусок. Прав Достоевский или нет - судить вам, но по мне он пророк.

О славянском единстве мечтают только русские
«Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными».

Так писал Фёдор Михайлович Достоевский в своём дневнике осенью 1877 года – когда шла ожесточённая война России с Турцией за свободу Болгарии.
https://i.imgur.com/cgxds5xm.png

Въезд великого князя Николая Николаевича в Тырново 30 июня 1877 года Художник Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский

Сбывшиеся пророчества
«Начнут они непременно с того, что… объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшей благодарностью; напротив, что от властолюбия России они спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта. А не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой всеславянской империи на порабощение славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”».

«Особенно приятно будет для освобождённых славян… трубить на весь свет, что они – племена образованные, способные к самой высшей человеческой культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации».

Основания для такого прогноза были уже немалые, так как с середины 19 века в Польше стала усиленно распространяться теория о «турано-финском» происхождении русских. Освобождённая Россией в конце 19 века Болгария почти сразу заняла антироссийскую позицию. В конце концов, дошло даже до разрыва дипломатических отношений.

Ну а в конце 20 – начале 21 века все такие же процессы снова произошли сначала в славянских странах Восточной Европы, отпавших от советского блока, а затем и в Украине. Всюду врагом объявлялся даже не коммунизм, а именно «великорусский империализм». Даже в Белоруссии, как мы видим сейчас, проявились те же тенденции.

Иначе быть не могло
Достоевский подчёркивал: «Пусть не возражают мне, что я… ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю. И не по низкому, неблагодарному будто бы характеру славян, совсем нет – у них характер в этом смысле, как у всех – а именно потому, что такие вещи иначе на свете и происходить не могут».

https://i.imgur.com/DKfnsDbm.png

Может быть, стоило задуматься над тем, почему такие вещи иначе и не могут совершаться? Ведь страх перед «всеславянской империей» не возник на пустом месте. Этот лозунг ещё в 1840-е годы выдвинули русские т.н. славянофилы. Во время Крымской войны поэт Фёдор Тютчев призывал императора Николая I восстать «как всеславянский царь». В 1868 году Николай Данилевский опубликовал толстую книгу размышлений «Россия и Европа», в которой тоже примерял на всероссийского императора одежды всеславянского монарха. Если бы это выдумали где-то за границей… Так ведь нет – всеславянская империя в подчинении у России была мечтой русских патриотов.

«Все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма, прежде чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своём славянском призвании в среде человечества».

https://i.imgur.com/Ce9rZkn.png

А. Халдей

Источник: блог История Российского государства, автор не указан.

Отредактировано Скорпиошка (09-02-2020 18:48:28)

+3

2

Скорпиошка написал(а):

Достоевский о химере славянского братства

Вчера прочитала эту публикацию, а сегодня ты ее разместила. Спасибо, Оля!
+500

0

3

Интересно, а кто по национальности был отец Достоевского? И сам Федор Михайлович по отцу, мама то у него была русская.

Род Достоевских берёт своё начало от боярина Данилы Ивановича Иртищева (Ртищева, Ртищевича, Иртищевича, Артищевича), которому 6 октября 1506 года было пожаловано имение «Достоев» в Поречской волости Пинского уезда, к северо-западу от Пинска.. Название «Достоево» произошло от польского «dostoinik» — сановник, приближенный государя. «Достойниками» с некоторой насмешкой называли жителей селения, из которых набирали княжескую обслугу. Подразумевалось, что эти люди были «достойны» данной службы  В Брестской области Белоруссии сохранилось село Достоево.
Окончательно фамилия «Достоевский» закрепилась за внуками Данилы Ивановича, потомки которых со временем становятся типичной служилой шляхтой. Пинская ветвь Достоевских на протяжении почти двух веков упоминалась в различных документах, но со временем интегрировалась польско-литовским государством, утратив дворянство. Во второй половине XVII века род перебирался на Украину. В это же время резко сократилось число упоминаний фамилии в исторических документах. Достоверно известно только то, что прямые предки писателя в первой половине XVIII века жили на Волыни.  Даже о деде писателя, Андрее Григорьевиче Достоевском, нет точных данных. Известно, что он родился около 1756 года на Волыни в семье мелкопоместного шляхтича. В 1775 году вместе с отцом и братьями перебрался в Брацлавское воеводство, которое после второго раздела Речи Посполитой вошло в состав Российской империи. С 1782 года Андрей Достоевский был священником в селе Войтовцы[17].
   
   
Первым Достоевским, о котором имеются достоверные данные, является отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский. Согласно обнаруженным документам, Михаил Достоевский родился в 1789 году в селе Войтовцы. Википедия.

В селе Войтовцы (Липецкий район, Винницкая область) на днях открылся первый в Украине музей семьи классика мировой литературы Федора Достоевского.

«Андрей, дед писателя, служил в селе Войтовцы на Подолье в 1782—1820 годах, — рассказывает проректор Национального университета «Острожская академия» Петр Кралюк. — Его сын Лев также служил в Войтовцах священником. А другой сын, Михаил, отец писателя, готовился к карьере священника, учился в Подольской семинарии в Шаргороде. Оттуда его как одного из лучших учеников отправили учиться в Медико-хирургическую академию в Москву, где он и оседл. В Москве родился Федор Достоевский»
http://day.kyiv.ua/ru/news/131113-v-vin … ostoevskih

0

4

Galina написал(а):

Интересно, а кто по национальности был отец Достоевского? И сам Федор Михайлович по отцу, мама то у него была русская.

Это, на твой взгляд, имеет какое-то отношение к взглядам Достоевского по поводу " братского " славянства?

0

5

Скорпиошка
Эта фраза натолкнула меня посмотреть из каких же  славян Достоевский?

Скорпиошка написал(а):

Стоит нам это очень дорого, а вот привычка наступать на старые грабли осталась. Украина, Польша, Белоруссия, Болгария, Сербия, Чехия и Словакия - все эти братия ненавидят нас и предают за грош на каждом шагу, а мы из-за них гибнем и отрываем от себя последний кусок.

0

6

Galina написал(а):

Эта фраза натолкнула меня посмотреть из каких же  славян Достоевский?

Достоевский - русский. , Как и Пушкин. И Державин. И Жуковский. И Лермонтов . И Даль, у которого не было ни капли русской крови. Чтобы быть русским, необязательно быть славянином.
Русскость- это не славянство, а язык и культура. И Великая Страна за спиной.
Тем не менее, как нация, русские относятся к славянам. И меня больше поразила другая фраза, вот эта "О славянском единстве мечтают только русские"...
И это ведь так и есть. Хотя, казалось бы, зачем нам то единство с прагматической т.зрения. Получается что безответная любовь...-" никогда мы не будем братьями" читала соседка по глобусу...Увы, видимо всё так и есть...

Отредактировано Скорпиошка (10-02-2020 02:17:10)

+3