Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 181 страница 200 из 316

181

Лена,  :love:

Моя любимая цитата Толстого:

"Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже НИКОГДА не получится."

И еще о литературе:

"Если просеять мировую литературу, останется английская.
Если просеять английскую литературу, останется Диккенс."

Отредактировано Log (14-11-2021 17:20:51)

+3

182

Елена32 написал(а):

«А вот это -  Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

Толстой для меня мой мир, моя родина. Каждый день я читаю хоть строчку, хоть страничку. Просто открываю книгу... Недавно в дневниках у него прочитала о его тетушке, которая заменила детям мать, когда та умерла: «Я видел, как хорошо ей было любить нас». Да, любить - хорошо.
"Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся".

+4

183

Log
_NOVA_
Мне у Толстого ближе всего его «Исповедь». Поиски смысла жизни, мучительные и страстные, продолжавшиеся всю его долгую жизнь.

И Толстой предстает не умудренным сединами все понимающим про жизнь и смерть старцем, а живым, смятенным, тоскующим, ищущим истину… Каждый из нас этот путь проходит.

0

184

― Ещё 100 лет назад в словаре русского языка было 287 слов, начинающихся c «благо». Почти все эти слова исчезли из нашей речи, a те, что остались, обрели более приземлённый смысл. K примеру, слово «благонадёжный» означало «исполненный надежды»…

― Слова исчезли вместе c явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал – o ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «A он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдёт из статьи своего товарища, не выступит c его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова.

― A «любезность»? «Вы оказали мне любезность». Это добрая услуга, не оскорбляющая своим покровительством лицо, которому оказывается. «Любезный человек». Целый ряд слов исчезли с понятиями. Скажем, «воспитанный человек». Он воспитанный человек. Это прежде всего раньше говорилось о человеке, которого хотели похвалить. Понятие воспитанности сейчас отсутствует, его даже не поймут. «Доброта» из нашей жизни уходит, как и словосочетание «добрый человек», которое в русских народных сказках характеризует вообще человека, ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв

+2

185

«Дожив до своего возраста, я открыл совершенно невероятную вещь. На склоне лет выясняется, что все, что с вами происходило — тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, — это звенья одной цепи, которая называется ваша жизнь. Нельзя выбросить ни одно звено. Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте.  Даже тяжелейшие периоды жизни принесли что-то бесценное. Но надо дожить до старости, чтобы понять, как все тонко и взаимосвязано вокруг. Ни за что на свете, как говорил поэт, мне не нужна другая судьба кроме той, которую мне подарил Бог в России».

Алексей Баталов

+2

186

А мне вчера нА душу легли слова Патриарха Кирилла в его интервью Корчевникову: Мои благочестивые родители... Даже не припомню, когда последний раз я слышала слово "благочестивый"... Только в религиозной литературе...

0

187

Елена32

Елена32 написал(а):

Дожив до своего возраста, я открыл совершенно невероятную вещь. На склоне лет выясняется, что все, что с вами происходило — тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, — это звенья одной цепи, которая называется ваша жизнь. Нельзя выбросить ни одно звено. Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте.  Даже тяжелейшие периоды жизни принесли что-то бесценное. Но надо дожить до старости, чтобы понять, как все тонко и взаимосвязано вокруг. Ни за что на свете, как говорил поэт, мне не нужна другая судьба кроме той, которую мне подарил Бог в Росс

Очень хорошие слова... Много лет назад, один человек мне сказал, что хорошего в жизни меньше... Узкая белая полоска. Неприятностей, бед, болезней и горя к сожалению гораздо больше. Но этим жизнь и хороша, что плохое и тяжелое быстро забывается, уже не так остро вспоминается... Иначе и жить было бы нельзя... Поэтому так и хороша наша жизнь... За темнотой придет день.

+2

188

Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.
Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой. Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.

То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах по крайней мере уменьшить ее рейтинг.

И. Бродский

+4

189

Елена32 написал(а):

То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах по крайней мере уменьшить ее рейтинг.

И. Бродский

Лена, спасибо за напоминание.

"6 заповедей". С этой знаменитой речью Иосиф Бродский выступил перед выпускниками Мичиганского университета в 1988 году.  Сеть, рейтинг. Мы и слов таких не знали в том далёком году.
Мне про "рейтинг" понравилось. Люди сами кормят тролей и фейкомётов, не проходя мимо или не переключая. Пыжимся, объясняем, убеждаем...

Афоризм "Если надо объяснять - объяснять не надо" приписывают разным известным людям. Он содержит посыл, который не очевиден, но прозрачен: не стоит общаться с людьми, находящимися с вами в другой плоскости. По крайней мере, душевного общения, взаимопонимания там ждать не приходится.

Кто услышать не желает, тот тебе не внемлет.
Кому близок по общенью, кто готов понять,
надо ль долго объяснять? Он твои слова приемлет.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

В какой-то степени это моё кредо. Не трачу время на метание бисера.

+2

190

https://a.radikal.ru/a21/2111/a7/9a0c5485d8fd.jpg

https://a.radikal.ru/a08/2111/e7/aecb2ef46ecd.jpg

https://c.radikal.ru/c21/2111/f1/32b1d1977efb.jpg

https://c.radikal.ru/c38/2111/85/ea533f4950ab.jpg

https://d.radikal.ru/d25/2111/c6/617cd18e633d.jpg

0

191

https://d.radikal.ru/d05/2111/37/af00ae7bbe97.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2111/22/f4da68ae402f.jpg

https://a.radikal.ru/a10/2111/a6/422508e31184.png

https://c.radikal.ru/c21/2111/80/06c7f3ec56b8.jpg

https://a.radikal.ru/a21/2111/06/5b25206ae5b1.png

0

192

Опыт человечества показывает, что человек за последние 5-6 тысяч лет практически не изменился. Он хочет того же самого, что он хотел тогда. Просто изменилось качество лапши, которую нам вешают на уши, чтоб было легче нас купить и нас продать. Если научиться эту лапшу с ушей снимать, то выясняется, что давно известны методы, как жить спокойно и свободно, просто мы по нашей глупости их не знаем. Но вполне можно так делать, вполне можно так жить, просто нужно чуть-чуть вспомнить, что было раньше, узнать и сравнить с тем, что есть теперь и спокойно не обращать внимания на ту ерунду, которой нас учат.

У людей есть будущее только тогда, когда они смогут не бежать стадом в пропасть. А от этого стада отойти и по возможности ещё попытаться, как можно больше людей из этого стада вытащить. Стадо всегда бежит в пропасть. Либо в пропасть, либо на мясокомбинат.

© Борис Гребенщиков

Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в сказочниках, целителях, реставраторах, и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с особой моралью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.
© Далай Лама

Отредактировано Galina (29-11-2021 02:05:34)

0

193

Galina
Стадо всегда бежит в пропасть. Либо в пропасть, либо на мясокомбинат.
Очень актуально!
https://i.imgur.com/ShSGFXb.jpg

+1

194

Мила_я написал(а):

Стадо всегда бежит в пропасть.

Зомбоящик делает свое дело.

0

195

Таша написал(а):

Афоризм "Если надо объяснять - объяснять не надо" приписывают разным известным людям. Он содержит посыл, который не очевиден, но прозрачен: не стоит общаться с людьми, находящимися с вами в другой плоскости. По крайней мере, душевного общения, взаимопонимания там ждать не приходится.

Кто услышать не желает, тот тебе не внемлет.
Кому близок по общенью, кто готов понять,
надо ль долго объяснять? Он твои слова приемлет.
Если надо объяснять, то не надо объяснять.

В какой-то степени это моё кредо. Не трачу время на метание бисера.

Спасибо, Таня. Я согласна с твоими рассуждениями. Правда, о последнее предложение почему-то споткнулась. Ну вот правда, споткнулась…

А еще подумала, что уже практически не стою перед выбором: объяснять – не объяснять. Круг общения давно сформировался, он достаточно узок, и я понимаю, что и от кого можно ожидать, о чем стоит, а о чем не стоит говорить с человеком. Все мы все идем по одним и тем же дорогам, а в результате проходим разный путь. Потому что у каждого свои способы миропостижения. Не лучше и не хуже – просто свои.

+3

196

Елена32 написал(а):

Я согласна с твоими рассуждениями. Правда, о последнее предложение почему-то споткнулась. Ну вот правда, споткнулась…

А еще подумала, что уже практически не стою перед выбором: объяснять – не объяснять. Круг общения давно сформировался, он достаточно узок, и я понимаю, что и от кого можно ожидать, о чем стоит, а о чем не стоит говорить с человеком. Все мы все идем по одним и тем же дорогам, а в результате проходим разный путь. Потому что у каждого свои способы миропостижения. Не лучше и не хуже – просто свои.

Лена, фраза "Не лучше и не хуже – просто свои"  очень правильная, на мой взгляд.  Мы разные. И нет среди нас тех, кто лучше или тех, кто хуже. Каждый индивидуален.  На свою волну можно человека принять или не принимать. Так формируется круг общения.

Лена, ты пишешь с присущей тебе деликатностью, что споткнулась о мою последнюю фразу. Предполагаю, что ты в этой фразе увидела оскорбительный намёк. На самом деле, корни идут из моей профессиональной деятельности. У меня были ученицы, которых я вначале обучения (индивидуального) предупреждала о том, что объясняю только три раза. В последствии обучившиеся вспоминали об этом. Дескать старались не допускать четвёртого раза. С некоторыми приходилось расставаться.

+2

197

Елена32
Таша
Как же мне интересно и благодарно читать такие вот диалоги - рассуждения: умные, деликатные. Когда прислушиваются к собеседнику, соглашаются, дополняя своими размышлениями или осторожно возражают, приглашая другую сторону к конструктивной беседе. Без обид, без насмешки, без пренебрежения к иному мнению. Частая наша фраза: "Все мы разные". Да, и жизни, и судьбы, и жизни у нас разные, у каждого свои. И души разные. Но всегда в основе должно быть уважение, самоуважение и взаимоуважение. И возраст предполагает то же самое.

Отредактировано _NOVA_ (30-11-2021 10:06:25)

+4

198

_NOVA_ написал(а):

Частая наша фраза: "Все мы разные". Да, и жизни, и судьбы, и жизни у нас разные, у каждого свои. И души разные. Но всегда в основе должно быть уважение, самоуважение и взаимоуважение.

Я того же мнения. Фраза "все мы разные" иногда используется, чтобы оправдать элементарное хамство.

+1

199

_NOVA_ написал(а):

Елена32
Таша
Как же мне интересно и благодарно читать такие вот диалоги - рассуждения:

Спасибо, Наташа!

Я тоже очень люблю читать твои посты, особенно в «болтушке». В них столько спокойствия и достоинства, и такого художественного описания мелочей, из которых и состоит наша короткая, наша единственная жизнь. Мне жаль, что ты перестала там писать.

0

200

Елена32
Ах, Лена дорогая. Тот случай, когда не ответить на твои слова невозможно, а говорить и объяснить еще более невозможно. Мне очень жаль...

+2


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты