Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 201 страница 220 из 316

201

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях.

Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.
Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

Протоиерей Андрей.
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/625781.jpg

+4

202

Господи, как же хорошо сказано... У меня с братом не было дедушки... И у двоюродных наших дедушек не было, с обоих сторон. И у мужа не было дедушек... Зато у внучат есть.

0

203

Я вообще росла без дедушек и бабушек. Мне трудно оценить факт  отсутствия их в своей жизни.
Наверное так и есть, как автор написал. Но вот что лично меня покоробило:

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.
Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед..

"дед, мать, дочка, внук"...а где же папа? от которого тоже пахнет табаком и солнцем, с которым у сына тоже общая "тайна", с которым они "перемигиваются и смеются глазами", а потом ремонтируют велосипед?
Это ж, как я понимаю, Андрей Ткачев написал...Почитатель полной семьи. А описал семью урезанную, где главный  мужчина для ребенка дедушка, а папа выпал из  поля зрения.
При всей умилительности сюжета про дедушку, папа все-таки поважнее будет... , но его здесь нет

Отредактировано Скорпиошка (02-12-2021 12:39:34)

+1

204

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях.
Такие дедушки куда-то пропали
.

А были ли они вообще? Нет...я не отрицаю неких персональных дедушек и бабушек. Конечно и среди них встречаются выдающиеся, как бывают выдающиеся матери и отцы.
Но на то они и выдающиеся, что их не так так много...
Вот читаю коммент под этим рассказом на Православие. ру:

"Идеализированный образ дедушки..... Да не было их в избытке никогда. В фильмах советских времён этаких чудаков культивировали. В жизни дедушкам некогда было с внуками сидеть, работали до последнего. Приезжали к деду в деревню, а ему с нами некогда было возиться, крестьянствовал, строил. Только мимоходом что то скажет, улыбнётся, и дальше по делам. Мы и родителей то не видели в это время, они помогали деду и бабушке. Дрова заготовить, по дежурству подпаском сходить, на сенокос, только и крутились.
Помню в деревне единственного дедка с длинной бородой, который просто сидел на лавке с палкой в руке. Я спросил, когда он родился, и он на песке палкой начертил 1876, 92 года..."

Мои дедушки и бабушки ( трое) пережили войну и вскоре после нее, все по очереди, отошли в лучший мир. Самому старшему в момент смерти было 67 и перед этим он год или два лежал и нуждался в уходе. А одна из бабушек умерла в совсем молодом возрасте. И это судьба очень многих из того поколения. Поколения, которое родилось в начале прошлого века или чуть раньше.
Наши родители конечно нам помогали. Но, опять же, сколько из них было соответствующих описанному идеалу?
Идеализируя легко самому впасть в иллюзию и ввести в нее других, тем более имея сан священника...

Отредактировано Скорпиошка (02-12-2021 13:36:30)

+2

205

Были дедушки , были... У нас с братом был замечательный дедушка! Этот дедушка был мужем нашей бабушки. Женился на ней уже после войны, а у бабушки были две дочки.
Родной наш дедушка погиб на войне. Мы никогда не чувствовали, что он нам не родной. Дед был именно такой, как в рассказе. У моего брата двоюродного не было в жизни отца.
Дедушка заменил его. Он очень нас любил, многому учил, воспитывал и баловал. Многому и мужа моего научил, который тоже вырос без отца.
А вот у моих детей уже не было дедушек. Мой отец умер в 47 лет.
У моих внуков есть дедушка, это мой муж. Внуки его очень любят. Сын нашего младшего внука назвал в честь деда - отца своего.
Теперь внук с гордостью говорит, что они с дедом оба Серёги! Нам с невесткой не очень нравилось это имя, но сын так решил!
Внукам очень с дедом повезло!!!
Рассказ и рассказ... много подобного пишут, зачем не знаю.
Всё относительно, у кого-то были деды, у кого-то нет, как и сейчас. Жизнь изменилась,
роль дедов в жизни внуков изменилась.

Отредактировано Мила_я (02-12-2021 14:43:22)

+4

206

А мне кажется, что вот это чистая правда:

Елена32 написал(а):

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.
Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

В сети давно гуляет текст, который называется «Сочинение третьеклассницы на тему «Кто такая бабушка?», он заканчивается словами: «Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ.» А внутри текста еще есть про дедушку: «Дедушка — это тоже бабушка, только мужчина.»
***
Чем бабушки отличаются от дедушек? В силу традиционно сложившегося жизненного уклада – прежде всего тем, что бабушка всегда занята, а дедушка свободен). Когда наши внуки были поменьше и проводили у нас даче целое лето, я вся была в хлопотах кухонно-огородных. Я, конечно, внуков нежила, книжки им читала, а еще одевала-переодевала, кормила, купала, спать укладывала. Но организация досуга и ответственность за то, чтобы с ними ничего не случилась, возлагалась на мужа моего, т.е. на дедушку, и он с этой задачей прекрасно справлялся. И внуки ждали от меня – ласки, от него – игр. И по сей день с внуком они большие друзья. Вместе играют и ссорятся-мирятся как дети. Я вижу, что муж в эти мгновения счастлив, и вместе с Ткачевым жалею тех мужчин, которые лишены счастья быть настоящими дедушками.

А так, конечно, все у всех по-разному и сугубо индивидуально.

Мои оставшиеся в живых к моему рождению дедушка с бабушкой жили далеко от нас, виделись мы редко, и была у меня к ним не ЛЮБОВЬ, а ПОЧИТАНИЕ. А они меня любили. И да, родители главнее, этот тезис никто и не оспаривает. У меня самым главным, самым любимым в жизни человеком был папа. Он тоже был прекрасным дедушкой моему сыну. И сын тоже назвал своего сына в его честь – Борисом.

Отредактировано Елена32 (02-12-2021 15:30:02)

+4

207

Людмила, спасибо тебе. До слез...
Были дедушки, были...
Два моих замечательных деда. Таких непохожих внешне и оба одинаково умные, честные, цельные натуры. Настоящие мужчины. Порядочные, надежные и добрые.
Стала вспоминать - все хорошее в семье, во мне и в нас - все вначале от них, а потом уже от жизни. Начала было писАть:... а в 17 лет он нанялся матросом на пароход , и вся его жизнь потом была связана с Амуром.... И поняла, что тАк много надо рассказать, тАк многому они, наши деды, нас научили и до сих пор продолжают... И не могу... Кроме фото и воспоминаний у меня хранятся боевой Орден Красной Звезды и Орден Ленина за трудовой путь моего деда речника и стоят, до сих пор идут и отбивают время настольные часы с дарственной надписью от коллег - подарок моему второму деду - маминому отцу. Он всю жизнь проработал фельдшером. Фельдшер - в свободном переводе с немецкого означает "полевой врач".

+3

208

У меня дедушек не было практически. Оочень смутно помню доброго-предоброго дедушку, папиного отца. Совсем маленькой я была, когда он еще был жив, мало я с ним общалась. А у моего сына был Дедушка. Но про это без слез не могу вспоминать. Более доброго, более любящего своего внука человека, я не знаю. Сын мой похож на него, и внешне, и характером.  Я была папина дочка.

+1

209

Спасибо всем. Прочитала с огромным удовольствием.

+2

210

Когда вокруг тебя одни и те же люди, то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, — обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете. Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может...

Пауло Коэльо

+2

211

Подумала: а почему бы нет?
Не живой классик, конечно, но интересная живая женщина, журналистка, телеведущая

***
Цитаты Эвелины Хромченко.

Я не верю в богатый внутренний мир запущенного человека, точно также как не верю, что существо с накладными прядями и раздутыми как лепёшки губами имеет развитый интеллект.

Какая жизнь — такие и сапоги.

Не стесняйтесь своих форм. Все то, что дал Вам Господь — красиво. А если это красиво, нужно подчеркивать свои формы. Главное — делать это грамотно и со вкусом.

Женщина должна в первую очередь хорошо выглядеть для себя. После того, как вы начнете заботиться о себе, вокруг появятся люди, которые позаботятся о вас. Прежде всего, мы живем для себя, а потом уже для окружающих.

Женщины делятся на три категории: вечные девочки, вечные тетеньки, вечные бабушки.

Считайте, что новые сапоги – это лекарство. А на лекарствах не экономят.

Красное платье – это крик, бордовое платье – это точка зрения, черное платье – это жизненная позиция.

Видимо, пока женщина не достигает определенного возраста, грабли – это необходимый аксессуар ее гардероба.

Счастливые женщины больших сумок не носят. 

Вкус – это мускул, который можно тренировать.

Каблук придает женщине некоторую неустойчивость, а значит, непременно найдется мужчина, который захочет ее поддержать.

Женщина не может расцвести на пустом месте. Должен найтись садовник.

Женщина может быть любой, главное — запомнить, что она не толстая, а аппетитная, не длинная, а статная, не тощая, а стройная, не коротышка, а миниатюра. Нужно ценить то, что тебе дал Бог!

Никогда нельзя распускаться. Надо всегда быть в форме. Нельзя показываться в плохом состоянии. Особенно родным и близким. Они пугаются. А враги, наоборот, испытывают счастье. Поэтому, что бы ни происходило, обязательно нужно думать о том, как ты выглядишь.

Если внешнее содержание отвратительно, внутреннего содержания никто не узнает. Человек с богатым внутренним содержанием не позволяет себе держать свою внешнюю оболочку в беспорядке.

Совет такой: если тебе хочется плакать, сложи губы в улыбку, мышцы отправят сигнал в мозг, тот выбросит дозу гормона радости — и сразу отпустит. Это правда. Попробуйте!

Женщина должна блистать, а не блестеть.

Мода — это не перья и стразы, мода — это когда юбка хорошо сидит, когда брюки визуально удлиняют ноги. Когда женщина взяла в руки новую сумку, и у нее поменялась жизнь. Когда женщина купила туфли на деньги, отложенные на черный день, и черный день никогда в ее жизни не наступил. В этой системе координат новое платье — самый лучший психоаналитик и антидепрессант.

+5

212

Елена32 написал(а):

Я не верю в богатый внутренний мир запущенного человека, точно также как не верю, что существо с накладными прядями и раздутыми как лепёшки губами имеет развитый интеллект.

Класс- класс- класс!!!
Согласна со всеми строчками!
( хоть и не классик, но как всё талантливо  подмечено и изложено!)

0

213

Умница она, Эвелина Хромченко. Очень мне нравится.
А Пауло Коэльо - гений.

0

214

Елена32 написал(а):

как не верю, что существо с накладными прядями и раздутыми как лепёшки губами имеет развитый интеллект.

спорно.

0

215

Елена32 написал(а):

Цитаты Эвелины Хромченко.

Понравились ее цитаты... И вообще она мне нравится. :cool:

Татьяна Ф написал(а):

спорно.

Приведи пример. Хочется узнать, кого ты имеешь ввиду.( существо с накладными прядями и раздутыми как лепёшки губами )
  С развитым интеллектом. :huh:

0

216

Тань,
у моей  приятельницы лет  так  пять -шесть назад сестра увеличила  существенно губы  в 4О лет., по профессии она  оперирующий офтальмолог.
У сестры  были очень узкие-узкие губы  .
/ она  замужем, взрослая дочка./
Ну  не так  безобразно , как у некоторых звездулек  и светских львиц.
Так  мужу  очень нравится .

А если  у женщины  некоторые проблемы  с  волосами?
Выручают накладные  пряди.
Что в  этом  плохого ?

0

217

Елена32 написал(а):

Женщина должна в первую очередь хорошо выглядеть для себя

Елена32 написал(а):

Счастливые женщины больших сумок не носят.

Елена32 написал(а):

Вкус – это мускул, который можно тренировать.

Елена32 написал(а):

Если внешнее содержание отвратительно, внутреннего содержания никто не узнает. Человек с богатым внутренним содержанием не позволяет себе держать свою внешнюю оболочку в беспорядке.

Вот это мне больше всего понравилось.
Согласна на все 100.

+1

218

Татьяна Ф написал(а):

Ну  не так  безобразно , как у некоторых звездулек

 

Я про  огромные  лепешки... :crazy:

(раздутыми ,как лепёшки губами ))

0

219

Я не верю в богатый внутренний мир запущенного человека, точно также как не верю, что существо с  раздутыми как лепёшки губами имеет развитый интеллект.

Здесь именно про "губы- лепешки", которые в здравом уме ни одна женщина себе делать не будет.
И ничего нет про инъекции гиалуро́новой кислоты, которые используют для коррекции  не слишком красивой формы, и которая, в случае неудачи, через некоторое время покидает ткани. Как раз этим пользуются неглупые люди. А вот закачивать филеры, даже на основе г.кислоты, фатальная глупость. Ибо имеют тенденцию образовывать сгустки и уплотнения. Более того, последствия могут быть самые разные и непреодолимые. Наглядный пример наши "звезды" с искаженными лицами, которым даже операция не помогает.

Отредактировано Скорпиошка (11-12-2021 16:13:50)

+1

220

Майя Плисецкая о возрасте, жизни, любви...

— От морщин никуда не деться…
Но молодящийся старичок или старушка — это смешно…
Знаете, есть старый сад и новый сад.
Но ухожен он или нет — это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно — ухожено оно или запущено.

— Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее,
мне всегда это интересно!

— И второй раз родиться не выйдет, как ни старайся.
Свое живи!

— Влюбляйся в момент, не мешкай.

— Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении.

— Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.

— Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное — у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?

— Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте.
Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте…  До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер — это и есть судьба

+2


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты