Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 241 страница 260 из 316

241

https://b.radikal.ru/b26/2202/39/85e67ca04848.png

https://a.radikal.ru/a10/2202/b3/a172d7a17367.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2202/84/2dc53c66402f.jpg

https://d.radikal.ru/d06/2202/06/de9de948a1ce.jpg

https://b.radikal.ru/b26/2202/21/1a62b84107eb.jpg

https://b.radikal.ru/b05/2202/76/4404c69a998a.jpg

+1

242

https://poster3.radikal.ru/2202/d7/e6df2a217038.jpg

0

243

— Знаешь почему так много зла в мире?
— Почему?
— Зло активно финансируют.
— Ммм… А добро?
— А добро нет. Добро держится на совести человека, справедливости и правде.
— Ммм…
— Знаешь почему добро в итоге побеждает?
— Почему?
— Деньги рано или поздно заканчиваются, а совесть, справедливость и правда — они навсегда.
Аристарх Ромашин

+2

244

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.
Марк Аврелий

+1

245

Оптимизм — это состояние души сильных и цельных людей, умеющих не просто менять обстоятельства, но создавать их. Оптимизм — это нелёгкий, но в то же время радостный труд, часто наперекор судьбе. Оптимизм нельзя дать, подарить, вернуть.
Он рождается в борьбе.
Разумеется, есть биохимическая (генетическая) основа оптимизма, тем не менее, оптимизм — социальная функция здоровых обществ. Достаточно сравнить советское общество середины 1930-х — середины 1960-х годов («Нам нет преград на суше и на море», «Туманность Андромеды» И. Ефремова и многое другое) с советским же обществом 1970-1980-х годов — усталым, циничным, саркастическим и безрадостным.
И это при том, что жить в 1970-е годы стало комфортнее, легче и сытнее; страх ушёл, а счастье не наступило. 1960-е годы были кратким мигом надежд, которые не осуществились ни у нас, ни в мире.
У нас нередко брежневские времена вспоминают с умилением — стабильность, уверенность в завтрашнем дне. И в краткосрочной перспективе так оно и было, однако в среднесрочной (не говоря уже о долгосрочной перспективе, брежневская эпоха была проеданием будущего, временем упущенных исторических возможностей.
«Мешковатые старики... боявшиеся собственных жён» (Э. Неизвестный) профукали будущее системы — она умирала в них и посредством них.

Андрей Фурсов

+1

246

Пpoницательные цитаты сэра Уинстона Черчилля
1 Eсли вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
2 У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
3 Любой кризис – это новые возможности.
4 Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.
5 Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.
6 Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.
7 Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.
8 Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
9 Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.
10 Когда орлы молчат, болтают попугаи.
11 Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.
12 На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.
13 Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
14 Ложь успевает обойти полмира, пока правда одевает штаны.
15 Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.
16 Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.
17 Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».
18 Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться.
19 Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.
20 Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки – сверху вниз. Лишь свинья смотрят на нас как на равных.
21 Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.
22 Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.
23 Гораздо лучше подкупить человека, чем убить его, да и быть подкупленным куда лучше, чем убитым.
24 Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
25 Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.
26 От деревянных башмаков к деревянным башмакам – путь в четыре поколения: первое поколение наживает, второе – приумножает, третье – транжирит, четвертое – возвращается на фабрику.
27 Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.
28 Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные.
29 В тяжёлые для страны времена значение мифов трудно переоценить.
30 Учите историю, учите историю. В истории находятся все тайны политической прозорливости.
31 Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.
32 Цель парламента – заменить кулачные бои словесными.
33 Когда двое дерутся – выигрывает третий.
34 Если убить убийцу, количество убийц не изменится.
35 Пессимист видит трудность в каждой возможности; оптимист видит возможность в каждой трудности.
36 Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собаку.
37 Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее.
38 Даже самого ослепительного света не бывает без тени.
39 Я – оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.
40 Ни одна звезда не засияет, пока не найдётся человек, который будет держать сзади чёрное полотно.
Однажды во время выступления одна журналистка спросила политика:
– Неужели Вам не приятно сознавать, что каждый раз, когда Вы выступаете с речью, зал забит битком?
На что Уинстон Черчилль ответил:
– Приятно, и даже очень, но каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше.

+4

247

Ф. М. Достоевский. "Дневник писателя" 1877 год.

«Не будет у России и никогда еще не было таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

+3

248

В темные времена хорошо видно светлых людей.
Э. М. Ремарк.

+2

249

Log написал(а):

Ф. М. Достоевский. "Дневник писателя" 1877 год.

«Не будет у России и никогда еще не было таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Просто в шоке... Перечитываю, вчитываюсь и не могу понять:1.Как он это знал  2.Был ли вариант другого исхода?

+2

250

Водолей написал(а):

Просто в шоке... Перечитываю, вчитываюсь и не могу понять:1.Как он это знал  2.Был ли вариант другого исхода?

А вот от Тютчева (кто бы мог подумать!)

"Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. Это весь Запад пришел высказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее. России просто-напросто предложено самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественное признание, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления."

А если вспомнить все шведско- польские и прочие экспансии, то мы, похоже, им костью в горле от начала мира...
Понятно, что территория такая не могла давать жить спокойно. Но явно есть что-то еще.
У меня такое ощущение иногда бывает, что русы и англосаксы имеют критично разных предков, даром что и те и другие белые...

Отредактировано Скорпиошка (28-03-2022 14:20:01)

+1

251

https://i.imgur.com/ToIVcuSm.jpg

"До семидесяти лет я преклонялся перед грандиозными произведениями искусства, перед шедеврами, которые создало человечество. У меня было много сил для обожания… Сейчас меня очаровывают только естественные вещи, только то, что создано природой. Дождь или снег — это всегда спектакль. И ты уже не зритель, не обожатель. Ты часть вселенной.

Я узнал, что в старости можно испытывать большие наслаждения просто потому, что ты трогаешь глубину того, что видишь.

Однажды я объяснял разницу между двумя словами — смотреть и видеть. Молодость смотрит, а старость видит. Когда ты молод, ты ослеплен миром, ты видишь цвет, материал. Ты часто смотришь, но не видишь.

Недавно в Италии я ехал в машине и увидел одну вещь, которая меня поразила. Я попросил остановить машину и вышел. Это была простая чугунная скамейка. Она была заброшенной и покрытой мхом. Она была такой старой, что на нее уже никто не садился. Я увидел ее одиночество, я увидел стариков, которые раньше сидели на ней и смотрели на проезжающие машины. Эти старики уже давно умерли, и скамейка была одинока. Я сел на нее, чтобы разделить с ней одиночество.

Это одно из наслаждений старости — видеть…"

Тонино Гуэрра "Эстетика возраста"

+4

252

5 ИЗВЕСТНЫХ ФРАЗ ,
которые на самом деле означают совсем другое :

🌼 О мёртвых либо хорошо, либо ничего… Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э., на самом деле сказал «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».
  🌼 Век живи — век учись Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так «Век живи — век учись тому, как следует жить», а автор этого изречения — Луций Анней Сенека.
🌼 Цель оправдывает средства Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
🌼  Истина в вине Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».
🌼 Любви все возрасты покорны Эту цитату из «Евгения Онегина» часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, тогда становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

+1

253

Кто любит животных, тот долго живёт
И молодость в нём никогда не умрёт!

+1

254

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится.
Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится.
Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»

© Виктор Франкл
Австрийский психотерапевт, выживший в нацистском лагере.

+4

255

Наташа, спасибо! Как верно.

0

256

_NOVA_ написал(а):

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится.
Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится.
Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»
© Виктор Франкл
Австрийский психотерапевт, выживший в нацистском лагере.

Все очень верно ....для нацистского концлагеря. Когда только терпение и сосредоточение  на ежедневно преодолеваемом.
Наша ситуация другая. Нам надо еще и "снаряды подносить" в любой возможной форме.

+1

257

Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение — это и есть первый шаг навстречу одиночеству, таковы правила игры, в которую нас всех втянули, не спросив; жалобы не принимаются. Когда появляется близкий человек — это прекрасное событие, драгоценный подарок судьбы, желанная передышка в пути, но одиночество было, есть и остается естественным состоянием всякого живого существа. Неспособность принять личное одиночество как норму — душевная болезнь, которую надо лечить
Макс Фрай

+1

258

"Люди, которые... признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью."
—  Война и мир (Лев Николаевич Толстой)

"Никогда не было хорошей войны или плохого мира."
Бенджамин Франклин

Мой пацифизм — это инстинктивное чувство, которое владеет мной потому, что убийство человека отвратительно. Моe отношение исходит не из какой-либо умозрительной теории, а основано на глубочайшей антипатии к любому виду жестокости и ненависти.
Альберт Эйнштейн

Мир — добродетель цивилизации, война — ее преступление.
Виктор Гюго

Отредактировано Тюменка (06-04-2022 12:53:29)

0

259

Что ты сейчас ни делай — будешь плохим.
Говоришь — недостаточно громко.
Молчишь — трус.
Помогаешь — не тем и не так!
Не помогаешь — бездушный.
Пытаешься сохранить кусочки обычной жизни — как не стыдно!
Отказываешься от обычной жизни — сколько можно нагнетать негатив!
Делишься переживаниями — да какое право ты имеешь, когда мы тут…!
Закрываешься — почему молчишь, где позиция?
Продолжаешь делать свою работу — хапуга, где твоя совесть, в такой-то момент!
Не делаешь ничего — что за капризы, пока люди там…!
Высказываешься резко — фу, от тебя не ожидала, разочарование!
Высказываешься мягко — да кому сейчас нужна твоя бережность!
Пытаясь угодить всем, ты в итоге не угодишь никому. И окажешься на дне.
Поэтому. Делай, пожалуйста, не ради кого-то. Делай ради себя. Это самый верный путь.
Такие дела.
Ника Набокова, писатель, публицист.

+1

260

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t629713.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t165412.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t458945.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t957574.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t871614.jpg

+1


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты