Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 261 страница 280 из 316

261

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t910816.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t867874.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t646997.jpg

0

262

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t203988.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t873293.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t106160.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t189227.png

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t812516.jpg

+1

263

«Смолоду кажется, что тебя хватит на тысячу жизней, а на самом-то деле дай бог одну прожить».
Джон Стейнбек, «Гроздья гнева»

+2

264

https://i.imgur.com/tkSg3owm.jpg

*** Вообще-то я с утра предпочитаю чай, но коньяк не надо заваривать

***Три года пахал без отпуска, наконец дали. Решил отоспаться, поставил на будильник колыбельную, проспал весь отпуск. Завтра на работу!

***Когда я вижу полицию, почему-то начинаю паниковать, вместо того, чтобы чувствовать себя защищенным.

***Мудрый совет: Я ж тебе говорил?!

***- Как ругаются черти?
— Тысяча Боярских!

***Вновь жена глазёнки прячет… Знаю я, что это значит. Нет, она не изменила… что-нибудь себе купила.

***Пришла в салон красоты, посмотрела прейскурант… и сразу как-то мне моя внешность нравиться начала!

***Работа дала мне многое. Раньше у меня не было ничего, а сейчас ничего и дергающийся глаз.

***Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!

***Беря от жизни все, на всякий случай помни, где брал.

***Жизнь – это трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит.

***Хотелось отложить денег на старость. Не получается. Придется отложить старость.

***Парадокс: Чем сложнее ситуация, тем меньше заряжен телефон.

***Решил вести здоровый образ жизни – отказался от крепленых вин и перешел на чистый спирт.

***Не принимайте жизнь слишком всерьез, все равно из нее живыми не выйдем!

https://i.imgur.com/WANLUNZm.jpg

0

265

Оптимизм — это состояние души сильных и цельных людей, умеющих не просто менять обстоятельства, но создавать их. Оптимизм — это нелёгкий, но в то же время радостный труд, часто наперекор судьбе. Оптимизм нельзя дать, подарить, вернуть. Он рождается в борьбе. Разумеется, есть биохимическая (генетическая) основа оптимизма, тем не менее, оптимизм — социальная функция здоровых обществ. Достаточно сравнить советское общество середины 1930-х — середины 1960-х годов («Нам нет преград на суше и на море», «Туманность Андромеды» И. Ефремова и многое другое) с советским же обществом 1970-1980-х годов — усталым, циничным, саркастическим и безрадостным. И это при том, что жить в 1970-е годы стало комфортнее, легче и сытнее; страх ушёл, а счастье не наступило. 1960-е годы были кратким мигом надежд, которые не осуществились ни у нас, ни в мире.

У нас нередко брежневские времена вспоминают с умилением — стабильность, уверенность в завтрашнем дне. И в краткосрочной перспективе так оно и было, однако в среднесрочной (не говоря уже о долгосрочной перспективе, брежневская эпоха была проеданием будущего, временем упущенных исторических возможностей.

Сейчас разные люди мечтают о разном. Это зависит от того, на что они ориентированы — на явь, навь или правь. Т. е. либо на мир тёмных и вульгарных страстей (богатство и удовольствие любой ценой для себя лично и в ущерб другим), либо на солидарный труд на основе социальной справедливости и сохранения своей этнокультурной идентичности.

А. Фурсов

0

266

Я не отмечаю дни рождения. Мне кажется, что это пустая трата времени. Для меня этот день ничем не отличается от других. В некотором роде каждый день — день рождения. Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное.
Далай-Лама

Отредактировано Скорпиошка (07-08-2022 20:24:57)

0

267

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить
Далай-Лама

Отредактировано Скорпиошка (07-08-2022 20:23:18)

+1

268

30 цитат сатирика Семена Альтова.
О жизни
- Душа болит. Станешь лечить — начинает болеть печень.
- Поэтому человек так любит переезды. Потому что в пути находишься между тем, что было, и тем, что будет.
- Сколько не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать.
- Остроумие — это наглость с высшим образованием.
- Язык чёртов с незапамятных времён борется за независимость от мозгов.
- Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!
- Когда мне было лет тринадцать — четырнадцать, казалось, что люди, которым за тридцать, где-то по ту сторону горизонта… И непонятно, чем занимаются, поскольку жизни там вроде бы уже нет! Но с возрастом эта линия горизонта всё время отодвигается, отодвигается… Всё продолжается, но по-другому.
- Ну посмотри: дышать опасно, летать рискованно, есть чревато, словом, специалисты жить не рекомендуют.
- Да, в приличном обществе во время еды не разговаривают. Если ешь ты. Но когда едят тебя, высказываться можно. И нужно.
- Если вы нашли чужой кошелек, он обычно пустой. А если потеряли свой — скорее всего полный.
- С годами из двух зол выбираешь всё меньшее и меньшее.
О любви
- Это же как кошка с собакой. Пока кошка сидит, — собака вялая. Кошка рванула — собака за ней. Шерсть дыбом, в глазах интерес. Природа. Секс начинается с беготни.
- То, чего когда-то не хватало как воздуха, теперь не замечаем, как воздух, которым дышим.
- С нормальной мужику скучно, как в филармонии. С психопаткой интересно, никогда не знаешь, что она выкинет и куда.
- Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Об обществе
- Наша жизнь такая сложная, что то немногое, что дают собаки и артисты, очень полезно для здоровья.
- Куда не ступала нога человека, там ещё жить можно.
- Цивилизация там, где никого нет.
- У врачей и милиции и так дел по горло. И те и другие доискиваются: отчего люди умирают? А надо выяснить: почему люди ещё живут?
- Помогая ближнему, держись от него подальше.
- Свобода определяется длиной цепи.
- Ничто не делает нас такими честными, как чужое преступление.
- Если человек родился под счастливой звездой — это надолго!
- Я ни разу в жизни не шёл по блату, не лез без очереди, не брал, что плохо лежит, по головам не лез, по трупам не шёл, помогал ближним, делился последним. И в результате, у меня, как видите, ничего нет. Зато осталась гордость. Простите, никому не нужна гордость в отличном состоянии?
- Во все века люди надеялись на сверхъестественное, не веря в то, что до сегодняшней жизни дошли естественным путем. Хочется верить, что в этом кто-то виноват, поэтому так нужны инопланетяне, живые и мертвые.
- Прежде чем почувствовать себя униженным, убедись, что тебя унизили.
- Если человек доволен властью, то либо он не в курсе, либо — в доле.
- Невыносимых людей нет — есть узкие двери.
- Сколько в мире радостей, в которых отказываешь себе из-за хорошего воспитания.
- Пока кто-то не побежит первым, остальные опасность не чувствуют.
- В жизни всегда есть место подвигу, хочешь ты того или нет!

+1

269

Жизнь - это настойка радужных надежд на горьком опыте.

0

270

Galina написал(а):

30 цитат сатирика Семена Альтова.

Браво!

+1

271

С удовольствием сейчас читаю Жванецкого, вот он настоящий тонкий одесский юмор. Да и юмористом то его сложно называть. Сейчас, как никогда, актуально.

"Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»
(с) Михаил Жванецкий

+4

272

В "тревожные" времена именно человеческие отношения имеют ключевое значение.
Королева Елизавета Вторая.

+3

273

*Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. © Жюльен Фалкенаре

*Я не принадлежу к тем, кто, почитая крест, не видит на нем человека. © Станислав Лец

*Религия не делает нас лучше, но она мешает нам стать гораздо хуже. © Анри Бодрираллар

*Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах. © Марк Твен

*У Бога нет религии. © Ганди

*Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии. © Людвиг Фейербах

*Нет такого уголка в мире, где различие в религиозных воззрениях не орошало бы землю кровью. © Дени Дидро

*Религия — распространенный суррогат веры. © Оскар Уайльд

*Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота. © Артур Шопенгауэр

*Удивительно, как охотно люди сражаются за религию и как неохотно живут по её предписаниям. © Георг Лихтенберг

*Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. © Лев Николаевич Толстой

*Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы друг друга любить. © Джонатан Свифт

0

274

Свое мнение

Отредактировано Скорпиошка (10-12-2022 18:04:33)

0

275

В определённом возрасте, когда начинают скапливаться человеческие потери, когда они превосходят человеческие приобретения, каждая смерть начинает казаться приглашением, призывом: уйти. И не столько потому, что чувствуешь себя брошенным, но и потому, что от тебя уходит определённая часть тебя самого, той твоей жизни, которую ты делил лишь с тем, кто умер. Иногда это очень большая часть. Чем больше людей ты теряешь, тем меньше остаётся от тебя самого, и наступает момент, когда, если посчитать, оказывается, что у тебя отнято больше, чем остаётся в наличии или ждёт в будущем. Каждая потеря ощущается как приглашение, каждый умерший друг напоминает родственника, родителя — потому, что тебе уже не удастся снова скопить ничего подобного, потому, что родителей у тебя больше не будет.

Отказываться от приглашения как можно дольше заставляет тебя не трусость и не жалость к самому себе. Скорее дело здесь в том, что ушедшие оставляют тебе на хранение какую-то частицу самих себя, и тебе надо продолжаться, чтобы продолжались они. К этому в конце концов и сводится жизнь, осознаём мы это или нет. Ибо практически любой, с кем вам доводилось некоторое время общаться, оставляет отпечаток на вашей сетчатке, не говоря уже о психике. И чем сильнее был этот человек, тем глубже проникает этот отпечаток: в кожу, в мышцы, в нервы, в мировосприятие.

И.Бродский

+4

276

https://i.imgur.com/VKZaV20.jpg
https://i.imgur.com/qraFBhp.jpg
https://i.imgur.com/24idE8V.jpg
https://i.imgur.com/4vET25d.jpg
https://i.imgur.com/x239xSO.png

+2

277

"Я как-то сломала ногу. Из-за ерунды. У меня была роль в продолжении фильма Кончаловского «История Аси Клячиной».

Там моя героиня залезает в кузов машины. Кузов сделали из двух сдвинутых столов, но соединили их плохо. Я залезла — они разъехались. Но я же, как человек деликатный, позволила себе сломать ногу только на последних дублях — когда фильм был уже закончен.
И это оказалась очень полезная для меня история: я вдруг выпала из суеты.

Сидела дома, как под арестом, вела тихую жизнь, читала Чехова, разговаривала с сыном, мужем. Анализировала свои отношения с людьми и многое поняла. Самое интересное — узнала, для чего людям посылается болезнь: чтобы они что-то поняли, чтоб до них что-то дошло. Например, вот что: вокруг много беззащитных людей, они попадают в ситуации, из которых не могут выбраться без посторонней помощи.

И когда я сама попала в такую ситуацию — ситуацию зависимости от других людей, — то поняла, что перед многими виновата. Люди часто думают: самому б как-нибудь прожить, куда уж до других.

Я вспоминала себя и свои грехи, тех, кому не помогла. У меня были ситуации, в которых я могла бы вести себя по-другому, быть чуткой, а я… занималась своими делами! И я осталась собой очень недовольна.
К тому же я ведь знаю, что мой муж ровно в таких же ситуациях проявляет себя совершенно с другой стороны.

Помню, мы жили тогда ещё в Ленинграде, Глеб ушёл ненадолго. Кажется, в булочную. Я жду его, жду, а внутри какой-то жуткий страх: что-то сейчас должно произойти. Вдруг слышу, кто-то скребётся у двери. Открываю, а это Глеб. Он на коленях, скорчился весь от страшной боли (это, как выяснилось потом, была почечная колика). И мы оба думаем, что это конец. Всё. А он повторяет только одно: «Что теперь с тобой будет, что теперь с тобой будет?»

В эти мгновения он думал обо мне, он жалел меня. Никогда этого не забуду!..

Знаете, испытания лишают суеты, тебя уже только очень важное может беспокоить. И ещё. Ты можешь другому отдать то, что раньше прятал только для себя."

© Инна Чурикова

+3

278

Елена32 написал(а):

"Знаете, испытания лишают суеты, тебя уже только очень важное может беспокоить. И ещё. Ты можешь другому отдать то, что раньше прятал только для себя."


Как же это верно...

0

279

Мне много лет, и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, всё ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться?

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

ДМИТРИЙ ЛИХАЧЕВ

+3

280

Ответы монаха:

Какой учитель самый лучший? -Страдание.

Какой учитель самый плохой? - Наслаждение.

Какое умение самое редкое? - Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? - Умение прощать.

Какое умение самое трудное? - Умение молчать.

Какое умение самое важное? - Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? - Умение слушать.

Какая борьба самая опасная? - Фанатичная.

Какая привычка самая неприятная? - Склочность.

Какая привычка самая вредная? - Болтливость.

Какой человек самый сильный? - Тот, кто способен постичь Истину.

Какой человек самый слабый? - Тот, кто считает себя самым сильным.

Какой человек самый разумный? - Тот, кто следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? - Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? - Тот, кто больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? - Милосердный.

Какой человек самый слабый? - Победивший других.

Какой человек самый сильный? - Победивший самого себя.

Чем противостоять беде? - Радостью.

Чем противостоять страданию? - Терпением.

Каков признак здоровой души? - Вера.

Каков признак больной души? - Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? - Раздражение.

Каков признак добрых поступков? - Мир души.

☦️Монах Симеон Афонский

+3


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты