Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 281 страница 300 из 316

281

Написано почти 100 лет назад, а как злободневно звучит…
***
«Тихо. Ясно. Мороз.
Не оставляет тревога о войне. Приходит в голову, что эта тревога — явление моих уклонных лет. Но это неправда. Это новое против прежнего желание жизни. Прежде мы знали, что воюет одна незначительная часть общества (наши «герои»), а общая жизнь продолжается. Но теперь, если война, значит, всех дочиста.»
М. Пришвин, 20 января 1927

+4

282

отрывок из поэмы Калила Джебрана "Пророк":

"Ваши дети — это не ваши дети.

Они сыны и дочери воззвания жизни к себе самой.

Они приходят через вас, но не от вас.

И хотя они живут с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете отдать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть собственные мысли.

Вы можете принять их тела, но не их души, ибо их души живут в доме будущего, куда вы не можете войти даже в ваших снах.

Вы можете попытаться стать такими, как они, но не пытайтесь сделать их такими, как вы.

Ибо жизнь не идет назад и не задерживается во вчерашнем дне…"

+1

283

Или можно просто дружить со своими детьми. И тогда какие-то  ваши ( или их) мысли будут общими.

Ибо жизнь не идет назад и не задерживается во вчерашнем дне…

Странно считать родителей вчерашним днем, если соприкосновение между ними и детьми в дне сегодняшнем.

0

284

Однажды у меня на руках умирал от рака священник — человек, который сам утешал других всю свою жизнь.
Я спросила его:
— Какой грех самый большой?
Он ответил:
— Самый большой грех — обидеть слабого.
— Почему?
— Потому что это легче всего сделать…
Эта мысль меня поразила — самый тяжкий грех сделать легче всего…
Елизавета Глинка.

+3

285

"Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади…»

Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь.

А между тем где-то глубоко в нас живёт одно стремление: туда, ввысь, домой! В тот далёкий мир, откуда мы пришли. И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы. Мне даже кажется, что они иногда думают о нас. Им нас очень жаль. Вы этого не чувствуете? Вспомните, у вас не было такого чувства, что кто-то жалеет вас и ждёт?

Почему влюблённые смотрят на звёзды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как двери в бесконечный, знакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полёта?

А потом, к старости, нам снятся, что мы падаем вниз, стремительно падаем. О, это чувство ужасно! Но вам это, очевидно, ещё не снилось.

Почему во сне мы говорим на языках, нам неизвестных, совершенно свободно? Почему мы видим явственно удивительные ландшафты и строения, знакомые нам и которых мы никогда не видели наяву.

Почему? А чувства, необыкновенные, яркие, горячие, которые мы забываем днём!..

Вам не случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых, по одному движению, по запаху?..

А слова, обращённые к нам, которых никто не сказал!..

Нас зовут, просят о помощи, предупреждают об опасности… Десятки, сотни голосов. Откуда? Они у нас в крови.

Если бы всего этого не было… О, если бы не было! Разве стоило бы жить такую короткую жизнь, короткую, как мгновенье? Но за одну эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за многих других людей… Что это? Скажите!.. Это фантазии?

Но они больше, чем целая жизнь. Зачем мы их убиваем?
Ведь для чего-то они живут в нас. Посмотрите на людей.

Разве они стали бы обижать друг друга, мучить, если бы знали об этом? Если бы знали, что они единое целое?

Если бы они помнили, что у них такая короткая жизнь, и если бы они угадали своё желание увидеть этот далёкий мир.

Все наши несчастья кратковременны.

Наши дети или внуки, или правнуки, они поймут это.
Они отбросят всё мелкое. Поверьте, они будут любить друг друга.
А своим детям они будут говорить: «Не смотри под ноги, подними голову!

Вы замечаете, что человек болеет постоянно, с самого рождения, до смерти. Болезни чередуются, приходят, уходят. Но ведь это же неестественно. Ведь какой-нибудь крокодил или муравей живёт здесь же, рядом, однако не подвержен таким странным, таким бесконечным болезням!

Я систематически наблюдал и делал выводы. Я вам скажу больше… Мне кажется, я нашёл ключ к разгадке этой самой страшной болезни. Я даже уверен, что нашёл."

Монолог Андрея Миронова из кинофильма "Фантазии Фарятьева", 1979 г.

+1

286

Цитаты Элизабет Страут.

.. жизнь — это дар, что очень важно понимать, когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказалось не просто моментами: они были дарами. ( "Оливия Киттеридж")

После определенной точки в семейной жизни перестаешь ссориться или ссоришься совсем иначе, не так, как раньше, потому что, когда лет позади оказывается гораздо больше, чем впереди, все становится иначе.( "Оливия Киттеридж")

Вот чего не знают молодые, подумала Оливия, ложась рядом с этим мужчиной, ощутив его руку у себя на плече, на руке у локтя, ах, вот чего не знают молодые. Они не знают, что потерявшие упругость, морщинистые, состарившиеся тела испытывают такую же тягу, как их, молодые и упругие; что любовь нельзя беспечно выбрасывать, словно пирожное с блюда, где лежат еще другие пирожные, и это блюдо будет снова предложено вам. Нет, если вам предложили любовь, вы выбираете ее или — не выбираете. И если ее блюдо было наполнено добротой и великодушием Генри, а ей это казалось обременительным и она постепенно расшвыривала все это по крошке, то делала так только потому, что не понимала того, что надо было понять: она бессознательно и безрассудно проматывает день за днем.  ( "Оливия Киттеридж")

Это дар — иметь возможность знать человека так много лет. ( "Оливия Киттеридж")

Она знает: одиночество способно убивать людей — разными способами реально довести человека до смерти. Оливия втайне считает, что жизнь вообще-то зависит от того, что она мысленно называет «большими всплесками» и «малыми всплесками». Большие всплески — это события вроде вступления в брак или рождения детей, личные отношения, которые держат тебя на плаву, но под этими большими всплесками кроются опасные, невидимые течения. Поэтому человеку необходимы еще и малые всплески: скажем, дружелюбный продавец в магазине Брэдли, или официантка в пончиковой «Данкин-донатс», которая помнит, какой кофе ты любишь. Мудрёные дела на самом-то деле. ( "Оливия Киттеридж")

Какой бы разрыв, уходящий корнями в далекие годы, ни произошел между ними, начавшись так же безобидно, как сыпь на щеке Энн, но заходя все глубже и глубже и в конце концов оторвав сына от Оливии, он ведь излечим. Он, конечно, оставит шрам, но человек накапливает шрамы и движется дальше…( "Оливия Киттеридж")

…ее лицо слишком явно говорило о надежде, о простодушном ожидании, что вовсе не подходило женщине ее возраста.( "Оливия Киттеридж")

Грустно, как поглядишь, куда идет наше общество. Всегда грустно глядеть, куда идет наше общество. И перед нами всегда — заря новой эры. ( "Оливия Киттеридж")

— Не хочу умереть в одиночестве, — признался он. — Черт. Но мы же всегда — в одиночестве. В одиночку рождаемся. В одиночку умираем. Какая разница?( "Оливия Киттеридж")

... до чего же легко сломать жизнь, уничтожить человека. Жизни, непрочные, как ткань, могут быть бездумно распороты в одночасье из-за банального самолюбия. ("Эми и Исабель")

Никогда не задаваться вопросом «почему» — главный секрет душевного спокойствия. ("Братья Берджесс")

+3

287

Книгу "Оливия Киттеридж" не читала, но смотрела ее экранизацию - сериал "Что знает Оливия?". Рекомендую.

Отредактировано Елена32 (14-02-2023 15:23:55)

+3

288

Log написал(а):

Цитаты Элизабет Страут.

Есть о чем подумать.

0

289

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/751/313272.jpg

0

290

*Наверное, самое главное — проводить время с теми, кто честно хочет проводить его с тобой.*

А П Чехов

/ ответ  на вопрос в Болтушке/

+2

291

Повседневность кажется великой, когда мы смотрим на неё, как через лупу. Но на самом деле она мелкая. И мы подставляем обе ладони под маленькую крошку.

Нам кажется порой, что мы участники великой скорби, а на самом деле всё это — мышиная возня. И при воскрешении в памяти настоящей боли и настоящих страданий наша собственная боль утихает.

Поэтому тот, кто скорбит, пусть встанет мысленно у креста Господня... И наша боль займёт своё место и перестанет быть пульсирующим нервом Вселенной.

о. Андрей Ткачев

+3

292

Есть такое явление духовной жизни и материальной — хвастовство. Когда человек, например, в духовном отношении, разбалтывает все, что про себя знает. А я молился так, а я ходил туда, а я разговаривал с этим, а мне Господь вот это показал, мне вот это приснилось. Духовные болтуны. Это опасное занятие, потому что все выветривается и исчезает. Хорош человек, который умеет таить и мысли, и мечты и молчать. Как Тютчев писал: «Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои».

Так надо и в государственной жизни, и в житейских своих делах, и в духовной жизни, конечно же, быть не то что прижимистей, а быть целомудренно сдержанным на похвалу самого себя. И на то, чтобы похвалиться детьми, машинами, деревьями плодовыми, домами, картинами или денежными сбережениями. Не надо. Сдержанность никогда человеку не повредит, наоборот, будет сохранять его во время сна и во время бодрствования, покроет его прохладной тенью.

о. Андрей Ткачев

+1

293

" Когда люди уверяют меня, что первое впечатление от человека никогда их не обманывает, я только пожимаю плечами.

По-моему, такие люди либо не слишком проницательны, либо чересчур самонадеянны.

Что до меня — чем дольше я знаю человека, тем загадочней он кажется; и как раз про самых старых своих друзей я могу сказать, что не знаю о них ровным счетом ничего."

Уильям Сомерсет Моэм

+5

294

Из сети.

"Читал одного, верил ему, думал, что он прав.
Но он врал.
Читал другого. Очень убедительно. Понял, что он прав.
Но он врал.
Читал третьего, очень информированного. Ориентировался на него.
Но он врал.
Теперь на всякий случай никому не верю и никого не читаю".
©

+1

295

https://i.imgur.com/N0vlG8k.png
https://i.imgur.com/H3wMDPt.png

+2

296

Татьяна Ф написал(а):

Теперь на всякий случай никому не верю и никого не читаю

  Это в сеть... :D

Можно и не верить. А читать нужно и побольше своей головой думать... Она  для этого и дана .

Отредактировано @Татьяна@ (14-04-2023 13:14:27)

0

297

*Если у  меня  другое  мнение ,это не значит, что я  ваш враг или  идиот.
Это просто значит, что у  меня  другое  мнение.*

Э Радзинский

+1

298

Борис Акунин о старости...

Что такое старость?

"...Не физическое увядание, не интеллектуальный упадок, а просто иссякает жизненная энергия. Сталкиваешься с препятствием — и не возникает, как прежде, желания прыгнуть выше, чтобы перескочить через барьер. Хочется сесть, опустить руки и опечалиться несправедливостью мира."

+5

299

https://i.imgur.com/fSOFI1Bl.jpg

+2

300

Умение не придавать значения — еще ценнее, чем умение прощать.
Ибо прощать мы вынуждены то, чему уже придали значение.

Е. Пантелеев

+2


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты