Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты

Афоризмы и цитаты

Сообщений 21 страница 40 из 262

21

Чарльз Буковски о жизни, любви и одиночестве:

*Хорошо, когда есть куда пойти, когда всё плохо.

*Одиночество укрепляет меня; без него я как без еды и воды. Каждый день без него обессиливает меня. Я не горжусь своим одиночеством, но я завишу от него.

*Я обычно плох, но, когда я хорош, я хорош дьявольски.

*Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа.

*Нищета и невежество порождают собственную истину.

*Чтобы начать спасать мир, надо спасать каждого человека по отдельности, одного за одним; спасать всех — это романтизм или политика.

*В 25 гением может быть любой. В 50 для этого уже что-то надо сделать.

*Честолюбие редко помогает таланту. Другое дело — удача. Талант всегда плетется за ней по пятам.

*Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

*Разумеется, человека можно любить — если знаешь его не слишком близко.

*Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

*Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

*Красота — пустяк. Ты и сам не понимаешь, как тебе повезло, что ты некрасив, ведь если ты нравишься людям, то знаешь, что дело в другом.

*Если у вас почти не осталось души и вам об этом известно, значит, душа у вас ещё есть.

*Я слишком хорошо знаю свои недостатки, чтобы требовать взаимной любви.

*Быть над добром и злом – в теории-то оно ничего, но чтобы жить дальше, выбирать всё-таки нужно…

*Некоторые люди не умеют сходить с ума — у них ужасно скучные жизни.

*Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже.

Отредактировано Елена32 (08-04-2020 13:59:46)

22

Елена32
спасибо. Чарльз Буковский интересный персонаж.
Вспоминаю фильм с Микки Рурком «Пьянь» по сценарию Чарльза Буковски.
Как же это было давно...

23

Лаконичные цитаты Зигмунда Фрейда, которые много расскажут о нас самих:

*Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри…

*Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

*К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.

*Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.

*Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.

*Любящий многих – знает женщин, любящий одну – познаёт любовь.

*Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.

*Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

*К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.

*В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.

*Иногда сигара — это просто сигара.

*Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности.

*Зависть разрушительна.

*Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.

*Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.

*Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

*Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса.

*Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.

*Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.

*Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.

*Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.

*У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.

*Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.

*Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.

*Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.

*Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.

24

«Мне повезло: я сильно переболела раком и в какой-то момент, когда болезнь отступила, я поняла, какое счастье просто жить. В такой момент спадает пелена с глаз, и ты понимаешь, что смотреть на дерево — большая радость, что пробегающие мимо дети, которые дерутся на ходу — это тоже большая радость.

У меня изменилась оптика. Я живу не в напряженном состоянии поиска ответа на вопросы, а в состоянии радости от клубящейся вокруг меня жизни. И я понимаю при этом — абсолютно, до глубины — что есть вопросы, на которые ответить невозможно. Например, на вопрос о смысле жизни.

В молодые годы ты еще пытаешься как-то найти положительный ответ, но с годами понимаешь, что человек конечен, а жизнь бесконечна, и мир бесконечен, и что наши вопросы на самом деле значения не имеют, но большое значение имеет само их вопрошание. Когда мы задаем вопросы… и полагаем, что получаем ответы, это очень хорошо. Потом проходит время и ты понимаешь, что нет, не годится — ты вырос из того ответа, который ты вчера себе дал, и уже как-то по-другому видишь жизнь.

… Я поняла, что мне не удастся построить цельного мировоззрения. Мне так хотелось, чтобы здание было красивым, чтобы все узлы совпадали, чтобы приходили ответы на все вопросы. Я поняла, что все мои концепции рухнули, и я стою по колено в руинах. И тут мне стало хорошо, потому что пришло ощущение: ты не обязан отвечать на все вопросы, а должен просто жить и радоваться жизни.

Поэтому я вам желаю просто радоваться жизни, потому что она дает ужасно много поводов порадоваться. И наша задача, на самом деле, так себя выстроить в этой жизни, надышать вокруг себя такое личное пространство, в котором тебе хорошо, и в котором хорошо людям вокруг тебя».

© Людмила Улицкая

25

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

Михаил Жванецкий

26

Откройте любое его произведение – кажется, что он пишет о сегодняшнем дне. Просто даёшься диву: он сумел заглянуть в будущее или за эти 150 лет ничего не изменилось?

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин занимает в русской литературе отдельную нишу – только он может так необыкновенно метко критиковать и высмеивать окружающую нас действительность. Хотя, нам не привыкать. Мы видим это каждый Божий день.

*Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…

*Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

*Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

*Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

*Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

*Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

*Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

*Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

*У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

*Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

*Для того, чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

*— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.

*Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

*Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

*— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

*В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация.

*Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении

27

Не спрашивай, по ком звонит колокол…

Всем известен вопрос: «По ком звонит колокол?», но не все знают, что это — не вопрос, а ответ. И автор у него не Хемингуэй.

«Молитвы по случаю…» Джона Донна * (в русском переводе известные как «Обращения к Господу в час нужды и бедствий») были написаны зимой 1623 года, когда Донн слег с приступом лихорадки. «Медитации» были следствием тяжёлого хода болезни, когда своё состояние и размышления «последнего часа» поэт-богослов решил доверить бумаге…

Отрывок из «Молитвы по случаю болезни, и в ходе её», Раздумье 17

Перевод с английского языка и латыни.

«Кто не вознесёт взора к восходящему солнцу, кто сможет оторвать взгляд от вспышки кометы? Кто останется глух к набату, разносящемуся по округе, кто сможет заглушить звон колокола — отзвук мира?
Человек не остров, сам по себе; каждый — часть материка, часть всей суши. Если частичку мыса поглотит море, то меньше станет вся Европа, словно твой дом или друга твоего был на той унесённой земле: смерть любого человека убивает часть меня, ибо един я со всем родом людским, поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол; он звонит по тебе».

Отредактировано Скорпиошка (19-04-2020 21:06:13)

28

«Книги, которые вы любите, нужно читать, вздрагивая и задыхаясь от восторга… Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, — тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту — тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови.»

Владимир Набоков «Лекции по русской литературе»

29

Писатель и врач-психотерапевт Владимир Леви был одним из первых, кто работал в области суицидологии (изучения и профилактики самоубийств) участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара, а также занимался психологией музыкального восприятия и музыкотерапии.

*Любопытство — надежнейшее лекарство от зависти: проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.

*Самое ценное качество собеседника — умение слушать!

*Самое важное из чувств – чувство меры, в котором тоже надлежит соблюдать чувство меры…

*В толпе, где каждый орет, больше всех привлекает внимание тот, кто молчит.

*Мудрый правитель управляет так, что его не замечают.

*Опытные тренеры экстремальных видов спорта говорят: «Страх как огонь: если ты его контролируешь, он тебя греет, а если не контролируешь, то сжигает». То же самое можно сказать и об оценочной зависимости. Не «сорваться», а контролировать, — чтобы грела и заводила, но не сжигала и не топила.

*Отдых — это искусство. Отдых — работа не менее ответственная, чем сама работа, и людей, умеющих отдыхать, ровно столько же, сколько умеющих хорошо работать: оба умения всегда совпадают.

*Человек — это многослойная пленка, на которой в скрытом виде отснято много всякой всячины, а проявители этой пленки — другие люди, роли и ситуации. Как знают фотографы, найти хороший проявитель не так легко.

*Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли.

*Лень — это инстинкт самосохранения от излишних действий.

*Кроме шуток, соприкосновение — устранение физической дистанции — устраняет и психологическую.

*Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья.

*Унизить тебя может только один человек на свете. И этот человек — ты сам.

*Трагедия дурака не в глупости, а в притязании на ум.

*Депрессия — состояние, в котором легче выгрузить вагон кирпича, чем поднять телефонную трубку.

*Страх, как трусливая дворняжка, бежит только за тем, кто бежит от него, но отступает, когда на него идут прямо.

*Выход из безвыходного положения там же, где вход.

*Говорящий правду отвечает втройне: за саму правду, за себя, за того, кому он её сообщает.

30

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничижают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом...

Таковы воспитанные...
Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста...
Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час...

Антон Павлович Чехов

31

"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности» — Бенджамин Франклин.

32

«А женщины смотрели издалека, они не смели приблизиться, но зато были на Голгофе, там, где мало кто был из близких к Господу. Поддерживая под руки Деву Марию, стояли женщины, о которых мы почти ничего не знаем. Нам известны только их имена: это Мария из Магдалы — Мария Магдалина, это Иоанна — жена управителя Иродова Хузы, это Саломия — мать апостолов Иакова и Иоанна и несколько других женщин из Галилеи.

Они стояли на Голгофском холме и смотрели, как умирал их Господь и Учитель. Они видели, куда положили тело, и дали себе слово: когда пройдет запретный день субботы, в который нельзя ничего ни покупать, ни продавать, они пойдут, купят ароматов, помажут тело Господа и от себя совершат заупокойный обряд, ведь Иосиф и Никодим совершили его второпях перед заходом солнца.

Удивительно, что именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим. Так говорят нам евангелисты. Правда, апостол Павел говорит, что первому Он явился Петру, но он имел в виду — из апостолов, он просто не упомянул Марию Магдалину. А вы знаете, что женщины, которые несли погребальные принадлежности, «миро» (поэтому мы называем их мироносицами), увидели Его первыми.

Это радость победы и веры, которая проявила себя как верность в горькую и трудную минуту. Легко быть верным в торжестве и радости, легко было быть верным Господу в день Его торжественного входа в Иерусалим, когда весь народ Его встречал, ликуя и прославляя. А вот остаться верным Ему в день Его позорной смерти — это была настоящая верность.

Так и наша вера. Она без верности невозможна, потому что разные бывают обстоятельства в жизни, разные состояния души и тела. Когда ты унываешь, болеешь, страдаешь, когда у тебя руки опустились и сердце полно горечи и на всю жизнь обида — вот тогда сохранить верность Господу — это и есть настоящая вера».

Протоиерей Александр Мень

33

https://i.imgur.com/rtYEwrAl.jpg

34

Hародныe фразы Никoлая Фоменко

Пoд лежачий камень мы всегда успеем.
Haшему народу уже столько обещано, а ему все мало!
Зaходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.
Сeрп и молот – коси и забивай.
Любишь кататься – люби и катайся!
Mне чyжого не надо, поэтому и продаю!
Нaша страна богатых, но временно бедная.

Не болтaйте ерундой.
Ну вот, опять нет повoда не выпить.
Ничто не дается нам так дешево, как хочется.
Не умeешь петь – не пей.
Несколько раз отмерь и несколько раз отрежь.
Она пошла за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу.
Обналичим Нобелевскую премию.
Один в поле не понял.

По просьбам читателей наша газета будет выходить в рулонах и без текста.
Поближе узнаешь, подальше пошлешь.
Поработал на совесть – поработай на себя!
Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает.
Не хотите по плохому, по хорошему будет хуже.
Такой я человек – зла не помню, приходится записывать.
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Русская речь без мата превращается в доклад.

Рожденный ползать упасть не может.
Три дня и три ночи скакал Иван Царевич, пока скакалку не отобрали.
Мужчина – не собака, на кости не бросается.
Главное, чтобы Киндер не стал Сюрпризом.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.
Ветер в голове попутным не бывает.
Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
Женщину сделать счастливой легко, но дорого.

Лучше один раз Монику, чем каждый день страну.
В жизни каждого мужчины наступает такой момент, когда чистые носки проще купить.
Вам смешно, а мне жениться.
Все женщины хотят одного, потом другого.
Все идет хорошо, только мимо.
Не могу стоять, когда другие работают, пойду полежу.
Все лишнее – детям.
Нет, я не сплю, я просто медленно моргаю.
Нету времени на медленные танцы.

Обещанного три раза ждут.
Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.
Постоять за себя, полежать за других.
Что посмеешь, то и пожмешь.
В рогах правды нет.
Вы и ухом не моргнули.
Если голова болит, значит она есть.
Говорит Москва, все остальные работают.

( из сети)

35

Уинстон Черчилль о политике и жизни

*Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.

*У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.

*Любой кризис – это новые возможности.

*Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.

*Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.

*Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.

*Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.

*Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.

*Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.

*Когда орлы молчат, болтают попугаи.

*Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.

*На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.

*Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!

*Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны.

*Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.

*Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.

*Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.

*Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.

*Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.

*Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.

*Когда двое дерутся – выигрывает третий.

*Если убить убийцу, количество убийц не изменится.

*Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее

Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».

……………….

36

11 правил воспитания от Антуана де Сент-Экзюпери

Роман «Цитадель» — самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, которое осталось незавершенным и было опубликовано уже после смерти писателя. В нем причудливо переплелись военная проза, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза. Есть в нем и такие слова о воспитании детей:

1. Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота — счастье людей. Кто из людей будет счастлив — вот что меня заботит. А довольство сытых возле кормушки — скотское довольство — мне не интересно.

2. Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы — пустота, обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити.

3. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучите их приемам и способам, которые помогут им постигать.

4. Не судите о способностях по легкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию — вот главное мерило.

5. Не учите их, что польза — главное. Главное — возрастание в человеке человеческого. Честный и верный человек гладко выстругает и доску.

6. Научите их почтению, потому что насмехаться любят трутни, для них не существует целостной картины.

7. Боритесь против жадности к вещам. Они станут людьми, если вы научите их тратить себя, не жалея; если человек не тратит себя, он закостеневает.

8. Научите их размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. Научите не скудеть в любви. Чем заменишь любовь? Ничем. А любовь к самому себе — противоположность любви.

9. Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и, на первый взгляд, в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным здесь и неверным там. Верный всегда верен. Нет верности в том, кто способен предать товарища, с которым вместе трудится. Мне нужно сильное царство, и я не собираюсь основывать его мощь на человеческом отребье.

10. Привейте им вкус к совершенству, ибо любое дело — это путь к Господу, и завершает его только смерть.

11. Не учите их, что главное — прощение и милосердие. Плохо понятые, обе эти добродетели обернутся потаканием нечисти и гниению. Научите их благому сотрудничеству — общему делу, где каждый в помощь благодаря другому. И тогда хирург поспешит через пустыню к человеку с разбитой коленкой. Потому что речь идет об исправности повозки. А вожатый у них один.

37

Глубокомысленные и забавные афоризмы Антона Павловича Чехова – светоча русской литературы и просто умного человека.

*Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.

*Как приятно сидеть дома, когда по крыше стучит дождь и когда знаешь, что в доме твоем нет тяжелых скучных людей.

*Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.

*Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?

*Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

*Университет развивает все способности, в том числе — глупость.

*Посмотришь на иное создание — миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновенный крокодил.

*Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда всё станет ясно.

*Серьёзность человека, обладающего чувством юмора, в сто раз серьёзней серьёзности серьёзного человека.

*Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.

*Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

*Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже.

*Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

*Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

*Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.

*Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.

*Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, — ничего не делай.

*Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь.

*Нужно по капле выдавливать из себя раба.

*Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

*Не стоит мешать людям сходить с ума.

*Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.

*Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

*Талантливый человек в России не может быть чистеньким.

*Прав тот, кто искренен.

*«Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

*Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.

38

Не все его высказывания верны...

39

Саша написал(а):

Не все его высказывания верны...

…если иронии не понимать.
Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.

Отредактировано Елена32 (07-06-2020 14:05:44)

40

Доктор Фрейд был уже старым человеком, когда его спросили: что нужно делать хорошо в жизни? И вообще - что нужно делать, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье?

«Lieben und arbeiten» - резко, по-стариковски ответил доктор Фрейд на этот вопрос. Конечно, все ожидали, что доктор пустится в пространные рассуждения о важности психоанализа, погружении в бессознательное, научит анализировать свои скрытые эротические желания и посоветует изучить своё подсознание.

А он вот так просто ответил: «Любить и работать». И все.

Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты