Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты


Афоризмы и цитаты

Сообщений 81 страница 100 из 316

81

klava написал(а):

Я мало сейчас читаю.
Но надо вести дневник просмотров фильмов.
Потому что все фильмы одинаковые. А если записывать названия, то второй раз не будешь ошибаться.

А я никогда не перепутаю инспектора Барнаби с Морсом.

0

82

Скорпиошка написал(а):

Цитата, из когда-то любимчика, Витюни Пелевина:
            "Считается, если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное."

:flag: Оля, как изящно ты меня уела. http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif  Молодец. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  И хорошо, что пояснила суть фразы из книги Пелевина. Ты, конечно, зришь в корень вместе с автором. И, конечно, ты - лев.
Принять бы мне фразу целиком и остановиться на сути. Так нет, у меня опять глупые вопросы и снова цепляюсь за слова.
Вопросы не к тебе, не к автору, а к самой себе. Лев, ведь почему смотрит не за палкой, а на её кидающего? Потому что видит кусок мяса на обед. Куда собаке до льва, не тот масштаб. А смотрит она на палку для того, чтобы вернуть её своему другу (хозяину). Да, и львы в Китае не водились.
Оля, я шучу. Всё я поняла.

Отредактировано Таша (30-09-2020 12:40:22)

0

83

"Я не уверен, что выражение «пришел в себя» вполне подходит. я с детства ощущал какую-то стыдливую двусмысленность: кто именно пришел? Куда пришел? И, что самое занимательное, откуда? С возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму."

Чапаев и Пустота

Отредактировано Скорпиошка (01-10-2020 10:30:29)

0

84

"— Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться очень умным.
— Почему?
— Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на неё?
— Логично, — сказал Татарский."

Generation П

Отредактировано Скорпиошка (01-10-2020 10:31:47)

0

85

Скорпиошка
Оля, я же шутила так.  Я, действительно тормознула тогда. Ты на меня не обижайся, пожалуйста. Цитату не убирай. Ничего ты не исчерпала на форуме. С тобой интересно.
Ну, а то, что я натянула одеяло на себя - это мой косяк.  Мир?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

86

"Какие бы формы не были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, то это значит только, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи."

Чапаев и Пустота

Отредактировано Скорпиошка (01-10-2020 10:34:39)

+1

87

«Всё, что с нами происходит – всё без исключения – имеет начало и конец. Все состояния, все чувства, все мысли, все намерения, все импульсы. Все это на самом деле очень быстрое, тревожное, суетливое, мелкое. Мы не обретаем покоя и радости ни в одном из этих переживаний. Наоборот, когда любое из них кончается – это облегчение. Как если бы с тебя снимался очередной комар и улетал к себе на болото. Проблема в том, что стоит кончиться чему-то одному мелкому и суетливому, как сразу начинается что-то другое, такое же быстрое и беспокойное. Стоит взлететь одному комару, как на его место садится другой. Это и называется «жизнь». Мы сделаны из этих комаров точно так же, как мир сделан из нас. А смерть – это когда комары перестают на тебя садиться, и всё. Смерти как таковой нет. Просто концепция.»

«Непобедимое солнце» Пелевин

0

88

Елена32 написал(а):

Все состояния, все чувства, все мысли, все намерения, все импульсы. Все это на самом деле очень быстрое, тревожное, суетливое, мелкое. Мы не обретаем покоя и радости ни в одном из этих переживаний.

На мой взгляд, фундаментальным в этом высказывании является понимание того, что в природе всё стремится к равновесию, когда одно явление уравновешивается другим, - таков закон природы. Если человека рассматривать как часть живой природы, то и ему должно быть свойственно стремиться к равновесному состоянию, т.е. к состоянию внутреннего покоя.

В отличие от природы с саморегулирующимися процессами, человек для этого должен прилагать много усилий, чтобы научиться контролировать свои отрицательные эмоции и не допускать того, чтобы они брали верх над ним ради сохранения способности мыслить здраво и реалистично. Обычно это заложено в программе выживания человека для поддержания его инстинкта самосохранения. Поэтому защищать себя от чрезмерно деструктивных эмоций может только он сам. И не в угоду другим, а ради самого себя. Поэтому трудно согласиться с посылом "Чапаева и Пустоты":

С возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму."

Чапаев и Пустота

0

89

Ричард Гир:

«Мама моего друга всю свою жизнь придерживалась здорового питания. Никогда не употребляла алкоголь или какую-то «плохую» пищу, каждый день занималась физическими упражнениями, всегда была подвижной и активной, принимала все добавки, которые прописывал её врач, никогда не выходила на солнце без солнцезащитного средства, а когда выходила, то так ненадолго, как только было возможно, в общем, она оберегала своё здоровье, Сейчас ей 76 лет, и у нее рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии.

Отец моего друга ест бекон поверх бекона, масло поверх масла, жир поверх жира, никогда, буквально никогда не занимался спортом, каждое лето сгорал на солнце до хрустящей корочки, фактически он жил на полную катушку и не так, как советовали окружающие. Ему 81, и доктора говорят, что у него здоровье молодого человека.

Люди, вы не можете спрятаться от своего яда. Он есть, и он найдет вас, так что, как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!».

Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени».

Этот опыт перекликается со словами Далай  ламы, который часто призывает нас, что счастье-это смысл нашей жизни:
Целью нашей жизни является счастье, которое поддерживается надеждой. У нас нет никаких гарантий относительно будущего, но мы существуем в надежде на что-нибудь получше. Это приносит внутреннюю силу, уверенность в себе, способность делать то, что  честно, правдиво и прозрачно.” ~ Далай Лама

Но эгоистичное стремление к счастью может иметь обратный эффект, как в 8-м веке Тибетский монах и ученый Шантидева напоминает нам о том, что альтруизм-это ключ к прочному счастью:
Все страдания  в этом мире возникают из желания нашей собственной личности,  быть счастливым. Все счастье  в этом мире возникает из желания, чтобы другие были счастливы.”

Отредактировано Скорпиошка (01-10-2020 15:20:19)

0

90

Скорпиошка написал(а):

"Я не уверен, что выражение «пришел в себя» вполне подходит. я с детства ощущал какую-то стыдливую двусмысленность: кто именно пришел? Куда пришел? И, что самое занимательное, откуда? С возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму."

Чапаев и Пустота

Отличное чувство юмора!)) Забавно, когда интерпретацию любого устойчивого выражения "поворачивают" в любую сторону. :flirt:

0

91

Я дневник не веду просмотренных фильмов, но несколько лет назад завела общую тетрадь. Где пишу книги, которые рекомендуют прочитать, кот. меня заинтересовали. Как скачиваю на эл. книжку, покупаю или дарят, так вычеркиваю. А вот с другой стороны-фильмы которые надо просмотреть. Вычеркиваю, как просмотрю.

0

92

https://i.imgur.com/1DQSLda.jpg

https://i.imgur.com/AIxKmUs.jpg

https://i.imgur.com/TihZA1Z.jpg

https://i.imgur.com/rCceBVR.jpg

+2

93

Бертран Рассел

*Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться.

*Наши эмоции обратно пропорциональны нашим знаниям: чем меньше мы знаем, тем больше распаляемся.

*Скука — серьезная проблема для моралиста, ибо со скуки совершается по крайней мере половина всех грехов человечества.

*Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.

*Когда собеседник подчеркивает, что говорит правду, можете не сомневаться: он лжет.

*Для счастья человеку нужны не только разнообразные наслаждения, но также и надежда, дело в жизни и перемены.

*Не старайся избегать искушений: со временем они сами начнут избегать тебя.

*Наука — это то, что Вы знаете, философия — то, чего не знаете.

*Уметь с умом распорядиться досугом — высшая ступень цивилизованности.

*Нет ничего более утомительного, чем нерешительность, и ничего более бесполезного.

*Труднее всего в жизни запомнить, какой мост надо перейти, а какой надо сжечь.

*Никто не сплетничает о тайных добродетелях других людей.

*Даже если все держатся одного мнения, все могут ошибаться.

*Те, кто живет благородно, хотя и незаметно, могут не бояться, что прожили жизнь впустую.

*Время, затраченное на удовольствия, — не потерянное время.

*Путь от амёбы к человеку кажется некоторым очевидным прогрессом, но неизвестно, согласна ли с этим мнением амёба.

*При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.

*Из беседы с ученым мужем я всякий раз делаю вывод, что счастье нам не дано; когда же говорю с садовником, то убеждаюсь в обратном.

*Полезно время от времени ставить знак вопроса на вещах, которые тебе давно представляются несомненными.

*Ненавидеть врагов легче и увлекательнее, чем любить друзей.

+1

94

Елена32
Ох,и чего это я не заходила в эту тему?!
В восторге!
Особенно  на предыдущей странице изречение про 3 психов.У меня есть 2 подруги.Проанализировала.Фууу,это не я. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

95

Мысли вслух.

Не бери грех на душу, лишнее на грудь, а родственников на работу.

Как сказал один мудрый еврей, скорей бы импотенция, пожить хоть для себя...

— Соломон Наумович, а кто всегда идет вперед?
— Изичка, это только дураки! Умные всегда идут только туда, куда им таки надо...

Девочки хотят походить на женщин, женщины хотят походить на девочек, а старушки хотят ещё просто походить.

В молодости говорил: «Сердцу не прикажешь». Теперь список таких органов увеличился.

Деньги избавляют человека от желаний. А желания от денег...

Настоящая еврейская хитрость — учиться на ошибках людей, которые следовали твоим советам.

Лучшие годы для мужчины — это где-то между институтом и простатитом.

Что выжил, радует. Огорчает, что из ума.

Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает — налейте ещё пятьдесят!

+1

96

http://images.vfl.ru/ii/1603729564/1de0f391/32090640_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603729721/fd52c77b/32090663_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1603729831/2f8adb5e/32090705_s.jpg

0

97

Павел Флоренский: Духовное завещание детям

1. Будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны.

2. Привыкайте, приучайте себя всё, что бы ни делали вы, делать отчётливо, с изяществом, расчленённо; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусного, кое-как. Помните, в «кое-как» можно потерять всю жизнь, и напротив, в отчётливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким, может быть, источником нового творчества.

3. Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчётливость и мысль. Детки мои милые, не дозволяйте себе мыслить небрежно. Мысль — Божий дар и требует ухода за собой. Быть отчётливым и отчётным в своей мысли — это залог духовной свободы и радости мысли.

4. Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звёзды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звёзды или на лазурь днём. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придёт на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

5. Праздник есть праздник, против него нельзя возражать, но вредно и ложно искать постоянного праздника и подменять им будни. Но, забывая о буднях или не желая знать их, человек остаётся несытым и неудовлетворённым. Ошибка многих! Только в тиши мирной будничной работы можно найти себя самого и своё удовлетворение.

6. Товарищеская среда потому перетягивает к себе всё внимание, что товарищеские отношения, в сущности, безответственны: каждый отвечает сам за себя и каждый занят своими интересами. Поэтому в ней легко. Но эта лёгкость есть лёгкость пустоты, а подлинное требует усилия, работы и несёт ответственность... Того, что может дать родной дом, не даст потом никто и ничто, но надо заработать это, надо самой быть внимательной к дому, а не жить в нём как в гостинице.

7. Всё проходит, но всё остаётся. Это моё самое заветное ощущение, что ничего не уходит совсем, ничего не пропадает, а где-то и как-то хранится. Ценность пребывает, хотя мы и перестаём воспринимать её. И подвиги, хотя бы о них все забыли, пребывают как-то и дают свои плоды. Вот поэтому-то, хоть и жаль прошлого, но есть живое ощущение его вечности. С ним не навеки распрощался, а лишь временно. Без этого жизнь стала бы бессмысленной и пустою.

8. Надо уметь жить и пользоваться жизнью, опираясь на то, что есть в данный момент, а не обижаясь на то, чего нет. Ведь времени, потерянного на недовольство, никто и ничто не вернёт

Источник: Священник Павел Флоренский. "Все думы— о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933–1937 гг."

+1

98

Прошло то время, когда мы стирали одноразовые пакеты!

Пришло то время, когда мы стираем одноразовые маски...

Традициям верны)))))))))

+2

99

(Парацельс)

(Полное имя его звучало так — Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм Парацельс. Прозвище Ауреол, что означает «золотой», и имя, вошедшее в историю, — Парацельс, то есть равный Цельсу, он придумал сам.)
***
"Человек есть реализованная мысль. Человек есть то, что он думает."

"То, что в одном веке считают мистикой, в другом становится научным знанием."

"Задача врача — восстановить равновесие в организме больного."

"Страх ослабляет человека и отдаёт его на растерзание болезням."

"Здоровье - это гармоничное равновесие количества и качества."

"Мысли человека воздействуют на мир, а мир воздействует на человека."

"Защитить себя от чужой воли можно только развивая и усиливая свою волю."

"Зависть разрушает организм того, кто поддаётся этому чувству."

"Каждый человек должен сам спасать своё тело и душу. Те, кто надеется, что их спасут другие, будут разочарованы."

"Если что-то происходит вопреки законам природы, следует вспомнить, что еще не все законы природы нам известны."

"Все элементы Вселенной имеют взаимосвязи, все существа в этом мире связаны между собой."

"Луна, особенно во время новолуния, оказывает огромное влияние на организм человека."

"Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным."

Отредактировано Елена32 (31-10-2020 14:57:22)

+1

100

Профессор славистики Нью-Йоркского университета Борис Гройс в интервью Jewish:

"Я часто говорю своим студентам: интернет ­­– это новая церковь, где все исповедуются, но не получают никакого ответа. Современные люди привыкли общаться с пустотой, с отсутствующим партнером. Они интересуются собой и хотят сами что-то написать и себя прочесть, увидеть любимую кошечку на экране. Да, интернет считается средством коммуникации, но использующие его люди в большинстве своем не хотят коммуницировать. Сегодня это скорее средство самокоммуникации.»

+4


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Афоризмы и цитаты