Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Чем помочь глазам?


Чем помочь глазам?

Сообщений 61 страница 80 из 81

61

Я всё больше дексаметазон капала. Ну после всяких там операций и перед ними. И квинакс еще.
Сейчас у меня броксинак. Другое его название бромфенак.
А еще я закапывала тобрекс. Это после замены хрусталика.

Отредактировано Тюменка (12-08-2022 00:01:19)

0

62

Тюменка написал(а):

Я всё больше дексаметазон капала. Ну после всяких там операций и перед ними.

что-то я побаиваюсь их (катахром) капать, там побочка возможная- понижение давления, а оно у меня и так сейчас низкое совсем(
хотела узнать может кто пользовался этими каплями

Отредактировано Скорпиошка (11-08-2022 23:02:44)

0

63

Скорпиошка написал(а):

Кто-нибудь применял капли "катахром"?

Нет. Кроме альбуцида при воспалении ничего не капала. Все капли от катаракты - фикция. Нет средств, чтобы остановить начавшееся помутнение. Зато взамен после длительного применения капель можно легко получить синдром сухого глаза - глаз привыкает к каплям.

+1

64

Log написал(а):

Удалила  в конце октября начальную катаракту обоих глаз с интервалом в неделю. .

Поздравляю, Валя! Пусть "новые глазки" прослужат тебе долго и качественно.

А у меня другая история. Может кому-то мой урок пойдет впрок.
Вначале октября (8.10) я наконец добралась до офтальмолога ( филиал калужской клиники МТК " микрохирургия глаза")
Прием стоит 1500 руб. Все очень понравилось. Быстро, профессионально. Масса современной аппаратуры, вежливый персонал- короче полностью отлаженный механизм диагностики.
Доктор ответственный, несколько раз прогнал на одном и том же аппарате что-то уточняя, потом отвел к старшему какому-то , тот посмотрел..."Берем? -берем..."
И наконец меня пригласили в кабинет для оглашения приговора диагноза- ядерная катаракта, очень плотная, правый глаз практически не видит, зрение сохраняется благодаря левому. И действительно, я вполне смогла убедиться что мой правый практически слепой- буквы Ш и Б, которые первая строчка, были в плотном тумане почти не проглядываясь. После такого я была готова на все, лишь бы обрести нормальное восприятие окружающего мира.
Предложили операцию, стоимость с рос. линзой 45, с американской 65...Я приуныла, и робко спрашиваю  " а по квоте можно?"....
"можно"- отвечают, пройдите на ресепшн вам там все расскажут.
Все складывалось прекрасно...
Правда эта клиника частная и операций по ОМС не делает.
Зато по ОМС делают в Калуге и именно туда надо поехать для этого.
Условия:
Отправление коллективное в назначенный день ( 9 ноября- всего месячишко подождать и такая красота,. все сделают и я стану полноценно зрячей), стоимость 1200 в оба конца, проживание 1 тыс в сутки, с учетом 3х неполный суток- короче шоколадные условия.
Надо сдать анализы, получить направление от участкового окулиста, и пройти ЛОР, стоматолога и итоговое заключение терапевта. А также купить 2 лекарства с собой на период после.
С анализами проблем нет, все сдала в платном центре- дороговато, но с учетом бесплатной операции вполне нормально...
Своего окулиста у нас нет- направляют в областную. Меня и направили- для получения "направления на операцию", бланки прилагались. Электронная очередь, две недели прождала своего дня ( благо запас времени был). В областной, меня прогнали вновь по всем аппаратам, закапали и послали к опер. хирургу для заключения. Хирург, посмотрев результаты исследований и меня на аппарате, сказал, что катаракта  молодая, миопия небольшая и вполне корректируется очками.  o.O  o.O  o.O
(пока есть возможность коррект. очками операцию не назначают)
Самое главное забыла...Когда меня здесь проверяли по таблице я видела все буквы до 4 строчки включительно, а пятую через одну.

===
Оказывается подменять стеклышки и таким образом убеждать клинта -известный прием в частной офтальмологии. Выходит и в  не частной тоже((
Если бы я попала к своему окулисту в пол-ке, мне бы бумажку точно подписали.- там нет такой аппаратуры. А в областной есть. :glasses:
Очень расстроилась поначалу. А потом осознала, что пронесло...ттт
=
На днях заказали очки. Для пост. ношения и чтения. Стекла разные. Но мне все сочетали, оправа супер, стекла тонированные. Будум красавицей. А с операцией на неопределенный срок...под наблюдение.

Кстати миопия на правом глазу -1, 75...вот вам и "слепой глаз"
Примеряла при подборке - все вижу как 20 лет назад))

Будьте здоровы и осторожны.

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2022 12:39:35)

+3

65

Скорпиошка написал(а):

Оказывается подменять стеклышки и таким образом убеждать клинта -известный прием в частной офтальмологии. Выходит и в  не частной тоже((

Кругом мошенники!!! Где-нибудь да нарвешься.
Приходится сомневаться во всем.
Спасибо за информацию. Приму к сведению.

Отредактировано Анна Ивановна (14-11-2022 13:12:43)

+1

66

Скорпиошка написал(а):

Пусть "новые глазки" прослужат тебе долго и качественно. ....И действительно, я вполне смогла убедиться что мой правый практически слепой - буквы Ш и Б, которые первая строчка, были в плотном тумане почти не проглядываясь.

Спасибо, Оля. Да, история почти детективная. А какие признаки были до посещения? Если ты закрываешь здоровый глаз, как видит сейчас тот, который с катарактой? Ты пошла потому, что что-то заметила или просто проверить зрение? Обычно начинают проверять зрение без коррекции, а только потом добавляют стекла. Особенность ядерной катаракты в том, что мутнеет только центр хрусталика. И если зрачок хотя бы слегка расширен, например в темноте, то человек видит лучше. В областной ничего не капали до проверки зрения? Офтальмологи обычно не спешат давать направление по ОМС, это списываются немалые деньги, тем более в другой регион.

Я бы сходила в МТК еще раз, взяла заключение офтальмолога, пусть  проверят зрение без коррекции и  объяснят ситуацию.

Отредактировано Log (14-11-2022 14:37:12)

+1

67

Log написал(а):

А какие признаки были до посещения? Если ты закрываешь здоровый глаз, как видит сейчас тот, который с катарактой?

У меня всегда была единица. С возрастом, после 55 появилась дальнозоркость. Вначале+1, +1,5, +2...
но с полгода, или чуть больше, правый глаз стал вдаль плохо видеть, и иногда мутновато...иногда ощущения инородного тела- но не слишком часто...местами...
Зато вблизи стал видеть хорошо,т.е дальнозоркость на нем исчезла. Вначала это причиняло ( при чтении) небольшой дискомфорт, а потом начались головокружения, и именно в связи со зрением. Я это чувствовала но не могла понять причину. Потому и пошла. До этого была в 18 году...ничего не было кроме дальнозоркости.
И врач мне объяснил, что близорукость появилась из-за катаракты, и вижу я за счет левого глаза, а правый совсем никакой. Оно и верно вроде бы..Закрою правый все вижу, закрою левый легкий туман...- вдали, вблизи всё норм.
Ну а когда посмотрела на буквы стало страшно)

Log написал(а):

В областной ничего не капали до проверки зрения?

В областной вначале проверили просто. А потом закапали, я посидела, и потом меня вызвала уже врач, посмотрела на аппарате и выдала решение.

0

68

Log написал(а):

Офтальмологи обычно не спешат давать направление по ОМС, это списываются немалые деньги, тем более в другой регион.

Я тоже так подумала, и сказала я готова прооперироваться у вас и готова подождать сколько надо. На что она мне ответила что просто НЕ МОЖЕТ дать направление в той стадии, в которой находится моя катаракта. Сказала, что она не сможет обосновать направление при том, что зрение возможно скорректировать при помощи очков.
Кстати, в направлении от центра было написано что при коррекции очками у меня единица, могу сфотать и  скинуть)

0

69

https://excimerclinic.ru/eye-tests/tablica_sivcev/

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2022 17:52:32)

0

70

Скорпиошка
Оля, я тоже не совсем поняла, почему у врача ты не видела верхнюю строчку, такого "ухудшения" зрения ты не могла не заметить.

+1

71

Как проводится тест Амслера?

https://www.ochkov.net/informaciya/stat … mslera.htm

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2022 17:54:18)

0

72

Нина В написал(а):

Скорпиошка
Оля, я тоже не совсем поняла, почему у врача ты не видела верхнюю строчку, такого "ухудшения" зрения ты не могла не заметить.

Наверное потому что я
а) не специалист
б))  смотрела на рекомендованное лечение
в) слушала и доверяла врачу
г) честно сказать мне без пояснения мало что говорит верхняя строчка, да и все остальные тоже...обычно мы читаем нижнюю- диагноз и рекомендации...)
Ты все написанные строчки поняла? Для меня это темный лес. Мало ли что "1" со стеклышками- по мне так это информация для врача, главное, что два врача с большим стажем, после 2 часов волшебных пассов надо мной, пришли к согласию по моему диагнозу и рекомендовали мне способ лечения.
А ухудшение зрения было явное- не видела верхней строки, что на этом фоне некая запись...тем более мне непонятная. Может это некий промежуточный вердикт не относящийся к конечному...
Врач из областной так и сказала, " вот же нахалы" !!!

Отредактировано Скорпиошка (14-11-2022 15:25:54)

0

73

Скорпиошка написал(а):

Ты все написанные строчки поняла?

Оля, у меня глаукома и каждые 3 месяца хожу к врачу. Сначала зрение проверяют без стёкол. Правый глаз у меня видит все строчки, а левый не видит нижние три строчки.  Со стёклами вижу все. Вблизи вижу хуже, очки у меня +2 на правом и +2.5 на левом.

+1

74

Нина В написал(а):

Оля, у меня глаукома и каждые 3 месяца хожу к врачу. Сначала зрение проверяют без стёкол. Правый глаз у меня видит все строчки, а левый не видит нижние три строчки.  Со стёклами вижу все. Вблизи вижу хуже, очки у меня +2 на правом и +2.5 на левом.

Нина, мне это ни о чем не говорит. Единственное понятное слово это "глаукома". Ты же не считаешь что мы должны становиться офтальмологами. урологами гинекологами и т.д. лишь бы не попасть под разводняки врачей? Логично и объяснимо, что человек приходящий в солидную клинику, да еще и с такой "крышей"  расположен доверять, а не одержим проверяемостью.
Я вообще не поняла твой вопрос и твою реакцию в целом ( в очередной раз , кстати)...

0

75

У нас дома такая таблица:

https://www.zrenie.spb.ru/uslugi/proverka-zrenija-doma/

Распечатать и наблюдать на расстоянии 2,5 метра.

МТК  - это коммерческая дочка нашего Калужского филиала МНТК.  Программу тоже передали туда. Эту выписку делала я до 2000 года, шрифт подобран под струйные принтеры. Внизу выписки было текстовое поле "комментарии" и сейчас туда добавили современные данные.

Набирали группу любой ценой, этим все сказано. Любая операция - это риск и рискуют, если есть причины.
Ядерная катаракта развивается очень медленно, но при современной технологии удаления катаракты хрусталик не должен "перезреть", т.е на стать очень твердым. В противном случае его не удалишь из капсулы, придется удалять вместе с ней. А это уже большой разрез, швы и все намного хуже. Но так было, когда я работала, возможно технологии ушли вперед.

Катаракта меняет кривизну хрусталика, появляется близорукость. Вроде бы хорошо- один глаз видит вдаль, другой вблизи, живи и радуйся. Но при этом нет бинокулярного зрения, глаза устают, напрягаются краснеют и т.д. Как в этом случае с очками, не знаю. Я, читая в очках, заклеивала близорукий глаз.

Мне можно было пока не делать второй глаз, но у меня была неядерная катаракта, она развивается быстро, не было смысла ждать.

Отредактировано Log (14-11-2022 17:08:05)

+1

76

Log написал(а):

Ядерная катаракта развивается очень медленно, но при современной технологии удаления катаракты хрусталик не должен "перезреть", т.е на стать очень твердым.

Я теперь буду проверять систематически и схожу к другому специалисту. У нас есть внештатный главный офтальмолог области. Вот и запишусь к ней на прием. Посмотрю что она скажет

0

77

Log написал(а):

Набирали группу любой ценой, этим все сказано. Любая операция - это риск и рискуют, если есть причины.

Ты все же считаешь, что они правы? и мне нужно было делать операцию...к ним идти...они же по-любому будут отстаивать свой первоначальный вариант

Log написал(а):

Программу тоже передали туда. Эту выписку делала я до 2000 года, шрифт подобран под струйные принтеры. Внизу выписки было текстовое поле "комментарии" и сейчас туда добавили современные данные.

Валя, я не очень поняла. Не могла бы попроще объяснить?

0

78

Скорпиошка написал(а):

Я теперь буду проверять систематически и схожу к другому специалисту. У нас есть внештатный главный офтальмолог области. Вот и запишусь к ней на прием. Посмотрю что она скажет

Абсолютно правильно.

Скорпиошка написал(а):

Ты все же считаешь, что они правы? и мне нужно было делать операцию...к ним идти...они же по-любому будут отстаивать свой первоначальный вариант

Конечно, не правы. Показать заключение областного офтальмолога и спросить, почему такое расхождение в остроте зрения. Перепроверить у них без коррекции несложно.  В их выписке написано, что ты видишь без коррекции этим глазом две первых строки полностью, от офтальмолога не осталось выписки с остротой зрения? Ты писала, что видела там 4 строки. А то, что ты через какое-то стекло увидела только первую строку, то это ни о чем не говорит и нигде не задокументировано. Я считаю, что острота зрения занижена специально. Притом, если зрение корректируется до единицы, то операция не показана даже при этих 0,2, показаны очки.

Скорпиошка написал(а):

Валя, я не очень поняла. Не могла бы попроще объяснить?

Просто узнала, свой ШАБЛОН выписки , данные приборов и диагностики вставляются туда автоматически. В конце шаблона было текстовое поле "Сomments", чтобы хирург мог вписать туда что-нибудь нестандартное. Там его используют для указания Брянского отделения и телефона. Делала очень давно, еще для струйных принтеров, поэтому такой тонкий шрифт. Ленивые мальчики, пришедшие после меня, ничего не переделали.

Отредактировано Log (14-11-2022 19:07:46)

+1

79

Log написал(а):

Я считаю, что острота зрения занижена специально. Притом, если зрение корректируется до единицы, то операция не показана даже при этих 0,2, показаны очки.

Спасибо, Валя. Как хорошо, что ты понимаешь о чем там, в этой выписке. Да и нормы знаешь.
Короче надо и самой взяться изучить хотя бы основы...
Я думаю в областной есть все данные в карте. При необходимости я  смогу их затребовать ( копию)

Log написал(а):

Там его используют для указания Брянского отделения и телефона.

Поняла))
Еще раз спасибо- помогла мне утвердиться в правильности своего решения. Завтра позвоню с утра в минздрав области и узнаю как попасть на прием к этому внештатному...она, кстати, зав областной микрохирургией глаза.

0

80

Скорпиошка написал(а):

Короче надо и самой взяться изучить хотя бы основы...

Небольшая шпаргалочка:

OD - правый глаз (oculus dexter)
OS - левый глаз (oculus sinister)

VISUS - острота зрения (от 0 до 1. Например, 0.2 - пациент видит две первые строчки, 0.6 -шесть строчек,  и т.д)
Sph - сфера, минус - близорукий глаз (миопия), + - дальнозоркий (гиперметропия). Но с возрастом развивается не дальнозоркость, а пресбиопия -нарушение аккомодации, глаз не может сам менять  диоптрии  при переводе взгляда с близи в даль.

Cyl - цилиндр, ax - ось - дополнительные параметры при астигматизме, это сложно.

Светопроекция - проверяет функции сетчатки и зрит. нерва. Положительный ответ - CERTAE

Рефрактометрия -проверка системы преломления. Свет (инфракрасный) проходит до сетчатки и отражается. Сравниваются два пучка.

Биометрия - это размеры составляющих  глаза:
   ПЗО -длина глаза по оси, толщина хрусталика, глубина передней камеры

Пахиметрия - толщина роговицы

Офтальмометрия -измерение радиуса кривизны роговицы.

ВГД - внутриглазное давление, в норме к пожилых до 25, лучше до 20. Важно чаще измерять для профилактики глаукомы.

+2


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Чем помочь глазам?