Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Помощь себе при 👑 заболевании легких


Помощь себе при 👑 заболевании легких

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Может ли простой человек рассчитывать на то, что в критической ситуации его подключат к этому дорогущему прибору ИВЛ? Большие сомнения по этому поводу возникают насчет простого пенсионера.
Во-первых, в следствие «бережливой» оптимизации бюджетной медицины в регионах резко сократилось число койко-мест. Во-вторых, даже попав в реанимацию, не факт, что к аппарату ИВЛ подключат именно вас. Тут свою роль сыграет «человеческий фактор», который будет решать, кто достоин «дышать», а кто нет.
Но не будем пессимистами, а просто вспомним, как еще советские физиотерапевты добивались отвода слизи из легких без ИВЛ.

Постуральный дренаж

Еще в прошлом веке ведущие физиотерапевты Советского Союза успешно справлялись с опасным накоплением слизи в легких путем применения постурального дренажа.

Специалистам этот метод сразу же на ум приходит, потому что некоторые легочные симптомы при 👑пневмонии выражаются как раз в летальных повреждениях от выпота* или цитокинового шторма*.

*Для справки:
Выпот – патологическое состояние, при котором наблюдается скопление биологической жидкости в одной из полости тела из-за воспалений. Слизь в легких и т.д.
Цитокиновый шторм – это потенциально летальная реакция иммунной системы. Это происходит в том случае, когда наш организм, сбитый с толку, начинает беспорядочно активировать цитокинами иммунные клетки в очагах воспаления. В результате ткани в очаге воспаления попросту разрушаются. Такое наблюдается у тяжелобольных коронавирусной инфекцией нового типа.
Так вот, наши доктора еще в Советское время успешно справлялись с такими симптомами и помогали пациенту буквально не захлебнуться своими же выделениями с помощью постурального дренажа.

В чём суть дренажа
https://i.imgur.com/cv7LYME.jpg

Выражается такая техника в том, что пациент переворачивается через перекладину, стул или сложенные подушки, или же лежит вниз животом на наклонной поверхности так, чтобы легкие и бронхи были наклонены вверх ногами.

В таком положении слизь начинает вытекать и появляется возможность откашляться. Иногда добавляются похлопывания по спине в области лёгких – это так же способствует отхождению слизи.

Метод прост в применении как для самого себя, так и для членов семьи. Раньше так лечили бронхиты у детишек. Техника старая и успешно себя показавшая в том числе в некоторых штатах за океаном, куда добирались наши эмигрировавшие медицинские специалисты.

https://i.imgur.com/xOPWSEZ.jpg

Выполнение техники
Примите нужное положение, достаточно наклона в 15-30 градусов. К уже перечисленным предметам можете добавить фитбол (большой мяч для фитнеса).

Начните практику сразу же, как только почувствуете, что слизь начинает скапливаться и вам тяжело дышать. Не ждите ситуации, при которой вы начнете задыхаться.
Обязательно нужна помощь себе через дыхательную практику. Полный продолжительны вдох через нос и такой же продолжительный выдох через зубы. После этого дайте себе возможность прокашляться.
https://yandex.ru/images/search?cbir_id=2186840/2J1IOnmRHgpGl9Vre55-5w&cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1587490552.1
Такой практики достаточно уделить 20-30 минут в день. Важнее это делать с утра, так как за ночь может накопиться большое количество слизи.

Данная техника ушла из медицинской практики за ненадобностью, вследствие появления аппаратов ИВЛ. Но сегодня ситуация такова, что их вполне может всем не хватить. Поэтому опыт Советской медицины ещё может пригодиться!
Доброго здоровья всем

По ссылке фото как делать постуральный дренаж, перенести не получилось.

Источник

Отредактировано Скорпиошка (22-04-2020 00:43:06)

+4

2

Врач-диетолог Алексей Ковальков назвал сало и перловую кашу лучшими продуктами для укрепления иммунитета и защиты организма от вирусов во время самоизоляции.
По его словам, сало нужно употреблять ежедневно, а все жирное и мучное следует исключить из рациона.
"У нас в легких, в альвеолах существует так называемый сурфактантный комплекс, который защищает организм от вирусов и других болезнетворных бактерий. Этот комплекс состоит из натуральных животных жиров, грубо говоря, из сала. Как можно улучшить его работу? Самими жирами, а также перловой кашей, которая положительно влияет на иммунную систему и поддерживает уровень витамина Д в организме.
Не зря в свое время на это обратил внимание полководец Александр Суворов. Все войско, которое он переводил через Альпы, ело именно перловую кашу и сало. Представьте, какая требовалась экипировка, чтобы пройти через горы. Как минимум теплые куртки, пуховики. Но у войска Суворова их не было — только тоненькие шинельки. Тем не менее, практически никто не заболел. Потому что солдат предохранял сурфактантный комплекс", — говорит на своем YouTube-канале врач-диетолог.
Он рекомендует каждый день съедать девять граммов подкожного сала и тарелку перловой каши.
В сокращении
https://rsport.ria.ru/20200421/1570342550.html?in=t

+3

3

Здравствуйте. Сегодня мы расскажем об уникальной, но в то же время простой дыхательной гимнастике йога – Уджайи, при помощи которой можно укрепить организм. Название техники переводится с санскрита как «дыхание победителя». Она используется йогами для повышения выносливости организма, а также в терапевтических целях. Мы расскажем подробнее о пользе и методике выполнения. К тому же при регулярных занятиях улучшается работа легких, а также повышается их иммунитет, что очень важно во время эпидемии.

Обратите внимание на то, что техника дыхания Уджайи (ТДУ) очень проста, не имеет противопоказаний, поэтому она подходит для всех людей.

Тибетские лекари и гуру йоги подчеркивают, что данный вид дыхания обладает мощным терапевтическим воздействием на организм человека. Как правило, в подавляющем большинстве случаев люди дышат поверхностно, что недостаточно насыщает организм кислородом. Это одна из физиологических причин склонности к стрессам, слабости, понижения иммунитета и так далее. Дыхание Уджайи – уже устоявшееся понятие в йоге. Оно не только благоприятно влияет на физиологические процессы и развивает дыхательный аппарат, но и помогает психологически успокоиться.

Особенности этой пранаямы
Праная́ма – это техника контроля жизненной энергией при помощи дыхания. Методика Уджайи – одна из таких техник. Она продолжительна по времени, поэтому успокаивающе действует на ЦНС. Ее рекомендуют при эмоциональных перегрузках и нервных потрясениях.

Благодаря сокращению дыхательных актов несколько замедляется пульс и успокаивается сердцебиение, что увеличивает общую выносливость организма. ТДУ показана при хронических заболеваниях бронхов, потому что при регулярной практике уменьшается бронхоспазм, а просвет бронхов увеличивается. Интересно, а вы практикуете какие-либо дыхательные техники или упражнения, мы будем благодарны, если напишите это в комментариях.

Кроме названого, нужно выделить еще некоторые положительные моменты этой дыхательной техники:

· нормализация артериального давления,

· подготовка легких к повышенным нагрузкам,

· нормализация сна при его проблемах,

· помогает уменьшению менструальных болей,

· способствует повышению жизненного тонуса, гармонии с собой, ментальному очищению.

Техника выполнения
Суть методики основывается на имитации разговора шепотом. В процессе дыхания получается так, что голосовая щель максимально расслаблена, поэтому через нее хорошо проходит воздух. Перед началом выполнения техники вы должны быть абсолютно спокойны, можно сначала немного помедитировать. Далее выполняйте упражнение как указано ниже:

1. Займите удобную позу.

2. Напрягите мускулатуру у основания гортани, так как будто вы глотаете и сделайте вдох.

3. В верхней точке задержите дыхание на несколько секунд.

4. Далее медленно выдохните и потом расслабьте мышцы.

5. Делайте дыхательную гимнастику более 15 минут. Чем дольше – тем лучше.

Есть еще одна техника выполнения этого вида дыхания, но она больше подходит для опытных йогов. Ее суть состоит в более длительной задержке дыхания, при этом все действия осуществляются автоматически, поэтому повышается эффективность.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Помощь себе при 👑 заболевании легких