Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закон и порядок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

И о коррупции: откаты выросли на 74 %, взятки - на 11 %

Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ выступил генеральный прокурор Игорь Краснов.

Так вот, генпрокурор сообщил, что количество преступлений коррупционной направленности растёт второй год подряд (в прошлом году - 31 тыс. выявленных). Аж на 74 % увеличилось число с откатов в сфере госзакупок. На 11 % возросло число взяток, на 17 % - количество коррупционных преступлений, совершённых организованными группами.

"Помимо репрессивной составляющей борьбы с коррупцией не менее важны меры превентивного характера. Ключевое значение при этом имеет единообразное применение антикоррупционного законодательства по всей стране. Пока же оно не обеспечивается. Например, отсутствует единый и четкий критерий определения должностей, обязанных декларировать свои доходы в органах местного самоуправления и организациях с госучастием. А он должен быть максимально прозрачным", - подчеркнул Краснов. Также он рассказал, что Генпрокуратура подготовила законопроект, призванный "автоматизировать процесс проверки добросовестности участников госзакупок с использованием реестра юридических лиц, привлечённых к административной ответственности за коррупционные действия".

Общее число зарегистрированных преступлений в РФ возросло только на 1,6 %. Но количество тяжких и особо тяжких преступных деяний увеличилось на 10,2 %, а нераскрытие тяжких преступлений выросло на 36 %.

Зафиксирован значительный рост преступлений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий - почти на 70 %.

За 2019 год выявлено более миллиона правонарушений в экономической сфере. Возбуждено 131 уголовное дело по факту нарушений при реализации нацпроектов: "Недостатки (хищения - Прим.) выявлялись на всех этапах освоения выделенных средств".

В тот же период правоохранительные органы смогли предотвратить теракты в 24 регионах России. "В качестве объектов выбирались места массового скопления людей", - отметил Краснов.

https://zavtra.ru/events/i_o_korruptcii … i_-_na_11_

0

2

12 губернаторов под уголовной статьей

Когда сейчас обсуждают уголовное дело Фургала почему то многие уверены, что это борьба партии власти с конкурентами. Мол так как Фургал был из ЛДПР вот ему и прилетело.

На самом деле очень много губернаторов и даже министров, бывших членов "Единой России", уже сидит в тюрьме

2. Павел Коньков. Экс-глава Ивановской области попал за решетку весной 2019 года. Российские следователи заподозрили бывшего руководителя региона в незаконном освоении семисот миллионов рублей.

В рамках делопроизводства круг обвиняемых лиц пополнился именитыми предпринимателями, включая Дмитрия Гришина – директора птицефабрики «Ивановский бройлер». 6 мая 2020 года следствие сообщило о передаче дела Павла Конькова в суд.

3. Александр Винников. Бывший чиновник, который управлял Еврейской автономной областью, уже представал перед судом, но ему придется еще раз уповать на милость российской Фемиды. Винникова обвиняют в принуждении к злоупотреблению полномочиями. По мнению прокуроров, он заставлял закупать медицинские аппараты по раздутой цене.

Летом 2019 года чиновника приговорили к четырехлетнему сроку условного заключения. Прокуратура сочла наказание крайне лояльным – рассмотрение дела продолжается.

4. Леонид Маркелов. Отставной руководитель республики Марий Эл был освобожден президентом от должности весной 2017 года. Через неделю следователи возбудили против Маркелова уголовное делопроизводство из-за пары эпизодов взяточничества. Общая сумма незаконно полученных денег – 235 000 000 рублей.

Вместе с тем Маркелову вменяют превышение полномочий и нелегальное хранение патронов. Слушание по делу экс-чиновника начались весной 2019 года. Вину Маркелов не признает.

5. Александр Соловьев. Следственные органы возбудили уголовное делопроизводство против руководителя Удмуртии весной 2017 года. Хозяин Кремля снял чиновника с должности по причине утраты доверия, после чего Александр Соловьев попал под стражу. Бывший губернатор обвиняется во взяточничестве на строительстве мостов.

В августе 2017 года в качестве временной меры изоляции был избран домашний арест. Зимой делопроизводство завершилось – бумаги переданы в суд. Виновным Соловьев себя не считает.

6. Михаил Юревич. Чиновник управлял Челябинской областью. Весной 2017 года прокуратура обвинила экс-губернатора во взяточничестве. Как подчеркивают обвинители, им известно, что Михаил Юревич регулярно получал солидные суммы от главы регионального здравоохранительного министерства Виталия Тесленко.

Бывший руководитель области вину полностью отрицает. Есть информация, что – будучи мэром Челябинска – Юревич получил от городских предпринимателей крупную взятку за некое покровительство. Обвиняемый на допросе не появился, сославшись на проживание в Израиле. Объявлен в международный розыск.

7. Никита Белых. Экс-главу Кировской области задержали на горячем летом 2016 года в момент присвоения крупной взятки в московском ресторане. Белых осудили по двум эпизодам – общая сумма незаконно полученных средств составила 600 000 евро.

В феврале 2018 года экс-руководителю региона присудили восемь лет заключения и штраф 42 000 000 рублей. Апелляции не позволили адвокатам смягчить приговор. Никита Белых отбывает срок под Рязанью.

8. Вячеслав Гайзер. Осенью 2015 года следователям удалось пресечь деятельность бандитской группировки под управлением на тот момент действующего руководителя Республики Коми. Преступники совершали тяжкие преступления, пытаясь присвоить госимущество.

Вячеслава Гейзера и его ближайших подчиненных обвинили в целом ряде всевозможных преступлений. Летом 2019 года бывшему чиновнику присудили одиннадцать лет тюрьмы и штраф 160 000 000 рублей. Следствие приговор не удовлетворило, ведь из окончательного вердикта была вычеркнута статья об организации преступного сообщества.

9. Владимир Торлопов. Возглавлял Республику Коми около девяти дет – до 2010 года. На посту губернатора его сменил Вячеслав Гейзер.

Осенью 2016 года следствие обвинило Торлопова в организации преступной группировки, а также мошенничестве и злоупотреблении должностью. Летом 2019 года его приговорили к шести с половиной годам заключения и выплате относительно небольшого штрафа в 500 000 рублей.

10. Николай Денин. Весной 2015 года экс-руководитель Брянской области попал в поле зрения следователей, которые обвинили его в злоупотреблении должностью. На момент открытия делопроизводства Денин находился в отставке. Преследуя корыстные цели, чиновник выделил почти 22 000 000 рублей подконтрольной птицефабрике «Снежка».

Осенью 2015 года суд приговорил экс-главу региона к четырем годам заключения и возмещению материального ущерба. Николай Денин неоднократно подавал прощение о досрочном освобождении. Ему скостили срок только в 2018 году – после выплаты полной суммы ущерба.

11. Александр Хорошавин. Экс-губернатора Сахалинской области арестовали в начале марта 2015 года. За решетку попали и функционеры его банды. Подследственные обвинялись во множестве коррупционных эпизодов. Суммарный объем взяток составил 522 000 000 рублей.

В феврале 2017 года южносахалинский суд вынес суровый вердикт – тринадцать лет заключения и полумиллиардный штраф. История Хорошавина не закончилась. Он стал фигурантом еще одного уголовного делопроизводства – разбирательство начнется в августе 2020 года.

12. Василий Юрченко. Весной 2014 года экс-руководитель Новосибирской области был смещен с поста из-за утраты доверия президента. Тогда же стал фигурантом уголовного делопроизводства о халатности.

Позже предварительное обвинение отбросили, переквалифицировав его в превышение полномочий – Юрченко ввязался в теневые строительные и земельные схемы. Осенью 2017 года суд приговорил отставного чиновника к условному сроку – три года.

13. Вячеслав Дудка. Экс-главу Тульской области привлекли к уголовному разбирательству осенью 2011 года. Его обвинили во взяточничестве. Дудка присвоил 40 000 000 рублей в обмен на предоставление земли под строительство гипермаркета.

Летом 2013 года суд приговорил бывшего чиновника к девяти с половиной годам заключения и денежному штрафу в 900 000 рублей. Как стало известно журналистам, Вячеслав Дудка покинул тюремные стены досрочно – летом 2018 года.

По ссылке фото  перечисленных выше
https://masterok.livejournal.com/6398319.html

+1

3

Скорпиошка написал(а):

12 губернаторов под уголовной статьей

Читаю и душа радуется.  :cool:

+1

4

Битва за Карабах в Москве: Слабина – тут смерти подобна

https://i.imgur.com/6oV3q5d.jpg

У меня есть знакомые, как в Армении, так и в Азербайджане. И в отличие от сетевых специалистов по конфликту этих двух стран, хотя никакие они не специалисты, конечно, я не собираюсь вещать о том, кто виноват, и что делать. Но я точно знаю и собираюсь сообщить, что делать нам на территории России.

Ведь происходит безумство. Пока что только в Москве и ещё в нескольких городах. Азербайджанцы громят армянские рестораны – и наоборот. В общем, все бьют друг друга. Но вот проскальзывает новость, избили русского за то, что ехал на машине с армянскими номерами. Стоит задуматься, да?

Года четыре назад я был на литературном форуме. И там были ребята с Кавказа: кабардинцы, нанайцы, аварцы, ингуши и прочие. Заметьте, литераторы. И всё было культурно, душевно, а потом кто-то что-то сказал о каком-то селе, другой вспомнил, как там его били, третий обратился к истории – и понеслась: враз все эти вежливые и благовоспитанные ребята превратились в разгневанных джигитов, готовых доказывать правду таким же джигитам любыми способами.

К чему это я? Да к тому, что мы наблюдаем лишь внешнее благополучие. А потом – убийство тремя приезжими из Дагестана местного в севастопольском баре «Бенефис». А потом убийство Никиты Белянкина приезжими из Армении. Таких красных вспышек много. Но уж совсем странно, когда армяне дерутся с азербайджанцами на территории России.

Мы играемся с ними – и в конечном счёте доиграемся. Потому что стараемся создать некий красивый проект, некое мультинациональное и мультикультурное государство. Благая идея, не спорю. Но подчас всё сильнее ощущение, что эта идея не работает, что всё слишком шатко и валко. А как добавить в эту конструкцию цемента?

Закон и его соблюдение. Самый простой метод. И никто не может уйти от закона. Но кладут ли «мордой в асфальт» тех, кто бузит и хулиганит, тех, кто громит и избивает? Что-то там мямлят о депортации и запрете на въезд на пять лет – только лишь. А надо жёстче, а надо строже – надо, чтобы ОМОН работал дубинками. Потому что…

Позвольте мне такую аналогию. Две стороны, обиженных и разгневанных друг на друга. Они назначают «стрелку», чтобы выяснить отношения. Где? Как правило, где-нибудь на пустыре.

Но Россия – не пустырь. И законодательно необходимо заставить их, гостей из двух бывших советских республик Закавказья, уважать ту территорию, на которой они находятся. Слабина – тут смерти подобна.

И главное – есть то, что выше закона. России нужна идея, нужен великий месседж, нужны, наконец, новые смыслы. Чтобы не на словах вещали о том, что у нас каждый россиянин, а на деле. Мы существуем в пространстве не только без идеологии, но и без смыслов. И когда нет высших государственных ценностей, тогда на первый план выходят примитивные инстинкты – вроде рода и крови, вроде бей чужого и мсти за своего.

Учитывая, сколь пёстрой является наша страна, есть большая опасность, что в стремлении никого не обидеть и соблюсти благообразный вид мы можем понаделать массу ошибок, утратив контроль. Не только за армянами и азербайджанцами, нет, но – в целом.

Москва, Платон Беседин

https://www.politnavigator.net/bitva-za … dobna.html

0

5

Скорпиошка

Они уже чувствуют себя здесь хозяевами. А хуже всего - среди наших граждан находятся такие, кто этому потакает. Особенно среди чиновников, имеющих с этого "долю малую". Среди работников миграционной службы, незаконно раздающих гражданство РФ кому попало.
А теперь еще находятся идиоты и среди простых граждан

https://i.imgur.com/VoPHPtPl.jpg

0

6

Юлия-Julia
В цирк не ходи.Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

7

Скорпиошка
Тут страшно,то,что конфликт не решаем.Я была в Ереване,когда были события в Карабахе.Запомнилось,что вышла из театра,балет Спартак смотрела.Зрителей от силы человек 20 было!Вышла и...на площади танки стоят.Разговаривала с местными(под армянский коньяк).Полностью убедили.Наверно бы и азербайджанцы меня тоже убедили.
Вопрос территорий невозможно решить.Вроде моего Крыма.Открыла Екатерина,всегда был Российский.А падла Хрущев отдал под Украину и все... Наверно треть украинцев твердо уверена,что Крым Россия отжала.И не переубедить никогда!

0

8

natali написал(а):

Тут страшно,то,что конфликт не решаем.

это их конфликт, страшно, что эти гады решают его на нашей территории

Две стороны, обиженных и разгневанных друг на друга. Они назначают «стрелку», чтобы выяснить отношения. Где? Как правило, где-нибудь на пустыре.
Но Россия – не пустырь.

этим все сказано...
ни одна проблема не решается...
ни в Хабаровске,
ни с кавказцами...
в регионы если придут- их просто порешат местные..

Отредактировано Скорпиошка (26-07-2020 19:15:54)

0

9

....

Фейк удалён!

Отредактировано Мила_я (03-08-2020 14:02:34)

0

10

Вымышленный депутат Виталий Наливкин "арестовал" Дегтярева за "отмывание денег в бане"
Персонаж популярного в сети проекта BARAKuda – вымышленный депутат Виталий Наливкин – явился в Хабаровск из родного Уссурийска: он не смог остаться в стороне от происходящих в столице региона событий.

Напомним, сатирический проект высмеивает различные пороки власть имущих, имитируя ролики региональных новостей и работу муниципального депутата.

В Хабаровске команда проекта сняла ролик про "задержание" врио главы региона Михаила Дегтярева.

"Как сообщили в следственном комитете, Дегтярева подозревают в отмывании денег в сети бань и саун в Самарской области в период с 2003 по 2004 год, - говорится в ролике на странице Наливкина в Instagram. - Операцией по задержанию руководил председатель Уссурийского района Виталий Наливкин".

"В данный момент решается вопрос о передаче Дегтярева московским правоохранителям в обмен на возвращение в регион действующего губернатора Сергея Фургала. Роль врио губернатора до возвращения Фургала возьмет на себя Виталий Наливкин", - добавляют авторы юмористического проекта.

Поклонники Наливкина говорят, что теперь Дегтярев может обидеться на такой юмор и актера, играющего депутата, снова посадят под арест – как в случае с роликом про арест за взятку полицейского чиновника.

Информационная служба Накануне.RU

https://www.nakanune.ru/news/2020/08/03/22580176/

Отредактировано Скорпиошка (03-08-2020 13:44:08)

0

11

Скорпиошка
Слов нет, а я приняла за чистую монету. Поудивлялась, конечно, но подумала, чего только не бывает в эпоху коронавируса.
http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif

0

12

Читаю на Дзене разных блогеров про Хабаровск. Что интересно - под статьями в защиту хабаровчан куча лайков и комментариев. ...
Наши тоже вчера прошлись по Невскому,с акцией " кормим голубей". Уже и символ придумали -голубя.  Раскачивают Россию. А главное что требуют? Вернуть бандита во власть?

0