Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Смородина. Выращивание и уход.


Смородина. Выращивание и уход.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я посадила 5 кустов смородины. 4—красной, 1—чёрной.
Чёрную подарили уже сформированным маленьким кустиком, высотой 40-50см, с ягодами. Ягоды очень вкусные.
Красную купили и посадили в прошлом году. Кусты дали даже несколько кистей урожая.
Мой вопрос— когда и как обрезать красные кусты?
Если я их «обкорнаю» на 50 см все ветки?В октябре, начале ноября (до снега)

0

2

klava
Люда , я правил не знаю толком , хотя читала , что  вырезать надо ветви , идущие в глубь куста .
Но не вникала . У нас она растёт сама посебе . как захочет .

0

3

klava написал(а):

Я посадила 5 кустов смородины. 4—красной, 1—чёрной.
Чёрную подарили уже сформированным маленьким кустиком, высотой 40-50см, с ягодами. Ягоды очень вкусные.
Красную купили и посадили в прошлом году. Кусты дали даже несколько кистей урожая.
Мой вопрос— когда и как обрезать красные кусты?
Если я их «обкорнаю» на 50 см все ветки?В октябре, начале ноября (до снега)

Клава, гугл тебе в помощь! Посмотри несколько роликов и все поймешь. Но тебе наверное еще рано делать обрезку, так как  саженцы еще маленькие, наверное.

0

4

@Татьяна@ написал(а):

Клава, гугл тебе в помощь! Посмотри несколько роликов и все поймешь. Но тебе наверное еще рано делать обрезку, так как  саженцы еще маленькие, наверное.

Гугл не помог.
Про обрезку я подумала, когда увидела подарочный кустик чёрной. Такой красивенький и с ягодами.

0

5

У нас очень, очень много кустов смородины. Покупали в разных местах, выписывали, брали у знакомых.
Восьмой год живём в этом доме, а кусты ВСЕ пустые, хоть ты тресни! В прошлом году муж очень сильно их вырезал.
Вырезают все старые ветки, пересекающиеся и которые растут во внутрь. Мы каждый год подсаживали 2-3 новых куста,
но всё тщетно. В этом году обработали сначала кипятком, потом отравой до цветения и сразу после.
И чудо свершилось! Больше ведра ягоды собрали, было бы еще много, но ураган и ветки переломал и ягоду сбил.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Смородина. Выращивание и уход.