Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Обсуждаем... советуемся » "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)


"Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)

Сообщений 1 страница 20 из 163

1

По мере того, как политическая и экономическая ситуация в мире разворачивается от плохого к худшему, а прогнозы аналитиков мрачнеют день ото дня, всё больше городских (и не только) жителей России начинают ощущать себя заложниками серьёзных политических игр, как следствие, осознавать свою зависимость от баз снабжения и узлов распределения товаров первой необходимости – магазинов, автозаправок или продуктовых баз.

Ответы на множество вопросов может предоставить история, и как она показывает, тем, кто успел подготовиться к тяжёлым временам, вполне удалось выжить.

Такие страшные примеры как блокада Ленинграда дают нам понимание того, что заблаговременная подготовка на случай экстремального развития событий в самом непосредственном смысле может определять грань между жизнью и смертью.

О своих мучительных сожалениях в блокадном Ленинграде вспоминает академик Дмитрий Лихачёв:

-Как я вспоминал потом эти недели, когда мы делали свои запасы! Зимой, лежа в постели и мучимый страшным внутренним раздражением, я до головной боли думал все одно и то же: ведь вот, на полках магазинов еще были рыбные консервы — почему я не купил их!
Почему я купил в апреле только 11 бутылок рыбьего жира и постеснялся зайти в аптеку в пятый раз, чтобы взять еще три! Почему я не купил еще несколько плиток глюкозы с витамином С! Эти «почему» были страшно мучительны. Я думал о каждой недоеденной тарелке супа, о каждой выброшенной корке хлеба или о картофельной шелухе — с таким раскаянием, с таким отчаянием, точно я был убийцей своих детей.
http://taynoved.ru/смутные-времена-куда … -чем-запа/

Отредактировано Скорпиошка (04-03-2021 17:41:38)

+1

2

https://aftershock.news/?q=node/5343&full

Отредактировано Скорпиошка (25-07-2020 13:22:44)

+1

3

https://i.imgur.com/lRfIrW7.jpg
https://i.imgur.com/W0NMmbK.jpg

Отредактировано Скорпиошка (26-07-2020 22:42:11)

+1

4

Интересующимся более фундаментально- набираете в поисковике " сайты выживальщиков", там всё про всё.

+1

5

Вам не кажется что тот кто написал комментарий про запасы просто сеет панику среди людей .Хватайте всего побольше что не выкупили за время самоизоляции.Нет сейчас условий для длительного хранения продуктов,вот и скармливают  тем в чем  насекомые завелись в окошко голубям и вообще разным птичкам.По какой причине возникла эта статья ? С какой целью надо делать такие запасы? Ни когда ничего больше чем по 1кг для разнообразия питания н не запасала и не буду запасать.Какие тяжелые времена вы милые люди ожидаете ?

Отредактировано Варенька Губанова (25-07-2020 14:06:04)

+2

6

Варенька Губанова написал(а):

Вам не кажется что тот кто написал комментарий про запасы просто сеет панику среди людей .

Нет Варенька, мне так не кажется. Всю жизнь наши люди делали запасы в зиму. Консервировали овощи и мясо, солили сало, капусту, огурцы. В зиму пожилые люди ( вспоминаю своих родителей- горожан) подкупали продукты долгого хранения, чтобы если пурга, мороз, или болезнь иметь возможность не выходить из дома и не быть голодными. Всё это реалии нашей повседневной жизни у всех более - менее адекватных людей.

Варенька Губанова написал(а):

Нет сейчас условий для длительного хранения продуктов

Мне трудно вам оппонировать, потому что я не знаю в каких условиях вы живете. Но абсолютное большинство в состоянии запасти продуктов на несколько месяцев. Конечно это не будет исчерпывающий список, но достаточный , чтобы пережить какое-то время.

Варенька Губанова написал(а):

По какой причине возникла эта статья ? С какой целью надо делать такие запасы?

По причине предвидения ситуации, Варенька. И потому, что посчитала это полезным. Наш форум читают не только те, кто здесь пишут. И для кого-то, очень надеюсь, эта рубрика поможет верно оценить ситуацию и правильно поступить.

Варенька Губанова написал(а):

Ни когда ничего больше чем по 1кг для разнообразия питания н не запасала и не буду запасать.

Это ваше дело и ваши проблемы. Если вы так убеждены в верности выбранной стратегии, зачем вы вступили в диалог по неактуальному для вас вопросу?
Вам ведь никто не поручал отвечать за всех? А как вести себе самой вы и так прекрасно знаете- ваш девиз
"жить одним днем". Живите, кто ж вам запретит...
И еще...вы можете изложить свое отрицательное отношение к запасам в своей статье. С интересом ознакомлюсь с доводами.

0

7

Я вопросы задавала лично,а не от всех и за всех .Уже есть тема где даются очень интересные рецепты для консервирования Не надо на меня нападать Я выразила свое личное мнение .Спасибо вы мне хорошо объяснили все по полочкам разложили ,но делать запасы не уьедили,т.к. не объяснили какие тяжелые времена лично вы ждете.

0

8

Скажу так, может определенный запас и не помешает, но только это не для городских жителей. Вот у меня ни балкона, ни лоджии, ни кладовой и холодильник маленький. А электричество если отключат так что мне крупу в сыром виде есть?
На несколько месяцев так это мне свои 17 кв м надо полностью забить. Нет, не позволяют мне мои условия проживания стать выживальщицей. Хотя форумы их я почитываю, там все так серьезно со всех сторон, но только для меня это чтение просто как развлечение, как роман о Робинзоне Крузо.

0

9

Варенька Губанова написал(а):

но делать запасы не уьедили,

У меня не было цели вас убеждать. Если человек, дожил до 75 лет, и не может, проанализировав  исходящие, сделать выводы, кто и что может его убедить?...

Варенька Губанова написал(а):

не объяснили какие тяжелые времена лично вы ждете.

М-да...Донбасс вам в помощь.

0

10

На всю жизнь не напасешься... Тяжелые времена легче пережить тем, кто привык, в силу определенных причин, себя ограничивать...

+2

11

Тюменка написал(а):

Скажу так, может определенный запас и не помешает, но только это не для городских жителей. Вот у меня ни балкона, ни лоджии, ни кладовой и холодильник маленький. А электричество если отключат так что мне крупу в сыром виде есть?
На несколько месяцев так это мне свои 17 кв м надо полностью забить. Нет, не позволяют мне мои условия проживания стать выживальщицей. Хотя форумы их я почитываю, там все так серьезно со всех сторон, но только для меня это чтение просто как развлечение, как роман о Робинзоне Крузо.

Валь, открою тебе секрет, далеко не у всех городских жителей 17 м  без всего и даже без газа. Твой пример ну совсем не катит. Он скорее исключение , чем правило.
У меня двушка- + балкон, + лоджия. + кладовая+ погреб. Самая обычная брежневка.
Живу в режиме "запастись на зиму" уже много лет. Для меня сейчас почти ничего не изменилось. разве что запасы побольше делаю. Ну и свое тоже подключила- варенье, закрутки.
Но...самое главное, сыновья в этом году, сами приняли решение сделать запасы.Хотя раньше только посмеивались над моими " чудачествами".
Теперь у старшего всё под завязку, и наконец-то отремонтировал погреб, и прикупил у соседа второй.
А младший со своей будущей женой пока ограничились только покупками. Но ей можно, у нее родители из сельской местности помогут и уже помогают.
Однако, запасая, не сразу и сообразишь что нужно и какого качества. Для этого  и есть сайты, которые этим давно занимаются. Я там много чего для себя почерпнула.

0

12

BeNi написал(а):

На всю жизнь не напасешься...

Такою цель перед собой никто не ставит. Но окочуриться от голода в течении 3-4 мес было бы обидно.

0

13

Скорпиошка
Ну значит не гожусь я для этой темы, пойду в другую.

0

14

"Окочуриться от голода в течении 3-4 мес" - это надо хорошо "постараться"!

0

15

BeNi написал(а):

"Окочуриться от голода в течении 3-4 мес" - это надо хорошо "постараться"!

Элементарно, Ватсон)) Голодание и голод  только звучат похоже-  смысл у них разный.

Отредактировано Скорпиошка (25-07-2020 17:39:05)

0

16

Неужели без запасов еды вы будете лишены онной полностью?

0

17

BeNi написал(а):

Неужели без запасов еды вы будете лишены онной полностью?

Если человек живет от супермаркета, то да...очень скоро  для него наступят тяжелые дни...
Если же вы имеете в виду переход на внутреннее питание, то для этого необходимо пережить ацидотический криз. Который переживается при сознательном голодании, и никогда при вынужденном голоде. Надеюсь  вы знаете почему. :dontknow:

Отредактировано Скорпиошка (25-07-2020 15:55:42)

0

18

Я сейчас не о голодании, а об аскетическом образе жизни. Для примера возмем Православие - более полугода в году приходится на постные дни, а это уже ограничение себя в пище. Трудно... Но полезно!

0

19

BeNi написал(а):

Я сейчас не о голодании, а об аскетическом образе жизни. Для примера возмем Православие - более полугода в году приходится на постные дни, а это уже ограничение себя в пище. Трудно... Но полезно!

Не спорю. Но речь ведь не об этом...
Хотя, читала, что есть такие солнцееды (праноеды). Не пьют, не едят. Только Солнце потребляют.

Отредактировано Скорпиошка (25-07-2020 17:40:02)

0

20

Скорпиошка

Оль, а почему ты затронула эту тему? У тебя есть предчувствие, что вот-вот наступит голод?
Мне кажется - худшая предпосылка к продуктовому дефициту - это паника.
Я вот смотрю на свои припасы, сделанные в начале коронакризиса, - не пригодились. Гречки и риса совсем не хочется! Консервы скучают на антресолях.
А еще помню другую панику - во время путча. "Лебединое озеро", танки в городе. Мы с мужем, не понимая, что произошло, все же ринулись в магазин: запасаться. А там уже абсолютно пусто! Осталась перловка с сублимированным мясом в пакетиках. Купили её, на все имеющиеся деньги.
А потом эту гадость есть не смогли, даже когда продукты, действительно, почти полностью исчезли из магазинов. Пытались отдать кому-нибудь - никто не взял. Так и выбросили, когда у перловки срок годности закончился.
А соседка моя добыла где-то несколько ящиков рыбных консервов в томате. Так они и громоздились в её малогабаритной квартире, занимая всё свободное пространство.
Я не буду ничем запасаться. Будь что будет.

+2


Вы здесь » Радушное общение » Обсуждаем... советуемся » "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих" (с)