Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Редкие и необычные иконы.


Редкие и необычные иконы.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В православии очень много различных икон почитаемых верующими. Среди их огромного количества, есть привычные и горячо любимые образы, а есть необычные и довольно редкие, не привычные взору простого человека.

https://a.radikal.ru/a18/2012/eb/5b3b60349171.jpg

К таким иконам принадлежит образ «Всевидящее око Божие», довольно редкий и особенный, а может быть странный на первый взгляд. Интересен тот факт, что для данного духовного образа, нет специальных акафистов, прошений и чаяний, с которыми христиане могут молитвенно обращаться к образу Истинного Бога, так как Всевышний всемогущ, поэтому любая душевная молитва идущая от чистого сердца, непременно будет услышана и ниспослана надлежащая помощь. Считается, что первый образ Всевидящего ока Божьего, появился на Руси в XVIII веке, и не в виде иконы, а росписью на внутренней части храмов. И только спустя несколько десятилетий, в России появилась первая икона «Всевидящее око Божие», произошло это в конце XVIII века. Но, образ не получил всеобъемлющей популяризации среди верующих, поэтому его использовали во многих других сферах жизни нашего государства, в таких, как - архитектура, скульптура, живопись и даже медали и ордена времен Великой России XIX века. К примеру, знаменитая Александровская колонна Санкт-Петербурга, расписана образом иконы «Всевидящее око Божие». В России, почитаемые списки этой иконы, есть в галереях и храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также, в музеях Владимирской и Нижегородской области.

Икона преисполнена символизмом, отражающего многомерность миров. Здесь встечаются Человек, орел, лев и вол, - символы, которые можно увидеть и на других иконах.

0

2

https://a.radikal.ru/a23/2012/d1/de270aa48b35.jpg

Христос освобождает узников Дахау.

Данная икона была создана в XX веке, в память о всех узниках немецкого концлагеря Дахау, мастером иконописи - Ангелой Хойзен. В 1994 году, по благословению Святейшего Патриарха Всея Руси - Алексия II, на месте бывшего концлагеря выстроили православный храм-часовню, в котором и поныне находится икона «Христос освобождает узников Дахау». Материалы для строительства часовни были изготовлены в России, а строительством занимались военные инженеры Западной группы войск. Ввиду большой редкости данной иконы, Церковью Христовой не установлен специальный день ее почитания, но, в памятные дни и большие христианские праздники, в храме-часовне совершаются богослужения в память всех узников, прошедших ад концлагеря Дахау.

+2

3

Моника
Познавательно, спасибо .
Мне подарили  икону на дереве, современная работа,- Святейшее Сердце Иисуса Христа.

https://i.imgur.com/FIZ1jsWl.jpg

Я все собиралась сходить в храм и освятить ее. А потом прочитала, что это икона католическая, в православии ее нет.
Надо, наверное, опять же обратиться к священнику, как мне поступить с нею.

Отредактировано Любовь Н. (04-03-2021 21:01:58)

0

4

Любовь Н.
Ну обьясни,мне, Любушка,неразумной.Ну как может Христос- Любовь и муки Дахау сочетаться?

0

5

natali написал(а):

Любовь Н.
Ну обьясни,мне, Любушка,неразумной.Ну как может Христос- Любовь и муки Дахау сочетаться?

Наташа, а что тебя смущает? Икона называется «Воскресший Спаситель освобождает заключенных концентрационного лагеря Дахау".
По-моему, тут нет противоречия или противостояния: Господь спасает!    Тем более,что икона написана по благословению Святейшего Патриарха Всея Руси - Алексия II,
сомнений быть не должно.

Отредактировано Любовь Н. (12-12-2020 21:42:30)

0

6

Любовь Н.

Дело не в иконе,как таковой.Я про мучения человеческие...

0

7

natali написал(а):

Любовь Н.
Дело не в иконе,как таковой.Я про мучения человеческие...

Наташа, я теперь поняла, о чем ты. Я такая же "неразумная", как и ты... мучения человеческие ведь не начались и не закончились в "Дахау", это просто эпизод в истории, а для каждого погибшего - свой конец света.
Так же, как и для погибших в любой другой "горячей точке".
"Никогда не спрашивай у Бога: "За что?!", но всегда спрашивай: "Для чего Ты послал мне это, Господи?"
Не хочу и не буду развивать эту тему здесь, у каждого есть право на свое  мировоззрение.

0

8

Вот,  вроде бы, обычная икона: Богородица "Взыскание погибших" . Находится в Москве, в храме возле входа в парк Сокольники. На мой взгляд - очень красивая. Вот я и написала с неё "список" (копию). А когда пошла к батюшке освятить её (в другом храме, в другом городе), он отказался. Говорит - Богородица с непокрытой головой - это грешно и не канонично. Я ему : так она же в Москве, в храме... А он мне : Москва - это вертеп, там много чего висит! Так и не освятил.

https://i.imgur.com/cmhZFgrl.jpg

0

9

Ну как может Христос- Любовь и муки Дахау сочетаться?

А почему не могут сочетаться? Думаю, что когда человек попадает в невыносимые условия он чаще всего обращается к богу с мольбами о спасении. Война является таким примером.
Хорошо известна икона, которая находится в настоящее время в Историческом музее в Москве

Августовская "Чудесное явление Богоматери русскому воинству"

https://d.radikal.ru/d09/2012/95/c4e7f8464aff.jpg

Икона Богоматери «Августовская» (другие названия данной иконографии -«Августовкое явление», «Августовская Победа», «Явление Божией Ма­тери на войне»), написанная по благословлению митрополита Макария (Нев­ского), запечатлела чудо, явленное русским воинам 1 (14) сентября 1914г. в небе над Августовом (Польша). Богоматерь с Младенцем видели воины, по крайней мере, двух различных воинских частей. По свидетельству очевидцев, все солдаты и офицеры во время явления Богоматери встали на колени и молились.

О чудесном явлении было доложено Николаю II, и весной 1915 г. началась печать в Одессе и Москве большими тиражами армейских листовок с хромоли­тографией «Августовского явления». В небе над коленопреклоненными воина­ми в сиянии стоит Богоматерь с Младенцем на левой руке, правой же указывая на запад. На заднем плане видны полевые палатки, стоящие в лесу.

Отредактировано Моника (14-12-2020 16:17:42)

0

10

Мне понравилась экскурсия по Третьяковской галерее про иконы, которые там находятся.  Экскурсовод подробно рассказывает как правильно читать икону. Советую всем посмотреть. Немного мешают шумы в зале, но это мелочи...

Отредактировано Моника (23-01-2021 20:43:11)

0

11

Юлия-Julia
Спасибо тебе ! Заинтересовалась я твоей иконой . Провела поиски. Вот что нашла, может быть и тебе будет интересно.

Про саму икону
https://a.radikal.ru/a28/2012/e0/266164c3795c.jpg

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Взыска́ние поги́бших» — православная икона Пресвятой Богородицы. Создание образа относится к XVII веку. Название иконы возникло под влиянием повести «О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане» (VII век): молясь перед образом Богоматери, Феофил именовал её «Взыскание погибших».

В Москве имеются в нескольких храмах.
В Храме Ризоположения на Донской

https://d.radikal.ru/d32/2012/10/731748af826e.jpg

На южной стене основного объема храма — чтимый образ Божией Матери «Взыскание погибших». Это настенное изображение, выполненное в живописной манере, прославилось чудесами и исцелениями. В старину этот образ был известен и за пределами Ризоположенского храма и привлекал к себе многочисленных паломников.

https://d.radikal.ru/d33/2012/d1/f6e0cfe9acaa.jpg
В этом же храме в киоте у южной стены трапезной находится небольшая по размеру икона  «Взыскание погибших», которая является своеобразным памятником истории и благочестия . Этот образ — вклад прихожан храма из числа рабочих механического завода братьев Бромлей. Он пожертвован в память о спасении императора Александра II — царя Освободителя во время взрыва в Зимнем Дворце Санкт-Петербурга, устроенном членами террористической организации «Народная воля» 5 февраля 1880 года, — в день, когда совершается и празднование в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке

https://b.radikal.ru/b12/2012/57/aa0b30b5f760.jpg

Дивный образ Божией Матери «Взыскание погибших» пользуется особой любовью москвичей, и его нередко называют «жемчужиной верующей Москвы». Для многих чудотворная икона служит последним прибежищем в горе и отчаянии: перед ней молятся о тяжело больных и погрязших в пьянстве и других пороках, а по старинному московскому обычаю перед иконой молятся о счастливом браке и благополучии в семейной жизни. И всем Царица Небесная ниспосылает помощь и заступление. Об этом говорят многочисленные благодарственные приношения прихожан – кольца, крестики, медальоны, цепочки, которыми обильно украшена великолепная серебряная риза иконы. Известно, что 27 января 1912 перед образом Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» произошло венчание Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

«Мафорий на голове Богородицы – знак Её Материнства и полной преданности Богу.
Обычай изображать Деву Марию с непокрытой головой возник в эпоху Возрождения. С Запада к нам пришла эта иконографическая традиция, традицией она и является.
Иконописное изображение святых женщин с непокрытой головой используется в исключительных случаях. Например, при изображении преподобной Марии Египетской, в качестве напоминания о её крайнем распутстве и последующем предельном аскетизме.

Резюме: иконы, изображающие Божию Матерь с непокрытой головой не каноничны, но местами традиционны. Широко не распространены.»( Последнее утверждение найдено на православном форуме).

0

12

Моника

Спасибо! Извини, что не отреагировала своевременно на твой пост. Прозевала как-то. Очень интересная информация!

А вот - по-моему, интересная икона. Вернее, это фреска. Как-то на православной выставке я увидела открытку  с этим ликом Богоматери. Когда я на него взглянула - мне показалось, что Божья Матерь приоткрыла глаза и посмотрела на меня - с такой добротой... Мне объяснили, что это - чудом сохранившаяся часть росписи разрушенного деревенского храма где-то в российской глубинке. И что, действительно, многие видели, как Она открывает глаза.
Верующие люди собирали пожертвования на восстановление этого храма. Я сколько-то пожертвовала и купила эту открытку.
Она и сейчас иногда смотрит на меня.

https://i.imgur.com/2I3xsJQl.jpg

+1

13

Хочу показать две иконы, которые есть у меня и которые, наверное, не очень знакомы многим.
Икона Божией Матери “Древо Пресвятой Богородицы”.

https://i.imgur.com/JKlasMbl.jpg

Икона состоит из 16 разных образов. Каждый лик иконописец показал в виде отдельного плода в кроне дереве. Посередине иконы находится изображение Рождества Христова. Образ имеет более внушительные размеры и занимает центральное место в композиции. Дерево может быть украшено зеленой листвой или красными розами, что символизирует единение с Богом.
На иконе образы располагаются следующим образом:

    Слева находится семь изображений Богородицы.
    Столько же образов находится и справа.
    Одно изображение располагается внизу.
    Центральное место занимает образ Рождества Христова.
    Сверху иконы изображена Святая Троица.
    Внизу иконы различаются городские очертания и присутствует надпись «Горний Иерусалим».
Поскольку «Древо» – собирательный образ, верующие могут молиться Богородице, Иисусу или по отдельности к каждому лику. Этот факт не столь принципиален. Все зависит от конкретной ситуации.

Икона Богородицы Луганская

Дата празднования -13 июня.
https://i.imgur.com/kaW1S05l.jpg

+3

14

Немножко не по теме спрошу, Люба, а Щедрищево от вас далеко? Там знакомый мне батюшка служит, о.Олег, когда то он имел сайт православный, я там на форуме общалась, потом как водится. форумы умирают и  батюшка его закрыл :'(

0

15

Vanessa написал(а):

Немножко не по теме спрошу, Люба, а Щедрищево от вас далеко? Там знакомый мне батюшка служит, о.Олег, когда то он имел сайт православный, я там на форуме общалась, потом как водится. форумы умирают и  батюшка его закрыл :'(

Щедрищево- это пригород Северодонецка, а последний теперь центр Луганской области, которая осталась в У.
От нас это в 100-та километрах.
Между нами линия разграничения.т.е. граница.
А храм о. Олега ( я посмотрела) относится к Северодонецкой и Старобельской епархии, которая в составе УПЦ Московского патриархата.
http://sed-eparhia.com/78-novosti/534-s … hinie.html  Это ссылка сайта его епархии.

пос. Щедрищево, 93400, (Северодонецкий Горсовет)
Храм в честь Иверской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая часовня
Настоятель:
Протоиерей Олег Какаций

0

16

Жалко!  :( Я думала вы там как то поближе, вдруг и на богослужении у него были...  Ну ладно, спасибо за информацию 8-)

0

17

Юлия-Julia
Любовь Н.
Спасибо! Очень интересно!

0


Вы здесь » Радушное общение » Религия в современном мире » Редкие и необычные иконы.