Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Татьянин день

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дорогие Танечки - Танюшки - Татьяны!  Поздравляю с праздником! Желаю здоровья, счастья, любви!

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/979971.gif

+3

2

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/818293.png

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/478527.gif
Таня, Танечка, Танюша, Татьянка, Тата – имя Татьяна настолько красиво и совершенно по звуковому ряду, что любые производные от него звучат ласково, певуче и музыкально. Вряд ли погрешу против истины, если скажу, что прославил его гениальный Александр Сергеевич, назвав Татьяной свою любимую героиню и сказав:
"...Татьяна…
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? Оно приятно, звучно..."
http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/386444.jpg

Но давайте еще немного углубимся в историю происхождения этого прекрасного имени - Татьяна.
По первой версии, имя Татьяна пришло к нам из Древнего Рима. У римлян не было женских собственных имен. Женщин звали именем всего рода. Имя Татьяна, которое в старину произносилось как «Татиана», произошло от имени легендарного сабинского царя Тита Тация,современника основателей города, Ромула и Рема. Женщин в роду сабинского царя Татия называли Татьянос («госпожа из рода Татия»)
По второй версии, это имя имеет греческие корни и происходит от древнегреческого слова «татто», означающего «определять», «устанавливать».Иногда его переводят как «устроительница», но это только по созвучию с греческим глаголом "татто" (однокоренным со словом "тактика").

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/653022.jpg

25 января Церковь отмечает день Святой великомученицы Татьяны. Согласно сохранившейся у христиан традиции, она родилась в семье знатного римлянина и одновременно тайного христианина. Ради служения Церкви Татьяна отказалась от брака и была поставлена диакониссой — то есть могла исполнять даже пасторские обязанности. Такая женская карьера была возможна только в иерархии ранней церкви. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (222—235 гг. н. э.) Татьяна была схвачена, и даже под угрозой пыток отказываясь приносить языческие жертвы, явила много чудес. Предание гласит, что после ее молитвы разрушались языческие храмы и статуи, а сама она укротила льва, которому была брошена на съедение.
Святые с именем Татьяна в году почитаются 11 раз. Эти же даты являются Днем Ангела Татьяны.
18 января - Татиана, преподобная
25 января - Татиана Римская, мученица, диакониса, дева
17 июля - Татиана Романова, страстотерпица, великая княжна Новомученица
14 сентября - Татиана Грибкова, преподобномученица Новомученица
23 сентября - Татиана Гримблит, мученица Новомученица
3 октября - Татиана
11 октября - Татиана Чекмазова, преподобномученица, послушница Новомученица,
21 октября - Татиана Бесфамильная, преподобномученица, инокиня Новомученица
3 декабря - Татиана Фомичева, преподобномученица, послушница Новомученица
23 декабря - Татиана Бякирева, исповедница Новомученица
23 декабря - Татиана Егорова, мученица Новомученица

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/46857.jpg

Роман Пушкина был неизменно моден у российской аристократии и, например, повлиял на выбор имен для старших дочерей Николая II и Александры Федоровны. Царь сам говорил, что девочки названы Ольгой и Татьяной, чтобы было, как у Пушкина в “Онегине”. Подобно литературному прототипу, великая княжна Татьяна являла, по воспоминаниям современников, образец «искренности, прямолинейности и упорства, склонности к поэзии и абстрактным идеям». Добавим только, что это имя, совершенно нехарактерное для Романовых, появляется не только на закате династии, но и в момент ее становления. Михаила Федоровича — первого из Романовых на троне — окружали сразу две Татьяны: рано ушедшая из жизни сестра и нареченная в память о ней дочь, которая, дожив до преклонных лет, пользовалась неизменным уважением своей племянницы — царевны Софьи, и впоследствии всячески поддерживала ее, заточенную Петром I в монастырь.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/719304.jpg

Татьянин день — это праздник всех студентов, но первоначально он отмечался как день основания Московского Университета. Указ о его создании, которого так добивался ученый Ломоносов, был подписан императрицей Елизаветой 12 (по новому стилю 25-го) января 1755 года. Но без реальной Татьяны здесь тоже не обошлось, и дата была подобрана не случайно. Указ стал подарком покровителю Ломоносова — фавориту императрицы графу Ивану Шувалову — на именины его матери, Татьяны Родионовны (в девичестве Ратиславской), небогатой московской дворянки, которая одна воспитала мальчика после ранней смерти мужа.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/707561.jpg

Благодаря развитию науки, Татьяны покорили и космическое пространство, дав названия четырем астероидам.
(769) Татьяна (лат. Tatjana) — астероид из группы главного пояса, который был открыт 6 октября 1913 года советским (в то время российским) астрономом Григорием Неуйминым в Симеизской обсерватории и назван в честь Татьяны, героини стихотворного романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».
(2127) Таня (лат. Tanya) — астероид главного пояса, который был открыт 29 мая 1971 года советской женщиной-астрономом Людмилой Черных в Крымской астрофизической обсерватории и назван в память ленинградской школьницы Тани Савичевой, погибшей в годы блокады Ленинграда, чей дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/130984.jpg

Есть и еще астероиды, названные в честь Татьян: астероид Татьянина, назван в честь некой воспитательницы (Tatianina, № 4786) и астероид Тата (тоже сокращенная форма имени Татьяна), открытый немецким ученым Карлом Райнмутом 5 февраля 1929 года (Tata, № 1109), астероид наверно тоже был назван в честь некой родной или знакомой ученому Татьяны.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/993242.jpg

Мы знаем множество популярных и известных Татьян: писательницы Татьяна Толстая, Татьяна Полякова и Татьяна Устинова, поэтесса Татьяна Снежина, примадонна московской оперетты Татьяна Шмыга, телеведущие Татьяна Лазарева, тётя Таня Веденеева, актрисыТатьяна Самойлова, Татьяна Догилева, Татьяна Васильева, Татьяна Пельтцер,Татьяна Доронина, легкоатлетка Татьяна Лебедева, певицы Татьяна
Буланова и Татьяна Овсиенко...
Как вы понимаете, это далеко не полный список даже самых известных и знаменитых Татьян... Уверена, многие знают прекрасные картины художника -иллюстратора Татьяны Дорониной.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/544151.jpg

Не редки случаи, что за именем Татьяна скрывается отнюдь не девушка.
Татьянино – деревня в Волоколамском районе Московской области
Татьянино – деревня в Александровском районе Владимирской области.
Татьянино – деревня в Кирилловском районе Вологодской области.
Татьянино – село в Нерехтском районе Костромской области.
Татьянино – деревня в Волосовском районе Ленинградской области.
Татьянино – деревня в Волоколамском районе Московской области.
Татьянино – деревня в Оленинском районе Тверской области.
Татьянино (платформа) – железнодорожная платформа Октябрьской железной дороги в черте г. Гатчина Ленинградской области.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/952844.jpg

Татьянка – река в России, протекает в Самарской области . Устье реки находится в 3,1 км по левому берегу притока без названия. Длина реки составляет 13 км.
И еще одна Татьянка – река в России, протекает в Огарковском сельском поселении Рыбинского района Ярославской области,впадает в Рыбинское водохранилище, левый приток Волги. Имеет исток в болотистом лесу в 1 км к востоку от деревни Осташево

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/224726.jpg

В 1991 году XX века появился новый вид резьбы по дереву – «Татьянка».
Резьба по дереву в стиле "Татьянка" - сравнительно новое и быстроразвивающееся направление среди традиционно известных видов резьбы по дереву. Основатель стиля - Сасыков Шамиль имеет авторское свидетельство и патент на изобретенную им технику резьбы. Свое название "Татьянка" получила в честь его супруги.
Основой "Татьянки" является уникальная технология выполнения резного растительного природного орнамента,Характерной особенностью является отсутствие фона как такового – один резной элемент постепенно переходит в другой или накладывается на него, таким образом заполняется все пространство.Эта уникальная техника резьбы позволяет создавать любые произведения от небольших украшений и сувениров до огромных декоративных панно, элементов отделки интерьера и объемных скульптур, украшенных резным кружевом.

http://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/680/634103.png

Татьяна, милая Татьяна. Сколько же стихов написано о девушке с этим именем? Наверное, больше, чем про остальных девушек. Это объясняется тем, что имя Татьяна, кроме большой распространенности, содержит в себе огромную энергетику и особую мелодичность, характерных для русского языка. Оно очень удобно для написания песен или описания характера той или иной героини произведения. Имя Татьяна использовали в своих стихах Пушкин, Есенин, Маяковский, Симонов, Маршак и другие известные русские поэты и просто творческие личности, стремящиеся воспеть это прекрасное имя - Татьяна!

Ты как маленький замок в альпийских лугах
Монолитно и крепко стоишь на ногах.
В тебе сила и стать, в тебе крепость и пыл.
Пусть не думает враг, что тебя победил.
Ты умеешь свое до конца отстоять.
Кто не понял тебя — будет горько пенять!

Ты как Татиус-царь — властна, но и щедра,
Даришь счастье, тепло, даришь массу добра.
Ты как Татиус-царь своей царской рукой
Даришь ласку и свет, даришь мир и покой.

+4

3

Наши прекрасные Танечки, дорогие подруги! С именинами! Счастья и здоровья вам, радости и удачи!

http://images.vfl.ru/ii/1611537395/988c5acc/33082396_m.png

+3

4

Поздравляю всех наших Танечек с днем Ангела! Здоровья, удачи, мира над вашими головами. Будьте счастливы!

+2

5

Дорогие наши Татьяны, с праздником вас!
https://i.imgur.com/1vW5TS4.jpg
https://i.imgur.com/LxSBOSp.jpg

+3

6

https://i.imgur.com/RLtvgka.jpg

Один из народных обычаев гласит: «В Татьянин день старикам и ребятишкам нужно выйти на самое высокое место в округе и загадывать на солнце свои желания. А у кого их (желаний) нет, тот должен просто глядеть на солнце ради своего здоровья». Правда, в средней полосе не всегда можно увидеть солнце в Татьянин день: погода часто стоит пасмурная и снежная.

Кроме источника примет, Татьянин день стал источником вдохновения для многих русских писателей. Женщинам, отмечающим в этот день именины, посвятил стихотворение поэт Сергей Соловьёв.

Татьянин день! Знакомые, кузины –
Объехать всех обязан я, хоть плач.
К цирюльнику сначала, в магазины
Несёт меня плющихинский лихач.
Повсюду – шум, повсюду – именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.
Татьянин день! О первый снег и розы,
Гвоздик и ландышей душистый куст,
И первые признанья, клятвы, слёзы,
И поцелуй оледеневших уст.

Спустя несколько десятилетий советский автор Наум Олев сочинил стихотворение об истории двух молодых людей, произошедшей в «первый день каникул». Позже композитор Юрий Саульский написал к нему музыку, а первым исполнителем песни стал Лев Лещенко.

+3

7

Всех Татьян и всех бывших студентов нашего форума с праздником! Здоровья, счастья, любви, мира и спокойствия.

+2

8

Всех Татьян с праздником! А вот, что об этом говорит Православная церковь:

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье – ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества.

Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222-235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. Схвачена была и диакониса Татиана. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась – и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и многих язычников. Бес, обитавший в идоле, с воплем бежал от того места, при этом все видели пронесшуюся по воздуху тень.

Тогда стали бить святую деву, выкололи ей глаза, но она терпела все мужественно, молясь за своих мучителей, чтобы Господь открыл им духовные очи. И Господь внял молитве Своей рабы. Палачам открылось, что четыре Ангела окружили святую и отводили от нее удары, и им слышан был Глас с небес, обращенный к святой мученице. Все они, восемь человек, уверовали во Христа и пали к ногам святой Татианы, прося отпустить им их грех против нее. За исповедание себя христианами они были подвергнуты пыткам и казнены, приняв Крещение кровью.

На другой день святую Татиану вновь предали мучениям: ее обнажили, били, стали резать бритвами ее тело, и тогда из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. Мучители изнемогли и заявили, что кто-то невидимый бьет их самих железными палками, девять из них тут же умерли. Святую бросили в темницу, где она молилась всю ночь и с Ангелами воспевала хвалы Господу. Настало новое утро, и святую Татиану вновь привели на суд.

Пораженные мучители увидели, что после стольких страшных мучений она явилась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде. Ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Святая сделала вид, что согласна, и ее привели к капищу. Святая Татиана перекрестилась и стала молиться, – и вдруг раздался оглушительный удар грома, и молния испепелила идола, жертвы и жрецов.

Мученицу снова жестоко истязали, а на ночь опять бросили в темницу, и снова к ней явились Ангелы Божии и исцелили ее раны. На следующий день святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее голодного льва; зверь не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Льва хотели загнать обратно в клетку, и тут он растерзал одного из мучителей.

Татиану бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Язычники, думая, что она чародейка, остригли ей волосы, чтобы лишить ее волшебной силы, и заперли в храме Зевса. Но силы Божией нельзя отнять. На третий день пришли жрецы в окружении толпы, готовясь принести жертвы. Отворив храм, они увидели поверженного в прах идола и святую мученику Татиану, радостно призывающую Имя Господа Иисуса Христа. Все пытки были истощены, ей вынесли смертный приговор, и мужественная страдалица была усечена мечом. Вместе с ней, как христианин, был казнен и отец святой Татианы, открывший ей истины веры Христовой.

+3

9

https://i.imgur.com/40jR8Xs.gif
Я тоже поздравляю всех форумских Татьян,  тезок моих, с праздником !

Отредактировано Водолей (25-01-2021 15:17:08)

+2

10

Всех Татьяна с праздником!
https://i.imgur.com/PBKlmR8l.gif
https://i.imgur.com/nlDcXjll.gif

+1

11

https://i6.imageban.ru/out/2021/01/25/d78ee72aa42cbc63e7cd7446299d9ace.jpg

+2

12

Всех Танечек нашего форума с праздником! У кого студенты -внуки с днем студента! Всем здоровья и добра!

+2

13

Поздравляю всех Татьян с именинами!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
И всех бывших студентов с праздником! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+2

14

https://a.radikal.ru/a27/2101/dd/3035ac9f01e8.gif

+2

15

Форумчане -Дочки , Сёстры , Жёны , Мамы - все заботы на потом ! ... Если Вас зовут Татьяны ... Поздравляю с Вашим Днём !

https://i.imgur.com/EYWBGwcl.jpg

У меня сегодня тоже праздник, можно сказать, семейный.
Мой старший ребенок  - дочь - Татьяна,
А младший -сын - родился в этот день.

+2

16

Спасибо за теплые пожелания

https://c.radikal.ru/c29/2101/2f/66bb082c6266.gif

0

17

http://i.mycdn.me/i?r=AEFTcjyKbFskFZVw1PdaM2gg3C8Ft9Ugi7PufH42fWubfdZy1KWcRUaD4OqTStZ2jgKOQTjKdlfU6npuVjkYa4zf&i=1&fn=external_8

+1

18

https://i.imgur.com/etNdO4el.gif

0

19

Спасибо, спасибо!  Очень приятно!

0

20

Всем спасибо за поздравления! И я тоже всех поздравляю с Татьяниным днём!
https://bonnycards.ru/images/tatj%D0%B0nin-den/tatj%D0%B0nin-den0015.jpg

0