Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Кухня наизнанку


Кухня наизнанку

Сообщений 21 страница 40 из 132

21

_NOVA_ написал(а):

А вот невестки - ни одна ничего домашнего не печет,

Я тоже сейчас почти ничего не пеку. Мужу нельзя, мне тоже (боюсь в дверь тогда пролезать не буду). А если и испеку что-то, то отдаю бОльшую  старшей дочери.У нее там это любят...

0

22

@Татьяна@
Конечно, Татьяна, ребятишек побаловать, кому, как не бабушке.
А у меня там мои внуки-дети, да не один и не два. Как детям без вкусненького. Да что там делОв-то - самое простое - упаковка слоеного теста, два пласта, раскатал, на один -  любая начинка: рыба, капуста, мясной фарш. А самое простое - яблоки порезал, корица, сахар, накрыл вторым пластом, в духовку, 30 мин. и вот тебе чай с домашним маминым пирогом. В нашем университете в системе непрерывного образования была Школа иностранных языков, я и там вела занятия. Тема "Еда", дети 9-11 лет, Скажите, какая еда у вас любимая, что вы любите больше всего? Отвечают на языке (этому мы их хорошо учили): Пииица, хотдог, кто-то назовет фрукты, какие-то вкусняшки и все. Ни разу и ни один не сказал: Мамины блины или бабушкины пирожки. Конечно, все не так однозначно, но все равно и это говорит о многом. Недаром раньше было Детское питание - целая наука. Еще пример. В той же университетской школе. Прихожу к 8.30 на занятия, декабрь, темень, мороз-30. Это Дальний, Дальний Восток, детка... Сидит в вестибюле ребенок из моей группы и грызет (да, то самое слово) огромное яблоко. О, ты так рано пришел, а почему яблоко? Ты хочешь это холодное яблоко? Отвечает: мама привезла меня и дала яблоко. А ты завтракал? Нет, мама сказала - съешь яблоко. Интересно, мама, наверное министр, не может встать на 30 минут раньше и накормить ребенка горячим завтраком. Или просто сделать вкусный бутерброд с тем, что любит ребенок и налить чашку горячего ароматного сытного какао с молоком. Я на эту тему могу говорить бесконечно, благо примеров перед глазами - море. Извините, распыхтелась.

+5

23

Наташа, умничка! Все правильно говоришь. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

24

ПРАВИЛЬНЫЕ ВАРЕНИКИ С КАПУСТОЙ

Настал сезон вареников с капустой, особенно понравился рецепт ленивых в конце ролика.

Отредактировано Log (11-10-2021 00:01:36)

0

25

Log
Класс!!! Так захотелось вареников с капустой!

0

26

Какая же умница, эта ведущая. Просто, вкусно, быстро. Тесто хорошее. А я вот привыкла вырезать кружочки.... Попробую начинку с тыквой и капустой.
Log
Валя, спасибо.

0

27

/ чуть пофлужу-
у меня  тоже  дочь  ПОКА не печет. вот  мне  и приходится отдуваться на две  семьи, есть-то они все любят.
Но надеюсь , что попозже  гены  возьмут свое .
Я после  45 лет  начала  сильно увлекаться  стряпаньем , как  старшенькая  родилась/

Отредактировано Татьяна Ф (11-10-2021 16:23:52)

0

28

У меня семья дочери отказываются от выпечки, у них ПП! Старший внук был с рождения мягко говоря пухлячком, сейчас стал  худым.
Дочь постоянно твердит, что она толстая! Все бы толстые были такими!!! Короче, дочь не печёт, и  от моей выпечки отказываются.

Ну и ладно, нам больше достанется.. .
Вареники и пельмени нежно люблю. Сама стряпаю всю зиму.  Вот скоро грянут морозы, и я веранду заставлю листами с варениками, с разной начинкой. Люблю вареники с квашеной капустой, для мужа ещё и фарш добавляю, люблю вареники с творогом, с картошкой не очень...

0

29

Люда,
не могу  сообразить , что такое  *ПП*

0

30

Правильное питание!!!!

0

31

Мила_я написал(а):

Правильное питание!!!!

Моя младшая такая же... очень щепетильна  в выборе питания...

0

32

А  правильно ли , что правильно  питание  это правильно?

+1

33

С детства помню "Мамин дом должен пахнуть пирогами".
И как только мы ушли на свои хлеба от родителей, получили квартиру,а
с родителями прожили 9 лет,начала выпекать. Сильно увлеклась тортами, печеньем, пирожными.
Мама ворчала, что я не пеку пироги на дрожжевом тесте. Она мне
говорила, что не умру пока ты не научишься печь. У родителей в доме
папа пристроил маме к плите печь, на все праздники были пироги.
А из тортов коронный у мамы был наполеон. Сколько я ни пыталась
его приготовить, сын всегда говорил, что бабушкин вкуснее. Теперь
уже и не пробую. Я что заметила, что никогда в газовой духовке не испечешь
таких вкусных коржей и пирогов как в кирпичной печи. В духовке сгорает газ и
выделяется влага, в печи она поглощается кирпичами, я так думаю и от этого
все вкуснее.

+4

34

Все питание правильное и даже не правильное, а здоровое, когда из сезонных, хороших продуктов из региона проживания (вот почему я всегда ЗА свои хотя бы овощи, хлеб и пр.) и питаться в меру, не объедаясь. Во все времена в каждой семье на каждое время года имелся полный набор блюд, которых готовили из сезонных продуктов. Это сейчас придумали, что ели одну старую картошку, и соблазняют нас фоккачей, гаспачо и сырой рыбой. Фоккача-пшеничная лепешка, гаспачо -холодный суп из овощей - ничего не напоминает из русской кухни? Ну а суши - национальная еда у японцев, свежайшую рыбу выловил из моря, на берегу в морскую капусту завернул, рис добавил,  огня -то нет. Я, конечно, утрирую, но так и есть. А у нас сейчас суши в русском ресторане да из размороженной рыбы - верх счастья.
Galina
Я с тобой соглашусь на 150%. Всегда женщины в России пекли хлеб и пироги. Другое дело, что для работающей женщины сейчас это затратно по времени и требует усилий и труда. А что легко? Отдыхать легко, а работать всегда трудно.
Галина, я с огромным уважением отношусь к твоим постам, знаниям и умениям. Столько хорошего и полезного я узнала от тебя и многим пользуюсь. Спасибо.

+1

35

Ой, девочки! Присоединяюсь к вам: мамин дом должен пахнуть пирогами!!! Дом моей мамы всегда пах пирогами! Сначала пекла в печи, потом приобрела маленькую эл. духовочку... Пекла всегда много, с разными начинками: с творогом - ватрушка, капустой, морковью, брусникой, черникой. Пироги были - язык проглотишь. Они с тетушкой как бы соревновались, у кого вкуснее. Но секретами делились... Поэтому пока пироги пекла мама, у меня нужды не было... И никогда не тревожились за фигуру. Я была стройная до 48 лет. А потом после известной операции поперло во все стороны http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .  Вот и у Насти, наверное, генетика срабатывает...

Мила_я написал(а):

Вареники и пельмени нежно люблю.

И я люблю. Но сейчас нет времени... Много его уходит на ходьбу за реку.

0

36

Светлана Л написал(а):

Сначала пекла в печи, потом приобрела маленькую эл. духовочку...

Такие духовочки были и у мамы, и у меня. Пекли прекрасно. Противни - листики были маленькие, но удобные. Тогда мои рецепты тортов и бисквитов, как раз были на два противня. Кстати, такая духовка у меня еще стоит в городе в квартире в чулане-кладовке. Но я последнее время пользуюсь эл. плитой и духовкой в ней.

0

37

Татьяна Ф написал(а):

А  правильно ли , что правильно  питание  это правильно?

А почему бы нет?

0

38

_NOVA_
Наташенька, солнышко! Огромное спасибо за добрые, теплые слова.
Как приятно ощущать и осознавать, что ты кому то нужен и полезен!
Это так поднимает настроение!!!!

0

39

Светлана Л написал(а):

Дом моей мамы всегда пах пирогами! Сначала пекла в печи, потом приобрела маленькую эл. духовочку..

У нас тоже такая есть. В деревне лежит с 4-мя маленькими противнями. И соседка нам отдала без противней, вдруг  на запчасти. Рабочая. Хотела  брату с женой отдать, в разговоре она погоревала, что нет печки, ничего не испечь. Мы привезли , я свои 2 противня положила, она не взяла, мол, дочь с семьёй скоро уедут, а я не хочу печь.  Лежит в гараже. Выкинуть жалко. Хорошо же пекут! Обе.

Отредактировано Таня35 (13-10-2021 00:12:37)

0

40

Я пироги печь научилась у свекрови - мы вместе прожили 9 лет.
Моя мама тоже пекла пироги,но не часто.Сезонные, как Наташа правильно написала.
С капустой,яблоками,морковкой. В русской печке.
Зато почти каждое утро у нас в доме на завтрак были блины.С пылу!
Но я эти премудрости в детстве не осваивала. Единственное что мне доставалось - лепить котлеты к праздникам.
А выйдя замуж  я быстро освоила дрожжевое тесто. Под руководством свекрови.
И пекла пирожки каждый выходной. Много - ведёрную кастрюлю теста ставила.
Не было у нас в магазинах хорошей выпечки.
Пекла и торты ,коронный медовик, пирожные - но это на праздники.
Тоже когда-то была электродуховка.
А сейчас пеку очень редко.ленюсь,однако!

+2


Вы здесь » Радушное общение » Кулинария » Кухня наизнанку