Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Новогодние чудеса


Новогодние чудеса

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ...
💞🐈💞🐈💞🐈💞
Кот сидел возле подъезда. В этом доме он жил много лет вместе со своей старой бабушкой. Как она его любила. Души не чаяла. Внутри затарахтел маленький трактор, объезжая его сердце. Стало тепло и хорошо. Но ненадолго. Когда умерла его старая хозяйка приехало очень много людей. Вот только пока она была жива никто не появлялся. А теперь её похоронили и все разошлись разъехались и он остался один. Дверь в квартиру закрыли и он остался на улице. Большой, старый серый кот сидел прямо у подъезда где он раньше жил со своей хозяйкой. Зимний холодный ветер трепал густую шерстку, а люди проходили мимо спеша по своим неотлож-ным делам.
Все куда-то бежали, озабоченные своими срочными пробле-мами.  А кот сидел и смотрел на них. Люди несли домой по-дарки, ведь сегодня был праздник Новый год. Живот заурчал и очень захотелось есть и одновременно в туалет. Но разве можно сходить в туалет если нет лотка с песочком? Разве же коты могут просто пописать на улице? И кот с удивлением посмотрел на проходящих мимо людей, но никому не было дела до него. Некому было ответить на его немой вопрос.
Он прилег на холодную землю и закрыл глаза. Ему некуда было идти. Вечерело и пошел снег. Он быстро таял на теплой шерстке и скоро кошачья шубка заледенела. Стало жутко хо-лодно. В окнах домов зажегся свет и оттуда доносились ве-сёлые голоса и вкусный запах. Живот особенно сильно за-булькал. Но есть было нечего.
Зимняя пурга закрутила свою вьюжную карусель и упавший снег мчался вдоль улиц заметая всё на своём пути. Раздался шум и кот поднял голову вверх. В небе взрывался фейерверк. Город на несколько минут осветился заревом этих празднич-ных минут и коту показалось что наступил день. Но вслед за светом праздника пришла кромешная тьма и холод. Улицы были пустынны, все праздновали в своих теплых квартирах. Кот закрыл глаза и приготовился к своей последней ночи.
Ничего, ничего думал он, помучаюсь сейчас а потом станет тепло и я обязательно увижу бабушку. Кто – то подошел. Кот открыл глаза и посмотрел. Прямо напротив него были ботин-ки огромного размера. Вот так даже лучше решил он, просто один удар и всё. Но тут чьи то руки подхватили его и подняли вверх.
- “Вот ты!!!” где раздался неожиданно мягкий голос.
Кот открыл глаза и увидел большущего мужчину, который был среди приехавших на похороны его бабушки.
- “А мы тебя уже обыскались. Весь Новый год всей семьёй по двору бегали. Это я виноват. Думал, что жена тебя возьмет, а она думала, что я. Вот так и получилось, ты уж не сердись”, и огромный человек вдруг бросился бежать куда-то неся кота под мышкой. Кот смотрел по сторонам и дома пролетали ми-мо. Они остановились возле машины и открыв дверь большой человек положил кота на соседнее сидение и достав ворох свои футболок стал вытирать его холодную, мокрую шерстку.
- “Вот только вытру тебя, чтобы не простыл и поедем”, бубнил он себе под нос. Потом положил на сиденье теплое полотен-це и закутал им кота. Машина завелась и они помчались по заснеженным праздничным улицам. А здоровый мужик крутя руль одной рукой держал в другой телефон и кричал в него своим удивительно мягким голосом полным нескрываемой радости:
- “Ласточка, рыбочка я нашел его! Да, нашел!! Н-А-Ш-Е-Л!!! Где был? Да прямо у подъезда и лежал. Да не волнуйся, всё с ним в порядке. Будем через пару минут и все вместе встре-тим Новый год.”
Он обернулся на кота, чтобы сказать ему что-то, но увидел, что тот уснул. Кот спал и улыбался во сне. И не смейте мне говорить, что коты не умеют улыбаться. А где то внутри по маленькому кошачьему сердечку ездил трактор и тихонько тарахтел.
Так что не говорите мне что в новогоднюю ночь не случаются чудеса. Конечно случаются. Ещё и как случаются. Надо толь-ко немножко помочь им случиться и их будет очень много.
Олег Бондаренко

+2

2

Вчера перед сном Иванка (7 лет) и Лука (3 года) прибежали ко мне с предложением:

— Мама, мама, — радостно подпрыгивали они, — мы придумали, как узнать, есть ли Святой Николай на самом деле! Давай насыплем муки у входа в квартиру. Будет темно, он не заметит и вступит, и оставит следы! А если он не приходил — всё останется как есть.

— Не хватало ещё засыпать пол мукой, кто её потом будет убирать, — сказала я.

Дети вздохнули и молча пошли в комнату.

И тут я подумала: что я делаю? Что я делаю, зачем я отнимаю у них детство, зачем я кастрирую на лету такую гениальную идею, что случится с этим полом, зачем он вообще нужен, если не для того, чтобы делать мою семью счастливой?

Я догнала их.

— Дети, вы правы. Мне тоже очень интересно, существует ли Святой Николай на самом деле. Давайте сделаем сразу две мучных западни! Одну у входа в дом, а вторую — возле балкона, мы ведь не знаем, как и откуда он появится.

Мы взяли большую банку муки и рассыпали половину. Я давно не видела их такими радостными и давно так не радовалась сама. В итоге, к нам присоединилась и 11-летняя Катя. После она пошла и тоже написала письмо Николаю. А также накрыла для него стол и украсила его гирляндами.

Что вам сказать. Утром дом дрожал от восторженных взвизгов. Святой Николай не только приходил. Он попался во все мучные ловушки и оставил мучные следы в коридоре, в кухне, возле каждой комнаты. Он выпил стакан молока и съел пряник, подготовленный Иванкой, а потом выпил чай и закусил шоколадом, предложенным ему Катей. Он оставил подарки и письма всем детям и из них тоже высыпалась мука. По моим ощущениям, Святой Николай трудился до полтретьего ночи и в конце был похож на наркодилера или снеговика. Но это, конечно, совершенно непроверенная информация.

Весь день я думаю, как маленькие вещи становятся воспоминанием на всю жизнь. Как звук смеха ребёнка и чувство его восторга могут наполнить твоё сердце до краёв.

Как вера в чудеса создает невозможное — вера в чудеса создает сами чудеса.

Святой Николай живет в каждом из нас. Нужно только насыпать немножко муки у порога.

© Yaroslava Gres.

+1

3

Елена32
Какая умница и мудрая мама у детишек!

0

4

А вот реальный случай из моей жизни.
Приехала я в гости к сестре и привезла своей 5-летней племяннице игрушечного львенка.
- Наташа, - сказала я, - это особенный лев, он по ночам ест шоколадные конфеты.
Вечером перед сном, уже в темноте, ребенок подошел к игрушке и оставил там шоколадную конфету.
Я дождалась когда она уснет, измазала львенку рот и съела конфету, а фантик оставила рядом.
Утром племянница долго сидела возле игрушки и размышляла, а потом заявила мне. Валя, ты думаешь, что я совсем маленькая, да? Я догадалась, что это ты съела конфету.
- А зачем ты положила ее возле льва?
- Я хотела не спать и посмотреть, как он будет ее есть, но заснула.
Забавно, да?
И поверила и не поверила в сказку одновременно.

Отредактировано Тюменка (18-12-2021 16:21:45)

+2

5

ТРИ МАЛЕНЬКИХ ЧУДА
Декабрьский вечер выдался снежным и морозным. Лиза аккуратно шла по скользкому тротуару, крепко держа за руку пятилетнего сынишку.
— Мам, а мандарины мы тоже купим? — спросил Кирюша, поднимая голову на мать.
— Да, купим обязательно, — отвечала Лиза. Возле банкомата было несколько человек. Лиза стала в очередь и поправила сыну шапочку.
— А машинку можно? — продолжал допрос Кирюша.
— Да — автоматически ответила Лиза, но тут же подумала, что покупку игрушки её скромный бюджет вряд ли выдержит.
Наконец, подошла их очередь. Лиза вставила карточку в банкомат, кивнув на следующий вопрос сына и обомлела. На карте было пусто. Зарплату не начислили.
— Мам, а печенье песочное? — Продолжал вопрошать сын.
— Ничего у нас не получится, сынок, прости, — тихо ответила Лиза.
Мальчик нахмурился и пробормотал:
— Я хочу конфеты.
— Ну, скоро утренник в детском саду, и там Дед Мороз обязательно угостит вас конфетами и мандаринами, — попыталась успокоить сына Лиза, беря его за ладошку и направляясь к дому — подальше от торгового центра, манившего разноцветными огнями гирлянд.
Дома, уложив сына спать, Лиза зажгла свет на кухне и села за стол. Теперь можно было заплакать... Она не знала, как жить дальше. Что дать Кирюше на завтрак и чем оплатить проезд до работы. Занимать у соседей не хотелось — Новый год скоро... У родственников просить тоже бесполезно, а у отца Кирилла тем более... Вздохнув, Лиза утёрла слёзы и начала перебирать свои небольшие запасы продуктов. Полпачки овсянки, пакет молока, несколько ложек сахара.
— Будет нам каша на завтрак, на работу попуткой попробую добраться, а там посмотрим, — сказала сама себе Лиза и отправилась спать.
********************************************************************************
Злате снился ветер, обвивающий её вихрем и трепавшим волосы. Она смотрела на своё отражение в воде, казавшейся жёлтой от ярких солнечных лучей. Она снова была в странном мире, где оказывалась почти каждую ночь. «Ты должна сделать три чуда для одной семьи до Нового года» раздался тихий знакомый голос её неведомого друга.
Так он ей представился, когда пришёл во сне впервые «друг». Большего не требовалось. Именно он с самого раннего детства объяснял Злате, что она отличается от других людей, живущих на земле, и раньше, таких как она, называли добрыми волшебницами и учил её управлять своими способностями.
Когда Злата подросла, неведомый голос направлял её судьбу, давая хорошие советы. В последнее время голос редко тревожил её, и всё чаще это были просьбы сделать доброе дело, применив свою силу. Вот и сегодня, видимо, ей придётся отвлечься рутинной от работы редактора и принести в этот мир немного сказки.
«Хотя бы уточнил, где проживает эта семья»: Думала Злата, заваривая кофе и выглядывая в окно. Ночная тьма ещё не рассеялась над городом: ярко светили фонари, гирлянды на магазинах и киосках, а вдали искрилась разноцветными огнями ёлка, недавно установленная на городской площади.
«Ну, если мне предоставили выбор, то пусть это будет первый встречный»: Решила Злата и, надев тёплую куртку и сапоги вышла, из квартиры.
Первый встречный Злате не понравился. Хмурый, злой мужчина, спешил к своей машине, едва не сбив с ног мальчика, которого мама вела за руку.
— Осторожнее! — Вскрикнула женщина, удерживая падающего сына.
— Сама шевелись, а то как черепахи, — проворчал мужчина, сел в машину и отъехал, обдав Злату и женщину с мальчиком ядовитыми парами из выхлопной трубы автомобиля.
— Грубиян! — воскликнула Злата, рассматривая женщину и её мальчика. — С вами всё в порядке?
— Да, спасибо. Пойдём, Кирюш, — ответила Лиза и повела сына вперёд.
— Мам, а можно Деду Морозу другое письмо написать? — Спросил вдруг мальчик.
— Ты уже написал, — ответила Лиза.
— Но теперь я передумал и хочу другой подарок, — объяснил Кирилл, нахмурив брови.
В этот миг Злата поняла, что выбирает эту семью.
— Подождите! — Окликнула она Лизу и подбежала к ним.
— Кирюша, тебе повезло. Я лично знакома с Дедом Морозом и могу передать ему три твоих желания, — уверенно сказала она, присаживаясь перед мальчиком на корточки.
— Спасибо, конечно, но мы спешим, — начала Лиза, но Злата улыбнулась ей так чисто и искренне, что та решила посмотреть, как будут развиваться события. Что хочет странная девушка с огненно-рыжими волосами?
— Здорово! — Воскликнул Кирилл. — Тогда передай ему, что не нужно дарить конструктор, мишку и шоколадки. Я хочу, чтобы мама больше не плакала и не грустила из-за денег. А ещё пусть у меня будет настоящий папа, ну, и третье... чтобы мы никогда не болели.
— Ты большой умница. Все твои желания исполнятся, нужно лишь три маленьких чуда — ответила Злата, погладила мальчика по голове и ушла.
— Кирюш, пойдём, а то мама опоздает, — пробормотала Лиза, поражаясь тому, какие пусть детские, но все же мудрые желания произнёс сын. А ведь ей так хотелось, чтобы он подольше был беззаботным ребёнком, мечтающим о машинках и шоколаде...
«Чему удивляться, ведь я так и не смогла подарить ему беззаботное детство. Он слишком рано стал понимать, что такое нет денег, нет папы и как плохо болеть»: размышляла Лиза, шагая по тротуару и не догадываясь — добрая волшебница, скрывшаяся за углом несколько минут назад уже выполняет свою цель.
Кирюша начал что-то спрашивать и внезапно упал, поскользнувшись на тонком льду, припорошённом снегом.
— Кирюш! — Вскрикнула Лиза и бросилась к сыну.
— Девушка, давайте помогу. И подвезу, нам, кажется, по пути, — внезапно раздался голос. Помогая сыну подняться, Лиза не заметила остановившегося напротив автомобиля.
Она взглянула на водителя. Молодой человек с добрыми глазами улыбался ей, открывая дверь авто.
— Приглашаю. Мы тоже в детский сад едем.
Только сейчас Лиза заметила на заднем сидении девочку — ровесницу Кирюши.
— Ой, мам, это Настя, — радостно сообщил Кирилл, очищая брюки от снега.
— О, так вы ещё и знакомые моей племянницы! Тогда тем более садитесь, Настён, принимай пассажиров, — весело говорил парень, помогая Лизе сесть за переднее сидение.
— Да, садитесь, дядя Никита нас до садика довезёт, вместе веселее, — радостно залепетала девочка.
— Это очень кстати, спасибо, — сказал Лиза, когда они тронулись в путь.
— Я свободен сегодня, могу и вам подбросить потом, куда нужно, — ответил Никита, рассматривая Лизу и понимая, что нужно обязательно взять у неё телефон, ведь такой милой и симпатичной женщины он ещё не встречал и, возможно, не встретит...
— Встреча с вами большая удача, спасибо ещё раз, — сказала Лиза, когда Никита припарковался у здания её офиса.
— На простое спасибо я не согласен, минимум встреча в кафе за чашкой чая, — ответил Никита, усмехнувшись, и вышел из машины, чтобы открыть дверь новой знакомой. Когда он попросил телефонный номер, Елизавета не смогла отказать.
На работе Лизу ждал ещё один приятный сюрприз. Вместе с зарплатой дирекция фирмы начислила всем сотрудникам солидную премию.
«Будет нам с Кирюшкой шикарный праздник и безбедная жизнь до следующей зарплаты. Кажется, чёрная полоса закончилась», думала Лиза, спеша за сыном в детский сад, после рабочего дня.
— Девушка, вы очень спешите? — Раздался рядом знакомый голос. Она обернулась и увидела Никиту.
— Ты за Настенькой в детсад? — Спросила она.
— Нет, Настю сестра заберёт. Она только утром отвезти её просила, опаздывала. Я к тебе вообще-то. — Сказав это, Никита протянул ей большой букет красных роз.
— Лиза, ты не покидала мои мысли весь день. И я понял, что не хочу расставаться, но отец твоего сына, то есть твой муж... — тихо продолжил он.
— У Кирюши нет отца, как и меня мужа, — перебила его Лиза, принимая цветы.
— Тогда позволь мне просто быть рядом и заботиться о вас, — ответил Никита смущаясь.
Лиза почувствовала, как кровь прильнула к щекам, сердце забилось чаще, и, несмотря на мороз, ей вдруг стало тепло и уютно.
«Уж не температура ли у меня?», думала она, продолжая путь вместе с Никитой.
«Нет. Отныне никаких болезней в вашей семье, я, как истинная добрая волшебница, всегда держу обещания», произнесла Злата, наблюдая за ней через стеклянный шар и радуясь тому, что благодаря её стараниям три человека обрели счастье.
Автор Елена Скрит


Пусть под Новый год свершится чудо - каждого человека исполнится три заветных желания.

Отредактировано Galina (18-12-2021 16:37:49)

+1

6

Galina написал(а):

ТРИ МАЛЕНЬКИХ ЧУДА

Добрая сказка!

+1

7

Новогодняя сказка❄️
*
Домой Оле не хотелось`. Рабочий день тридцать первого декабря был коротким, все ее коллеги-женщины убежали к своим детям, мужьям и оливье. Радостные, сияющие, взволнованные, с огромными пакетами мандаринов и бутылкой шампанского – подарок каждой от Николая Ильича.
А Олю никто дома не ждал. И готовить оливье ей было не для кого. Она взглянула на мандариновую горку в прозрачном пакете, возвышавшуюся на ее рабочем столе, и вздохнула.
Нет, домой точно не хочется. Оля занялась отчетом. Через некоторое время в кабинет заглянул запыхавшийся Николай Ильич в шапке и дубленке нараспашку – единственный мужчина в их коллективе и по совместительству босс.
- О, а ты чего это тут одна`? А я жене подарок забыл, представляешь? – выпалил он и скрылся у себя в кабинете.
Минут через пять появился снова.
- Ты чего одна-то, спрашиваю? Домой чего не идешь`?
- Так я и дома одна, Николай Ильич.
Босс, собиравшийся вот-вот бежать к жене, вдруг застыл на пороге, потом подошел к Олиному столу и сел рядом. Несколько секунд смотрел на нее очень серьезно.
- Так. Ольга, ты это прекращай. Новый год все-таки. Ну чего так смотришь`? Праздник, веселиться надо. С таким лицом ты еще долго одна будешь. Женщина должна улыбаться! Давай-давай, прекращай это, - повторил Николай Ильич и засуетился над Олиными бумагами, вытаскивая их из-под ее ладоней и собирая в стопочку, - я их отпустил, понимаешь, а она чего удумала.
- Николай Ильич, Вы не беспокойтесь. Я сейчас домой пойду. Вы идите, идите к жене. Я сама все уберу и офис закрою.
- Точно`? – с подозрением спросил Николай Ильич.
- Ну конечно!
- Ну тогда я пошел. С наступающим!
Оля опять вздохнула. Действительно, по-дурацки это – в офисе торчать. Надо идти.
«Пиццу что ли заказать`? – подумала она, - интересно, пиццерии сейчас еще работают?»
По первому номеру трубку не взяли вообще. Оля набрала другой, там девушка радостным голосом сообщила, что они сегодня только до восемнадцати, и поздравила Олю с Новым годом. Оля посмотрела на часы – восемнадцать ноль пять. Набрала еще один номер, решив, что последний. На удивление, заказ у нее приняли. Оля собрала бумаги, оделась, захватила мандарины с шампанским и вышла из офиса.
И тут же у нее захватило дух – так восхитительно было на улице. Зимний воздух чуть охладил щеки, под ногами приятно поскрипывал снег`. Фонари светили во всю мощь, и везде-везде мигали разноцветные лампочки. Люди спешили по домам, нагруженные пакетами и коробками. Еще работали магазины, и любители все отложить на последний момент выбирали подарки. Оля почувствовала, что ее постепенно заполняет эта суетливая праздничная атмосфера.
«Да что же это я!» - укорила себя она и решительно шагнула в раскрывшуюся перед ней дверь супермаркета.
А вскоре разбирала покупки у себя на кухне.
«Надеюсь, картошка свариться успеет».
Оля включила телевизор, повесила на окно только что купленную гирлянду, воткнула вилку в розетку. Вдоль рамы побежала, перемигиваясь, веселая разноцветная змейка. Оля сделала короткое танцевальное движение с поднятыми вверх руками и пошла готовить новогодний пир.
«А что! Для себя любимой!»
Пока на балконе остужалась картошка для оливье, на столе появились бутерброды с икрой и с ее любимой красной рыбой`. Купленные в супермаркете мясные деликатесы тонкими ломтиками перекочевали на огромное плоское блюдо и были там красиво разложены на кучерявых салатных листьях. Тарелочка с сырными кубиками. Ананас. Миска с мандаринами от Николая Ильича.
Через полчаса был готов и оливье, на сковородке приятно шкворчали куриные ножки. Оля подкатила к дивану журнальный столик, накрыла большой ажурной салфеткой и принялась носить тарелки с едой. Поставила бокал и стакан для сока, возле тарелки положила нож и вилку. Отошла на пару шагов и критично осмотрела результат, словно старалась для гостей.
В двадцать три тридцать пошла открывать шампанское, как вдруг зазвонил домофон.
- Пиццу заказывали? – раздался энергичный мужской голос.
«Господи! Совсем забыла!»
- Конечно! Поднимайтесь, - ответила Оля, нажимая на кнопку.
- Проходите. Сколько я Вам должна`? - спросила она у симпатичного молодого мужчины с плоской квадратной коробкой в руках.
- Нисколько. Забирайте так, это подарок.
У него была приятная искренняя улыбка.
- Но я не могу. С Вас же потом вычтут.
- Не вычтут. Уверяю Вас. Это компенсация за столь позднюю доставку. Возьмите уже, наконец, Вашу пиццу.
Оля обнаружила, что до сих пор держит в руках бутылку шампанского, которую не успела открыть.
- Подержите шампанское, - попросила она, протягивая мужчине бутылку и одновременно принимая коробку с пиццей, - я только отнесу пиццу на кухню.
- Не очень-то Вы похожи на курьера, - сказала Оля, вернувшись.
- А я и не курьер, - ответил мужчина, продолжая улыбаться, - я хозяин пиццерии. Просто я всех своих сотрудников пораньше отпустил`. Ну...Новый год же. А у них семьи. А потом смотрю – в базе Ваш заказ висит невыполненный. Вот и решил сам его отвезти. Меня-то все равно никто не ждет, в отличие от пиццы. Правда, в дороге задержался.
- Десять минут осталось! – воскликнула Оля, - открывайте шампанское! Что Вы в него вцепились, надо же за уходящий успеть выпить!
- О, без проблем. Бокалы у Вас найдутся`?
Пока Оля ходила за бокалами, раздался громкий хлопок.
- За уходящий!
- За уходящий!
Они легонько чокнулись и залпом выпили пузырящийся напиток.
- Ой, что же мы наделали!
- Что такое? – испугался мужчина.
- Ну как же! Вы выпили шампанское! Но Вы же за рулем`!
- Точно, - мужчина снова широко улыбнулся.
- И как Вы теперь поедете?
- Выходит, никак!
- И такси вызвать нереально…
- Ага. Нереально, - радостно повторил мужчина.
- Знаете что? Быстренько снимайте обувь и проходите, а то мы так и встретим Новый год в коридоре!
- Ого, а у Вас уютно.
- Наливайте скорей, президент уже закончил!
- Ну, с Новым годом … эээ
- Оля, - подсказала Оля.
- С Новым годом, Оля! А я Олег.
- С Новым годом, Олег! Попробуйте оливье, я сама готовила. Правда, у меня только один прибор. Сейчас принесу. Хотя, ешьте прямо из салатника, - Оля говорила без остановки, и ей почему-то было очень весело.
Ей нравился Олег, нравилось, что с ним так легко и просто.
- Ммм, из салатника еще вкуснее. Оля, а у Вас черного хлеба не найдется`? Я голодный, как… как не знаю кто.
- Конечно, найдется!
Когда Оля вернулась с хлебом, Олег в каждой руке держал по обглоданной куриной ножке.
- Извините, не удержался, - сказал он с набитым ртом, - очень вкусно. Оля, а Вы умеете готовить!
- Как я рада, Олег. Я ведь думала, все пропадет. Видите, сколько всего наготовила. Одна ни за что бы не съела.
- Как одна? Я Вам помогу`!
- Помогайте скорей!
Оля тоже почувствовала, что проголодалась.
Они ели оливье, зачерпывая его прямо из салатника, запивали шампанским, смотрели новогоднее шоу и весело болтали о всяких пустяках.
- Кажется, мы выпили все шампанское`!
- У меня в машине есть, я принесу!
- Эээ, нет. Я с Вами!
- Воздух какой чудесный, - сказала Оля, раскинув руки.
Они стояли возле машины Олега. Там и тут вспыхивали и гремели салюты.
- Знаете что, Оля? Выходите за меня замуж! Не сейчас, конечно. Через год! Вам же надо узнать меня получше.
- Надеюсь, Вы шутите.
- Даже не надейтесь!
- Тогда я обещаю подумать.
- А пока продолжим праздновать`?
Оля радостно кивнула, Олег взял из машины пакет, и вдвоем они отправились продолжать праздник.
- Кстати, у нас еще есть пицца!
- За ночь справимся.
©️ из сети

+2

8

НЕ НОВЫЙ ГОД

В плацкартном вагоне поезда, следующего рейсом «Барнаул-Москва», третьи сутки супруги не разговаривали. Он обиделся на нее, она, естественно, на него, лишь пятилетняя дочка была как парламентер между двух родителей. Картину семейной ссоры наблюдал весь вагон, и каждому за это было стыдно. Но никто из супругов не хотел первым извиняться, в воздухе повисла неприятная тяжесть. До Москвы оставалось несколько часов.
Давно Оксана не ездила поездом, да еще, о, Боже, плацкарт, трое суток, «мечта», а не поездка! А все почему? Да потому, что ее благочестивый супруг Илья, вознамерился другу детства помочь, тот деньги взял и пропал вместе с ними. И вместо комфортного самолета, семья была вынуждена ехать самым дешевым способом - в плацкарте! Илья от этой поездки тоже особого комфорта не испытывал, тем более, что супруга разразилась криком и скандалом на весь вагон, после того, как увидела публику, в окружении которой им предстояло ехать практически трое суток, не привыкла он а к такому!
Неновый год🎅
Лишь пятилетней дочери Насте было хорошо и весело, в вагоне, кроме нее, ехало еще пятеро детей, три девочки, приблизительно ее возраста и два мальчика чуть постарше. Они бегали по вагону, играли, все взрослые им давали сладости. Настя еще никогда так весело не возвращалась домой от бабушки! Дети были счастливы! Они брызгались водой из кружек, их ловили родители, ругали, говорили, что так нельзя делать, дети кивали и продолжали свои шалости. Вагон был настолько «живой», что пассажиры заметили прибытие в Москву лишь при въезде в санитарную зону города.
«Настя, одевайся, мы приехали, - сказала Оксана своей дочери, - успокаивайся и одевайся!» Настя нехотя стала переодеваться, одновременно успевая корчить смешные рожицы маленькому мальчику. А родители так и не разговаривали! Поезд прибыл на второй путь, где их уже ждала сестра Ильи Татьяна.
Неновый год,🎅
«Привет, сестренка, - сказал Илья, - как ты?» «Да, я хорошо, - пожала плечами Татьяна, - вы как добрались, неужели нельзя было билеты на самолет купить?» «Хоть ты мне на больной мозоль не наступай, сестра, - грустно проговорил Илья, -доехали же, правда?» Оксана вышла с ребенком из поезда, обняла Таню, поздоровалась. Настя начала рассказывать о том, как весело ей было на этот раз домой возвращаться, как много друзей она нашла, пока ехала!
Добрались до дома, супруги и сестра Ильи, Татьяна, сели кушать. «Ну что семья – обратилась к ним Таня, - как думаете, Новый год отмечать, с кем?» «А у нас в этом году неновый год, - с горечью произнесла Оксана, - у нас все по-старому, без денег, братик твой постарался, все отдал неизвестно кому, ему же надо, а нам-то зачем?» Оксана заплакала и вышла из-за стола в другую комнату.
«Брат, что случилось, - удивленно произнесла Таня, - объясни мне ради Бога, что происходит?» Илья глубоко вздохнул и сказал: «Ты помнишь Сашку из нашего класса? Мы всегда с ним дружили, это мой самый близкий друг детства! Мы приехали в отпуск к матери, он пришел, попросил помощи, сказал, его ребенок болеет, с женой-то он в разводе, а тут беда с сыном, я поверил и все отдал. А поскольку мы гостили долго, билет брали в один конец, Сашка так и не появился, деньги не вернул! Нам пришлось на поезде возвращаться. Оксана со мной не разговаривает трое суток уже. Действительно в этом году у нас НЕНОВЫЙ год! Два дня до Нового года, все, что моя компания за период моего отпуска заработала, уйдет на премии, заработные платы, закупку товаров, а мы, из-за моей доверчивости, остались ни с чем!»
Таня, молча, смотрела на брата. Что тут скажешь? Правильно все! Понятны эмоции Оксаны, понятны брата! Одной Насте хорошо! Она еще совсем маленькая и живет в другом мире, где таких проблем нет!
«Ты, конечно, пробовал ему звонить, - с надеждой спросила Татьяна, - а там, скорее всего, телефон выключен, верно?» Илья, молча, кивнул. Таня помнила этого Сашку, они были очень близки с Ильей! От того, в ее голове не укладывался этот факт предательства! Кто угодно, только не Сашка, ну не мог он так с Ильей поступить! Или… Мир сошел с ума?
Подбежала маленькая Настя к Тане, дернула за рукав и сказала: «Тетя Таня, а ты у нас оставайся, не уезжай! Все будут новый год отмечать, а у нас свой будет «неновый», так мама сказала!» Таня наклонилась к ней, поцеловала и произнесла в ответ: «Куколка ты наша, все-то из твоих уст звучит весело! Беги, поиграй, а мы с твоим папой поговорим!» Настя отправилась играть, а Илья и Таня остались на кухне.
«Ты маме только ничего не говори, - попросил Илья, - а то мне еще и от нее достанется!» Татьяна подошла к брату, обняла и сказала: «Добрая ты душа, столько всего хорошего делаешь людям, а тебя всё судьба никак не научит!» Она вздохнула, и пошла, собираться домой. Оксана и Илья проводили ее, она видела, как им двоим тяжело, но остаться она не могла.
Когда за Таней закрылась дверь, супруги переглянулись, Оксана, бросилась на шею мужу и горько заплакала. Илья обнял ее и сказал: «Прости ты меня, пожалуйста, прости, ну не думал я, что он так со мной поступить может!» «И ты меня прости родной, - плакала Оксана, - мне так обидно за тебя, вечно тебе достается!»
Тридцать первое декабря одиннадцать утра. Настя побежала к елке, какая ж красивая елочка у них в этом году! «Мамочка, скажи мне, а на Неновый год надо «неелку» наряжать может быть, а тогда что?» - щебетала она. «Да успокойся ты, моя сладкая, - ласково проговорила Оксана, - все у нас будет и новый, и неновый год, не переживай!»
Оксана начала готовить праздничный стол из того, что осталось в холодильнике. Получилось не так, как это было обычно, но стол пустым не был: картофель, салат «селедка под шубой», куриные ножки. «Не так уж и плохо, - пронеслось в голове у Оксаны, - главное, есть, что поесть!» Улыбнувшись самой себе, она подумала о том, как ей повезло с Ильей. Пусть его предал друг, но он добрый, очень отзывчивый, он человечный!
Двадцать один час. Звонок в дверь. Супруги переглянулись, в непонимании, встали из-за стола, и пошли открывать дверь. Удивлению не было предела, когда они увидели на пороге своей квартиру сестру Таню с ее супругом и детьми, пакетами в руках, огромным тортом! Они накрыли шикарный стол, все, что любили Илья и Оксана, абсолютно все, Таня и ее супруг купили для них, хотя совершенно не собирались приезжать! Как прекрасно, когда у тебя есть семья!
Неновый год,🎅
Бой курантов! Заветные двенадцать ударов! И такой «неновый» этот новый год! Вдруг у Ильи раздается видео звонок от неизвестного номера, он отвечает и не верит своим глазам. На том конце провода он видит Сашку, самого близкого друга детства, которого он уже и не чаял слышать, не то, что видеть! Сашка был весь в слезах, сжимал кулаки и сбивчиво кричал: «Илюха, я успел! Понимаешь, успел! Славке, сыночку моему, успели сделать операцию! Друг, ты не просто мне жизнь спас, когда денег дал, ты сына моего спас, мы в Германии сейчас, когда в Новосибирске нам сказали, что клиника в Кёльне подтвердила готовность прооперировать Славу, мы не думая рванули, у меня даже не было времени тебе позвонить! Ты прости меня, брат!»
Сыну Саши был поставлен страшный диагноз – рак желудка, мальчик не мог нормально питаться, обессилил. В свои десять с половиной лет мальчик много чего видел. Столько больниц они прошли, столько врачей, и вот, наконец-то!
Илья глубоко вдохнул, глаза наполнились слезами: «Сашка, брат! Господи, успел! Как я рад! Как Слава себя чувствует, как ты? Как Света? » «Мы все в порядке, Слава пришел в себя, операция прошла успешно, - радостно тараторил Сашка, - Илюх, я деньги тебе на карту второго января отправлю, ты за них не переживай, сказал же, отдам!»
Илья уже не думал о деньгах, гораздо важнее было то, что Сашка успел спасти сына и что Илью никто не предавал! «Я звоню с Новым годом вас с Оксаной поздравить, - подавляя слезы, сбивчиво говорил Сашка, - ребята, если бы не вы…» И Сашка закрыл ладонью лицо, затем встряхнул головой и продолжил: «Я хочу сказать, что я самый счастливый человек сегодня! У меня есть сын, семья, есть ты ,Илюха, добрый и настоящий! Оксана, береги его! С Новым Годом!» «Сашка, брат, с Новым Годом тебя, сына и Свету, - волнуясь, говорил Илья, - главное, будьте здоровы, с остальным разберемся!» И помахав, друг другу рукой, друзья завершили видео звонок.
Илья откинулся на спинку стула и облегченно выдохнул. Оксана взяла мужа за руку и крепко-крепко ее сжала! Илья притянул жену к себе и поцеловал ее! Татьяна и ее супруг тоже поцеловались!
Никто ничего больше не говорил про Сашку, а надо ли было ? Конечно, нет! Достаточно было того, что «Неновый год» все же разрешил случиться настоящему волшебству!
Будьте здоровы и счастливы!
Из инета.

+1

9

Не ждали? Сюрпри-и-из!
- А когда ёлку ставить будем? – Павлик забегал вперёд и заглядывал маме в глаза.
- Мм, - Ольга смотрела перед собой, но Павлик не отставал. – Давай сегодня. Завтра же Новый Год. Ты забыла?
- Давай завтра утром, я устала, - вяло ответила Ольга.
- Ну мам, давай сегодня. – Не отставал Павлик.
- Хорошо. – Ольга вздохнула и переложила сумку в другую руку. – Давай сегодня.
- Ура! Я сам наряжать буду, ладно? – Павлик вприпрыжку побежал вперёд.
А Ольге хотелось только одного – сесть на мягкий диван, вытянуть ноги, а ещё лучше – лечь.
День на работе выдался тяжёлый. Как всегда, в последний момент перед длительными праздниками нужно успеть многое доделать. Ольга работала в чисто женском коллективе бухгалтерии. Все только и делали, что обсуждали меню праздничного стола, прически, наряды, делились рецептами салатов и тортов.
Ольга слушала вполуха и доделывала отчёт. Сразу после новогодних каникул сдавать.
- Оль, а ты с кем будешь встречать Новый Год? – спросила толстушка Марина.
«Одна», - вертелось на языке Ольги.
- Не мешайте. – Она заметила, как женщины переглянулись.
«Ну и пусть».
Четыре месяца назад Ольга ушла от мужа. Сначала вернулась к маме. Но та стала уговаривать сохранить семью. А потом вообще начала подыскивать ей партию из разведенных сыновей подруг и знакомых. Да и в садик водить сына далеко. Ольга удачно сняла квартиру рядом с детским садом и уехала с Павликом от мамы. Квартира, где они жили с мужем, принадлежала его матери. Ольга там даже прописана не была. До сих пор тяжело было вспоминать ссоры, измены и слёзы по ночам. Сын пока не задавал вопросов. Отца видел редко дома, даже когда жили вместе. Для Павлика переезд прошёл безболезненно. Мама рядом, а что ему ещё нужно?
-Уф, всё. Не могу больше. – Марина выключила компьютер.
Все женщины зашевелились, стали собираться домой.
- Куда это вы собрались? А отчет, доделали? – В кабинет зашла главный бухгалтер. – Я выйду в праздники, проверю. Если что, не обессудьте, вызову на работу.
- Предпраздничный же день. Сокращённый. Мы всё сделали, – ответила за всех Марина.
Ольга зашла в магазин за продуктами, потом в сад за Павликом. Они шли домой по тёмным улицам. Она устала, но хуже всего – одиночество в предпраздничный день. Для себя одной делать ничего не хотелось. Легла бы и лежала, уткнувшись в стенку. Но Павлик не виноват, у него должен быть праздник. Поэтому дома она переоделась и достала коробку с ёлкой.
- Вот здесь ставь. – Павлик встал перед окном.
- Нет. Будет темно. Давай лучше у стены. Места меньше займёт.
Павлик радостно согласился. Она собрала искусственную ёлку, достала из встроенного шкафа в прихожей коробку с игрушками. Когда замигали огни гирлянды, а сын радостно запрыгал перед ёлкой, усталость ушла, настроение поднялось, и сразу запахло наступающим праздником.
Они и в прошлом году наряжали ёлку вдвоём с Павликом, хоть Ольга ещё была замужем. Она отбросила ненужные воспоминания, чтобы не травить душу. «Я ничего не жду от Нового Года. Пусть только праздник скорее закончится», - подумала она, глядя на отражение огоньков гирлянды в стеклянных разноцветных шарах.
Утром Павлик встал рано, не давая Ольге поспать подольше.
- А мы пойдём в парк? Там ёлка большая. – Павлик без энтузиазма ковырял ложкой кашу.
- Мне в магазин надо. Я майонез забыла купить и мандарины. – Увидела, что лицо Павлика скривилось, что он вот-вот заплачет. – Ладно, зайдём в парк ненадолго, а потом в магазин. Если быстро доешь кашу. – Строго добавила она.
Днём Ольга уложила Павлика спать и стала готовить салат. Мама будет встречать Новый Год со своей подругой-соседкой. Они с Павликом поедут к ней завтра. Можно вообще ничего специально не готовить. Но хоть салат нужно сделать, как дань традиции. Праздник семейный, а у них с Павликом, хоть и маленькая, но семья. Потом стала печь торт. Ольга взбивала крем, когда в дверь позвонили.
Она бросилась скорее открывать, пока нежданный гость не разбудил звонком Павлика. Открыла дверь и увидела пред собой живую разлапистую ёлку. Она сначала подумала, что муж принёс сыну. Потом вспомнила, что Валера равнодушно относился к любому - искусственному или живому - атрибуту праздника. «Ошиблись дверью», - решила она и хотела сказать об этом, как из-за ёлки показалось радостное лицо мужчины с широкой улыбкой.
- Не ждали? Сюрпри-и-из! – И его улыбка стала ещё шире и радостнее.
Ольга ойкнула, не зная, что ответить. Мужчина ойкнул тоже, улыбка из радостной превратилась в виноватую и растерянную. Он посмотрел на номер квартиры, потом на Ольгу.
- А где…? - начал он.
- Кто? Вы ошиблись адресом. Здесь живу я. Извините, у меня торт там… - Она одной рукой держала дверь, а второй махнула назад над плечом в сторону кухни.
Мужчина вытянул шею и посмотрел над Ольгиным плечом, словно хотел убедиться в правдивости её слов. Потом снова перевёл взгляд на неё.
- Видите ли, это моя квартира. Здесь живёт моя жена, бывшая. И Света, дочка. А где они? – Мужчина перестал улыбаться.
- Не знаю. – Ольга пожала плечами. - Наверное, это ваша жена сдала мне квартиру. Вернее, её муж. Они не докладывали мне, куда уехали. – Теперь пришла её очередь растерянно и виновато смотреть на новоявленного хозяина квартиры.
- И что мне с ёлкой делать? – он спрашивал так, словно Ольга должна знать.
- У нас уже есть. Искусственная. Отставьте на площадке, обязательно возьмёт кто-нибудь. Надо было позвонить жене, предупредить. Мы здесь уже третий месяц живём. – Ольга хотела сказать, что деньги заплачены вперёд, но промолчала.
- Сюрприз дочери хотел сделать. Звонил несколько раз. Жена не сказала ничего. А я ещё удивился, чего она как-то спешила, отключалась быстро. Муж, говорите? Понятно. Ну что ж, я пойду. Извините. – Мужчина поправил увесистую спортивную сумку на плече и отодвинул ёлку в сторону.
Ольга закрыла дверь.
- Мам, кто там? Папа? – Павлик выглянул из своей комнаты.
- Ошиблись дверью. Одевайся, будешь помогать мне печь торт.
Они смазали коржи кремом, посыпали сверху грецкими орехами, и Ольга убрала торт в холодильник.
- Так. Я сейчас выброшу мусор, а ты включай телевизор. Там уже всякие новогодние программы идут. Приду и будем кушать. – Ольга надела пальто, сунула ноги в сапоги, накинула капюшон и открыла дверь.
На лестничной клетке стояли ароматные запахи тушёного мяса, холодца, сладкой выпечки и… ёлки. Красавица стояла у двери, загораживая проход растопыренными ветками. А на первой ступеньке лестницы Ольга увидела сгорбленную спину мужчины. Сумка стояла рядом с ним на площадке.
Ольга осторожно пролезла между ёлкой и косяком двери. На щелчок замка мужчина оглянулся и поднялся на ноги.
- Вам некуда идти? Почему сразу не сказали? Это ваша квартира. – Ольга достала ключи и стала отпирать дверь.
- Мы разошлись с женой. Я, сгоряча, уехал в Екатеринбург, к родителям. Хотел… Неважно. Извините. Вот, сидел, звонил друзьям. Или не берут трубку или уехали. – Мужчина виновато развёл руками.
- Заходите же. Так и будете Новый Год на лестнице встречать? Это ваша квартира. Это мне надо извиняться. – Ольга помолчала. - Но сейчас праздник, вряд ли получится снять другую быстро.
- Это мусор? Я сам выброшу. – Мужчина взял у Ольги пакет и побежал вниз.
Ольга зашла в квартиру, сняла пальто, но дверь не закрыла, оставила щёлочку, чтобы видеть сумку.
- Мам, с кем ты разговаривала? – Павлик оторвался от телевизора. – Иди скорее, мультики!
Ольга кивнула и стала ждать хозяина. «Ну вот. Снова неприятности. Когда же этот ужасный год закончится?! Теперь вместо отдыха весь праздник буду искать квартиру, переезжать. И хорошо, если получится в этом районе найти, а то в садик придётся снова на маршрутке ездить… Новогоднее чудо обошло меня. А я надеялась, что хуже уже не будет».
Она услышала шаги и шире открыла дверь. Мужчина нерешительно подошёл и встал напротив Ольги.
- Неудобно как-то. Свалился на вашу голову, как снег. Испортил вам праздник, нарушил планы. – Он топтался перед дверью.
- Ничего не нарушили, потому что планов никаких нет. Проходите. – Ольга отошла в сторону.
- А ёлка? – Мужчина не двигался с места.
- Если она так дорога вам, вносите её тоже. – Ольге было уже всё равно. Мужчина закинул сумку на плечо, взял ёлку и стал затаскивать её в прихожую.
На шум вышел Павлик.
- Ой, ещё одна ёлка. Живая?! – Радостно запрыгал он. – Здорово! У нас две ёлки теперь! – Но увидел чужого мужчину и замолчал.
- Здравствуй. Меня зовут Дима. А тебя? – Мужчина протянул руку Павлику.
- Павлик. А вы кто? Вы к нам в гости? - Павлик вложил свою маленькую ручку в ладонь Димы.
- Ага. Получается, что так. – Дима виновато взглянул на Ольгу.
Он понял её настроение и снова стал извиняться. - Я, пожалуй, пойду.
- Куда? Новый Год через несколько часов. Завтра будем решать, что делать. Раздевайтесь, несите вашу ёлку в комнату, а мне надо… – Она неопределённо махнула рукой и ушла в кухню.
- Строгая. Мама? – спросил Дима, снял с плеча сумку и поставил на пол.
- Ага. Только она не строгая, а хорошая.
- А как её зовут? – очень тихо спросил Дима, наклоняясь к Павлику.
- Оля, - так же тихо ответил Павлик.
«Свалился на мою голову. Теперь надо что-то готовить. Оно мне надо? Какое дело мне до него? Никакого. Придётся завтра переезжать к маме». Ольга размораживала курицу, чистила картошку и старалась как-то привести мысли в порядок. Когда она зашла в комнату, перед окном стояла ещё одна ёлка. На ней висело несколько шаров, снятых с искусственной, несколько рисунков Павлика и два ангела, вырезанных из бумаги.
- Ну как? – Дима смотрел на Ольгу, ожидая похвалы.
Павлик светился от счастья. Было видно, что ему понравился гость, что они нашли общий язык, и Ольге ничего не оставалось, как улыбнуться и похвалить обоих за находчивость.
Они накрыли на стол. Павлик путался под ногами, не отходил от Димы ни на шаг. По телевизору шла «Ирония судьбы». В необъятной сумке Димы нашлась бутылка шампанского.
Павлика сморил сон только в первом часу ночи. Ольга убавила звук телевизора, и они с Димой долго разговаривали, не обращая внимания на взрывы петард за окном, пьяные крики и смех.
- Мы завтра поедем к моей маме, у неё пока поживём. Можно вещи потом забрать, когда сниму новую квартиру? – Ольга всё же начала неприятный разговор.
- Нет. Никуда вам не нужно уезжать. Вы же заплатили за квартиру. Я завтра перееду в гостиницу. Потом вернусь в Екатеринбург. Всё. Хватит об этом. Я так решил. – Дима хлопнул по столу ладонью.
Ольга так отвыкла, что мужчина что-то решает, что и не подумала соглашаться.
- Это ваша квартира, вы имеете право в ней жить больше, чем я. А почему вы не поделили её с женой? – Ольга убирала остатки салата в холодильник, а Дима относил тарелки в раковину.
- Не знаю. Наверное, надеялся на что-то. А она нашла себе другого. Так даже лучше. – Дима ушёл в комнату за фужерами.
От шампанского мысли путались, думать и что-то решать не хотелось. Ольга устала. Она постелила Диме на диване, а сама ушла спать в комнату к Павлику.
Утром Ольга не сразу вспомнила, почему спит здесь. Павлика рядом не было, а в квартире стояла пугающая тишина. Она вскочила, выбежала из комнаты, на ходу надевая халат. Часы на стене показывали половину десятого.
- Павлик! – закричала она и бросилась на поиски сына.
Рывком распахнула дверь кухни и замерла на пороге. Дима с Павликом разом повернули к ней головы. На столе стояли три тарелки с кусками торта, над тремя чашками поднимались струйки пара.
- Мам, а мы тебя ждём. Умывайся и садись завтракать. Мы пойдём на каток. Правда? – Павлик посмотрел на Диму, ожидая подтверждения его словам.
- Правда, если мама не против. Извините, я похозяйничал немного. – Он глядел на Ольгу, ожидая её реакции.
Утром всё выглядит не так, как ночью. Даже проблемы в первое утро нового года не кажутся такими уж неразрешимыми. Ольга испугалась, не найдя сына рядом в кровати. И какая мать не испугалась бы? Чужой мужчина в доме. Что она о нём знает? Только то, что он рассказал. А что из рассказанного правда, а что ложь? Под струями душа Ольгина тревога растворялась, уходила. Нельзя во всех мужчинах видеть уродов, лгунов и маньяков.
Они пили чай с тортом. Павлик щебетал, не переставая. Ольга знала, что теперь, когда появился Дима, сына невозможно будет уговорить поехать к бабушке, даже просто в гости. Если им придётся жить какое-то время под одной крышей, надо постараться наладить отношения. Она позвонила маме и сказала, что приедет завтра, что сегодня у неё гости. Мама сразу стала спрашивать, кто он, как относится к Павлику… Ольга ответила, что это совсем не то, о чём она подумала и попрощалась.
Когда кажется, что всё плохо, что нет даже проблеска надежды впереди, а неприятности сыплются на голову одна за другой, неожиданно в жизнь врывается человек, с появлением которого всё меняется.
Дима не вернулся в Екатеринбург к родителям. Через несколько месяцев они расписались с Ольгой. Следующий Новый Год они встречали вчетвером. Ольга ждала ребёнка, девочку.
«И все же так хочется верить, что ещё день-другой и все изменится! Все проблемы и неприятности станут прошлогодними, в доме запахнет еловой хвоей, мандаринами и шоколадом, а свежее, радостное, новогоднее настроение все-таки ворвется в мою жизнь и непременно изменит её к лучшему!»
Олег Рой

+2

10

НАСТОЯЩИЙ...

Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление дать, что на дом ходим платно. Ты в доле? Заработаем!»
Конечно, я согласился. Деньги нужны были, а роль сыграть – раз плюнуть, мы с Наташкой в КВНе постоянно участвовали.
Скреативили объявление, дали в газету и бегущую строку. Звонить нам стали почти сразу, так что дело пошло. Дети были разные, и славные ребята, и нытики-зануды. Одного пацана запомнил – он с порога спросил: «Дед Мороз и Снегурочка, значит? И сколько вам мой папа заплатил?» Короче, опыт интересный.
И вот, до праздника оставалось дня четыре, тут звонит мне знакомая: «Олежка, выручай! Мы тут собрали подарки для детей из местной больницы – они же без утренников остаются, а Деда Мороза у нас нет! Сможешь поработать бесплатно?»
Ну, я подумал – дело хорошее, согласился. Тем более, довезти до больницы пообещали. Еще дома нарядился, бороду приладил, пошел. Настроение хорошее, такой подъем, что не за деньги иду работать, а просто так, чувствую – все могу. Мне даже соседка Тамара в подъезде улыбнулась, а она после того, два года назад как потеряла сына все время грустная ходила.
И вот, мы на месте. Нас собрали в холле, посреди – елка, гирлянды зажгли. Праздник замечательный получился! Дети веселятся, в ладоши хлопают, песни поют, стихи читают. Потом подарки дарить стал – такое у всех счастье. Рожицы довольные, кругом улыбки…
И вдруг вижу – пацан лет шести в углу сидит, не играет, подпер руками подбородок, на нас смотрит, а в тёмных глазах – тоска. Подошел к врачу, спрашиваю: «Кто это и что с ним?» «Марк, - отвечает врач. - Сирота он. Дорожно-транспортное. Ехали с отцом и матерью в машине, перевернулись. Родных больше нет, сейчас в детдом пристраиваем…»
Меня будто наотмашь ударили. Ощущения счастья как не бывало. Конечно, можно было бы довести программу до конца, уйти и забыть обо всем, но я так не мог. Взял подарок и на подгибающихся ногах пошел к мальчику. - Привет, Марик! С Новым годом, с новым счастьем! Он поднял на меня тяжелый взгляд.
- Ты же не настоящий Дед Мороз, так?
Я пожал плечами: - А это смотря во что ты веришь. Я-то в себе уверен. Но ты можешь проверить. Какой подарок хочешь на Новый год? Если выполню – значит, настоящий. (Тут я мысленно зажмурился, потому что представил, куда уйдет мой новогодний бюджет и где занимать, если парень захочет, к примеру, айфон. Но остановиться я уже не мог.
А Марик усмехнулся невесело и сказал:
- Ну хорошо, давай попробуем.
Я присел рядом. - Загадывай!
Мальчишка распахнул глазища и вдруг жарко зашептал:
- Если бы я был глупым, попросил бы, чтобы мама с папой вернулись. Но я не дурак, все понимаю. Поэтому, если ты настоящий Дед Мороз, сделай, чтобы меня в детдом не забрали! Сможешь?
И вот тут я понял, что облажался. Как довел программу – не помню, всё будто в тумане. Вернулся домой, но ничего делать не мог: перед глазами стоял взгляд Марика – полный тоски и надежды.
Я даже стал прикидывать, не забрать ли мальчика себе. Но кто бы отдал ребенка студенту без постоянного заработка? Всю ночь проворочался, размышляя.
А под утро меня осенило! И уже в восемь утра в костюме Деда Мороза я стучался к соседке Тамаре. Я не знаю, как они там договорились – говорят, сам главврач подключил знакомых, но уже 31 декабря я встретил Марика и Тамару у нашего подъезда. Сияющая соседка представила мне пацана и сказала, что он – ее гость в новогоднюю ночь.
Марик не выглядел таким же счастливым, скорее недоумевающим, но прежней беспредельной тоски у него в глазах я не заметил.
А когда праздники закончились, и наступил январь-февраль, мальчик переехал к нам в дом насовсем – Тамара взяла его под опеку.
Прошёл год, и вот Наташка снова позвала меня дедморозить. Я не мог упустить такой случай и в предновогодний вечер нагрянул в гости к Тамаре. А когда Марик открыл дверь, подмигнул ему и громогласно вопросил: «Ну что, настоящий?»
- Настоящий! – шепнул он и обнял меня за ноги. И в этот момент я действительно почувствовал себя Дедом Морозом. Настоящим волшебником.
Анастасия Иванова

0

11

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК.
-Деда, давай заберём к себе этого котёнка, - Миша дернул дедушку за рукав и остановился возле коробки, где жалобно мяукал совершенно чёрный пушистый котёнок.
Он почти охрип и дрожал от холода. Снег, вихрясь, засыпал его снежинками и он, глазами полными ужаса, смотрел на проходящих мимо людей.
-Не знаю, как на это отреагирует наша бабушка, - дед почесал бороду. – Она не любит всякую живность…
-Ну, дедушка, - Миша смотрел глазами, полными слёз. – Он же замёрзнет здесь.
Дед подошёл к коробке.
-Эх ты, бедолага…, кто же тебя здесь бросил? – он снял с себя шарф и завернул в него малыша.
-Ладно, попробуем уговорить нашу бабушку.
Миша бережно взял котёнка и вместе с дедушкиным шарфом засунул его под куртку. Котёнок, не веря в своё счастье, прижался к мальчику. Он ещё долго дрожал, но постепенно, тепло заполнило его, и он мерно засопел, свернувшись в калачик.
                ***
-Что это вы удумали? – возмутилась бабушка, увидев кого, Миша достал из-за пазухи.
-Баба, это Барсик, - улыбнулся Миша и поставил котёнка на пол.
-Уберите его отсюда! - бабушка брезгливо скривилась, -  Ещё мне таких хлопот не хватало! Куча шерсти, подранная мебель, вонь…, такой вы мне подарок решили сделать на новый год?
-Ну, баба, - Миша умоляюще заглянул ей в глаза. – Пусть он будет моим подарком. Пусть Дед Мороз мне больше ничего не подарит, только разреши Барсику остаться.
-Разреши, - вмешался дедушка. – Он бы погиб от холода, если бы мы его не взяли.
-Хорошо, но если от него будет много проблем, то девайте его потом, куда хотите, но чтобы его духу здесь не было, - бабушка гневно взглянула на котёнка.
Барсик съежился от её взгляда. Ему в этом доме стало сразу не уютно, и он жалобно запищал.
-Замолчи! – крикнула женщина, толкнув  котенка от себя  ногой.
                ***
   Барсику не спалось. Ему стало тоскливо и одиноко, он скучал по маме. Он не мог понять, зачем его забрали от неё и бросили одного в жуткий холод? Он был благодарен мальчику и его дедушке за то, что спасли от холода, но там, где осталась его мама, было хорошо, а здесь как-то не уютно. Котёнок, испуганно заглянул в спальню, где безмятежно похрапывала старуха, которая  почему-то его невзлюбила.
-Что я сделал ей плохого? – подумал Барсик и быстрыми прыжками отпрыгнул от двери.
А потом он увидел ёлку, украшенную разноцветными огнями и блестящими шарами. Барсик подбежав поближе, отшатнулся, увидев в зеркальном отражении шара, висевшего на нижней ветке, незнакомого котёнка, который тоже уставился на него.
-Привет, - обрадовался новому другу Барсик и слегка дотронулся лапкой.
Шар качнулся и вместе с ним качнулся его новый друг. Барсик принял это, как приглашение поиграть и стукнул снова по шарику, а потом ещё и ещё, пока шар не слетел с ветки и, звонко ударившись об пол, почему-то разлетелся на множество осколков.
Малыш сначала испугался, а потом, увидев, что его новый друг перебрался на другой шарик, радостно мяукнул. Он заглядывал в каждый шар, и в каждом шарике был его друг!
-А сможет ли он забраться на самую макушку? Надо проверить, – подумал Барсик и полез на украшенное дерево.
Вначале это было легко, но потом, запутавшись в гирлянде, он не удержался и полетел вниз, захватив с собой и ёлку.
От грохота проснулись все. Барсик шмыгнул под диван и притаился. Сидя под диваном, он слушал, как бабушка кричит на деда, как плачет испуганный Миша, а  потом его оттуда  выгнали шваброй.
-Всегда знала, что чёрный кот – к беде. Чтобы я его больше в нашем доме не видела!- крикнула бабушка и Барсик, от страха сделал лужу прям  на красивом пушистом ковре.
-Ах ты, паршивец! – бабушку затрясло. Она в гневе схватила котёнка и, трясясь от злости, вышвырнула его в подъезд, а потом заперла дверь, и, схватив все ключи, удалилась в свою комнату.
Миша от ужаса, молча, наблюдал за всем этим, а потом, подбежав к входной двери, стал бить по ней кулачками.
-Барсик, Барсик, прости, - плакал мальчик и ему, жалобным плачем, отвечали за дверью. – Бабушка, впусти его обратно, а то он погибнет! Пожалуйста, впусти!
Миша долго стучался в дверь, а потом, обессиленный, опустился на пол. Слёзы градом лились по щекам.
-Я кроме дедушки никому не нужен, как и ты, - прошептал сквозь слёзы мальчик. – Мы с тобой никому не нужны, слышишь?
Котёнок, будто поняв, ещё жалобнее замяукал. Он маленькими коготками царапал дверь, ему хотелось прижаться к мальчику, успокоить его.
- Я никогда не буду таким жестоким, как ты, бабушка. А если бы я уронил ёлку, ты бы тоже меня выкинула? Разве ёлка ценнее, чем жизнь? Разве ты сможешь спать спокойно, зная, что это маленькое существо  может погибнут от холода и голода?
Слёзы непрерывным потоком струились из глаз.
- Мама бы мне разрешила его оставить, но её нет! И папы нет! И если бы не дедушка, мне было бы очень одиноко, как Барсику сейчас.
-Что вот ты натворила? – услышал он дедушку. – Дай ключи, не мучай ни ребёнка, ни кота… Ты же знаешь, как Миша тяжело перенёс гибель родителей, а теперь вот котёнок…. Ты понимаешь, что он тебя не простит за это?
-Пройдёт время, он всё забудет, - прошипела бабушка. – А я не хочу за какой-то тварью убирать, думаешь, Миша будет за ним ухаживать? Я вот в этом сомневаюсь.
Бабушка отвернулась к стене, а дедушка смотрел на неё, не понимая, как смог прожить с ней столько лет,  даже не подозревая, что она может быть такой жестокой.
                ***
    Барсик всё смотрел и смотрел на закрытую дверь. И даже, когда не стало слышно мальчика, он продолжал мяукать. Почти охрипший, он из последних сил плакал и плакал, царапал коготками дверь, пока ранним утром не появился на площадке человек. Малыш сжался от предчувствия опасности и замолчал, испуганно уставившись на незнакомца.
-Как ты меня достал, из-за тебя весь дом не спал! – крикнул мужчина и, схватив Барсика за шкирку, побежал вниз по лестнице. Малыш зажмурил глаза и попрощался с жизнью, а потом человек открыл дверь и швырнул  его прямо в сугроб.
Барсик открыл глаза.
-Зачем я родился? – подумал он и посмотрел на небо. Его глаза стали влажными от слёз.
Он еле вылез из сугроба и побрёл, куда глаза глядят.
Город просыпался. Люди, выходя из дома, спешили каждый по своим делам. И никому в этом мире, совсем не было дела до брошенного котёнка.  Барсик, брёл, опустив низко голову, и не заметил, как оказался под ногами человека.
-Ах, ты гадёныш! – крикнул мужчина, и пнул ногой котёнка.– Надо же, встретил чёрного кота, прям на дороге, теперь весь день насмарку!
-За что? Что я сделал такого, за что меня ненавидят люди? – Барсик бежал, не разбирая дороги.
Ему было больно и обидно, а ещё холодно, жутко холодно, да и в желудке начинало урчать от голода.
Он вспомнил маму – её вкусное молоко и снова заплакал.
Барсик вопрошающе смотрел на проходящих мимо людей, но его по-прежнему не замечали, а если замечали, то начинали сторониться или даже прогоняли. Он не знал, почему они его бояться и тогда решил сам сторониться людей.
Так прошёл день. Темнело. Людей становилось меньше, но теперь то и дело слышались хлопки, от которых маленькое кошачье сердце вздрагивало. Ему хотелось зарыться в сугроб и он, однажды так и сделал. А потом на небе появились красивые огни, которые увеличиваясь в размерах, создавали завораживающие узоры. И это зрелище принесло ему хоть и небольшую, но радость.
Сидя в сугробе и смотря на красиво украшенное небо, Барсик погружался в дремоту. Холод отступал, даже есть перехотелось. Ему теперь ничего не хотелось. Всё казалось неважным…. Его глаза медленно закрылись, и он куда-то полетел…
                ***
    У Валерии с утра не задался день. Её, неожиданно вызвали на работу, хотя остальные не вышли. Ей, как и всем, хотелось к встрече Нового года, спокойно привести себя в порядок,  хотя бы выспаться, а тут…. Срочно надо сдать документы.
Да ещё Сергей её снова разочаровал. Она ждала от него в подарок поездку на новогодние каникулы в тёплые края, но он сказал, что не смог собрать нужную сумму.
-Не мужик, а тряпка, - подумала Лера. – Вот угораздило меня с ним познакомиться! Денег толком не имеет, даже машины нет. А столько было предложений от состоятельных мужчин, но нет же, из всех выбрала не того. Всё надо с ним рвать отношения, пока не поздно. А то я чувствую, что он приготовил для меня особый подарок, -  ухмыльнулась она. – Что-то мне подсказывает, что он сегодня ночью собрался сделать мне предложение, - она закрыла ладонями лицо. – Ужас…. С ним связать жизнь? И жить в нищете? Нет, увольте меня. Точно, наверное, хочет…, не зря же он тактично намекал, что хочет от меня детей. Детей, которых он собирается растить в нищете! Нет, только без меня.
Она набрала его номер.
-Серёж, сегодня не приезжай ко мне. Меня не будет дома. И вообще, никогда не приезжай и не звони, между нами всё кончено. И не спрашивай, почему.
Сказав всё это, Лера отключила телефон. Почему-то ей не стало легче, стало как-то тоскливо, будто забрали частичку души.
-Ничего, пройдёт время, и я его забуду. Найду себе лучше, вон, сколько поклонников вокруг, - Лера выглянула в окно. – И телефон не буду включать, пусть подумает, что улетела отдыхать без него, - Она улыбнулась своим мыслям.
Зайдя домой, Лера загрустила. Все её подруги уехали на базу отдыха, и будут встречать Новый год в лесу. К родителям она тоже не хотела ехать, не хотелось объяснять, почему приехала без Сергея. Он всегда им нравился и они, скорей всего, давно представляли его в роле зятя.
-Нет, мои хорошие, зять будет у вас другой, - подумала Лера и что-то кольнула в сердце.
Вспомнились добрые глаза Сергея, его красивое лицо и слёзы вдруг брызнули из её глаз.
-Нет, надо быть сильной! - сказала Валерия. – Раз решила, значит решила!
Она смыла с себя всю косметику, надела домашнее платье,  и устроилась на диване, включив телевизор.
Она даже задремала, и снилось ей море, такое лазурное, искрящейся на солнце.
Лера проснулась, когда было уже темно. До Нового года оставался всего час, хотелось есть. Она открыла холодильник, достала всё, что осталось из еды.
-Да, не густо, - подумала Валерия, и ей захотелось расплакаться. – Только себя не жалеть!
Сделав бутерброд, она подошла к окну. Небо было разукрашено фейерверками. Люди смеялись и веселились. В окнах виднелись разноцветные огоньки, а у неё даже ёлки нет.
Стало невыносимо тоскливо.
-Я совсем одна, - прошептала Лера. – И в этом виновата  сама.
Ей, вдруг захотелось одеться и выскочить на улицу. Лере показалось, что что-то или кто-то  ждёт её там.
Она схватила пальто и, одеваясь на ходу, выскочила из дома.
                ***
   Лера остановилась, не зная куда идти. Она оглянулась и, увидев весёлую компанию, отправилась к ним, в надежде, что её не прогонят. Она постаралась улыбнуться и, сделав шаг, не удержалась и полетела прямо в сугроб.
Слёзы как-то сразу выпорхнули из глаз от  негодования. Лера вдруг почувствовала себя ненужной на этом празднике, почувствовала себя никому не нужной, кроме Серёжи….
Он принимал её любую, всегда мог рассмешить, когда ей было грустно, и казалось, понимал её с полуслова.   А она лишь ждала от него дорогих подарков, походов в элитные рестораны, и этой, такой долгожданной, поездки на море.
Лера вдруг осознала, что море без Сергея не принесло бы ей радости.
-Что я наделала? – спросила она, глядя в небо.
-Испугалась, - услышала Лера в своей голове и поняла, что она и, правда, испугалась связать с ним свою жизнь. А теперь осознала, что хотела бы с ним прожить всю оставшуюся жизнь, и, что удивительно, она захотела от него детей, именно от него. И стало не важно, на какие средства они их бы поднимали, главное, чтобы они были вместе.
-Боже, простит ли он меня? – Лера разрыдалась.
Она захотела ему позвонить, попросить прощения и сказать, как  его любит. И тут Лера вспомнила, что оставила телефон на работе, чтобы не было искушения его включить.
Слёзы лились рекою, а она всё сидела и сидела в сугробе, пока холод не пробрался под её пальто.
Лера вытерла слезы снегом и, вдруг заметила рядом с собой что-то чёрное и пушистое.
-Кто-то, наверное, варежку потерял, - подумала Валерия и потянулась за находкой, а когда поняла что это, то сердце вздрогнуло от ужаса.
Это был черного цвета котёнок. Он, свернувшись в калачик, совсем не шевелился, казалось, что он спит, но Лера знала, что вряд ли котенку захотелось просто поспать прямо в сугробе.
Она тихонько взяла на руки ледяное тельце. Ей стало больно за это, никому не нужное существо. Слёзы душили, и она начала задыхаться. Вся её жизнь пролетела перед глазами и всё, к чему она стремилось, стало неважным….
Ей безумно захотелось, чтобы он очнулся, чтобы он жил. Она засунула его под пальто и, поднявшись, побрела к подъезду. Кругом слышался смех и музыка, но Лера усиленно прислушивалась к дыханию этого маленького существа, но его не было слышно…
Дома, не раздеваясь, Валерия села возле батареи.
-Ты должен жить, - шептала, сквозь слёзы, она, растирая бездыханное  тельце. – Ты думал, что никому не нужен в этом мире? Но знай,  ты нужен мне. Я ждала от судьбы дорогих подарков, но сейчас бы самым дорогим подарком на свете, было, если бы ты очнулся. Знаешь, я никогда не верила в чудо. А сейчас я очень хочу верить, что чудеса бывают. И вот, когда с минуты на минуту прозвучит бой курантов, я хочу загадать своё заветное желание. День назад, я бы попросила богатого жениха, два часа назад, я бы попросила, чтобы вернулся ко мне Сергей, а теперь понимаю, что он заслуживает лучшей женщины. Он такой хороший, ты даже не представляешь…, он самый лучший. Я это только недавно поняла, когда сама потеряла его. Так вот, сейчас я хочу загадать, чтобы ты жил…. Это моё самое важное желание. Живи, пожалуйста, прошу, живи!
Слёзы крупными каплями орошали маленькое холодное тельце.
Из телевизора раздался бой курантов. И Лера шептала и шептала:
-Я хочу, чтобы ты жил…
-Кого ты просишь жить? - вдруг услышала она.
В дверях стоял Сергей.
-Прости, я немного опоздал, не успел вовремя доставить тебе ёлку. А как же встречать Новый год без неё? – улыбнулся он, держа пушистую красавицу. – Ты знаешь, что у тебя дверь открыта? И почему ты на полу?
Лера слушала его и улыбалась.
-Я не жалею, что встретила Новый год без ёлки. Я жалею, что тебя рядом не было, прости меня, - Лера старалась сдержать слёзы, но они её не слушались.
-Это ты меня прости, что не давал тебе того, что ты хотела, - Сергей опустился и сел рядом.
-Я сейчас больше всего на свете хотела, чтобы ты был рядом и чтобы он жил, - прошептала сквозь слёзы Лера.
-Кто он? – удивился Сергей.
И Лера достала из-за пазухи чёрный маленький комочек.
-Он, - ответила она. – Я его нашла в сугробе.
-Так он и так живой, - улыбнулся Сергей, и Лера увидела, как котёнок открыл глаза.
Она засияла от счастья и обняла любимого Серёжу.
-Он ожил, - она нежно погладила пушистую шёрстку, и котёнок понял, что весь его долгий и тяжёлый путь был дан для того, чтобы обрести эти любящие руки.
-Как ты его назовёшь? – спросил Сергей.
-Барсик, - тихо сказала Валерия. – Почему-то сразу пришло в голову это имя.
-Никогда не знала, что чёрные кошки приносят счастье, - улыбнулась она. – А он меня сделал счастливой вдвойне.
С улицы доносился грохот фейерверков, слышан был смех и музыка. Все были счастливы, но самыми счастливыми были трое, которые в эту новогоднюю ночь обрели друг друга.
© Галина Емельянова

0

12

ЧУДЕСА В НОВОМ ГОДУ ВСЁ-ТАКИ СЛУЧАЮТСЯ.
-Алло, Галочка. Это я, Лена. Что? Лена . Связь ужасная, прости Господи. Что звоню? Я, Галочка, к вам в этом году не приеду. Не приеду, говорю на праздник. Почему? А зачем? Ты с Витькой будешь, дочка твоя с мужем и детьми. А я что. Наемся салатов и на такси по двойному тарифу? Ну не могу я в чужом доме ночевать, сама знаешь. Что делать буду? Да ничего, спать лягу и всё - сквозь шумы и шуршание на линии, Лена звонила подруге. У которой последние пять лет после развода, отмечала Новый год и другие праздники.
-Что? Ты и сама хотела позвонить? Уезжаете? Куда? В Крым, к Витиной тётке. Доброго пути и хорошего настроения. Проблема? Какая? Кто приезжает? Саша? Какая такая Саша? Племянница? Алло? Что они там со связью делают? Приютить на пару дней? Ну ты же знаешь, что не люблю посторонних в доме. Ну ладно, выручу, пусть приезжает. Да что такое? Связь прервалась - с раздражением положила трубку Лена.
Посидела, подумала. Может и к лучшему, что на праздник не одна будет. Тут она спохватилась, надо хоть салатик приготовить. Сама то она и бутербродами бы наелась, а гостью угостить надо. Поставила варить овощи, приготовила зелень и задумалась.
Раньше, когда за Толей замужем была, она так не сидела. Уже тридцатого вся родня его деревенская к ним съезжалась. И начиналось. Кухню было не узнать. Чад, гарь, даже окно открытое не помогало. Варился холодец, пеклись пироги, жарились котлеты. А это всё жирное. Лена только и успевала бегать с блюдами. То холодец на балкон, то овощи на винегрет чистила. К готовке её не допускали, после того, как она салат с авокадо сделала.
- Дрянь какая-то - сказала тётка Толика и все дружно с ней согласились.
А у них не дрянь, возмущалась потом Лена, всё в майонезе, аж с ложки капает. Да ещё и мужики сразу за стол, наливку деревенскую дегустировать. К тридцать первому еле до двенадцати выдерживали.
А числа второго они уезжали, предварительно всё доев и допив. А Лене оставался армагеддон . Она потом всю неделю мыла, чистила и убирала. А Толик в это время в деревне праздновать продолжал. Приезжал хмурый, небритый и злой. Наслушается от родни, что женился на бабе, которая даже готовить не умеет. И начинается скандал. И всё вспоминал Верку, у которой Лена якобы его отбила. Она терпела все упрёки, считала, что правда, то правда. Ну не умела она готовить те блюда, к которым он с детства привык. Жирные, с кусками сала .
Ей только и оставалось, как жаловаться подруге детства Галочке. Та была бойкой и когда ей надоели вечные жалобы Лены, придумала план. Заставила подругу обзвонить родственников и поставить условие, что она всё приготовит к празднику. А их просит приехать ровно к Новому году. Вместе с подругой они весь день делали сытные, но лёгкие закуски. Родственники приехали, расселись.
- А где мясо? - разочарованно спросила тётка.
- Так вот гусь фаршированный - любезно ответила Лена.
- А пюре?- не успокаивалась та.
- Так салатики покушайте, они полезные, без майонеза - предлагала Лена.
Тётка демонстративно встала из-за стола.
- Наготовила силоса какого-то. А ну, Федя, вези меня домой. Я не корова, чтобы зелень жевать! Все сразу вскочили, оделись и хлопнули дверью.
- Ну ты - выдохнул Толя и замахнулся:
- Подождите, я с вами - крикнул он вслед родным.
- Вещи не забудь захватить - сказала Лена и достала сумку.
- Выгоняешь? - зло прищурился он, - Ну и ладно. Живи одна, зануда. Я то один не останусь, а вот ты?- покидал вещи в сумку и был таков.
Когда из кастрюли побежало, Лена очнулась. Приоткрыла крышку и услышала звонок в дверь."Саша наверное" подумала она и открыла дверь. И растерянно спросила:
- А где Саша?
Мужчина лет сорока улыбнулся:
- Так это я. Разрешите представиться, Александр Егорович Антонов, отставной капитан третьего ранга, племянник Виктора. Приехал в гости, сюрпризом, а они в Крым улетели. А вы наверное, Елена?
Та машинально кивнула и ляпнула: - Галя ведь про племянницу говорила.
Александр усмехнулся в усы:
- Может вы не так поняли?
Лена вспомнила помехи на линии и кивнула:
- Может быть. Ну проходите, раз пришли.
-Вы не расстраивайтесь. У меня билет первого на вечер, раньше мест не было. Так что я вас не сильно стесню.
Лена пошла на кухню, слила овощи и откинула их на тарелку, чтобы остывали. Александр насмешливо спросил:
- А вы единственным салатиком собрались праздник отмечать?
Лена неожиданно для себя сгрубила:
- А вам полную сервировку надо? Чтоб поросёнок на столе, оливье тазик?
Он засмеялся: - Да вы что? Я такое не уважаю. Я же на море всю жизнь. Рыбоед.
Лена пожала плечами: - Ну морских гадов у меня нет. Да и готовить их правильно не умею.
Александр одеваясь на ходу, крикнул:- А об этом не беспокойтесь. Сейчас всё будет!
И не успела Лена возразить, закрыл за собой двери. Она невольно рассмеялась над абсурдной ситуацией. Ждала женщину в годах, а явился энергичный мужчина.
Александра не было часа полтора. Лена стала беспокоиться. Всё-таки приезжий, вдруг заблудился. И когда наконец раздался дверной звонок, она бегом побежала открывать.
- Да куда же вы пропали? Я же волновалась - начала она с упрёка и замолчала.
Пушистая ёлочка показалась в дверном проёме, а следом Александр с полными пакетами.
- Зачем?- только и спросила она. Александр поставил ёлку у стены и с улыбкой сказал: - Ну какой же Новый год без ёлки!
Лена вдохнула ничем несравнимый смоляной запах ели и засмеялась: - Только мандаринов не хватает.
Александр воскликнул: - Да вы что? Мандарины и шампанское это святое! Я всё купил. А теперь помогайте мне. Несите пакеты на кухню, начнём подготовку к празднику.
А потом они шутя и смеясь наряжали ёлку, готовили блюда из морепродуктов. Лена смеясь, под руководством Александра, чистила креветки, рыбу. Смотрела, как он готовил фаршированных кальмаров.
- Я же и коком одно время работал - пояснил он на восхищённые рулады в его честь от Лены.
К двенадцати часам у них было всё готово. Откупоренно шампанское, пузырьки в бокалах. После речи президента они чокнулись и со словами: - В Новый год, с новым счастьем!- выпили всё до дна.
А потом они разговаривали. Лена с неохотой рассказала про бывшего мужа:- Вы понимаете, когда мы поженились он другим был. Добрее что-ли, человечнее. Или мне так казалось? Ведь влюбленные недостатков не замечают - грустно рассмеялась она - А потом только грубость и упрёки. Не так делаю, не так готовлю. Да ладно, что обо мне, про себя расскажите. Вы женаты?- спросила она. Александр вздохнул:- Уже нет. Я почему сорвался без предупреждения? Банальная история, я из рейса, а она с другим . Приеду, сразу на развод подам. Что-то мы всё о грустном и на вы. Давайте на брудершафт и про детские шалости вспомним.
-А я на спор с мальчишками на высокое дерево залезла, а обратно слезть не смогла. Сидела ревела, пока меня дядя Сережа с третьего подъезда не снял. А дома потом в углу весь вечер стояла - вспомнила Лена, смеясь.
- А я в школе у директора в кабинете стул к полу приклеил. Вот мне отец ремнём тогда отходил - засмеялся Александр.
Так до самого утра они смеясь вспоминали смешные казусы из жизни. Лена зевнула и Александр сказал: - Заговорились мы. Идите ка вы спать. Лена сонно хлопая глазами, ответила: - Какой спать, надо со стола убрать.
Он твёрдо сказал: - Это приказ. Я всё сам уберу. И Лена сдалась. Пошла в комнату и через секунду уже спала.
Разбудил её Александр:- Лена, вставай. Мне пора, закрой за мной двери.
Лена вскочила: - А что, уже вечер? Почему раньше не разбудил?
Он поправил её прядь со лба и улыбнулся:
- Но ты так сладко спала, не хотел будить. Но, мне и правда пора. Пока до аэропорта доберусь, пока то, сё.
Лена проводила его до двери:- Ну, прощайте. Спасибо вам за праздник - грустно сказала она. Александр мялся на пороге, а потом решительно спросил: - А можно я к тебе приеду? Ну, когда свободным стану?
Лена вспыхнула: - Приезжай, буду ждать.
Он поцеловал её и не дав сказать ни слова , шепнул: - Ну тогда, до свидания!
А Лена ещё долго стояла у закрытой двери и трогала свои губы, счастливо улыбаясь. Ведь бывает так, знаешь всю жизнь человека, а он оказывается негодяем. А бывает и по-другому, знакомы сутки, а кажется всю жизнь. Нет, что ни говори, а чудеса на Новый год случаются. Стечение обстоятельств и вдруг новая любовь, а с ней и новая жизнь.
*****В гостях у Наташки*****

+2

13

- На Новый год положено делать подарки! - сказал я, и внимательно посмотрел на родителей. - Желательно дорогие и приятные!

- Вот как? - удивилась мама. - А я и не знала... - и посмотрела на папу, ища поддержки.

Но папа ее не поддержал.
- Сын прав! - сказал он. - Видишь, он уже становится взрослым...

Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом.

А папа продолжил, обращаясь к маме:
- ...так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!

- Правда? - обрадовалась мама.
- Конечно! Раз сын сказал... - папа был серьезен, как никогда.

Я хотел было ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог.

Ситуация... До Нового года десять дней, а денег у меня - рубль с мелочью! Маловато...
Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать, какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.

- Что можно подарить маме? - спросил я себя.
И честно ответил:
- Не знаю!

Аналогичной была ситуация с папой...
Я - плохой сын!

Что-то горько на душе стало... И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки. Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурочные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока "ручной труд".

Я долго думал, а потом пошел к маме.
- Мама! - спросил у нее. - А что папа больше всего хочет?
- Чтоб ты всегда был здоров! - сказала мама. А потом подумала и добавила: - И счастлив!
- Это неинтересно... - отмахнулся я, - ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?

Мама задумалась.
- Знаешь, - сказала она, - у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет...
Поблагодарив маму, я принялся за папу.

- Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок?
Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи "Болгарская роза".

На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили. Да, я нашел в магазине "Военторг" на проспекте Победы прекрасную китайскую авторучку с золотым пером! Да, в парфюмерном отделе там же имелись духи "Болгарская роза". Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи - пятьдесят пять рублей! Где взять такие невероятные деньжищи?

Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
- Что делать?

А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
- Возьми деньги у меня!

С тем я и проснулся, зная, что выход найден.

По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота. И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат "Зенит". Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги - сто сорок рублей! Но он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной!

А теперь предстояло мне расстаться с мечтой.

Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота. Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему... Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно.

Отвернувшись, я ударил по донышку молотком. Слабо, наверное. Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней. И... Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал.

Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь. Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками.

Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками. Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне. Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль двадцать сдачи мелочью...

А потом пришел к нам мой дядя Женя. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
- А ну, тащи сюда своего кота!
- У меня его нет... - пробормотал я.
- Как нет? - удивилась мама. - Я твоего кота только на днях видела!
- Я его разбил! - и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
- А где деньги? - спросила мама.
- Потратил...
- На что?
- Не скажу!

Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
- Пойдем, проводишь!
- Достанется? - спросил он во дворе.

Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
- Хоть с толком деньги потратил? - спросил он.
- Еще не потратил...

И я рассказал ему все.
- Сколько не хватает? - деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
- Уже хватает...
- Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! - и дядя протянул мне десятку.
- Пошли вместе! - оживился я. - Нам же до угла по пути!

Но дядя Женя сослался на какие-то дела и остался.
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид. Они шумно радовались пирожным, но, почему-то, отдали мне еще и по половинке своих... О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали.

Ручку с золотым пером и духи я купил на следующий день. И спрятал.

Тридцать первого декабря, ложась спать, подарил родителям, перед тем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи. Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!

Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку. Все-таки и я надеялся на подарок. Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный. Собирать в него деньги, конечно, было уже нельзя, но... Я обрадовался. А потом огорчился. Склеили кота и все! Неужели я больше ничего не заслужил? Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен...

А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом.
Не может быть!
Но это было так. Постаментом коту служила коробка, и я знал, знал, знал, что в ней найду!

© Александр Бирштейн

+2

14

Конечно, фотоаппарат!

0

15

Котёнок Бим, подаривший счастье...
💞🐈💞🐈💞
Альбина, после окончания школы, приехала в большой город продолжить обучение в университете. Училась она всегда хорошо, и поэтому поступить в педагогический ВУЗ на исторический факультет получилось, довольно, легко. Родители Альбину любили и оберегали, но воспитывали в строгости, особо не баловали, да и возможностей таких не было. Поэтому, не желая оставлять дочь одну в чужом городе, отправили её учиться к двоюродной бабушке Зине. Бабушке было уже 82 года, своих детей не было, и она с радостью согласилась, чтобы у неё пожила молодая внучатая племянница.
Альбина погрузилась в новую студенческую жизнь с головой! Девушке очень нравилось учиться: новые дисциплины, преподаватели, семинары, большие аудитории, которые казалось пропитаны историей. Ей повезло с сокурсниками, с которыми она весело и беззаботно проводила свободное от учёбы время. Да, и с бабушкой они ладили. Альбина старалась помогать: по хозяйству, в магазин и аптеку сходить. Часто, вечерами они коротали время на кухне за чаем, а бабушка Зина предавалась воспоминаниям о своей молодости...
Однажды, возвращаясь после университета, Альбина обнаружила около их подъезда маленький пушистый комочек. Это был крохотный котёнок. Он выглядел расстерянным.
- Как ты здесь оказался, маленький, совсем один?! - всплеснула руками девушка.
Ей показалось, что у малыша вся мордочка замарана грязью, но присмотревшись, поняла, что перед ней представитель сиамских кровей.
Когда котёнок испуганно посмотрел на неё своими голубыми глазками, Альбина растаяла и, прижав его к себе, поспешила домой, уговаривать бабушку Зину приютить малыша.
Бабушка, когда увидела восторженную внучку с мольбой в глазах, трогательно прижимающую котёнка, конечно поворчала, но в конечном итоге, разрешила. Только с соблюдением строгих условий: ухаживать за ним будет сама Альбина, и если вдруг чего-то, церемониться бабушка не будет ни с одним, ни с другой! Всё - точка!
Альбина, была счастлива, ведь она с детства мечтала о котёнке, но папа всегда был категорически против.
Малыша она назвала Бим, в честь знакомого всем с детства "белого Бима чёрное ухо". Когда была дома, не отходила от него ни на шаг. Относилась как к ребёнку: игрушки, мягонькая постелька, витамины и вкусная еда. Бабушка со временем, тоже прониклась к котику и теперь, когда Альбина была занята учебными делами, рассказывала уже Биму о своей бурной жизни...
А котёнок, хотя и был как все дети непоседливым, но видимо понимал, что бабушку надо уважать и послушно сидел рядом.
Через какое-то время, Альбине пришлось уехать на неделю. Вдруг, бабушке стало плохо и соседи вызвали скорую. В суматохе никто не обратил внимание, что котёнок испугавшись незнакомцев, убежал в подъезд, а потом, и просто был кем-то безжалостно выгнан на улицу. Когда девушка вернулась, то в ужасе обнаружила, что бабушка в больнице, а её котёнок Бимка пропал. Альбина была безутешна, ведь она их искренне любила. Девушка очень много времени проводила в больнице, ухаживая за бабушкой, а когда возвращалась домой, бесконечно искала своего котёнка. Развешала везде объявления о пропаже любимого питомца. Но никто так и не позвонил...
Так прошёл месяц, бабушка вернулась из больницы домой, она потихоньку шла на поправку.
В конце декабря, когда Альбине было особенно грустно и она вспоминала своего любимого малыша, раздался звонок. На экране высветился незнакомый номер. Девушка, подумала, а вдруг всё же чудеса случаются в жизни и, с большой надеждой, ответила на звонок: "Да, я слушаю.."
- Это Вы потеряли сиамского котёнка? - спросил приятный мужской голос.
- Да, но это произошло практически месяц назад.. Вы что-то знаете о нём?
- Мне кажется, его приютила моя мама. Я случайно увидел Ваше объявление...- ответил незнакомец.
Альбина, в первое мгновение, казалось не могла дышать. Она дрожащим от волнения голосом спросила: "Пожалуйста, можно мне его забрать, я очень скучаю!"
Они договорились встретиться. Адрес, где, как она надеялась, жил всё это время её любимый малыш, находился через два квартала. Альбина не понимала, как он мог оказаться так далеко от дома, и до конца не верила, что её котёнок точно найдётся.
Дверь открыл молодой мужчина, а на его руках сидел её потеряшка. Счастью не было предела! Бим был в полном порядке, только глаза, как будто, наполнились слезами, так они блестели, когда он увидел свою хозяйку. В порыве благодарности, Альбина обняла незнакомца. Она взяла
на руки пушистого ребёнка и поняла, как ей всё это время его не хватало. Девушка расплакалась и рассказала о том, как Бим пропал, как тяжело болела бабушка, и как, безуспешно, она его искала.
Илья, так звали незнакомца, и его мама, гостеприимно предложили Альбине чай. А потом, молодой человек предложил проводить их с Бимом до дома. Был тёплый зимний вечер. Заснеженные деревья и кустарники выглядели как-то по-особенному сказочно. Бим затих и прижимался к Илье под подкладкой его пальто. По дороге домой обоим казалось, что они давно знакомы, так было легко и весело друг с другом. Молодые люди интуитивно чувствовали, что этот Новый год будут встречать уже вместе.
Ведь, как известно, с кем Новый год встретишь, с тем его и проведёшь...❤
MademoiselleKAt

+2

16

Galina

Галочка, ты сама - новогоднее (и ежедневно) чудо! Сколько в тебе тепла и доброты!
Здоровья тебе и радости! С наступающим Новым годом!

https://i.imgur.com/3fdgns4l.jpg

+1

17

Юлия-Julia
И  тебя с Новым Годом, дорогая Юлечка!!!
Будь здорова и счастлива!
Прекрасных тебе чудес в новогоднюю ночь и не только.

https://a.radikal.ru/a27/2112/cf/5b1b58269cfa.jpg

+1

18

Дед Морозиха
Татьяна вышла на улицу и наконец вдохнула свежего воздуха. В зале где веселились детишки и их родители, было душно. Вот уже десять лет учитель физкультуры Татьяна Александровна играла на утренниках Деда Мороза. Высокий рост, вечно сорванный голос, все это вместе, делали ее незаменимой в этой роли.
Она прислонилась к двери, десять минут отдыха и опять идти в зал. Она прикрыла глаза и не заметила , как к ней подошли двое.
- Вот что нам надо. Михалыч будет доволен - сказа один из них.
- Точняк - подтвердил другой.
Они подхватили Татьяну под руки и потащили к машине.
- Вы с ума сошли? Куда вы меня тащите?- забасила она.
- Спокуха, дедуля. Это ненадолго. Поздравишь Михалыча, обратно привезём. Да не боись, даже деньжат подкинем - засмеялись они.
- Это беспредел - сказала Татьяна. А в голове включился счётчик. Она недавно взяла машину в кредит. Сейчас скажет пару слов и может на очередной взнос хватит.
Привезли ее к самому пафосному ресторану города.
- Приехали. Выходи. И смотри , чтобы Михалычу понравилось - напутствовал ее один из крепких мужичков. Она вздохнула и про себя перекрестилась. Вляпалась в авантюру, как бы ноги унести.
Шикарный зал сверкал хрусталем и огромной елью . Большой стол с закусками , стоял посередине.
- Во , Михалыч, как хотел. Деда Мороза привезли.
Высокий, представительного вида человек воскликнул
- Молодца! А теперь выйдите все , я желание загадывать буду - скомандовал он. Всех , как ветром сдуло.
Он обошел Татьяну вокруг и кивнул. Видно что его все устроило.
- Ну, чё, дед, выпьешь?
- На работе не употребляю -пробасила Таня
- Это хорошо. Вон садись в кресло, буду желание загадывать по правилами
Татьяна с трудом села в узкое кресло и приготовилась слушать бред, нетрезвого мужика.
Он подошёл и с кряхтеньем залез ей на руки. "Вот кабан, тяжёлый. Как дитя маленькое в сказки верит "подумала Татьяна и хихикнула.
- Ты чего, дед?- с подозрением спросил Михалыч.
- Это я готовлюсь, тебя слушать, мальчик - давясь смехом, сказала Татьяна. Михалыч прижался ртом к ее уху и зашептал
- Хочу найти свою первую любовь -
Татьяна закашлялась
- Так найди в интернете
Он тяжело вздохнул
- Искал, но она видимо фамилию поменяла
- А как ее хоть зовут?
Он поерзал на уже онемевших коленях Татьяны
- Ты понимаешь, она была моим учителем. Физкультуру у нас вела. Татьяной Александровной звали, Опушко
Таня вздрогнула и спросила
- А тебя как зовут ? Ну по настоящему ?
Он смутился
- Егором Семкиным. Только никому не говори. Я Михалыч и всё тут
Таня пригляделась. Точно, был у нее такой ученик. Худенький, невысокий, но дерзкий. Она только после института, ей сразу бац, и выпускной класс дали. Сколько она тогда слез пролила. Это сейчас она закалённая. А тогда от оскорблений краснела.
- И чего ты от нее хочешь?- спросила она.
- Увидеть, попросить прощения, за то что тогда ей мяч клеем залил
Татьяна вспомнила тот случай. Мало того, что она с этим мячом весь урок проходила, так клей был таким, что она чуть ладони не содрала, пока мяч отдирала. Ей так захотелось стукнуть этого гада по затылку, аж руки зачесались. Но она сдержалась, помня о гонораре. А Михалыч продолжал
- Я ж влюблен в нее был, а она меня все Семкин, да Семкин. А когда я на выпускном ее на танец пригласил, она с завхозом ушла танцевать.
Татьяна устало спросила
- А от меня ты чего хочешь?
- Дед, ты глухой? Я же сказал, что хочу с ней увидеться . Хотя она наверное уже старая и страшная
Тут в Татьяне взыграло женское тщеславие. Она резко вскочила и Михалыч приземлился на пол.
- Дед, ты чего? Сдурел ?- потирал он ушибленный бок. Но Татьяну уже понесло
- Сам, ты Семкин страшный и старый. Вон сколько сала наел, а я как была, такой и осталась!
Сдернула бороду и сбросила тулуп. Перед ним стояла ОНА и совсем не изменилась
Михалыч крестясь , стал отползать от нее на пятой точке
- Сгинь, нечистая
Татьяна захохотала басом
- Ну что, Семкин, твое желание исполнено. Это же я , твоя первая любовь, как ты сказал, Татьяна Александровна. Правда уже не Опушко, а Смирнова
Михалыч завизжал по- бабьи
- Караул! На помощь!- и грохнулся в обморок.
Когда все забежали, увидели такую картину. Женщина с накрашенными щеками и носом, поливала их босса холодной водой и шлепала по щекам. Борода, тулуп и шапка лежали рядом. А женщина ещё и приговаривала
- Какие же мужики слабыми пошли. Чуть что, сразу в обморок - и повернулась к мужчинам, которые стояли с открытыми ртами
- Чего, стоим? Кого ждём? Вызывайте кого-нибудь-
Но тут Михалыч открыл глаза и сел. Вода стекала по его лицу.
- Не надо никого. Все в порядке. Татьяна Александровна, а почему вы в костюме Дед Мороза ?
Она встала, нацепила бороду и шапку
- А потому что в школе одни женщины работают, вот и приходится наряжаться. Мужик то нынче измельчал. А теперь везите меня обратно, а то меня уже потеряли. А у меня ещё на сегодня две ёлки. Да , и компенсацию не забудьте
Татьяна шла со школы. Руку оттягивала сумка с документами. Планы на год, расписания секций, планы открытых уроков. Раньше, научил детей играть, съездил на соревнования и всех делов. А сейчас за каждый прыжок отписываться надо.
Вдруг около нее остановился белый мерседес. Дверь открылась и из нее вышел Михалыч. - Позвольте, вас довезти домой, Татьяна Александровна - пригласил он.
Она подняла брови
- Вот уж не ожидала. Ну пожалуй прокачусь на такой шикарной машине. Помоги ,Семкин - и королевой уселась на мягкое сиденье.
Ехали молча. Татьяна видела, что Семкин мнется и решила его подначить
- А не боишься, что мой муж неправильно все поймет и будет скандал ?
Семкин усмехнулся
- Хватит, Татьяна Александровна, вы давно в разводе
Она удивилась
- Ты и это знаешь?
Он самодовольно улыбнулся
- Теперь я все про тебя знаю, Таня. Выходи за меня замуж - и протянул ей кольцо.
Татьяна засмеялась
- А как насчёт того, что я страшная и старая ? Аж на три года старше тебя!
Он умоляюще сложил руки
- Прости меня, я больше так не буду
Через полгода Татьяна с Егором играли в пляжный волейбол. Он не мог насмотреться на неё. Стройное, сильное тело, исчезли басовитые нотки из голоса, да и окружающие любовались этой спортивной веселой парой.
- Семкин, я тебя чему учила? Пальцами отбивай, а не ладонями - кричала она.
Потный Егор проворчал
- Училка, она и в замужестве училка
А в ответ крикнул
- Таня, может быть хватит. Вон обгорела как . Пошли уже купаться
Татьяна кивнула и с разбегу нырнула, крича
- Семкин, давай наперегонки!
Он покачал головой, ее не изменить и прыгнул следом. А когда они вынырнули, Таня обняла его и тихо сказала
- Семкин, к новому году ты станешь папой............
Из сети@

+1

19

Очень новогодняя история

До Нового 1992-го года оставался всего час.
Девчонки давно уже накромсали салатики, накрасились, переоделись и ждали меня с бутылкой и тортом. Побегал я по магазинам, оказалось, что с теперешней веселой гиперинфляцией, денег хватало только на что-то одно, да и то не самое лучшее, и я сделал эгоистичный выбор в пользу тортика.
Общага уже затаилась в предвкушении праздника, в коридорах почти никого, вдруг, какой-то тихий жалобный писк и нервное постукивание монеткой. Подхожу к лифту, слышу:
- Я  внутри! Позовите пожалуйста кого-нибудь! Через сорок минут Новый Год. Что же мне до утра  тут сидеть?
С невероятным трудом, я раздвинул дверь сантиметра на четыре и в щель рассмотрел заплаканную блондинку с потекшей тушью. Как ее звали я не знал, единственное, что я о ней знал, так это то, что живет она на третьем этаже и по ней еще с первого курса безответно сохнет двухметровый армянин Тигран, мой товарищ по околачиванию груш в боксерском зальчике. Блондинка всячески избегала Тиграна.
Как он только не подкатывал и с цветами и без, а в ответ одна реакция - надменно поджатые губки и  - "Молодой человек, мне это не интересно, позвольте пройти". Видимо просто боялась больших и свирепых кавказцев, хотя, Тигран был страшен только в боксерских перчатках, а в быту он интеллигентнейший человек, даже детей на «вы» называл.
     Естественно, вахтерши на боевом посту уже не было и я прихватил с ее стола толстую книгу учета, вернулся к лифту и вбил ее в щель между дверями, чтобы девушка, хотя бы дышала там.
- Не хочу вас расстраивать, девушка,  но вряд ли за полчаса до Нового Года во всем Питере можно найти хоть какого-нибудь лифтера. Так, что, я даже не знаю, чем вам помочь. Если хотите, могу сходить, сказать вашим соседкам. В какой комнате вы живете?
- Да, ладно, спасибо, мне еще соседок здесь не хватало. Они только поржут и пойдут дальше праздновать. Ну, вы тоже идите, с наступающим и спасибо за воздух.
Я как мог подбодрил несчастную блондинку, попрощался и с тортиком в руке  и камешком на душе побежал вверх по лестнице, ведь меня и самого  давно заждались.
На шестом этаже я резко остановился, сбросил камешек с души, развернулся и помчался на четвертый.
В комнате у Тиграна, огромная армянская толпа спортсменов уже вовсю пила и хохотала. Я позвал Тиграна.
- Вопрос всей твоей жизни и смерти. Сосредоточься – это важно. Готов воспринимать? Тогда слушай. Меняю ценнейшую информацию, всего лишь на бутылку армянского коньяка. Соглашайся, не пожалеешь.
- Бррат, заходи, посиди с нами, а с коньяком ну, никак, у самих только три бутылки, бррат.
Тогда я рассказал про застрявший лифт и его невольную, белокурую начинку. Тигран сделал бешенные глаза и потребовал, чтобы я поклялся здоровьем будущих детей, что не вру, потом вручил мне бутылку коньяка, а бонусом еще и бутылку шампанского и как был в белых носках, так и убежал вниз по лестнице.
Часов до четырех утра, на первом этаже, можно было наблюдать идиллическую картину: На полу возле лифта, в окружении тарелочек, сидел Тигран, одной рукой он прижимал к дверям бокал с соломинкой, а другой, аккуратно длинной, деревянной линейкой «кормил лифт» салатом оливье.
А после зимних каникул Тигран со своей блондинкой сняли квартиру где-то на Петроградке и навсегда переехали туда. Так я и лишился отличного спарринг партнера, но это уже совсем другая история.
С просторов Интернета

0

20

На Новый год я попросила у деда Мороза мир во всём мире, ремонт санузла, новые зубы и немножечко хурмы. И что вы думаете? Год только начался, а я уже заляпала хурмой все штаны. Если мои желания будут сбываться такими темпами, к февралю у меня отрастут новые зубы.
  А вообще я хотела рассказать, как мы с мужем покупали друг другу подарки к празднику.
  Ещё по осени зашли мы как-то в гости к моей сестре, и муж увидел у неё симпатичную мисочку. И говорит:
  - Вот мисочка так мисочка, прелесть, что за мисочка. Будь у меня такая дивная мисочка, я бы никаких бед не знал. Разогревал бы в ней на работе обед и всякий раз радовался, что из такой чудесной мисочки ем. А мужики бы смотрели и завидовали, шептались бы у меня за спиной: "Вы только посмотрите, из какой мисочки он макароны ест! Мы-то свои макароны из простых пластиковых контейнеров лупасим безо всякого аппетита, а этот франт - ишь, из такой славной мисочки кушает. Поди и макароны у него - объедение, не чета нашим". Давай мне такую мисочку справим, больно она мне в душу запала!
  А сестра моя уже и не помнит, где эту мисочку покупала. Но я говорю: "Не беда, нешто мы сраную миску не найдём". А вот и фиг.
  Озадачились мы поиском этой мисочки не на шутку. Все магазины обошли, весь интернет перерыли: нету такой мисочки, хоть ты тресни. Нет, мисочек-то полно всяких, но не то, не то. То форма не такая, то цвет не тот. Не оценят водилы-эстеты на работе такую жалкую подделку.
  Сестра уж сжалилась над нами, говорит: "Слышите, два дебила, заберите вы себе мою миску и уймитесь уже". Но зачем нам чужая пользованная миска? Нам своя нужна, новенькая, которая других рук не знала, иных ложек в себя не допускала. Невинная девственная мисочка.
  Всю осень искали, с ног сбились. Отчаялись уже,  потеряли всякую надежду. А в начале декабря захожу я в один магазинчик прямо возле дома с целью приобрести себе какой-нибудь дешёвенький скраб для тела. Хожу промеж полок, изучаю ассортимент, и вдруг - чу! Что такое? Да возможно ли это? Стоит целый взвод тех самых мисочек! Один в один как у сестры: и цвет, и форма, и божество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы и любовь мужика моего романтического. И цена такой мисочки - я катаракте своей не поверила - 140 рублей за штуку. Люди за мечту миллионы выкладывают, а тут такая удача.
  Ну надо ж брать, верно? А в кармане как раз зарплатная карта мужа - следовательно, надо брать две. И заодно себе дорогой скраб для тела, раз я так выгодно сэкономила на мисочках.
  Вечером муж с работы пришёл, я ему - бац - мисочки под нос. Глянь, говорю, чего. Уж и радости было! Вот теперь, кричал, я заживу! До чего хорошо всё вышло! Давай, говорит это будет мне от тебя подарок на Новый год? Так давай, конечно, с твоей карты-то оплачено, неужели я заропщу. А мне, говорю, от тебя будет в подарок скраб для тела, - тем более, ты и его уже оплатил. На том и порешили.
  Мисочки свои заветные муж до поры прибрал в сервант, чтоб мужики на работе раньше времени в обморок не упали. Сказал: раз это подарок на Новый год, то после Нового года я их и ошарашу. Они начнут уныло рассказывать, что им жёны подарили - все эти скучные пены для бритья да шапочки для бани, - а я такой хоба - и зайду сразу с козырей. Как достану свою мисочку, так они все локти-то себе и отгрызут. Скажут: вот же плут везучий! Мало того, что такой завидной мисочкой разжился, так ещё и жену себе какую раздобыл, что она ему такие щедрые подарки преподносит.
  Потом как-то поехали мы с мужем в супермаркет за едой. Я смотрю, а там мой шампунь по акции. А денег-то впритык. Муж говорит: "Ну слушай, тебе ж всё равно шампунь нужен будет, а акции потом может и не быть. Купи, пусть это будет тебе в подарок на Новый год". Нельзя не согласиться с такой логикой, поэтому взяла шампунь и заодно кондиционер, потому что он тоже нужен и тоже в акции.
  Муж говорит: "А что мы мне на Новый год купим?" Это он запамятовал про мисочки. Я напомнила, он говорит: "А, точно, у меня же уже есть подарок". Вот и ладушки.
  Потом в одном магазине перед самым праздником был аттракцион неслыханной щедрости: скидка 50% на один любой товар по штрих-коду. У меня было припасено аж три штрих-кода - следовательно, я могла купить три товара. 50% - это не кот начихал, этим надо пользоваться. Я взяла тушь для ресниц, гиалуроновый крем и туалетную воду. И говорю: "Вот, теперь у меня будет настоящий Новый год с горой подарков". Муж спрашивает: "А у меня?" А у тебя мисочки, отвечаю. Или тебе мисочки уже не подарок?
  Идём домой, муж затылок чешет и вдруг выдаёт невообразимое: что-то, говорит, я справедливости не наблюдаю в данной ситуации. У тебя, дескать, вон сколько подарков, а у меня - только две мисочки. Давай, говорит, хоть трусов да носков мне купим.
  Я аж в землю вросла. А что, интересуюсь, произошло с твоими прежними носками и трусами? Они что - высохли, как тушь? смылились, как шампунь? впитались в кожу, как крем?
  Поизносились, говорит. Интересное дело: чуть поизносились - и уже на помойку, давай новые покупать. Ишь ты какой. Я вон тоже не молодею, поизносилась, пообшарпалась с годами - так что, давай и меня на помойку, новую бабу тебе под ёлочку положить? А тая баба станет тебе по магазинам бегать, мисочки мечты искать? Хрен. Цени что имеешь. Тебе эти носки и трусы восемь лет верой и правдой служат, так ты дорожи ими, не разбрасывайся. Не факт, что новые лучше будут. А кроме того, если мы сейчас всё бросим и побежим покупать тебе носки и трусы, то что я буду дарить тебе на 23 февраля? Как угодить человеку, у которого вообще всё есть: и трусы, и носки, и даже, чёрт возьми, две мисочки?
  И муж такой: ну вообще да... Они ж ещё не очень дырявые, трусы-то. Опять же, как средство от случайных связей вполне годятся.
  Зато муж теперь на работе ест из новой прелестной мисочки и все мужики давятся жабой от зависти. Вот это подарок так подарок. Царский! А мои подарки кто видит? Похвастать нечем.
  Вооот. А ещё мы купили мне на Новый год новые джинсы. Ну просто на женские была скидка, а на мужские - нет. Это уже к магазину претензии.
©  Виталия Япритопала

+3


Вы здесь » Радушное общение » Литературный раздел » Новогодние чудеса