Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.


Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.

Сообщений 181 страница 200 из 662

181

У нас в Калуге:

https://www.galantus.center/rassada_ovocshei

Рассада мелкая, в маленьких кассетах, помидоры-деты.

https://i.imgur.com/whJGJXF.jpg

Отредактировано Log (10-05-2022 21:56:20)

0

182

Посмотрела  у  нас цену  на  Авито-
рассада  от 1о до 3о рублей за  кустик

0

183

Мила_я , жалко если пропадёт. У тебя же всегда хорошая рассада. Почему никто не покупает?

Сегодня ездили в деревню.  Наша Петровна жалуется--у неё мыши сгрызли 8 кустов томат. Лежат на земле  как подрубленные. Звонила дочери, чтобы на замену рассаду покупала. Спрашиваю, а почему эту в воду не поствавила, ведь дала бы корешки. Я большие пасынки проращиваю, ещё и плоды дают потом. У другой соседки тоже 3 штуки сгрызли.
Стоим, полтаем с соседями через забор, опускаю глаза, а под забором маленький пушистый комочек, глазки бусинки, носик кнопочкой---мышонок! Пока глазели на него, он шмыг- и в норке!
Кстати, Петровна ещё жаловалась--- в доме погрызли мешки  с сахаром, 10 кг выкинули. Никогда, мол, в доме не бывало.

Сегодня на ночь оставила свои растишки в теплице. Накрыла 3-мя слоями укрывного.

0

184

Таня35 написал(а):

Петровна жалуется--у неё мыши сгрызли 8 кустов томат. Лежат на земле  как подрубленные.

Даже и не не знала, что мыши могут подгрызать рассаду :dontknow:  Наши  мыши
такого себе не позволяют.

0

185

Таня35 написал(а):

Наша Петровна жалуется--у неё мыши сгрызли 8 кустов томат. Лежат на земле  как подрубленные.

Может это медведка?

У меня сожрали все гиацинты - один оставили... Тюльпанов тоже много с"ели. Лилии еще только начинают показываться, так что не знаю как сохранились. Земля вся перепахана и в огороде и вокруг дома. А в доме на сей раз никого не было, во всяком случае нет никаких следов их пребывания. А вчера пришли, на кухне на полу лежит дохлая мышь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано Светлана Л (11-05-2022 11:17:46)

0

186

Может и медведка. Как мне сказали, так и написала. Говорят, стебель как подкошенный лежит.
А продукты мы всегда оставляли в стеклянных банках с металлическим крышками и в баках.  Посуду   складывали в ведро, накрывали полотенцем и крышкой. Чтобы на первое все время только сполоснуть кипятком  и можно было перекусить.
Рассада моя переночевала отлично. В 2 часа ночи было 1, в 7 утра уже +18 в теплице. Сегодня думаю высаживать на места.

Отредактировано Таня35 (11-05-2022 11:35:15)

0

187

Светлана Л написал(а):

Земля вся перепахана и в огороде и вокруг дома.

У нас тоже самое. Причем,в этом году почему этих ходов видимо-невидимо. :dontknow:

0

188

Светлана Л написал(а):

Тюльпанов тоже много с"ели.

И тюльпаны у нас тоже почти все погрызли. Осенью много их высаживала. Куда все делись?

0

189

Совершенно неожиданно обнаружила у себя в телефоне смс о том, что меня ожидает посылка. Смс отправлено в 10,35, а я обнаружила ее в 17,30. Настя говорит, что сходим завтра. А я  думаю, что там и так все высохло, собрались и пошли на почту. Там оператор обнаружил недостаток веса. Я говорю, правильно, все высохло, пока она шла... Следов вскрытия на посылке не было. Принесли домой, открыли, все живое, но, конечно, подсохло. Добавила всем водички, завтра унесем за реку.

0

190

[b][b]Светлана Л, [/b][/b] и что в посылке за растения?
Я сегодня высадили почти все томаты в теплицу. Несколько сортов, что я хотела, не взошли. Останется много Июньские. Что-то от души сыпанула, а они все взошли. Земляки не идут что-то за рассадой. Дед смеется--Ты им что обещала? Помидоры! Вот они и ждут, когда поспеют.

Отредактировано Таня35 (13-05-2022 00:56:15)

0

191

Таня35
Из " Садов России" прислали бегонию крупноцветковую Камелия. Рлсток большой и кончик обломался, так что не знаю как примется. Люпин Галерея красный, набор гипсофил белая и розовая. Флокс мисс Мари, вишня шоколадница, гортензия метельчатая Самарская Лидия, жасмин Лайм стоун.
А я что то побаиваюсь высаживать помидоры. С 17 по 21- е показано ноль ночью. А у нас за рекой местность низкая и всегда холоднее. Так что где 0, там и минус. А укрыть мне их невозможно, т.к. я их с кольями высаживаю, а то потом их не вбить. Хотя помидоры переросли, надо бы высаживать. У меня пропал французкий гроздевой после пересадки. Не знаю, что ему не понравилось?

0

192

Светлана Л , ох, сколько цветов! Красота во дворе будет!
Мы накрывает  в 2 слоя укрывным томаты.

У меня в теплице всю зиму стоят 2  пластиковых бидона с крышками. В один складываю хлебные остатки, в другой луковую шелуху. Как-то долго не пользовалась  ржаной хлебной закваской, ну и додумалась вылить её в хлеб. На днях бидон открыла и чуть не упала-- кишит опарышами!  Сосед через забор ворчит--зимой бы  такое богатство. Идёт другой сосед, отдайте курицам. Серёжа отнёс ему бидон, сосед курам чуть высыпал--ох и налетели они на них, дерутся. А из бидона сивухой несёт! Сосед испугался, как бы не отравить кур. Дед принёс назад. Мы водой помыли живность, чистенькая стала, почти 3-хлитровое ведро вышло, сосед забрал.

Отредактировано Таня35 (13-05-2022 02:49:45)

0

193

Таня35
Здорово! Курочки рады!

0

194

Таня35 написал(а):

в другой луковую шелуху.

Таня, а что потом с ней делаешь?

0

195

@Татьяна@ написал(а):

Таня, а что потом с ней делаешь?

Татьяна, я добавляю в лунки при посадке томата. Ещё и немного овса или ржи.

0

196

У нас после минуса резко дали жару. Ужас, что с погодой твориться.
Позавчера ночью последние (надеюсь) заморозки -4, а сегодня днём +32!
Ночи всё равно холодные +4. Вот такие скачки температуры. Дождя еще и не было и не предвидится!
Сначала спасала теплицы от холода, тем закрываю от жары. Огород еще не пахали.
В такую жару невозможно работать.
Редис и зелень уже большие, помидоры и огурцы цветут, уже и завязь есть.
Аааа на июньских помидорки от жары начали краснеть! Они такие махонькие и кустики и плоды.
Надо высаживать рассаду лука и капусты, а как в такую жару!???

0

197

А у меня и желания нет выращивать ни свёклу,  ни морковь. И лук, ну не хочет он у меня здесь расти. Севок посажу, Севок и выкопаю, может, чуть больше. Так на эти деньги купить больше можно. А овощи половину крысы-мыши сгрызают, а в этом году всё!!! изрыто. Каждый день отраву в норки сыплем, жрут  и жрут и не дохнут!

0

198

У нас весна поздняя, прохладная, но в целом неплохая. Больше +18 еще не было в этом году, все дни, кроме 9 мая, солнечные. И это напрягает, ездим на дачу каждый день: ночи прохладные 5 - 10,  днем теплицы надо открывать. Пока все под укрывным в теплицах. Все посажено, только тыквы и кабачки в теплице в стаканчиках.

0

199

Мила_я написал(а):

Позавчера ночью последние (надеюсь) заморозки -4, а сегодня днём +32!

:canthearyou:  Ужас какой-то...

Мила_я написал(а):

закрываю от жары

Тоже закрываю свои помидоры в теплице от палящего солнца. Что-то у моей рассады листья обгорают. Не нравится мне в этом году моя рассада. Сегодня подкормила немного и фитоспорином  побрызгала. Прыгаю вокруг нее , не знаю чем ей помочь. :dontknow:  Через недельку калием хочу подкормить.

Таня35 написал(а):

Севок посажу, Севок и выкопаю, может, чуть больше.

И у меня также... :crazy:  Не получается лук выращивать...,да и не нужно мне много.

Log написал(а):

Пока все под укрывным в теплицах.

А я не укрываю там ничего. Помидоры так стоят, без всякого укрытия. Не думаю, что им холодно. Когда утром прихожу открыть форточки, в теплице так тепло, что вода в ведерке на ощупь  теплая...

0

200

@Татьяна@ написал(а):

А я не укрываю там ничего. Помидоры так стоят, без всякого укрытия.

Укрывной для правильного микроклимата в  теплице: днем снижает жару, не дает обгорать листьям, а ночью  под укрывным лучше сохраняется тепло, накопившееся днем. Я не каждый год накрываю, в прошлом году обошлась без укрывного. Но в этом году без него никак - солнце жарит нещадно целый день, а ночи холодные.

Отредактировано Log (15-05-2022 13:10:35)

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.