Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.


Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.

Сообщений 141 страница 160 из 662

141

@Татьяна@ написал(а):

Света, я  вижу  у тебя лук около ок.стекла стоит?   А ты его не пикируешь?

Я про себя отвечу(хоть и не Света). Лук не пикирую. и не обрезаю. Ни порей, ни эксбишен. Уже много лет. Посеяла и растет. Весной выношу в мини тепличку. Закаляю, высаживаю на место. Несколько раз было, что высаживала прям сразу на место, ставили временные дуги, накрывала нетканкой, пока закалится. Лука сажаю много, где же это мне места найти. Поэтому растет так, в спартанских условиях.
И про поливалку. У меня крышечки на 2-х литровую бутылку муж прокалывает иголочкой. Много дырочек, как у леечки. Получится не сразу, но, думаю, что в крышечках для тренировки недостатка не будет. Иголочку берем тонкую. Накалил на огне, проткнул. Лучше ничего мы не придумали. Есть у нас и домашняя леечка с носиком(без душа), удобно тоже. Поэтому у меня все в ходу. попробуйете.

0

142

Посеяла Лобелию в плошку, семена мелкие, не заглубляют, уплотнила, понесла плошку на окно и, как всегда, споткнулась. Хорошо ещё  в целлофановый мешок засунула, итог полплошки в мешке! Высыпала снова в плошку и на окно поставила--будь что будет! Сегодня смотрю--взошли!

0

143

chanel 5
Зина, у меня тоже есть леечка с длинным тонким носиком, но мне даже такой не подобраться. У меня рассада сплошняком стоит на окнах. А из банки как ты поливаешь? Прямо по листочкам? Я стараюсь поливать под корешок...
А лук я тоже не хочу пикировать, во-первых ставить некуда, во-вторых, морока эти волосинки пересаживать. Посажу прямо в гряду...лук у меня красный, плоский, ялтинский ( или крымский, не помню)... Еще может ему тут у нас не по климату покажется, а я с ним возиться буду....

+1

144

Вообще, что за блажь лук пикировать?!
Я не пикирую, у меня его много. Подрезаю несколько раз, иначе разваливается.
Высаживаю помидоры в теплицу рано, а между лунками прикапываю лук.
Ничего не делю, как есть, вытряхиваю из контейнера и весь ком целиком  прикапываю.
На ПМЖ на грядку его еще рано высаживать, а в теплице в земле ему отлично!
На много лучше, чем в плошке растет!

+1

145

https://i.imgur.com/RIwrkpDm.jpg
https://i.imgur.com/1zyFGm8m.jpg
Лук стоит в теплице

0

146

https://i.imgur.com/ShrUj5jm.jpg
https://i.imgur.com/DpLyKWPm.jpg
https://i.imgur.com/iMdxsBUm.jpg
Часть рассады тоже уже в теплице.
Это старая теплица. В углу печка.

0

147

Это чааасть? ???

0

148

Водолей написал(а):

Это чааасть? ???

Небольшая часть. Дома все окна и столы заставлены. Попытаюсь в этом году продать часть рассады.

0

149

Мила_я написал(а):

Вообще, что за блажь лук пикировать?!
Я не пикирую, у меня его много. Подрезаю несколько раз, иначе разваливается.

Я в этом сезоне решила впервые посеять лук : у меня сейчас рассада порея и эксибишен, поэтому много читала,как его выращивать. Если бы я жила в частном доме  поближе к огороду ,  то тоже бы не занималась пикировкой. А так я его только рассадила в другие емкости, чтобы ему было  посвободнее. Перо уже укорачивала, чтобы не заваливался и подсыпала землю. Что из него получится в итоге- большой вопрос. :dontknow:

Мила_я написал(а):

Попытаюсь в этом году продать часть рассады.

Конечно продай, если много...

0

150

Мила_я написал(а):

Небольшая часть. Дома все окна и столы заставлены. Попытаюсь в этом году продать часть рассады.

Пральна! Я бы с удовольствием купила, у проверенного садовода.

0

151

У меня тоже насажено больше, чем надо, но уменя нахлебников много, которые на халяву норовят, получить... Семена всем предлагаю, но никому не надо, всем охота готовеньких...  Я бы рада, так с местом проблемы...

0

152

Светлана Л написал(а):

У меня тоже насажено больше, чем надо, но уменя нахлебников много, которые на халяву норовят, получить... Семена всем предлагаю, но никому не надо, всем охота готовеньких...  Я бы рада, так с местом проблемы...

Светлана, наша родственница всегда делилась с соседкой рассадой до определённого времени. Та как-то проболталась-- мол, зачем я буду возится  с землёй, с рассадой! Я у одной возьму, у другой так и хватит на теплицу!
И всё, родственница сказала-лучше выброшу, но не отдам ей.

+1

153

Таня35
Да у меня немного другое. Начальница моя ничего в огородных делах не смыслит. Раньше муж занимался огородом, теперь муж помер, приходится самой. Я отдавала ей все, что оставалось у меня после пикировки. А нынче я так посеяла, что у меня почти ничего не осталось. Шт. 10 осталось, так я ей отдала.
А потом еще одна коллега попросила вырастить ей рассадку до самой посадки, т.к. у нее в доме окна на северную сторону и ничего не растет. Тоже раньше жили в квартире на нашей улице, окна были на юг, но квартиру сейчас сдают, потому что у ее племянника от брата рак, и он вместе с матерью живет в Питере, снимают квартиру, лечатся. Она со своей престарелой матерью переехала к брату в дом, тоже жалеют, чтобы один не жил мужик. Вот и отказать неудобно в такой ситуации..

0

154

Светлана Л , это другое дело. Помогать людям можно и нужно.

0

155

Мила_я написал(а):

Часть рассады тоже уже в теплице.
Это старая теплица. В углу печка.

Люда, ты как всегда в передовиках!

0

156

Поработала сегодня в теплице. Посеяла капусту, базилик, мелиссу, котовник блю какой-то и бархатцы. Оставила все в теплице.  На ночь укрыла, а днём там жарко. По прогнозу на несколько дней дадут лето.
Во второй теплице всходит зелень ( редис, салаты, капуста мицуна).  Лук севок купила, тоже воткнула в теплице на раннюю зелень.

0

157

+1

158

Мила_я
Спасибо, всё записала. У меня с луком проблемы всегда - пероноспороз...

0

159

Какие вы молодцы!
Приеду на дачу и начну всё сажать. Успею, если погода позволит. Далековато у меня она, дача. Сама уже не добирусь.

Отредактировано Ганна (28-04-2022 10:02:33)

0

160

https://i.imgur.com/K71voaa.jpg

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.