Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.


Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.

Сообщений 161 страница 180 из 662

161

https://i.imgur.com/Vq3k5n4.jpg
Высаживала  целый день томаты, перцы сладкие и острые, огурцы. В теплице зелень подрастает. Посеяла ещё редис между огурцами в парнике. Сын с невесткой сделали мне тёплую грядку под дыньки с арбузами.
Посеяла в стаканчики тыквы, кабачки, дыни и арбузы.
У нас на следующей неделе ещё заморозки  в прогнозе.

+1

162

Мила_я
Труженица великая. Хороших урожаев тебе, Людмила.
У меня все скромно. Сегодня наш недальние соседи сажали картошку. Они всегда самые первые, и молодая картошка у них раньше всех. Ну, там дед-наставник покоя молодым не дает. А мы числа 4-5 мая будем пахать огород и потом сразу на другой день картофан, морковка, лук, салаты-зелень в ОГ. Хотели сократить до самого минимума, да что-то пока в раздумьях. Вроде и надо бы побольше, да силы не те... Опять же заготовки тАк хорошо подъели в этом году. И картоху, и овощи, а капусты квашенной только-только хватит до ранней свежей. Раньше всегда к весне раздавала-угощала, а в этом году - нет - едва самим хватило, хотя по количеству солила, как всегда. А семян набрала!, А рассады заказала! В общем, посмотрим...

+1

163

На ночь закопала термометр в землю в теплице. В 7 утра было +2, и это ночью был +1. А неделю обещают ночами до - 5. Рано томаты высаживать?

0

164

Конечно рано!!!

0

165

Таня35
Ни- ни-ни!!!! Если только теплица с отоплением! Можно выносить на день, а на ночь снова домой. В теплице заморозишь...
У меня тоже стоят в доме, хотя там и холодно, но до минуса не дойдет
Посмотри прогноз на месяц. Раньше 13-го нельзя высаживать. Да и там еще надо будет посмотреть...

Отредактировано Светлана Л (03-05-2022 00:42:36)

0

166

Температурный режим растений

Для каждого вида растений существуют несколько температур, которые надо знать при выращивании. В весенний период особенно важны:

• Температура, при которой растение погибает

• Температура, при которой происходят необратимые нарушения обмена веществ

• Температура, при которой растения испытывает тепловой шок

• Температура, при которой развитие растений затормаживается.

Этим надо руководствоваться при планировании посева или посадки, защиты от неблагоприятных условий.

Кроме того, очень важна разница ночной и дневной температур, а также разница между температурой воздуха и почвы. Обязательно надо знать эти значения для каждой культуры и просто посмотреть на термометр, а не досаждать окружающих вопросами: "А не пора бы нам посеять…". Ничего путного, как правило, вам все равно не ответят.

Помидоры в любой фазе развития погибают при отрицательной температуре. Необратимые изменения происходят при температуре около 4°C. Если это происходит в период созревания – нарушаются процессы образования ароматических веществ, и помидоры теряют вкус. В этом можно убедиться осенью, когда днем 24°C, а ночью уже иногда опускается до 4°C. Растения продолжают расти и плодоносить, но плоды приобретают невыразительный "осенний" вкус. При температуре ниже 14°C помидоры практически останавливаются в росте и развитии. Здесь нужно учитывать тот факт, что часть физиологических процессов может проходить только ночью, а часть – только днем. Поэтому, какой бы высокой ни была дневная температура и сколько бы солнца ни светило, если ночью холодно, растение расти практически не будет.

Тепловой шок помидоры получают примерно при температуре 8-10°C. Выходят из него в течение 3-4 дней. Поэтому если хотя бы один раз в течение 3-4 дней ночная температура опускается ниже 8°C, помидоры расти практически не будут. Точно так же важна температура грунта. В холодной почве, а для томата это примерно 14°C на глубине 15 см, нарушаются процессы поглощения питательных веществ, и может проявляться, например, недостаток фосфора, хотя концентрация его в почве оптимальна. Могут наблюдаться и другие физиологические нарушения, которые овощеводы принимают за симптомы болезней или недостатка элементов питания и удобряют растения, усугубляя ситуацию.

При еще более низких температурах нарушается поглощение из почвы воды. Есть понятие "физиологическая засуха", когда температура почвы очень низкая, а воздуха – высокая, и растения не поглощают из почвы достаточно воды для обеспечения испарения с надземной части. Проявляется это как засуха, хотя растения стоят по пояс в воде. Если в этой ситуации их еще и поливать, то ситуация только усугубится. Оптимальная температура почвы на 2-4°C ниже температуры воздуха. Поэтому если на улице 24°C, а температура почвы 11°C, то с посадкой в грунт не стоит торопиться. Необходимо следить за дневной и ночной температурами воздуха, за температурой почвы и, прежде чем начать лечить болезни или сыпать удобрения, нужно убедиться, что причиной проблем не является низкая температура.
Важно помнить, что эти температуры отличаются еще и в разные фазы роста и зависят от возраста растений и сорта. Например растения земляники выдерживают морозы -10°C – 20°C. В фазе бутонизации растения могут быть повреждены уже морозами -4°C, а при цветении достаточно -1°C, чтобы цветок погиб. Молодая растения могут зимой повреждаться при -10-15°C. Двух-трехлетние растения могут перенести -15-20°C.

Огурцы еще более теплолюбивы по сравнение с томатами. Минимальная температура почвы на глубине 15 см для высадки и высева 18°C, Минимальная ночная температура 14°C, оптимальная 16-20°C, При дневной температуре 14°C, растения перестают расти, а при более низкой испытывают тепловой шок. При температуре ниже 8°C наблюдается серьезное нарушение обмена веществ. Оптимальная температура для огурца около 26-28°C. На снижение температуры огурцы реагируют не только замедлением роста и снижение урожайности, но и резким снижением качества продукции - деформацией плодов, грубой и неоднородной консистенцией.

Перец. Требованиями к тепловому режиму перец похож на томат, но физиологические нарушения у него наблюдаются уже при 8°C. Серьезные последствия может вызвать длительное похолодание ниже 10-12°C. Но нужно учитывать, что перец намного болезненнее томата переносит похолодания. Если томат в течение нескольких дней восстанавливается после теплового шока, то у перца тепловой шок сопровождается сбрасыванием плодов, завязи и даже нижних листьев.

Поэтому перец и огурец лучше высаживать на 10-15 дней позже томата.

Оказывать влияние на температуру почвы без обогрева непросто. Весеннему прогреванию почвы, на улице и в теплице препятствует мульча. Если зимой она предохраняет почву от промерзания, то весной препятствует ее прогреванию.

В северных регионах и других областях с невысокими ночным температурами или большими перепадами температур день/ночь очень тяжело добиться или дождаться подходящей температуры почвы. Одним из решений является контейнерное выращивание. Температура в контейнерах всегда будет выше, чем температура почвы. Идеальным решением являются толстостенные керамические горшки. В Италии, например, сотни лет производятся такие. Толстый керамический горшок медленно прогревается, не позволяя корням перегреваться на солнце и также медленно остывает, обеспечивая корни теплом в ночное время. Недостаток - большой вес и цена. Доступные варианты - пластмассовые горшки, в крайнем случае мешки.

Резюме: Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.... По факту, сажаем на свой страх и риск и .... ничего!

Отредактировано Log (04-05-2022 15:17:48)

0

167

Что я сделала на даче?
Посадила редиску,  два сорта салата, петрушку, лук севок, лук на зелень, морковь, кукурузу. Высадила в грунт помидоры 43 куста. Не знаю, что с ними будет, но держать их нет резона. Переросли. Привела в порядок клубнику.

Очень много травы! Пришлось косить ее во дворе. А так хорошо на природе! Душа отдыхает, плохие мысли куда то уходят.

0

168

https://forumupload.ru/uploads/0012/15/01/642/t55423.jpg

+1

169

!!!!!!!!!!!!!!!!!!@@@

Отредактировано Galina (04-05-2022 23:22:30)

0

170

В огороде-то, собственно, ничего и не делаю. При такой температуре воздуха работать на земле как то не очень.... Да и времени у меня не остается. Пока пересаживаю принесенную рассаду уже и обед. Обед берем с собой, обедаем там. После обеда что-то поделаем в доме немного... Много делать невозможно, поскольку очень холодно. Сегодня там было 11°.  Окна такие грязные, глаза не глядят, но и мыть их при температуре +4 и северном ветре как то не охота... Пусть стоят до тех пор пока будет тепло и у меня будет время...

+2

171

Подскажите, чем вы стволы  деревьев белите, и надо ли? Я покупала в литровых ведёрках. Победила. Красота! А ночью сильный дождь. Утром встали--чуть "седые" стоят.

0

172

Таня35
Я ничего не белю. А сейчас белить только для красоты. Для спасения от солнечных ожогов надо было раньше белить. Вот что умные люди пишут:
Зачем белят деревья весной
После исчезновения снежного покрова, садоводы активно подготавливаются к весенним трудам. Обязательной весенней работой считается побелка штамбов растений.

Для начала расскажем зачем белят деревья ранней весной. Данная работа выполняет одновременно две функции:

эстетическую;
профилактическую.
Во-первых, ухоженные растения – это всегда красиво. Мы уже привыкли к городскому виду деревьев: темный верх, белый низ. Прямо как в школе, только верх тормашками! Собственно красота – единственная причина, по которой работники ЖКХ трудятся в парках. Так, что если вас интересует вопрос: зачем белят деревья в городе, ответ прост – эстетика и ухоженный внешний вид растений. Правда, ухоженность тут чисто условная. Никто не выполняет обязательных работ при побелке: ни о зачистке коры, ни о лечении насаждений здесь и речи не идет.

Теперь рассмотрим, зачем белить деревья в саду. Опытные садоводы знают, что данная процедура несет в основном защитный характер. Кора имеет темный, практически черный цвет. Еще со школьных парт мы выучили правило: чем темнее окрас, тем больше он поглощает солнечный свет. Соответственно, темные предметы нагреваются намного сильнее. Для растений перегрев чреват получением ожогов.

Штамб – самая чувствительная часть дерева. Если травмировать растение в районе штамба и вовремя не вылечить, оно погибнет. Во избежание перегрева проводят побелку. Вас все еще интересует вопрос: когда и зачем белят деревья известью или другими светлыми «красителями»? Так вот, окрашивание проводят весной, чтобы уберечь насаждения от перегрева.

Кстати, помимо ожогов, деревья могут получить и другие травмы, причиной которых является перегрев. Например, под действием высоких температур кора пересыхает и растрескивается. Вылечить больное растение будет непросто.

Измазаться вместо вас в побелку спешат наши опытные садоводы. Мы знаем зачем нужно белить деревья, умеем подбирать и готовить отличные белящие составы, а также профессионально окрашиваем штамбы! :)

Предназначение осенней побелки
Для чего растения наряжают в «белые юбочки» весной понятно. Осталось только выяснить зачем белят плодовые деревья осенью, ведь в зимнее морозное время перегрев им не грозит!

Осеннее окрашивание, ровно как и весеннее, имеет свое предназначение. Об эстетики в данный момент и речи не идет. Мероприятие проводится с целью защитить сад от вредителей. Объясним как именно.

Осенью многие насекомые находят себе зимний ночлег в порах коры. Там же зимуют и микроорганизмы – возбудители болезней. Они отлично размножаются в осенний сезон: теплая влажная погода способствует развитию грибков и гнилей. Побелка состоит из нескольких процедур:

очистка коры;
лечение и дезинфекция ран;
окрашивание штамба.
Первые два мероприятия помогут разрушить гнезда насекомых и ночлег бактерий. А вот побелка поспособствует уничтожению вредителей. Она попросту их выжжет (известковый состав) или не даст дышать (смеси на основе глины). Теперь вы знаете, зачем белят стволы деревьев в осеннее время.

Поговаривают, что одной побелки в год – достаточно для выполнения всех функций. На самом деле ни один белящий состав не сможет продержаться целый год на коре, не смываясь и не теряя свои качественные характеристики. Поэтому побелка проводится два раза в году.

Приятного окрашивания! Пусть сад радует вас эффектной красотой и крепким здоровьем! Ну а при нежелании пачкаться в белый цвет, зовите на помощь наших специалистов!

Отредактировано Светлана Л (05-05-2022 23:48:10)

0

173

Высадила рассаду помидоров в теплицу где-то 3 дня назад, как раз перед заморозками. Сейчас дочь сообщила, что появились какие-то  белые  пятна на рассаде ... :'(  Скорее всего ожог получили мои помидорки.  А я так радовалась, что они хорошо перенесли заморозки, которые были недавно в подмосковье.  Сейчас порылась в интернете .... все таки думаю что ожог... :dontknow:  А ,что еще может быть, если рассада была здоровая? Поеду через день, буду реанимировать. :dontknow:

0

174

@Татьяна@

Таня, всё правильно понимаешь, если они не подмерзли, то это точно ожог. Перепад температур днем и ночью до минуса создает конденсат в теплице.
Влага капает на листья, днем пригревает солнце, вода испаряется, оставляет белые пятна.
Поэтому многие высаживают помидоры, ставят дуги и набрасывают самый тонкий укрывной. Кто-то натягивает тонкий акрил под самой крышей,
так всё лето защищают от солнечных лучей и конденсата.

+1

175

Нас дача встречает цветами...
https://i.imgur.com/aOSnKOp.jpg

0

176

https://i.imgur.com/xRHzYvr.jpg
https://i.imgur.com/TzIdim1.jpg
Что-то мои помидорки все разного роста.
Почистила полгрядки с клубникой, рассадила хорошие усики. Ещё 2 грядки осталось.

Отредактировано Таня35 (07-05-2022 13:42:28)

+3

177

Таня35
Хорошая у тебя рассада! А у меня - глаза не глядят... Тонкая, длинная...  Да еще три штучки дуба дали после пересадки. Не знаю почему... Пока не выбрасываю, может очухаются...

Сегодня вот такие расцвели...
https://i.imgur.com/qUuNuXK.jpg

0

178

А мы уже высадили в грунт все помидоры. Что будет! Переросли они. На всякий случай в парничке ещё семена помидор посадила.

Посадили огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и свеклу. Сегодня займусь с цветами и уборкой двора.

Отредактировано Ганна (08-05-2022 12:47:32)

0

179

Ганна
Ну... У нас еще только озимые лук да чеснок растут...

Отредактировано Светлана Л (09-05-2022 02:45:05)

0

180

Дочь в Екатеринбурге покупает рассаду друзьям на дачу. Со мной консультируется.
https://i.imgur.com/t8rRGnYm.jpg
https://i.imgur.com/ByZxzH0m.jpg
Индеты все по 50 руб кустик. У меня по 30 руб не продаётся! Пытаюсь так раздать,  иначе пожалею и высажу в открытый грунт, мне этого не надо!

Отредактировано Мила_я (10-05-2022 13:56:03)

+1


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Наш дачный (огородный) сезон 2022г. и 2023 г.