Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Женские судьбы


Женские судьбы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Почему на Руси опасались и презирали “старых дев”: незавидная судьба вековухи

Жизнь крестьянок на Руси была тяжела и полна лишений. Но особенно туго приходилось тем женщинам, которые попадали в категорию “старых дев”. Эту “касту презираемых” селяне боялись и унижали. Пополнить ряды “старых дев” было довольно просто. Достаточно было лишь к двадцати годам не обзавестись мужем. После двадцать лет шанс на брак стремительно таял. К двадцати пяти такая девушка становилась признанной “старой девой”.

Для того, чтобы дочь не стала такой девой, крестьянин стремился выдать ее замуж как можно раньше. Невестам того периода было в общей массе от двенадцати до пятнадцати лет. На восемнадцатилетнюю девушку сваты уже посматривали с подозрением - “старовата”.

Считалось, что именно совсем юная жена будет покладиста и услужлива с мужем. Выгодно раннее замужество было и родителям невесты: одним ртом меньше.

Как правило, сложности с замужеством возникали у девушек совсем непривлекательных внешне или у страдающих какими-либо болезнями. По сути, такие девушки были обречены.

Незамужним крестьянкам придумывались всевозможные обидные прозвища. Например, их называли “вековухами” - век вековать в одиночестве.

Или еще более уничижительно - “седая макушка”. Дело в том, что незамужним женщинам было запрещено покрывать голову. Носили платки или другие головные уборы только женщины замужние. С появлением седины женщина становилась еще и “седой макушкой”.

Было и уж совсем странное определение - “непетое волосьё”. Откуда взялось это “волосьё”? Невесте перед свадьбой голову покрывали платком. Этот плат означал, что отныне женщина принадлежит мужу, быстрое девичество ее закончилось. Платок принадлежал замужней женщине. Подруги невесты пели при этом “оплатковывании” специальные песни. Жалобные и очень грустные песни. Юной будущей “бабе” предстояло получать “учения” мужа и вкушать прочие прелести патриархальной семейной жизни.

“Вековухам” головы не покрывали и грустных песен, следовательно, не пели.

К женщинам без мужей крестьянский социум вообще был очень жесток.

Такие женщины в дальнейшем оказывались в полной социальной изоляции.

Их не принимали в рядах молодежи. Старая! О чем с ней, старухой, общаться? На девичьи посиделки вход “вековухе” был закрыт - там заправляли подростки. Юные крестьянки “старых дев” и сами сторонились. Опасались “заразиться” от угрюмых простоволосых теток одиночеством и остаться без мужика. Да и самой взрослой женщине вряд ли были интересны молодежные игрища.

Не принимали “старую деву” и замужние женщины. И это было особенно жестоко. Вчерашние подруги смотрели на нее теперь с презрением: “старая дева” не жила с мужчиной, не рожала, не воспитывала детей. Что может она знать о жизни, о семейных отношениях?

Так “седые макушки” становились изгоями, “второсортными” женщинами.

Их и внешне выделяли. Точнее, стремились сделать максимально незаметными.

“Старые девы” не могли пользоваться украшениями. Украшать себя можно молодым девкам, которые ищут жениха. “Вековухам” муж уже не грозит, потому и украшать себя не позволялось - неприлично.

Несчастная безмужняя женщина и одеться не могла “по-бабьи”, в соответствии со своим возрастом. До смерти она должна была носить девичью одежду - сарафаны и рубахи. Но не ярких расцветок, а темных. Не фасонить, а маячить тенью в бесформенных балахонах.

До смерти родителей старая дева жила с ними вместе. Жить одна женщина тогда не могла - она не осилила бы вести тяжелый быт в одиночку. Помимо этого, одиночка подверглась бы дополнительным гонениям - ее обвинили б в порочащих связях с мужским полом.

Поэтому “вековуха” шла в семью старшего брата - жила там приживалкой, была пожизненной бесплатной прислугой.

Иногда, если женщина была сильной воли и характера, то она могла возглавить хозяйство брата. Но это было исключением. Чаще всего была на положении никем не уважаемой прислужницы, получающей тычков и пинков от любого члена семейства. Делала такая родственница в доме всю тяжелую и грязную работу - убирала в хлеву, работала в поле. Бездетная приживалка занималась и взращиванием многочисленных племянников. В благодарность она могла получить только одно: попреки куском хлеба.

Но и этого было мало. Несчастной “вековухе” запрещено было печь хлеб, готовить угощение на свадебный пир, танцевать, петь, посещать народные гуляния. Их не подпускали к родам, боялись получить порчу.

Неудивительно, что всеми гонимые “старые девы” платили отвергающему их обществу той же монетой.

Зачастую были они женщинами озлобленными, закрытыми, молчаливыми и забитыми. Недаром появилось: ничего нет злей осенней мухи и девки вековухи.

За это их обвиняли еще и в колдовстве, подозревали в порочной связи с нечистью, в наведении сглазов и порчи. На женщин надевали даже специальный пояс, сшитый из рясы попа - так защищались от колдовских сил “вековухи”.

Отголоски той жестокой морали можно услышать в какой-то мере и сейчас. Пусть истинно "старых дев" в наше время, наверное, найти довольно сложно, но к женщинам незамужним, отношение в глухих селах и деревнях зачастую по-прежнему замешано на жалости и даже презрении: "что-то с ней не так".
https://dzen.ru/media/id/5d32d682f0d4f4 … 731437a6b8

Отредактировано Скорпиошка (24-09-2022 11:38:27)

+1

2

Все это было раньше, конечно. Сейчас другие времена и нравы. Но кое-что неизбывно:
"ничего нет злей осенней мухи и девки вековухи."

+1

3

Женщина должна быть замужем и у неё должно быть двое детей: мальчик и девочка. А жизнь, она по-разному складывается. И времена  другие. И само понятие и явление "старая дева" сейчас трансформировалось. Отношение общества к ним стало совсем другим, да и они свою ситуацию оценивают очень реально. Не все из них жертвы обстоятельств, кто-то выбрал такой стиль жизни добровольно. Не каждая от этого страдает. На мой взгляд, как раз страдалиц больше встречается среди замужних. Честно, положа руку на ногу сердце - сколько в нашем окружении по-настоящему счастливых пар? Кому действительно можно по-доброму позавидовать? Крайне редко такие встречаются. И дай им Бог. Я давно живу и вижу и в своем поколении, и у молодых, как многие, будто повинность отбывают, давно живя в нелюбви и в неуважении. Или внешне все в ажуре, а ночью к стене и слезы. Честные и свободолюбивые давно в разводе - смысл жить в равнодушии или, того хуже, в ненависти? Моя добрая и давняя приятельница (знакомы с детства) никогда не была замужем, не знаю, были ли у неё романы, жила с родителями, проводила их... Как говорится, ни ребенка, ни котенка. Вся в науке, завкафедрой в вузе, стильная ухоженная дама, машина, путешествия, финансово очень уверена. Помогает семье племянника, говорит, завещание на него составила. Я очень люблю с ней общаться: спокойная, уверенная, интересная. Недавно столкнулись в медцентре (увы!), взяли кофе в автомате, сели в уголке... Душой отдохнула, хоть и недолго. Какая там "седая макушка"? Все очень достойно. И окружение сейчас говорит: Вот N, посмотри, как прожила жизнь... А мы её жалели: Не замужем...
Ой, да можно бесконечно на эту тему говорить. И все сказанное выше - это только мое мнение.

Отредактировано _NOVA_ (24-09-2022 13:41:32)

+1

4

А я не представляю себе женской реализации без детей. Все самое трудное и самое прекрасное связано с ними.Если посмотреть на мою жизнь- в ней было всё.
20 лет замужем,
Сыновья.
Хорошая работа.
Подруги.
Развод.

_NOVA_ написал(а):

Честные и свободолюбивые давно в разводе -

Тяжелые 90-е.
Выживание на грани.
Всё пережили. Выжили. Встали на ноги. Выучились...
Обзавелись семьями.
Слава Богу живут в любви и согласии. И, самое главное- - внуки.
Неизрекаемое Счастье!
Я смотрю на них и понимаю что моя жизнь состоялась.
Именно потому, что в ней было всё-  любовь, семья, дети, карьера...
Всё что нужно для полного раскрытия личности. И слава Богу за всё!
=
Есть примеры дам, которые прожили в одиночестве...(и ни одного такого феерического, про который рассказала Наташа).
Женщины которые очень самодостаточны и обеспечены.
И внешне лучше сохранились, и прикинуты побогаче, но когда в кафешке за рюмкой чая глаза в глаза...такая тоска, и такое ..." у тебя же дети", я же одна...
Не верю в счастье одиночества.
Уединения да.
Без мужа да.
Без детей нет.
Ну если конечно женщина не абстрактная Софья Ковалевская( у конкретной была дочь...да-да...даже у нее)
И, опять же...это если говорить о женщинах состоявшихся в карьере. Кстати на пике ее в них от женщин остается совсем мало- строить карьеру в мужском мире сложно...
Но ведь есть и такие, которые ни Богу свечка, ни черта кочерга...Ни в чем. Ни карьеры, ни семьи...Статья выше именно про таких

Отредактировано Скорпиошка (24-09-2022 15:01:58)

+1

5

Тот, у кого есть желание иметь детей, заведут их при любой возможности и даже невозможности. Даже, если у них два горба, один спереди и другой сзади. Видела я такую женщину в автобусе с двумя детьми разного возраста. Вот что значит сильное желание. Тем более, что и мужчина для этого процесса не обязателен в наше время. Есть ЭКО, есть донорский материал.
А вот, если женщина решительно не хочет детей, то никакое общественное мнение ее не остановит.
Считать, что каждая женщина хочет детей, глубокое заблуждение.

Отредактировано Тюменка (24-09-2022 14:32:59)

0

6

Тюменка написал(а):

А вот, если женщина решительно не хочет детей, то никакое общественное мнение ее не остановит.

Это да... Любителей жить против своей природы в наши последние времена достаточною
Если мужчина не хочет женщину, а хочет мужчину, кто ж его остановит...
Главное чтобы такие люди жили по-своему тихим сапом и не возводили свои девиации в ранг нормальности...
Всё что против природы - ненормально.
Но, с другой стороны, посмотришь  на иную мать и понимаешь- ей точно не надо было рожать...
такие уродки встречаются  все чаще, к сожалению. Криминальная хроника рыдает.

Отредактировано Скорпиошка (24-09-2022 14:48:39)

0

7

Тюменка написал(а):

А вот, если женщина решительно не хочет детей, то никакое общественное мнение ее не остановит.
Считать, что каждая женщина хочет детей, глубокое заблуждение.

Отредактировано Тюменка (Сегодня 14:32:59)

Какое счастье, что мы изжили ( извели, изничтожили, не знаю, как правильно) понятие - Общественное мнение!
Что такое это общественное мнение?!
У моей свекрови в ходу  выражение " а что люди скажут?!" Уходит, или уже ушло оно с тем поколением. Да плевать мне, что люди скажут!
У каждого своя жизнь, каждый выбирает по себе....

0

8

Скорпиошка написал(а):

Всё что против природы - ненормально.

В этом отношении человек точно сильнее природы.

0

9

Скорпиошка написал(а):

Это да... Любителей жить против своей природы в наши последние времена достаточною
Если мужчина не хочет женщину, а хочет мужчину, кто ж его остановит...
Главное чтобы такие люди жили по-своему тихим сапом и не возводили свои девиации в ранг нормальности...
Всё что против природы - ненормально.

Вот это 💯☝👍👍👍

0

10

Тюменка написал(а):

В этом отношении человек точно сильнее природы.

поясни

0

11

Мила_я написал(а):

Да плевать мне, что люди скажут!
У каждого своя жизнь, каждый выбирает по себе....

Я тоже так раньше думала. А сейчас мнение изменилось. Ведь что такое "общественное мнение"( дурацкая формулировка конечно)- это в основе своей тормоз для всяких проявлений непотребного. Сейчас оно исчезло, и непотребное расцвело махровым цветом. Толерантность и терпимость. И мир перевернулся. Теперь что было неприемлемым, стало нормой, а норму все больше загоняют в угол. От нормы же дети рождаются. А людей и так слишком много.
Именно поэтому феминизм, именно поэтому чайлдфри. Именно поэтому бабы не хотят рожать, именно поэтому мужик стал любить мужика...
ххехе... :confused:  :canthearyou:

Отредактировано Скорпиошка (24-09-2022 14:59:17)

+2

12

Кстати, я никогда не состояла в обществе чайлдфри и не пропагандировала бездетность. И очень любила свою, покойную ныне племянницу. И умилялась ей, и целовала младенческие ее ножки. Но самой иметь детей не хотелось, так как ребенок это огромный труд, начиная с беременности и дальше по восходящей.
Одно дело умилиться, а другое вырастить Человека. Да просто поменять пеленку и памперс и то не просто. Стоило племяннице заплакать или сделать какие-то дела и  всё. Я пасс. Но вот потерять ее в ее 32 года для меня было огромным горем. Прошло 9 лет. И всё еще больно.
(Кстати, убийца ее в этом году вышел на свободу и живет в Тюмени.)

Отредактировано Тюменка (24-09-2022 15:00:31)

+1

13

Скорпиошка написал(а):

непотребное расцвело махровым цветом. Толерантность и терпимость. И мир перевернулся. Теперь что было неприемлемым, стало нормой, а норму все больше загоняют в угол.

То, что срамом слыло, стало славою,
То, что славою было - оплевано...

Иеромонах Роман (Матюшин)

+1

14

К гомосексуализму отношусь спокойно. Меня это не касается. Мне от этого не холодно и ни жарко. Ну нравится людям не так, а вот этак. Ну и пускай. Что мне за дело? Я вообще выбрала для себя антисексуализм, правда, без всякой пропаганды оного. Имеет ли кто-то право меня за это осуждать?
Нарушает ли человек какие-либо нормы, если он от чего-то отказывается в своей жизни, не нанося при этом ущерба обществу? Отказываясь, а не требуя.

Отредактировано Тюменка (24-09-2022 15:54:21)

+1

15

Тюменка
Валя, я помню трагедию твоей любимой племянницы. Все тогда на форуме были потрясены. Такая страшная история... Тоже женская судьба... А убийца живет, вот что тут скажешь... Я всегда думаю: жаль, что природа не позаботилась о том, чтобы та боль, которую негодяй причиняет человеку или живому  существу, тут же возвращалась к нему самому бумерангом. Это было бы единственно справедливо.

+1

16

Я смотрю тут обсуждают женские судьбы , возможно вам будет интересно узнать какие Женщины 21 века , а вот на этом сайте https://womans-life.net/ , можно про их прочитать.

+1


Вы здесь » Радушное общение » Женские посиделки » Женские судьбы