Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Молоко и Антибиотики


Молоко и Антибиотики

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Молоко может убивать...
Тетрациклин — хорошая штука: добавление подобных ему антибиотиков в продукты питания увеличивает сроки их хранения, а обогащенный ими корм для животных и птицы стимулирует рост. Видимо, поэтому Роспотребнадзор ввел нормы содержания тетрациклина в пищевых продуктах на уровне 100 мкг/кг. Это в десять раз больше по сравнению с советскими нормами. Одно плохо — тетрациклин вреден для здоровья, и его использование даже в медицинских целях сейчас ограничено.

«По данным научных исследований, проведенных в России, предложены допустимые остаточные количества тетрациклина в продуктах питания на уровне 100 мкг/кг. Этот уровень обоснован как безопасный, не приводящий к увеличению риска развития заболеваний, ассоциированных с остаточными количествами тетрациклина в продуктах питания, в том числе среди наиболее чувствительных популяций населения»

— говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Тетрациклин — самый дешевый и один из самых опасных антибиотиков, обладающий широким спектром антибактериального действия. Согласно инструкции по применению, тетрациклин может вызывать гастрит и проктит, не говоря о понижении аппетита. Тетрациклин и другие препараты этого ряда могут повысить чувствительность кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизация). В последнее время в связи с распространенностью тетрациклиноустойчивых штаммов микроорганизмов и частыми побочными явлениями применение тетрациклина в медицинских целях стало ограниченным.

Длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия — аллергические реакции, дисбактериоз, образование и передачу резистентных форм микробов. Согласно методическим указаниям, утвержденным Минздравом СССР в 1984 году, максимально допустимое суточное поступление антибиотиков в организм человека с продуктами питания не должно быть в пределах их чувствительности (для тетрациклина, пенициллина — это 0,01 ЕД на грамм продукта, или 10 мкг/кг).

Пересмотр норм связан со вступлением России в ВТО. Наши санитарные нормы (еще с советских времен) были более жесткими по сравнению с требованиями ВТО. Однако в последние десять лет идет планомерная работа по их «исправлению». Например, для продуктов питания уже отменена обязательная сертификация. Получить совершенно официально декларацию о соответствии установленным требованиям продуктов можно в сотнях частных фирм за 2 тыс. руб. в течение часа без проведения подтверждающих анализов.

В российском техрегламенте на молоко, принятом в 2008 году, существовал запрет на содержание антибиотиков в молоке и молочных продуктах. Однако в 2010 году техрегламент «доработали». Ко второму чтению депутаты Денисов, Хайрулин, Берестов, Иткулов, Нефедов, Цветова, Таранин и Стародубцев провели поправку, разрешающую наличие антибиотиков в молочных продуктах, в том числе предназначенных для детского питания. Из перечисленных депутатов в новой Думе остались только Хайрулин из «Единой России» и Таранин из КПРФ.

    Благодаря им пенициллин, тетрациклин, стрептомицин и левомицетин можно встретить практически во всей молочной продукции, реализуемой на территории страны. Причем сразу все антибиотики в одном коктейле. Установленный техрегламентами максимальный порог содержания этих антибиотиков и в молоке, и в мясных продуктах взят из тех самых советских методических указаний 1984 года. А вот низин, например, и иные антибиотики можно «сыпать» сколько душе угодно — не регламентировано.

Производителям продуктов питания и ритейлу выгодно торговать продуктами длительного хранения. Кроме того, антибиотики являются хорошими стимуляторами роста для животных и птиц (привес увеличивается до 30%). Одна проблема — в нашем организме тоже живут микроорганизмы, отвечающие за усвоение пищи. Как молоко со сроком хранения шесть месяцев может нормально «перевариться» в желудке за 3—5 часов?

Впрочем, Роспотребнадзор уже готов «усваивать» тетрациклина и в 10 раз больше. И всем с радостью рекомендует. Видимо, за последние 30 лет наши сограждане прошли большой путь эволюции. Наверное, у нас появилась зависимость от антибиотиков. И прежних доз уже не хватает. Тем более что общий вес населения благодаря тетрациклину тоже растет.

Но и этого еще мало! Правительство подготовило к внесению в Госдуму законопроект, в соответствии с которым с 1 июля 2013 года по 1 июля 2018 года приостанавливается действие техрегламентов на молоко и молочную продукцию, на масложировую продукцию, а также на соковую продукцию из фруктов и овощей. Так что «наиболее чувствительные популяции населения» могут готовиться к новым рекордам потребления тетрациклина.

Если так, то давайте играть в открытую. Информация о содержании консервантов, антибиотиков, пестицидов и прочего должно войти в перечень обязательной информации, доводимой на упаковке до потребителей. Сегодня требования к информации, которой должна сопровождаться пищевая продукция, установленные законом по защите прав потребителей, не включают информацию об антибиотиках. Честно напишите, сколько дряни понабухано в яйца, мясо, курицу, молоко, творожки, кефир, ряженку, а мы — потребители — сами разберемся, что нам покупать, а что нет.

Отредактировано Фиалка-Ночь (09-01-2013 20:03:23)

0

2

Ой, не могу... это ВТО  :mad:  из-за этой Европы сами катимся не понять куда  :mad:

0

3

Так может из-за этого нам и лекарства не помогают? Покупаешь, покупаешь, а толку  ноль.

+1

4

Фиалка-Ночь написал(а):

Правительство подготовило к внесению в Госдуму законопроект, в соответствии с которым с 1 июля 2013 года по 1 июля 2018 года приостанавливается действие техрегламентов на молоко и молочную продукцию, на масложировую продукцию, а также на соковую продукцию из фруктов и овощей. Так что «наиболее чувствительные популяции населения» могут готовиться к новым рекордам потребления тетрациклина.

И как это понимать?..

0

5

Да так, что травят нас потихоньку и в ус не дуют. А мы болеем по два месяца  :mad:

0

6

Точно. Я где-то читала, что остаточный кашель бывает до семи недель.

0

7

Фиалка-Ночь написал(а):

Как молоко со сроком хранения шесть месяцев может нормально «перевариться» в желудке за 3—5 часов?

А это школьное молоко... девочки, кому его тоже дают?

0

8

Антибиотики заканчиваются?

Антибиотики произвели революцию в медицине. Прошло всего 60 лет, а мир бьет тревогу: антибиотики уже не лечат. Бактерии перестали реагировать на лекарства. Врачи называют такое явление резистентностью.

Резистентность - устойчивость организма, невосприимчивость к каким-либо агентам. Врачи утверждают, что в каждом районе своя резистентность. Микробы как будто привыкают к тому, чем их убивают в конкретном городе или доме. К тому же, многие антибиотики устарели.

Ученые придумывают новые лекарства – дороже, надежней, сильнее. Но бесконтрольный прием даже самых современных препаратов мешает победить бактерии. Если что-то заболит, мы идем не к врачу, а сами решаем какими таблетками и как лечиться.

Многие забывают, что антибиотики не помогут при гриппе, кашле, воспалительных процессах. Принимая таблетки просто так, вы наживаете себе новые болезни. Альтернативой антибиотикам могут стать вирусы, взятые из природной среды, бактериофаги. Бактериофаги разрушают бактерии изнутри.

Всем знакома ситуация, когда после курса антибиотиков нужно лечить микрофлору. Бактериофаги действуют медленнее, но целенаправленно. Они уничтожают плохие бактерии и оставляют полезные.

http://www.1tv.ru/sprojects_video/si33/p14544

0

9

Taty, точно, я об этом тоже уже где-то слышала.

+1

10

Taty, вот так новость  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  а как жить-то дальше будем? Это ведь даже операцию нельзя будет сделать.

0

11

Taty написал(а):

Фиалка-Ночь написал(а):
А это школьное молоко... девочки, кому его тоже дают?

Нам дают, но мы давно перестали его пить. Выбрасываем. Не верится мне, что действительно полезное молоко может иметь срок годности полгода.

0

12

Инга написал(а):

Так может из-за этого нам и лекарства не помогают?

Конечно. У нас уже иммунитет выработался на антибиотики. Это точно так же, как и вирусы мутируют и приспосабливаются подвакцину

0

13

Вот потому и не советуют увлекаться антибиотиками, пить их только в самом крайнем случае.

0

14

Нина написал(а):

Не верится мне, что действительно полезное молоко может иметь срок годности полгода.

Вот и я о том же. Говорят, что здоровая пища не может храниться дольше пяти дней, а тут полгода.

0

15

Taty, наводит на мысль, что преследуются какие-то цели, только нам об этом никто не скажет.

0


Вы здесь » Радушное общение » Здоровье » Молоко и Антибиотики